Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 188,9 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,7
P/BV 1,0
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
29/03 ГОСА по дивидендам: СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2023г
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1404₽  -0.93%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    MOST, почему так думаешь?

    Тимофей Мартынов, к этому времени должен пазл сложится, цены вверх пойдут, МИХАЙЛОВСКИЙ раскачается, не исключено Азию затянем. Без хороших дивов роста не дождёмся, а их только за 19 можно увидеть, если ещё чё нибудь не купим. А до этого на чём расти, фонды только намереваются, физики — ты да я да мы с тобой, объёмов нет. Все ждут когда сбер грохнется чтоб в него залезть.


    MOST, согласен, в моменте краткосрочных драйверов нет.

  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Только сейчас я понял, что Русагро еще не консолидировала финансовые и операционные результаты СолПро в своем отчете, а сделает это только во 2 квартале 2019 года.

    Тимофей Мартынов, А разве в выручке не консолидированные результаты? «Oil & Fats sales increased by RR 6,406 million (+123%) as a result of tolling scheme on Solnechnie Produkti assets»

    Владимир Литвинов,
    — Currently SolPro plants operate under historical sales agreements
    expiring in March 2019 and results are not consolidated into ROS
    AGRO operational and financial results
    — SolPro Net Income is used to repay RUB 35bn loan to ROS
    AGRO. It is recognized as financial income in Group’s financial
    statements
    — After expiration of historical sales agreements, SolPro plants
    are expected to be selling products through ROS AGRO sales
    platform with results being recognized in ROS AGRO
    operational and financial results

    30 слайд в презентации

    www.rusagrogroup.ru/fileadmin/files/presentations/_v2_13March2019_ROS_AGRO_Investor_Presentation_website_final.pdf

    Sergey, вот это я как раз и увидели обрадовался.

    Но Владимир прав, получается ебитду от солпро они все таки как-то посчитали себе в отчет
  3. Аватар MOST
    MOST, почему так думаешь?

    Тимофей Мартынов, к этому времени должен пазл сложится, цены вверх пойдут, МИХАЙЛОВСКИЙ раскачается, не исключено Азию затянем. Без хороших дивов роста не дождёмся, а их только за 19 можно увидеть, если ещё чё нибудь не купим. А до этого на чём расти, фонды только намереваются, физики — ты да я да мы с тобой, объёмов нет. Все ждут когда сбер грохнется чтоб в него залезть.

  4. Аватар Владимир Литвинов
    Коллеги, не то, чтобы я не знал, как пользоваться translate.google, но вдруг можно найти отчетность на русском языке? )))

    Владимир Литвинов, неа
    компания Русагро ж иностранная

    Тимофей Мартынов, ах да. Как это я забыл )))
  5. Аватар Владимир Литвинов
    Только сейчас я понял, что Русагро еще не консолидировала финансовые и операционные результаты СолПро в своем отчете, а сделает это только во 2 квартале 2019 года.

    Тимофей Мартынов, А разве в выручке не консолидированные результаты? «Oil & Fats sales increased by RR 6,406 million (+123%) as a result of tolling scheme on Solnechnie Produkti assets»

    Владимир Литвинов,
    • Currently SolPro plants operate under historical sales agreements
    expiring in March 2019 and results are not consolidated into ROS
    AGRO operational and financial results
    o SolPro Net Income is used to repay RUB 35bn loan to ROS
    AGRO. It is recognized as financial income in Group’s financial
    statements
    o After expiration of historical sales agreements, SolPro plants
    are expected to be selling products through ROS AGRO sales
    platform with results being recognized in ROS AGRO
    operational and financial results
    30 слайд в презентации
    www.rusagrogroup.ru/fileadmin/files/presentations/_v2_13March2019_ROS_AGRO_Investor_Presentation_website_final.pdf

    Sergey, да я понял. Спасибо. Они просто указывают «в результате применения толлинговой схемы по активам». А вот расшифровку этого я не могу пока найти
  6. Аватар Sergey
    Только сейчас я понял, что Русагро еще не консолидировала финансовые и операционные результаты СолПро в своем отчете, а сделает это только во 2 квартале 2019 года.

    Тимофей Мартынов, А разве в выручке не консолидированные результаты? «Oil & Fats sales increased by RR 6,406 million (+123%) as a result of tolling scheme on Solnechnie Produkti assets»

    Владимир Литвинов,
    — Currently SolPro plants operate under historical sales agreements
    expiring in March 2019 and results are not consolidated into ROS
    AGRO operational and financial results
    — SolPro Net Income is used to repay RUB 35bn loan to ROS
    AGRO. It is recognized as financial income in Group’s financial
    statements
    — After expiration of historical sales agreements, SolPro plants
    are expected to be selling products through ROS AGRO sales
    platform with results being recognized in ROS AGRO
    operational and financial results

    30 слайд в презентации

    www.rusagrogroup.ru/fileadmin/files/presentations/_v2_13March2019_ROS_AGRO_Investor_Presentation_website_final.pdf
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, не то, чтобы я не знал, как пользоваться translate.google, но вдруг можно найти отчетность на русском языке? )))

    Владимир Литвинов, неа
    компания Русагро ж иностранная
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Владимир Литвинов, видишь они включили как толлинг, а не полностью.

    Короче черт ногу сломит

    Включили толлинг, а пишут что не включили сами финрезы
  9. Аватар Владимир Литвинов
    Только сейчас я понял, что Русагро еще не консолидировала финансовые и операционные результаты СолПро в своем отчете, а сделает это только во 2 квартале 2019 года.

    Тимофей Мартынов, А разве в выручке не консолидированные результаты? «Oil & Fats sales increased by RR 6,406 million (+123%) as a result of tolling scheme on Solnechnie Produkti assets»
  10. Аватар Владимир Литвинов
    Коллеги, не то, чтобы я не знал, как пользоваться translate.google, но вдруг можно найти отчетность на русском языке? )))
  11. Аватар Тимофей Мартынов
  12. Аватар MOST
    А перспектива у компании есть, через 2-3 года будет уже 1200 как минимум
  13. Аватар MOST
    Бумага уже -10% от хаев. Грущу

    Тимофей Мартынов, ещё не вечер. Мы уверенно сбавляем обороты будет ещё — 15%
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Бумага уже -10% от хаев. Грущу
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Считаем свободный денежный поток (FCF) Русагро за 2018 год #1

    Статья в нашем словаре, которая объясняет как считать, находится тут:
    свободный денежный поток

    Итак, дополним статью реальными примерами из сезона отчетов 2018. 

    in bn rub

    • +Net cash from operating activities: -7,672 
    • +Purchases of property, plant and equipment: -12,896
    • +Purchases of other intangible assets: -0,351
    • +Purchases of inventories intended for construction: -1,968
    • +Interest recieved: 4,524
    • +Interest paid: -3,57
    • +Proceeds from government grants: 2,309

    Суммируем и получаем:
    FCF Русагро за 2018 год равен -19,62 млрд рублей.

    Аналогичный расчет за 2017 год дает+3,78 млрд руб.
    За 2016 год: -0,85 млрд руб.

    Насколько я понимаю, выплаченные в 2018 дивиденды не надо учитывать при расчете СДП, верно?

    Это мы посчитали вторым способом, через statement of cash flows.

    Можем перепроверить первым способом.

    • +Profit for the year: 12,828
    • — Net interest expenses ex tax: -1,4 (благодаря субсидиям)
    • +Amortisation: 7,788
    • +Revaluation of bio assets: -2,85 (неденежная статья, по которой не было реального потока, — выросла цена активов)
    • — Capital Expenditures: 15,216
    • + Net Working Capital Change: -24,29
    Сложили, получаем: -20,35 млрд руб.
    Ну почти совпало, чето забыл где-то посчитать:)
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Первый квартал у Агры околонулевой всегда по прибыли почему то
    smart-lab.ru/q/AGRO/f/q/MSFO/net_income/

  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Из-за падения цен выручка 3 года не растет
    smart-lab.ru/q/AGRO/f/y/MSFO/revenue/
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    То то я думал — долг Русагро вырос на 50 ярдов, а активы только на 8
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Только сейчас я понял, что Русагро еще не консолидировала финансовые и операционные результаты СолПро в своем отчете, а сделает это только во 2 квартале 2019 года.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати, в презентациях Русагро цены ниже чем на sugar.ru/regpricesgraph
    Почему?
    Потому что Русагро указывает цены без НДС, а на сахар.ру они с НДС
  21. Аватар Wasiliew Wasilij
    Мужик своему слову хозяин!

    Захотел — дал, захотел — взял обратно.

    В. Путин сообщает, что Россия готова снять контръ-санкции в случае отмены санкций ЕС. «Мой ответ не порадует наших сельхозпроизводителей, но я вынужден вам сказать, что если европейские санкции будут сняты, то, конечно, мы со своей стороны будем вынуждены снять ответные меры», — заявляет российский президент -

    и Черкизон поехал на 10% вниз… Акции они казначейские будут размещать, ага.

    Выходит, что всё-таки бесполезно нашему производителю соревноваться в производстве с буржуями и дикими племенами? В конкурентной борьбе себестоимость производства хоронит перспективы? Или качество — не наш конёк? Почему сразу «не порадует»?! Вон Мираторг на Смоленщине мраморных бычков под открытым небом разводит — и ничего, полны полки в супермаркетах. Всех затрат — проволоку натянуть, электричество подвести, вышки охраны поставить. Неужели и этого много?!

    Тогда, может, и правительство нам не нужно? Чего они активность и заботу изображают почём зря? Одну таможню оставить…
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар khornickjaadle
    Кой чего не совсем понимаю.
    Возьмем инвест-проект Тамбов-3.
    CAPEX в него составляет 12 млрд руб.
    Производство = 38 тыс т в год.
    Это при текущих ценах ну около 4 ярдов выручки в год и при текущей марже получается около +1,2 млрд EBITDA.

    Это че получается, они строят ферму за 10 EV/EBITDA?

    Тимофей Мартынов, Всё верно. Проект небольшой и срок окупаемости 10 лет. У НКНХ я считал, они новый завод строят небольшой — капекс 11 ярдов, выручка примерно 6 ярдов, чп ок 0,9 ярда. Окупаемость больше 10 лет.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Не понимаю. Раньше вроде собирались достроить мясные заводы к 2020 году, сейчас уже в презентации написано, что в 2021 запуск.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Несколько бухгалтерских вопросов по Русагро

    Почему рост запасов привел к увеличению оборотного капитала?

    Продажи сахара сократились лишь на 6 млрд руб, а запасы сахара выросли аж на 23 млрд руб. Как так?

    Из 47,7 млрд прибавки к чистому долгу 8,7 млрд руб составляет увеличение запаса семян подсолнечника в результате толлинга с Солнечными Продуктами. Не понимаю: почему увеличение запасов приводит к росту долга?

    Кстати Русагро тормознули продажи сахара ради более высоких цен в 2019, но вот незадача: а с чего ценам этим быть выше в 2019?
    В 4 квартале цена сахара была 37 руб/кг и выше а сейчас опустилась до 33 руб.
    И че будут с запасами делать?:)


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    По Дальнему Востоку математика еще круче.
    Пусть даже свинина там будет на 50% дороже, получаем что выручка проекта будет 11,25 млрд, а EBITDA 3,5 млрд
    Тоже получаем EV/EBITDA = 8 при высокой цене, и 11,5 если цена как в европейской части России

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: