Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 200,2 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,3
P/S 0,7
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1487.8₽  +1.63%
  1. Аватар Andrey Vlasov
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.

    Владимир Музалевский, а компания будет восстанавливаться?
    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.

    Роман Ранний, если подитожить, то что этот год-год покупки агры у меня сомнений не вызывает, только непонятно когда начинать, некот начали уже сейчас… а своё мнение я уже описывал здесь.

    Владимир Музалевский, отпадали до отчета, расти тоже будут заранее, набирать можно по графику
  2. Аватар Домосед
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.

    Владимир Музалевский, а компания будет восстанавливаться?
    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.

    Роман Ранний, если подитожить, то что этот год-год покупки агры у меня сомнений не вызывает, только непонятно когда начинать, некот начали уже сейчас… а своё мнение я уже описывал здесь.

    Владимир Музалевский, Я тоже с конца прошлого года начал подкупать русиагру думаю в дольнешем потехоньку у них будет все нормально.

    Дмитрий Марченко, еще немного бальзама подкину… в одном из последних интервью басова запомнил дословно" мы уверены и считаем, что капитализация вырастет еще в несколько раз", только этот добрый человек не уточнил когда..))
  3. Аватар Дмитрий Марченко
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.

    Владимир Музалевский, а компания будет восстанавливаться?
    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.

    Роман Ранний, если подитожить, то что этот год-год покупки агры у меня сомнений не вызывает, только непонятно когда начинать, некот начали уже сейчас… а своё мнение я уже описывал здесь.

    Владимир Музалевский, Я тоже с конца прошлого года начал подкупать русиагру думаю в дольнешем потехоньку у них будет все нормально.
  4. Аватар Sergey

    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.

    Роман Ранний, ну почему весь рост в компании привязывают к ДВ и Китаю? На конфколле Басов сказал, что они строят на ДВ первую очередь мясного производства( на внутренний рынок) и ждут, когда откроются рынки Азии

    ( Ulyana L.: Okay, thank you. And the last question on the Far East project about the second and third stage, do
    you get any more clarity on the probability of the other stages to be realised at some point?

    Maxim Basov:«No, we don’t. At the moment, we are building capacities that would enable us to produce meat in
    processed form in equivalent of 75,000 to 100,000 tonnes of live animals. And then we will be just
    waiting when the markets will open. At the moment, we understand that there are some discussions
    this year, that will be opened chicken and beef markets of China, or maybe even of Japan. And then
    after chicken and beef markets open, the discussion will go ahead around the pork markets.»)

    Ну а кроме ДВ есть еще и Тамбовский комплекс, который уже в начале след.года начнет продажи, цены на сахар устаканились, планируют работать над маржинальностью в мясе, в агросегменте прошлый год был «absolutely abnormal».Плюс к этому рубль тоже устаканился.Так что, думаю, все будет хорошо, есть куда расти

    Полная расшифровка конфколла здесь. www.rusagrogroup.ru/fileadmin/files/reports/en/pdf/19.03.2018_RusAgro_CALL_TRANSCRIPT_fin_01.pdf
  5. Аватар Домосед
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.

    Владимир Музалевский, а компания будет восстанавливаться?
    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.

    Роман Ранний, если подитожить, то что этот год-год покупки агры у меня сомнений не вызывает, только непонятно когда начинать, некот начали уже сейчас… а своё мнение я уже описывал здесь.
  6. Аватар Домосед
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.

    Владимир Музалевский, а компания будет восстанавливаться?
    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.

    Роман Ранний, будет будет, только не сразу и не у всех))пока посмотрим на 1кв-очень показателен.
  7. Аватар Роман Ранний
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.

    Владимир Музалевский, а компания будет восстанавливаться?
    Я так понял что вся надежда на мега проект на дальнем востоке, но китайцы ещё те жулики. Не удивлюсь если они за копейки согласятся эту свинину покупать.
    Кроме того общемировой рост протекционизма.
  8. Аватар Домосед
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))

    Алексей, да, дивдоходность теперь не радует, но что лучше купить, дивдоха кот скорее всего в будущем пойдет вверх или та, кот может пойти вниз? Ответ очевиден.Индексы, шмындексы, ликвидности- это всё для спекулянтов, если компания будет восстанавливаться, то всё это придет, и ликвидность и… и т.д.
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    Открытие пушит Русагро с целью 950


    Тимофей Мартынов,

    Всем привет, но есть и минусы
    Аргументы против:
    — не совсем высокая дивидендная доходность акций. Прогнозируемые выплаты: 13.04.2018 — 14.87р на акцию и 14.09.2018 — 11.15р., то есть около 4.5%.
    — акция попала в лист ожидания на исключение из базы расчета индексов РСТ и МосБиржи в из-за пониженной ликвидности, макс думаю 650))
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Открытие пушит Русагро с целью 950

  11. Аватар Домосед
    Втб капитал. Целевая цена 12.5., до покупать! Скоро поедем, господа…
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    По акциям индекса был проведен опрос на «хорошие» и «плохие акции. И из них было составлено 2 разных портфеля. Подробнее с экспериментом можно ознакомиться тут smart-lab.ru/blog/460846.php

    Виталий С, спамить на форуме не нужно
  13. Аватар Виталий С
    По акциям индекса был проведен опрос на «хорошие» и «плохие акции. И из них было составлено 2 разных портфеля. Подробнее с экспериментом можно ознакомиться тут smart-lab.ru/blog/460846.php
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Согласно оперативным данным Минсельхоза, средневзвешенная цена сельхозпроизводителей на свинину с начала года снизилась на 2,9%, на мясо птицы — на 1,9%. Как следует из данных аграрного ведомства, к 22 марта полутуши свиней стоили 145,61 тыс. руб./т, мясо птицы — 95,02 тыс. руб./т. Снижение цен также зафиксировано на говядину: к концу марта полутуши продавались за 203,28 тыс. руб./т, что на 1% ниже уровня конца 2017-го.

    Читать далее: goo.gl/1Cgwm3
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русагро: фин рез-ты 4 кв 2017 МСФО

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Домосед
    Владимир Музалевский, а вы еще какие-нибудь акции анализируете кроме Русагы?

    Тимофей Мартынов, у меня инвестиции 50% на борде, об этом не пишу, т.к. подходит только для опытных товарищей. На бирже так же смотрю компании, где-то инфы больше, где-то меньше, комментирую коротко, т.к. многие ребята дают +- верную инфу, мне добавить особо нечего.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
     Я не аналитик, я домосед:), сижу дома, питаюсь дивами:). Это не аналитика, просто сбор информации.
    Владимир Музалевский, ну оч хорошо
    Вы не против если я ваш большой комментарий по агре в блог запощу? 
    Или сами это сделайте:
    https://smart-lab.ru/topic/add/ 

    Тимофей Мартынов, ну запускайте, сам не буду, я только ради форума здесь, остальные разделы пока не понимаю, что есть там полезного…

    Владимир Музалевский, вот запостил: smart-lab.ru/blog/459995.php

    я только ради форума здесь


    Хе-хе-хе!
    В таком случае я рад, что я создал форум, который привлекает к нам людей вроде вас)
  18. Аватар Домосед
     Я не аналитик, я домосед:), сижу дома, питаюсь дивами:). Это не аналитика, просто сбор информации.
    Владимир Музалевский, ну оч хорошо
    Вы не против если я ваш большой комментарий по агре в блог запощу? 
    Или сами это сделайте:
    https://smart-lab.ru/topic/add/ 

    Тимофей Мартынов, ну запускайте, сам не буду, я только ради форума здесь, остальные разделы пока не понимаю, что есть там полезного…
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Владимир Музалевский, а вы еще какие-нибудь акции анализируете кроме Русагы?
  20. Аватар Тимофей Мартынов
     Я не аналитик, я домосед:), сижу дома, питаюсь дивами:). Это не аналитика, просто сбор информации.
    Владимир Музалевский, ну оч хорошо
    Вы не против если я ваш большой комментарий по агре в блог запощу? 
    Или сами это сделайте:
    https://smart-lab.ru/topic/add/ 
  21. Аватар Alex64
    Решил поделиться своими мыслями о текущем положении и перспективах компании после выхода отчетности и ответов Басова на прошедшем звонке… Хотел бы увидеть какие-то комментарии, желательно отличные от моей точки зрения (негатив и дополнения приветствуются..), если не будет активности, скорее больше писать ничего не буду здесь, т.к. смысла для себя не вижу.
    Для ИНВЕСТОРОВ в компанию..
    Итак, производство компании продолжает расти:
    1. По сахару увеличение на 22%, продажи на 4%, остальное пошло в запасы.
    2. Производство мяса + 6%, продажи +9.
    3. с/х всего в тоннах +6,3%
    4. масло-жир – объемы продаж +15% в среднем.
    По ценам –драмматическое снижение снижение по всем направлениям, за исключением масло-жира, где снизили расходы на продвижение и там сейчас идет восстановление маржи, отрасль по мнению Басова «выходит из кризиса».
    Т.е. всем понятно, что вследствие укрепления рубля и дна в цикле мировых цен на с/х, а так же перепроизводства по сахару и свинине внутри страны, как следствие, стала расти конкуренция и цены пошли вниз.
    Дивиденды снизились и есть риск, что будут еще меньше за 1п18г…, т.к. у компании большой капекс и большие планы на будущее, возможно директора одобрят новые проекты по птице, молоку и сыру, кроме того продолжаются текущие проекты на Д.В. и в Тамбове… Хотелось бы, что бы они начали выбирать какие-то новые направления, такие как рыбы, баранина, овощи, фрукты, но строят они на субсидии, а там их, видимо, пока нет.
    Компания уже несколько раз выносит на совет директоров вопрос о байбэке, но это постоянно отклоняется, вероятно ввиду того же большого капекса. Возможно это и правильно, т.к. есть на данном этапе более значимые цели, а кроме того итак даже в текущем положении стараются платить дивиденды дабы поддержать своих акционеров, что не может не радовать.
    Скажу, что меня очень порадовал конференсколл, что было неожиданно и даже несколько удивило.
    По свинине
    Известно, что цены на свинину с 4кв 17г. стали снижаться и продолжают свою нисходящую тенденцию в текущем году, особенно на живок, т.к. мощно растет производство и идут большие инвестиции в это направление по всем фронтам… Т.е. в 18-19годах вероятно цены достигнут дна.
    Хочу напомнить, что у компании есть презентация, где они заявляют, что объем производства свинины за счет Д.В. и Тамбова в 2020г. будут около 375тыс. тонн… До этого я сопоставил объемы производства, озвученные в СМИ и на их презентации – объемы не совпадали… что вызвало у меня большие сомнения, а когда понял что и маржа там вероятно начнет снижаться, то думал, что ситуация в компании может не сильно улучшиться даже и к 2020 году.
    На состоявшемся звонке мои опасения (завышенные ожидания..) по объемам подтвердились — пояснили, что они ожидают около 300 тыс. тонн в 2020г(250… в 19г., 210-220- 18гг.), а потом медленный рост до 400 тыс. тонн, зависит от рынков Азии.
    Но Басов, неожиданно заявил, что они могут не только сохранить маржу, но даже её нарастить за счет дешевой кукурузы, сои и объемов переработки где маржа сильно не падает.
    Самое интересное, что компания заранее начала переориентироваться с продажи живка на переработку уже в 17г… А цена переработки у агры ниже чем у Черкизово и Мираторга, т.е. есть даже куда расти в цене.
    Теперь действительно, я верю, что маржа здесь может сохраниться или даже упасть, но не критично.
    Так же Басов сказал, что вопрос по экспорту мяса вопрос больше политический между двумя странами и не сильно завязан на болезни животных, т.к. например Бразилия и ЕЭС так же имеют болезни, но это им не мешает поставлять свою продукцию в Китай. А вообще Китай и Россия заинтересованы в совместной торговле мясом. Т.е. это вопрос больше технический и связан сейчас с «regionalization, for each region we need health certificate».
    Так же сообщил, что они уже потихоньку начали поставки свинины в Африку и Азию. А вчера прошла новость о том, что если США введут санкции против Китая, то Китай ответит на это встречными санкциями по с/х, в частности по мясу и сое. Если так случится, то, считаю, это может помочь быстрее открыть экспортные ворота в Китай.
    По сахару
    Здесь объемы производства скорее всего сохранятся на текущих уровнях, или чуть меньше в текущем году, но продажи будут высокими, т.к. много переходящих запасов. Собираются сократить на 5 тыс. Га посевы свеклы.
    Здесь будут расти качественно больше за счет автоматизации, проекты по дешугаризации мелассы и т.д..
    На рынке избыток сахара сохранится до осени. За январь-февраль производство сахара уже начало снижаться(на 12,2%), посевы в этом году будут сокращены. Российская цена уже стала расти и сейчас зависит от «тактических игр больших игроков».
    В мире цена находится на дне из-за избытка и скорее всего еще год-два будет низкой…
    Ввиду сложившейся ситуации здесь компания видит возможности в M&A, но на данном этапе есть сложности с поиском подходящих объектов…
    Басов не ожидает повышение цены на сахар в 2018году.
    Я даже не знаю, хорошо это или плохо, т.к. в короткую – это плохо, а в долгую – хорошо, т.к. если цены будут низкими длительное время, то могут быть возможности по приобретению активов «по дешевке».
    По с/х
    Тут Басов сказал, что в 1кв. текущего года цены уже повысились и стало «much better then before». Здесь компания рассчитывает выйти в прибыль – позитивно. Ведется работа по повышению урожайности и автоматизации всего что возможно – «automate automate and automate».
    Конечно крепкий рубль все равно не способствует росту рентабельности.., но все же здесь есть первый позитив после глубокого падения.
    Земельный банк будут потихоньку наращивать, но большая концентрация на сокращении издержек и повышении урожайности. Кстати соя –очень любимый продукт в Китае, здесь есть хорошие перспективы как и у ячменя.
    По масло-жиру
    Ситуация улучшается, сектор восстанавливается после кризиса. Поменяли директора, снижают затраты, делают упор на маржинальности, ожидаются M&A. Жду здесь ебидду минимум в 1млрд. в текущем году.
    Если подвести итог то, на мой взгляд бумага уже очень много негатива на себя приняла или примет в течении этого года, отдаленные перспективы оч сильные. В 2020г. ожидаю ебидду в районе 25млрд… т.е. где-то на уровне 15года… что должно произойти с котировками к этому времени мне понятно. Здесь история оч длительная… не для всех подходит прежде всего в части психологии…

    Владимир Музалевский, спасибо за обзор. Резюмируя можно сказать, что пока покупать рановато. Сахар пока на полу. Свинина на ДВ пока никому не нужна. Китай однозначно у России не будет покупать. Будем подождать и смотреть на цену сахара.

    Alex64, На мой взгляд рано или не рано покупать зависит от вида инвестора и от стратегии.
    Я думаю, что есть вероятность некоторого снижения дивов за 1п18г. из-за капекса, кроме того, я бы посмотрел за маржой по свинине за первое полугодие тек года, нужно проверить утверждение Басова о сохранении рентабельности по мясу. По моим ощущениям после отчетности за 1п18г и объявлении дивов можно принимать решение о входе в позицию, хотя есть вероятность, что могут заранее начать отыгрывать. Но тут никто не знает как будет(а если вдруг кто-то скажет что знает, я бы «таких» стороной обходил..), каждый сам должен принять решение.
    Нужна или не нужна свинина потребители решат:), Китай, видимо, уже покупает..

    Владимир Музалевский, Китай у нас не будет покупать из политических соображений. Ему не нужен конкурент в части производства мяса. Даже если предложили за 1 рубль все равно не возьмет. Какое мясо, если даже с Силой Сибири, не все однозначно. Они электроэнергию у нас покупают за 40коп. И то договаривались 5лет.
  22. Аватар Домосед
    Решил поделиться своими мыслями о текущем положении и перспективах компании после выхода отчетности и ответов Басова на прошедшем звонке… Хотел бы увидеть какие-то комментарии, желательно отличные от моей точки зрения (негатив и дополнения приветствуются..), если не будет активности, скорее больше писать ничего не буду здесь, т.к. смысла для себя не вижу.
    Для ИНВЕСТОРОВ в компанию..
    Итак, производство компании продолжает расти:
    1. По сахару увеличение на 22%, продажи на 4%, остальное пошло в запасы.
    2. Производство мяса + 6%, продажи +9.
    3. с/х всего в тоннах +6,3%
    4. масло-жир – объемы продаж +15% в среднем.
    По ценам –драмматическое снижение снижение по всем направлениям, за исключением масло-жира, где снизили расходы на продвижение и там сейчас идет восстановление маржи, отрасль по мнению Басова «выходит из кризиса».
    Т.е. всем понятно, что вследствие укрепления рубля и дна в цикле мировых цен на с/х, а так же перепроизводства по сахару и свинине внутри страны, как следствие, стала расти конкуренция и цены пошли вниз.
    Дивиденды снизились и есть риск, что будут еще меньше за 1п18г…, т.к. у компании большой капекс и большие планы на будущее, возможно директора одобрят новые проекты по птице, молоку и сыру, кроме того продолжаются текущие проекты на Д.В. и в Тамбове… Хотелось бы, что бы они начали выбирать какие-то новые направления, такие как рыбы, баранина, овощи, фрукты, но строят они на субсидии, а там их, видимо, пока нет.
    Компания уже несколько раз выносит на совет директоров вопрос о байбэке, но это постоянно отклоняется, вероятно ввиду того же большого капекса. Возможно это и правильно, т.к. есть на данном этапе более значимые цели, а кроме того итак даже в текущем положении стараются платить дивиденды дабы поддержать своих акционеров, что не может не радовать.
    Скажу, что меня очень порадовал конференсколл, что было неожиданно и даже несколько удивило.
    По свинине
    Известно, что цены на свинину с 4кв 17г. стали снижаться и продолжают свою нисходящую тенденцию в текущем году, особенно на живок, т.к. мощно растет производство и идут большие инвестиции в это направление по всем фронтам… Т.е. в 18-19годах вероятно цены достигнут дна.
    Хочу напомнить, что у компании есть презентация, где они заявляют, что объем производства свинины за счет Д.В. и Тамбова в 2020г. будут около 375тыс. тонн… До этого я сопоставил объемы производства, озвученные в СМИ и на их презентации – объемы не совпадали… что вызвало у меня большие сомнения, а когда понял что и маржа там вероятно начнет снижаться, то думал, что ситуация в компании может не сильно улучшиться даже и к 2020 году.
    На состоявшемся звонке мои опасения (завышенные ожидания..) по объемам подтвердились — пояснили, что они ожидают около 300 тыс. тонн в 2020г(250… в 19г., 210-220- 18гг.), а потом медленный рост до 400 тыс. тонн, зависит от рынков Азии.
    Но Басов, неожиданно заявил, что они могут не только сохранить маржу, но даже её нарастить за счет дешевой кукурузы, сои и объемов переработки где маржа сильно не падает.
    Самое интересное, что компания заранее начала переориентироваться с продажи живка на переработку уже в 17г… А цена переработки у агры ниже чем у Черкизово и Мираторга, т.е. есть даже куда расти в цене.
    Теперь действительно, я верю, что маржа здесь может сохраниться или даже упасть, но не критично.
    Так же Басов сказал, что вопрос по экспорту мяса вопрос больше политический между двумя странами и не сильно завязан на болезни животных, т.к. например Бразилия и ЕЭС так же имеют болезни, но это им не мешает поставлять свою продукцию в Китай. А вообще Китай и Россия заинтересованы в совместной торговле мясом. Т.е. это вопрос больше технический и связан сейчас с «regionalization, for each region we need health certificate».
    Так же сообщил, что они уже потихоньку начали поставки свинины в Африку и Азию. А вчера прошла новость о том, что если США введут санкции против Китая, то Китай ответит на это встречными санкциями по с/х, в частности по мясу и сое. Если так случится, то, считаю, это может помочь быстрее открыть экспортные ворота в Китай.
    По сахару
    Здесь объемы производства скорее всего сохранятся на текущих уровнях, или чуть меньше в текущем году, но продажи будут высокими, т.к. много переходящих запасов. Собираются сократить на 5 тыс. Га посевы свеклы.
    Здесь будут расти качественно больше за счет автоматизации, проекты по дешугаризации мелассы и т.д..
    На рынке избыток сахара сохранится до осени. За январь-февраль производство сахара уже начало снижаться(на 12,2%), посевы в этом году будут сокращены. Российская цена уже стала расти и сейчас зависит от «тактических игр больших игроков».
    В мире цена находится на дне из-за избытка и скорее всего еще год-два будет низкой…
    Ввиду сложившейся ситуации здесь компания видит возможности в M&A, но на данном этапе есть сложности с поиском подходящих объектов…
    Басов не ожидает повышение цены на сахар в 2018году.
    Я даже не знаю, хорошо это или плохо, т.к. в короткую – это плохо, а в долгую – хорошо, т.к. если цены будут низкими длительное время, то могут быть возможности по приобретению активов «по дешевке».
    По с/х
    Тут Басов сказал, что в 1кв. текущего года цены уже повысились и стало «much better then before». Здесь компания рассчитывает выйти в прибыль – позитивно. Ведется работа по повышению урожайности и автоматизации всего что возможно – «automate automate and automate».
    Конечно крепкий рубль все равно не способствует росту рентабельности.., но все же здесь есть первый позитив после глубокого падения.
    Земельный банк будут потихоньку наращивать, но большая концентрация на сокращении издержек и повышении урожайности. Кстати соя –очень любимый продукт в Китае, здесь есть хорошие перспективы как и у ячменя.
    По масло-жиру
    Ситуация улучшается, сектор восстанавливается после кризиса. Поменяли директора, снижают затраты, делают упор на маржинальности, ожидаются M&A. Жду здесь ебидду минимум в 1млрд. в текущем году.
    Если подвести итог то, на мой взгляд бумага уже очень много негатива на себя приняла или примет в течении этого года, отдаленные перспективы оч сильные. В 2020г. ожидаю ебидду в районе 25млрд… т.е. где-то на уровне 15года… что должно произойти с котировками к этому времени мне понятно. Здесь история оч длительная… не для всех подходит прежде всего в части психологии…

    Владимир Музалевский, спасибо за обзор. Резюмируя можно сказать, что пока покупать рановато. Сахар пока на полу. Свинина на ДВ пока никому не нужна. Китай однозначно у России не будет покупать. Будем подождать и смотреть на цену сахара.

    Alex64, На мой взгляд рано или не рано покупать зависит от вида инвестора и от стратегии.
    Я думаю, что есть вероятность некоторого снижения дивов за 1п18г. из-за капекса, кроме того, я бы посмотрел за маржой по свинине за первое полугодие тек года, нужно проверить утверждение Басова о сохранении рентабельности по мясу. По моим ощущениям после отчетности за 1п18г и объявлении дивов можно принимать решение о входе в позицию, хотя есть вероятность, что могут заранее начать отыгрывать. Но тут никто не знает как будет(а если вдруг кто-то скажет что знает, я бы «таких» стороной обходил..), каждый сам должен принять решение.
    Нужна или не нужна свинина потребители решат:), Китай, видимо, уже покупает..
  23. Аватар Домосед

    Владимир Музалевский, круто написали
    Вы случаем не профессиональный аналитик? Очень хороший уровень глубины экспертизы у вас.
    Хотелось бы о вас побольше узнать
    Тимофей Мартынов, Я не аналитик, я домосед:), сижу дома, питаюсь дивами:). Это не аналитика, просто сбор информации.
  24. Аватар Домосед

    Владимир Музалевский, спасибо Владимир за столь подробный разбор.Компания не на виду, показатели падают, потому ей мало кто интересуется и ожидать жарких дискуссий не стоит.В целом конференсколл мне тоже понравился, подробненько, хотя я не силен в английском, особенно на слух )))Ваши комментарии уточнили для меня некоторые моменты, спасибо. По расширению в другие направления-по рыбе Басов еще давно говорил, что слишком мелкий для них бизнес, овощи-была попытка с теплицами, но результат вы знаете, нет субсидий.Фрукты-это нужны нормальные климатические условия, у нас кроме яблок, наверное, ничего толком не вырастишь с нормальной рентабельностью. Сейчас самый важный момент-это реализация проекта на ДВ, если будет выход на Китай, то можно масштабировать существующий бизнес, а не искать по другим направлениям.
    И, надеюсь, вы хоть изредка будете писать здесь, вас интересно почитать

    Sergey, спасибо. Это оч хорошо, что компания не на виду, мне нравятся такие истории. Я обычно на мфд пишу в ветке, там активность лучше, среди всякого мусора можно найти стоящие комментарии некот товарищей.

    Владимир Музалевский, главные вопросы сейчас мне кажется по русагро такие:
    1. Когда будет дно по сахару?
    2. Когда начнется экспорт в Азию?
    3. Когда в капитал войдет Мицуи?

    Тимофей Мартынов,
    1. Дно на рынке сахара в РФ уже было, можно по графику посмотреть sugar.ru/regpricesgraph., многие игроки придерживают продажи и выйдут на рынок по +-33 руб. Вопрос нужно ставить не когда дно, а сколько оно времени продержится. Думаю Басов сказал правильно – весь этот год будет дно:)..
    2. Экспорт в Азию в небольших объемах уже начался, Басов же намекнул на конференссколле.., конечно не пояснил каким путём это происходит:).
    Несмотря на потенциальное строительство мега-свинных ферм как раз в районе Хейлуцдзян, думаю агро найдет куда «приделать свой небольшой краник», т.к. рынок там огромный.
    3. А кто им долю продавать будет по таким ценам? Мошкович может и благотворитель, но, видимо, не до такой степени…
    У них на самом деле тесное сотрудничество, думаю, что они так же наблюдают сейчас за перепроизводством в РФ, как увидят как компания справится в текущей конкурентной ситуации, тогда и будут решения приниматься.
  25. Аватар Домосед
    Торговая война Трампа и вероятные последствия

    Итак, Трамп хочет сократить дефицит торговли с Китаем, нарушив хрупкое равновесие в мире. Я думаю, что нарушение равновесия само по себе способно привести к глобальной катастрофе, но давайте сейчас оценим прямые последствия.

    Итак, Трамп жмет китайцев. Китайцы могут ответить только контр-мерами по американское сое, и свинине. Всего экспорт США сельхозки в Китай составляет $20 млрд из которых $15 млрд, приходится на сою. США продает 30 млн т. сои в Китай.  Поставки свинины куда скромнее, всего на $578 млн.

    Для сравнения, Русагро производит 0,17 млн т., Россия экспортирует около 0,4 млн т. :) Курам на смех. Вся Россия вместе взятая производит 3,6 млн т., не удовлетворяя собственных потребностей (4,5 млн т в год). Так что если кто и выиграет от повышения пошлин на импорт американской сои, то это Бразильцы и Аргентинцы. 

    Половина всей России сои (1,8 млн т) — это дальний восток (ДФО).
    ДФО дает 90% скромного российского экспорта сои.
    Русагро принадлежит ООО Приморская соя (Уссурийск, ДФО), объем производства = 0,15 млн т.
    Возможно, ситуация с Китаем немного приподнимет цену на сою, но на Русагро это большого влияния не должно оказать.

    Тимофей Мартынов, Все должны выиграть, если это произойдет. По сое -да, большого влияния не будет, но «всё всегда начинается с маленького шага..»

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: