Число акций ао 37 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • AKRN
Капит-я 639,2 млрд
Выручка 179,5 млрд
EBITDA 68,7 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,9
P/S 3,6
P/BV 3,2
EV/EBITDA 9,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Акрон Календарь Акционеров
08/05 ГОСА по дивидендам за 2023г
16/05 AKRN: последний день с дивидендом 427 руб
17/05 AKRN: закрытие реестра по дивидендам 427 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Акрон акции

17388₽  -0.16%
Облигации
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Заключение подконтрольной эмитенту организацией договора, предусматривающего обязанность приобретать эмиссионные ценные бумаги эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое заключило договор, предусматривающий обязанность лица приобретать ценные бумаги эмитента (лицо, контролирующее эмитента; подконтрольная эмитенту организация): подконтрольная эмитенту организация
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Заключение подконтрольной эмитенту организацией договора, предусматривающего обязанность приобретать эмиссионные ценные бумаги эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое заключило договор, предусматривающий обязанность лица приобретать ценные бумаги эмитента (лицо, контролирующее эмитента; подконтрольная эмитенту организация): подконтрольная эмитенту организация
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Фосагро - была и остается историей роста

    2021-й год для химиков завершился на мажорной ноте. Новый цикл роста в сырье оказал поддержку всем без исключения производителям сельхоз удобрений, особенно отечественным. Да и 2022-й продолжает радовать. Фосагро — лидер отрасли и та компания, чьи результаты мы изучим в этой статье.

    Выручка компании за отчетный период выросла на 65,6% до 420,5 млрд рублей. Причем на показатели положительно повлияло все, что только возможно. Рост мировых цен на удобрения, рекордный объем производства, восстановление спроса и дефицит на мировом рынке. Ну разве что капельку дегтя вносит динамика продаж удобрения. Объем продаж увеличился всего на 3%.

    Себестоимость год к году увеличилась на 31%, что связано в первую очередь с ростом цен на сырье. Поддерживающий эффект оказывают сниженные цены на газ для отечественных производителей. Это конечно скорее бенефиты для Акрона, но все же. А вот операционные расходы прибавили всего 16%. 

    Это позволило нарастить чистую прибыль за 2021 год в 8 раз до 129,7 млрд рублей. Важную роль в росте прибыли сыграли курсовые разницы, убыток в 26,5 млрд рублей по которым в 2020 году, создал эффект низкой базы. Но даже скорректированная прибыль на фин. переоценки увеличилась в 3 раза. 

    Так где покупать? Акции растут без намека на коррекцию. Мультипликаторы все еще далеки от уровня перегретости. P/E в 6 и EV/EBITDA в 5 слишком привлекательны, чтобы их игнорировать. Конечно нужно учитывать всплеск прибыли в этом году. Если мы возьмем тот же P/B в 4,8 он находится на своих максимальных значениях.

    Пока идет цикл роста в секторе, избавляться от актива не самая лучшая затея. Запас прочности у Фосагро огромный и удерживать производителя удобрения, наверное, лучшее решение. К тому же дивидендная доходность прогнозируется по году выше 15%, что с лихвой перекрывает любую доходность облигаций. 

    Я не удивлюсь, если акции Фосагро даже с текущих значений прибавят пару десятков процентов ко второму кварталу, но брать в портфель не спешу и буду ожидать коррекцию. Хотя бы к уровню по P/B в 3,8. Несмотря на цикличность, Фосагро остается историей роста и отличным представителем сектора производителей удобрений.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Актуальная аналитика в моем блоге в Telegram. Подписывайтесь!

    ​​Фосагро - была и остается историей роста




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Заключение подконтрольной эмитенту организацией договора, предусматривающего обязанность приобретать эмиссионные ценные бумаги эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое заключило договор, предусматривающий обязанность лица приобретать ценные бумаги эмитента (лицо, контролирующее эмитента; подконтрольная эмитенту организация): подконтрольная эмитенту организация
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар zzznth
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим

    zzznth, я ни к чему не призываю, Акрон прекрасно держится, не удивлюсь если он 50 000 за акцию будет стоить

    Роман Ранний, ну 50к разве что году в 25, когда калийный проект запустят…

    zzznth, да при чём тут проект вообще

    Роман Ранний, притом, что после такого развития производства я могу поверить в справедливую цену в 50к.
    На данный момент (в текущем состоянии мощностей) компания конечно недооценена, но не настолько :)

    zzznth, а чего в неё верить, разгон может быть до любого уровня

    Роман Ранний, ну если ты упрямо хочешь верить в разгон — пожалуйста
    Лично я его не вижу. Просто рынок слишком долго соображал, что здесь будет сильная переоценка финпоказателей, вот и рост вышел концентрированный
  7. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим

    zzznth, я ни к чему не призываю, Акрон прекрасно держится, не удивлюсь если он 50 000 за акцию будет стоить

    Роман Ранний, ну 50к разве что году в 25, когда калийный проект запустят…

    zzznth, да при чём тут проект вообще

    Роман Ранний, притом, что после такого развития производства я могу поверить в справедливую цену в 50к.
    На данный момент (в текущем состоянии мощностей) компания конечно недооценена, но не настолько :)

    zzznth, а чего в неё верить, разгон может быть до любого уровня
  8. Аватар zzznth
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим

    zzznth, я ни к чему не призываю, Акрон прекрасно держится, не удивлюсь если он 50 000 за акцию будет стоить

    Роман Ранний, ну 50к разве что году в 25, когда калийный проект запустят…

    zzznth, да при чём тут проект вообще

    Роман Ранний, притом, что после такого развития производства я могу поверить в справедливую цену в 50к.
    На данный момент (в текущем состоянии мощностей) компания конечно недооценена, но не настолько :)
  9. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим

    zzznth, я ни к чему не призываю, Акрон прекрасно держится, не удивлюсь если он 50 000 за акцию будет стоить

    Роман Ранний, ну 50к разве что году в 25, когда калийный проект запустят…

    zzznth, да при чём тут проект вообще
  10. Аватар zzznth
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим

    zzznth, я ни к чему не призываю, Акрон прекрасно держится, не удивлюсь если он 50 000 за акцию будет стоить

    Роман Ранний, ну 50к разве что году в 25, когда калийный проект запустят…
  11. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим

    zzznth, я ни к чему не призываю, Акрон прекрасно держится, не удивлюсь если он 50 000 за акцию будет стоить
  12. Аватар zzznth
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022



    Роман Ранний, давай аэрофлот посмотрим
  13. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/540

    Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 15.02.2022


  14. Аватар РоманП.
    Ну что все купили выше 17тр? Довольны? Есть предположение у Акрона заемные под залог акций, поэтому и держали и разгоняли котировки. По типу как у Галицкого с Магнитом получилось. Быть может у того же ВТБ.

    РоманП., разгонят до капекса талицкого и продадут казначейский пакет. все как у людей

    drumer, а кому он нужен по такой цене на пике сырьевого цикла?
  15. Аватар zzznth
    «Акрон» Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик, интересно зачем дорогобужу почти 11 ярдов?
    Капекс там не запланирован (вернее надо достроить проект по расширению мощнгостей производства ам селитры, но там 20 лямов баксов на весь проект)
  16. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Совершение подконтрольной эмитенту организацией существенной сделки
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение.
    2.2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар zzznth
    Акрон в 21 г увеличил поставки сложных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям на 6%

    «Акрон» в 2021 году поставила более 460 тыс. тонн сложных удобрений NPK (азофоска) российским сельхозтоваропроизводителям.

    Объем реализации азофоски в 2021 году на 6,3% больше, чем в 2020 году. 

    Всего в 2021 году Группа «Акрон» поставила на российский рынок около 1,2 млн тонн высококачественных минеральных удобрений. 

    «Акрон» увеличил поставки сложных удобрений российским аграриям (acron.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, из интересного: объем производства удобрений: 6.76млн т, российский рынок 1.2 млн т (итого 18%)
  18. Аватар Редактор Боб
    Акрон в 21 г увеличил поставки сложных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям на 6%

    «Акрон» в 2021 году поставила более 460 тыс. тонн сложных удобрений NPK (азофоска) российским сельхозтоваропроизводителям.

    Объем реализации азофоски в 2021 году на 6,3% больше, чем в 2020 году. 

    Всего в 2021 году Группа «Акрон» поставила на российский рынок около 1,2 млн тонн высококачественных минеральных удобрений. 

    «Акрон» увеличил поставки сложных удобрений российским аграриям (acron.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар drumer
    Ну что все купили выше 17тр? Довольны? Есть предположение у Акрона заемные под залог акций, поэтому и держали и разгоняли котировки. По типу как у Галицкого с Магнитом получилось. Быть может у того же ВТБ.

    РоманП., разгонят до капекса талицкого и продадут казначейский пакет. все как у людей
  20. Аватар drumer
    я так почитал все тут бахвалятся что сдали на пике по 16500, а кто покупал извиняюсь тогда? сам акрон?

    Мазалов Артем, а я не сдал… сижу со средней 6000 брал в прошлом году писал об этом
  21. Аватар Миллениал
    я так почитал все тут бахвалятся что сдали на пике по 16500, а кто покупал извиняюсь тогда? сам акрон?

    Мазалов Артем, хомяки из Тинькова
  22. Аватар Lanalex
    я так почитал все тут бахвалятся что сдали на пике по 16500, а кто покупал извиняюсь тогда? сам акрон?

    Мазалов Артем, Те, кто понимают, что в нынешней ситуации 16500 это не пик, а лишь промежуточная точка… Имея приличный пакет, можно и по 16500 немного докупить с пониманием того, что это не сильно скажется на средней цене акции в пакете…
  23. Аватар Мазалов Артем
    я так почитал все тут бахвалятся что сдали на пике по 16500, а кто покупал извиняюсь тогда? сам акрон?
  24. Аватар zzznth
    t.me/marketinvestnews/498

    🇷🇺 #AKRN #Рекомендации
    Интерфакс -Рекомендации брокерских домов, для акций Акрон на 08.02.2022



    Роман Ранний, объясните пожалуйста логику, кто понимает, Атон прогнозирует -38 процентов и рекомендует держать… это как?

    Елена Кубекина, да просто избушки в своих оценках очень неторопливы. А чтобы изменить целевую цену и/или рекомендацию нужно много времени на внутреннюю бюрократию. вот и получается как получается

    zzznth, вы считаете, что опираться на прогнозы не стоит? Прогнозы по акрону инвест домов еще осенью пугали своей неадекватностью, примерно 8к обещали

    Елена Кубекина, а какое мне дело до прогноза какого-то фонда (я даже не знаю какие у них были исходные данные и что в модели)
    У меня свой прогноз есть

    zzznth, а какой ваш прогноз по акрону?

    Елена Кубекина, smart-lab.ru/blog/731358.php
  25. Аватар zzznth
    Одной картинкой почему я переложился из Фосагро в Акрон.
    К тому же сейчас рост и того больше стал

    zzznth, апну старый-старый коммент
    Вот уже тогда (конец марта) было понятно, что результаты будут мощными. Скажем годовая ебитда +50-100% как минимум.
    Конечно, за все это время из-за бурного роста цен на продукцию понятия «хорошего результата» немножко так поменялись.
    Ну вот ЕБИТДА за один 4й квартал — это ЕБИТДА за примерно полтора (!) прошлых года

    Почему-то любители поныть о гиперболическом росте / рисованной отчетности / да и некоторые лица не умеющие банально читать об этом забывают

Акрон - факторы роста и падения акций

  • Почти всю прибыль выплачивает дивидендами, обещают платить 200-230 млн.долл. в год. (13.02.2020)
  • Низкий Free-float, всего 3,6%. Нет презентаций для инвесторов, невысокий уровень раскрытия информации (23.07.2021)
  • Высокий показатель EV/EBITDA=8, немаленькая долговая нагрузка Долг/EBITDA=2,8 (23.07.2021)
  • Компания не отчитывается с 3 квартала 2021 года. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Акрон - описание компании

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Компания объединяет химические заводы в России и Китае, ведет добычу фосфатного сырья в России, осваивает калийные месторождения в России и Канаде.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: