Число акций ао 37 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • AKRN
Капит-я 624,0 млрд
Выручка 179,5 млрд
EBITDA 68,7 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,5
P/S 3,5
P/BV 3,1
EV/EBITDA 9,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Акрон Календарь Акционеров
08/05 ГОСА по дивидендам за 2023г
16/05 AKRN: последний день с дивидендом 427 руб
17/05 AKRN: закрытие реестра по дивидендам 427 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Акрон акции

16976₽  -0.21%
Облигации
  1. Аватар Все Верно
    Из-за санкций поставки российских удобрений на мировые рынки сократились на 38% г/г, потребители недополучили почти 8 миллионов тонн сырья — МИД РФ
    Замглавы российского МИД Сергей Вершинин:

    На словах США и ЕС заявили об изъятии российской сельхозпродукции, включая удобрения, из односторонних санкций, на деле производители и поставщики РФ продолжают сталкиваться с блокирующим эффектом перевыполнения рестрикций (overcompliance) и, по сути, запретительными условиями страхования, фрахта и проведения банковских платежей.

    В конкретном плане с марта по сентябрь этого года российские поставки удобрений на мировые рынки сократились на 38% по сравнению с прошлым годом, а страны-импортеры недополучили 8 миллионов тонн продукции, которой достаточно для производства 25 миллионов тонн продовольствия, чтобы накормить 105 миллионов человек.

    ria.ru/20221117/udobreniya-1832118305.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    ФАО прогнозирует сохранение нехватки удобрений до 2023 года

    . Нехватка удобрений в мире сохранится до 2023 года, угрожая сельскохозяйственному производству и продовольственной безопасности, в частности, в Африке, где фермеры сильно зависят от импортируемых сельскохозяйственных ресурсов. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной торговой организации (ВТО) «Глобальные рынки удобрений и политика».

    Данное исследование анализирует состояние рынка удобрений, которое характеризуется как нестабильное, и его влияние на сельскохозяйственное производство. Там также излагаются рекомендации для правительств стран Группы двадцати, в которых подчеркивается важность поддержания рынка удобрений для удовлетворения глобального спроса и предотвращения продовольственного кризиса. «Такие факторы, как конфликт на Украине, высокая инфляция, сбои в цепочках поставок и глобальный экономический спад, повлекли за собой стремительный рост цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию, что приводит к их ограниченной доступности во многих странах», — говорится в исследовании.

    tass.ru/ekonomika/16322691



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Нидерланды разблокируют 20 тыс т российских удобрений в своих портах
    Решение принято по просьбе ООН.
    Удобрения предназначались для Малави (страна в Южной Африке).

    Генсек ООН Антониу Гутерриш призывал все стороны сконцентрировать усилия по снятию препятствий для экспорта российских продовольствия и удобрений.

    https://tass.ru/ekonomika/16304375

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Индексации цен на удобрения для внутреннего потребления в РФ в этом году не будет
    Индексации цен на удобрения для внутреннего потребления в РФ в этом году не будет

    Индексации цен на удобрения для внутреннего потребления в РФ в этом году не будет, соответствующее решение перенесено на 2023 год, сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах форума «Всемирный день качества».

    Предельные цены минеральных удобрений более года назад были добровольно зафиксированы производителями, но теперь формируются в соответствии с рекомендациями ФАС России, которые предусматривают поэтапную индексацию — на 5% с 1 июня, на 5-10% — с 1 сентября и на 8,4-8,6% — с 1 декабря.

    «Индексации цен для внутреннего потребления в этом году не будет (индексация должна была произойти в декабре), мы это решение перенесли на следующий год», — сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос.

    ria.ru/20221111/udobreniya-1830850633.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Все Верно
    Африка наращивает объемы закупок российских минеральных удобрений — Мантуров
    Африка наращивает объемы закупок российских минеральных удобрений - Мантуров

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Ставка экспортной пошлины на все удобрения составит 23,5%, цена отсечения - $450/т - Мантуров

    Ставка экспортной пошлины на все виды удобрений составит 23,5%, цена отсечения — $450 за тонну, заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров журналистам в кулуарах форума «Всемирный день качества».

    «Проработали параметры, которые должны быть учтены ко второму чтению бюджета. $450 (за тонну — ИФ) будет цена отсечения, свыше которой будет рассчитываться пошлина для всей продукции. Размер ставки составит 23,5%. Это касается всех минеральных удобрений. Параметры должны быть утверждены соответствующим постановлением правительства, проект которого уже подготовлен», — сказал он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    ТАСС: ПУТИН В РАЗГОВОРЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ ЦАР ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ РФ ВНЕСТИ ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАН АФРИКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЕЙ И УДОБРЕНИЯМИ - КРЕМЛЬ
    ТАСС: ПУТИН В РАЗГОВОРЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ ЦАР ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ РФ ВНЕСТИ ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАН АФРИКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЕЙ И УДОБРЕНИЯМИ — КРЕМЛЬ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Николай Помещенко
    Новость часа и забавно получается: Наши удобрения и АПК для ЦАР.
    только что: «Путин подтвердил президенту ЦАР готовность РФ внести вклад в обеспечение Африки продукцией АПК и удобрениями.» — Интерфакс.

    за последние 20 лет, доля РФ в импорте ЦАР не превышала 1% в стоимостном выражении.
    Основные потоки продовольствия шли в Центральную Африканскую республику из Франции и США.

    + ещё когда-то подумал об интересе наших бизнесменов в доступе к фосфатным удобрениям Сирии. и вот сейчас об этом уже конкретно говорят независимые СМИ. 

    Экономика рулит?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Индия не намерена снижать свою зависимость от российских удобрений и нефти — СМИ

    Белый дом заявил, что администрация Джо Байдена привержена сотрудничеству с Индией по ее отходу от России. Индия, однако, не настроена снижать свою зависимость от российской нефти и удобрений. Вместо этого Индия и Россия стремятся расширить экономическое сотрудничество, особенно в энергетическом секторе. США хотят укрепления своего партнерства с Индией в различных секторах, но им настоятельно рекомендуется не диктовать Нью-Дели условия в отношении РФ.

    На фоне геополитической борьбы Индия и Россия зафиксировали значительный рост в двусторонней торговле, что подчеркивает мощь и прочность проверенных временем связей двух стран. Индия продолжит импортировать сырую нефть из России, несмотря на давление Запада


    tass.ru/ekonomika/16287371

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Великобритания разрешила оказывать финансовые услуги при поставках удобрений из России
    Великобритания разрешила оказывать финансовые услуги при поставках удобрений из России.
    Документ, размещенный на сайте британского правительства, вступает в силу с 9 ноября.

    Речь идет о: 
     
    👉аммиачная селитра
    👉нитрат аммония
    👉аммиак

    https://www.interfax.ru/world/871766
    https://tass.ru/ekonomika/16285089

    Данная новость в большей степени касается Акрона и КуйбышевАзот

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    ФАО в ноябре снизила прогноз мирового сбора зерна в 2022 г. на 4,9 млн тонн

    ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в ноябре снизила по сравнению с октябрем прогноз мирового производства зерна в 2022 году на 4,9 млн тонн до 2,764 млрд тонн, сообщается в отчете организации.

    Новый показатель на 1,8% ниже прошлогоднего сбора. «Основная доля пересмотра касается пшеницы, однако несколько снижен и прогноз мирового производства фуражных зерновых», — говорится в документе. Так, оценка сбора пшеницы стала меньше на 3,4 млн тонн и составляет 783,8 млн тонн. Однако это на 0,6% выше показателя 2021 года и является абсолютным рекордом. Как поясняют эксперты, пересмотр прогноза по сбору пшеницы «почти полностью обусловлен показателями производства в США — снижением урожайности и сокращением уборочных площадей». По остальным странам-производителям, где завершается уборка, прогнозы не изменились.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 3 ноября 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Все Верно
    Путин возмутился тем, что беднейшим странам не отдают застрявшие в портах удобрения из РФ
    У нас 300 тыс. тонн удобрений арестовано, в европейских портах лежит. Наши компании бесплатно готовы отдать. Но не отдают, в том числе в африканские страны. Меня некоторые лидеры африканских стран спросили, а где конкретно [находятся]?  Я попросил помощников, чтобы они разослали, где и сколько находят. 300 тыс. тонн — это миллионы долларов. Ну отдайте беднейшим странам, они нуждаются в этом! Нет, не отпускают. Это что, соблюдение баланса интересов?

    Ну хотите бороться с Россией? Флаг вам в руки — боритесь! Не хотите, чтобы мы получали дополнительный доход? Ну мы же бесплатно отдаем, дохода нет никакого. Отдайте развивающимся странам! Ну они чего, совсем с ума сошли, что ли? Ну как это можно себе представить? Ну они же делают это — без стеснения, без всего. Подобные действия способствуют только тому, что цены на удобрения растут. Значит, есть в этом заинтересованность.

    Это что, баланс интересов? Как добиться того, чтобы отношения были стабильными? Надо добиваться этого баланса. Надо действовать в рамках тех норм, которые мы называем нормами международного права. Надо их согласовывать и придерживаться, в том числе в финансовой сфере


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    Цены на удобрения падают из-за низкого спроса в США и Бразилии

    Мировые цены на удобрения снижаются из-за низкого спроса со стороны фермеров, включая американских и бразильских, пишет агентство Bloomberg.

    В начале года удобрения подорожали до рекордных уровней из-за санкций против Белоруссии и конфликта на Украине. Мировые производители удобрений для того, чтобы избежать проблем в цепочках поставок, начали транспортировку значительных объемов продукции в ряд ключевых регионов, что привело к раздуванию запасов в них. В результате фермеры некоторых стран сейчас просто не покупают удобрения. Это касается как США, которые являются крупнейшим в мире экспортером кукурузы, так и Бразилии, ведущего поставщика сои.

    «Фермеры отказываются от дорогостоящего сырья, — отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Алексис Максвелл. — Глобальный спрос на аммиак, фосфатные и калийные удобрения с начала года снизился».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Все Верно
    Госдеп: США не возражают против поставок российских удобрений и зерна на мировые рынки
    Власти США не планируют распространять свои санкции на эту сферу. Российские производители удобрений пока что могут не беспокоиться о возможных ограничениях, как и их инвесторы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Вадим Джог
    Путин разрешил АО «Акрон Индустрия» приобрести завода Schneider ElectricАО «Акрон Индустрия» получило разрешение на сделку по приобретению 2...

    Редактор Боб, Не по адресу. Вводите людей в заблуждения.
  17. Аватар Zuko Yuppi
    завод Шнайдера — это бывший завод времен СССР под названием «Электрощит»(мы им делали беспроводную сеть давным давно, и называлась она ElectroShit, пришлось переименовать в ElectroShield, по просьбам заводчан). Тем кому интересно что за завод — завод хороший, много чего выпускает, много людей работают, не думаю что он убыточный. www.electroshield.ru/
  18. Аватар John Kane
    Да и чисто логически, накой производителю удобрений завод электротехнических изделий.
    Слишком сложный был бы замес даже для текущей конъюнктуры
  19. Аватар John Kane
    Непонятно почему приписали покупку завода шнайдера акрону.
    Акрон индустрия кроме пересечения в наименовании (при том на русском) общего не имеет.
    Купил холдинг AKRON www.akron-holding.ru/about/struktura-holdinga/
    у нас же здесь имеем ACRON www.acron.ru/about-acron-group/group-sructure/
    Будьте внимательны
  20. Аватар Редактор Боб
    Путин разрешил АО "Акрон Индустрия" приобрести завода Schneider Electric

    АО «Акрон Индустрия» получило разрешение на сделку по приобретению 22,5 млн акций АО «СЭЩ Холдинг» (Самара), принадлежащих Schneider Electric Industries SAS, следует из опубликованного в понедельник распоряжения президента.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 12 октября 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Иван (глупый бедный инв.)
    Повезло же, доходность более тысячи процентов.
    Здравствуйте друзья!
    Большинство бумаг в моем портфеле сильно, дружно катятся вниз и рисуют жирный минус, но попадаются «Гадкие утята», которые стоят особняком. И почему-то не хотят меня «радовать», как все остальные, в этом пернатом царстве, типа «Черного лебедя» и «Мрачного ворона». 
    Одна из них, стоящая в верхнем списке и по алфавиту и по доходности, бумага — «Акрон». Когда открываю портфель и сразу вот она, в первом списке птица «Удачи», рисует +1103 %. Покупал в 2014 году по 1186 рублей (средняя покупка), за все время владения, дивидендов пришло около 3000 рублей на одну акцию, плюс «немного» подросла в цене.
    Я думаю, инвестиции все же, на долго срок работают и мне «Иванушку-дурочку» повезло, от них не избавится. 
    Повезло же, доходность более тысячи процентов.
    Всем желаю, дождаться превращения своего (своих) «Гадкого Утенка» в «Белого Прекрасного Лебедя»!
    С уважением «Бедный Глупый Инвестор».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 30 сентября 2022 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Все Верно
    Индия сталкивается с падением спроса калийных удобрений из-за высоких цен и потери важнейших поставок из Беларуси и России.
    Индия сталкивается с падением спроса калийных удобрений из-за высоких цен и потери важнейших поставок из Беларуси и России.

    В этом году Indian Potash согласилась закупить питательные вещества для сельскохозяйственных культур в Израиле, Канаде, Иордании и Германии по цене 590 долларов за тонну, включая транспортные расходы, по сравнению с 445 долларами в прошлом году. Поставки из России и Беларуси, двух из трех крупнейших экспортеров, остановились из-за проблем с оплатой.

    Indian Potash начнет ежегодные переговоры о цене с поставщиками, включая российское ПАО «Уралкалий», израильскую ICL Group Ltd., Arab Potash Co. в Иордании и канадскую Canpotex Ltd. в ноябре.

    Потребление калия в Индии за пять месяцев упало примерно на 50% по сравнению с годом ранее, в то время как спрос на NPK-удобрения — три основных питательных вещества в коммерческих удобрениях, которые представляют собой азот, фосфор и калий — за тот же период сократился на 20%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Сергей
    Чего так Акрон замочили, санкции вроде отменяют на удобрения?

Акрон - факторы роста и падения акций

  • Почти всю прибыль выплачивает дивидендами, обещают платить 200-230 млн.долл. в год. (13.02.2020)
  • Низкий Free-float, всего 3,6%. Нет презентаций для инвесторов, невысокий уровень раскрытия информации (23.07.2021)
  • Высокий показатель EV/EBITDA=8, немаленькая долговая нагрузка Долг/EBITDA=2,8 (23.07.2021)
  • Компания не отчитывается с 3 квартала 2021 года. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Акрон - описание компании

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Компания объединяет химические заводы в России и Китае, ведет добычу фосфатного сырья в России, осваивает калийные месторождения в России и Канаде.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: