Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 208,6 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1550.4₽  +4.56%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Mikhail Sh, Помогите пожалуйста рассчитать Кэшфлоу по газпромнефти по отчету  МСФО за 2016год. Непонятно как рассчитывается, по формуле минус капитальные затраты, а в отчете кап.затрат нет, на что смотреть, чтобы формулу привести к расчету.  FCFF= Посленалоговая операционная прибыль( NOPAT) НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯЛИ +Амортизация из отчета (129845)- капитальные затраты( в отчете их нет) Как посчитать? +- изменение оборотного капитала ( Как считать). Если можно показать на примере отчета с пометками откуда, что берется? Заранее благодарю за оказанную помощь.

    Dok30 Dokov, да не флуди ты по всему форуму.
    сейчас помогу
  2. Аватар Dok30 Dokov
    Mikhail Sh, Помогите пожалуйста рассчитать Кэшфлоу по газпромнефти по отчету  МСФО за 2016год. Непонятно как рассчитывается, по формуле минус капитальные затраты, а в отчете кап.затрат нет, на что смотреть, чтобы формулу привести к расчету.  FCFF= Посленалоговая операционная прибыль( NOPAT) НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯЛИ +Амортизация из отчета (129845)- капитальные затраты( в отчете их нет) Как посчитать? +- изменение оборотного капитала ( Как считать). Если можно показать на примере отчета с пометками откуда, что берется? Заранее благодарю за оказанную помощь.
  3. Аватар Eugene
    Осенью 2019 года Компания планирует запустить вторую станцию дешугаризации мелассы. Дополнительное производство сахара может составить до 70 тыс. тонн в год.

    Станция дешугаризации будет построена на Чернянском сахарном заводе в Белгородской области. Мощность станции позволит перерабатывать 100% мелассы, которая производится на 6 сахарных заводах Компании в Белгородской, Курской и Орловской областях.

    Стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд руб. Финансирование проекта планируется осуществить на 80% за счет кредитных средств.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
  5. Аватар Аудитор
    Помимо этого, Максим Басов отметил, что компания намерена активно участвовать в социальных проектах. В частности, направлять денежные гранты лучшей по результатам ЕГЭ школе района.

    Глава Приморья также предложил компании закупить четыре автобуса для юных хоккеистов.

    «У нас в крае очень популярен хоккей, как среди взрослых, так и среди детей. В этом году мы впервые провели юношеский Новогодний хоккейный турнир на Кубок Губернатора, где собрали ребят со всего края. Ежегодно проводим турнир “Золотая шайба”, построили более 60 хоккейных коробок, но не хватает автобусов возить детей на краевые и районные соревнования», – отметил Андрей Тарасенко.

    Максим Басов пообещал помочь в решении данного вопроса.

    Тимофей Мартынов, когда рэкет чиновников не прикрыт и нагл! ;)

    Басов обещал помочь с Басами
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Аналитики инвестиционной компании БКС призвали инвесторов присмотреться к депозитарным распискам «Русагро», торгующимся на Лондонской бирже.
    Глобальные депозитарные расписки (GDR, выпускаются в привязке к акциям, котируется на зарубежных площадках) единственного российского публичного агрохолдинга, подешевевшие в 2017 году более чем на треть, в январе возобновили рост. Для покупки настал удачным момент, считают в БКС: бумаги «существенно недооценены», и в 2018 году могут подорожать на 35% плюс обеспечить дивидендную доходность в 6%.

    Почему идея может сработать?

    В пользу покупки бумаг «Русагро», с точки зрения аналитиков БКС, говорят следующие обстоятельства:

    компания ежегодно выплачивает на свою расписку $0,81. Выплаты проводятся дважды в год: по итогам 9 месяцев и полного финансового года. Дивидендная политика предусматривает распределение 25% от чистой прибыли ежегодно, но фактически выплаты уже второй год подряд зафиксированы на уровне 30%.
    менеджмент компании на заемные средства скупал расписки компании и заинтересован в стабильном денежном потоке для обслуживания инвестиций до запуска дальневосточного проекта по производству свинины на экспорт в Китай;
    дивиденды зафиксированы в долларах. Это, по мнению аналитиков БКС, хорошая защита от возможной девальвации рубля при усилении режима санкций.
    По итогам 2017 года аналитики ожидают доплату $0,58, что принесет 6% дивидендной доходности в валюте за шесть месяцев. А за 9 месяцев 2018 года инвесторы получат еще $0,23, что позволит увеличить дивидендную доходность до 10,9% годовых. Для валютной инвестиции совсем неплохо.

    Стоит ли инвестировать прямо сейчас?

    Бумаги «Русагро» после 35-процентного падения стали более привлекательными для инвесторов, но нельзя быть уверенным в том, что цены достигли минимума, сходятся во мнении аналитики инвестиционных компаний, опрошенные РБК Quote. Даже несмотря на снижение котировок они торгуются вблизи средних значений прогнозируемой цены за год, отмечает старший аналитик инвесткомпании «Атон» Виктор Дима.

    Аналитик «Альфа Капитала» Артем Копылов допускает, что в ближайшей перспективе стоимость может снизиться еще больше, до $8,9 (-15% от текущей цены) за расписку, и уже такой уровень будет стимулировать инвесторов добавлять бумаги «Русагро» в свои портфели. «В том числе и потому, что эта расписка отстает от общей растущей динамики российского рынка, и наиболее агрессивные инвесторы будут продавать бумаги первого эшелона, чтобы купить что-то, что еще не выросло», — поясняет он.

    Что отслеживать следить потенциальным инвесторам?

    На котировки бумаг «Русагро» в 2018 году, по мнению собеседников РБК Quote, больше всего влияют цены на продовольствие (прежде всего на сахар и зерно), а также ситуация в мясной отрасли. Именно эти факторы привели к падению акций «Русагро» на 35% в 2017 году.

    На этих направлениях пока не все однозначно:

    с начала года цены на зерно и плодоовощную вроде бы продукцию растут (плюс 0,2% и 1,7% с начала года соответственно), но пока нельзя говорить о том, что рост устойчив, замечает Артем Копылов из «Альфа Капитала»;
    на внутреннем рынке свинины наблюдается высокая конкуренция, а также вспышка африканской чумы свиней (АЧС), которая осложняют перспективы экспорта мяса, считает аналитик инвесткомпании «Финам» Алексей Коренев;
    «Русагро» продолжает скупать активы и увеличивать земельный фонд, что дает ей возможность, в частности, наращивать мощности в мясном секторе и развивать направление птицеводства в Приморье, где до сих пор присутствуют лишь небольшие местные игроки. Это служит неплохим драйвером роста интереса инвесторов, говорит аналитик «АЛОР Брокер» Кирилла Яковенко.

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/markets/17/01/2018/5a5f56b69a79477b071a22bb
  7. Аватар Sergey
    Тимофей, подправьте на сайте кол-во ГДР Русагро, на данный момент их 134494297 шт

    «08 февраля 2017 года была завершена реализация опционной программы долгосрочной мотивации менеджеров за 2014 год. Компания на условиях программы передала в собственность 3 директоров бизнес направлений и 2 функциональных директоров Управляющей компании 33 614 казначейских ГДР. В результате количество казначейских ГДР уменьшилось до 2 172 368, количество бумаг в обращении (без учета казначейских ГДР) в эквиваленте ГДР увеличилось до 134 494 297 шт.»
  8. Аватар Редактор Боб
    Русагро - информирует о завершении уборочной компании

    Русагро завершила уборку посевов в Белгородской, Тамбовской, Курской, Орловской и Воронежской областях и Приморском Крае.
    Валовый сбор в 2017 году составил 4 927,9 тыс. тонн, -11,1% в результате более низкой урожайности по поздним культурам, что было частично компенсировано ростом площади посевов на 9,4%.

    Валовый сбор сахарной свеклы сократился на 19,0% ввиду снижения урожайности, урожай пшеницы вырос на 57,0%.

    Русагро - информирует о завершении уборочной компании

    пресс-релиз

  9. Аватар Редактор Боб
    Русагро - информирует о завершение сезона производства сахара, рост производства составил 12%

    В сезоне 2017/2018 сахарные заводы Русагро проработали до 129 дней и произвели 857,0 тыс. тонн сахара, включая 14,7 тыс. тонн сахара из давальческой свеклы.
    В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост производства составил 12%.
    Открытие сахарного сезона в 2017 году состоялось 24 августа, закрытие – 1 января 2018 года.
    За сезон заводы Русагро переработали 5,7 млн тонн сахарной свеклы со средним показателем дигестии 18%.
    На конец года остатки сахара оцениваются в 421,9 тыс. тонн.

    пресс-релиз
  10. Аватар Толик
    и так угробили свою капитализацию непомерным расширением бизнеса… продолжают дальше

    Толик, Питер Линч выделил 5 способов увеличить прибыль:

    -сократить издержки
    -повысить цены
    -выйти на новые рынки
    -больше продавать на старых рынках
    -оздоровить или избавиться от убыточных предприятий

    Если вы можете предложить еще один способ-предложите.А пока, по-старинке, для роста прибылей надо вкладываться в новые технологии, в эффективность, в новые рынки и расширяться, потому как надеяться на рост цен не приходится, более того, Басов прогнозирует скорый кризис и в мясном сегменте, и в птице, чуть позже и в молоке… по его словам время высокой маржи прошло навсегда, настало время выживания сильнейших.
    Я думаю, все эти мясные проекты тщательно просчитывались, даже при низких ценах, прежде чем начинать строительство.Не забываем еще про запланированное строительство завода по дешугаризации мелассы за 5.5 млрд.Зачем строить еще один завод, когда сахара в стране завались, а цены минимальные? А потому, что выгодно
    Кто верит в выбранную стратегию-welcome, кто не верит-«в сад».
    А падение капитализации связывать с растущим капексом уж совсем нелепо, по-моему

    Sergey, чрезмерно активное расширение бизнеса многие компании сгубило на нашем рынке, наверняка и на мировом тоже. Трансаэро, Мечел (даже Русал, который вроде успешно пережил свой затяжной кризис (я просто не слежу за ним) с помощью административного ресурса) — яркие примеры. Инвесторы боятся этого. Это основная причина падения акций Русагро после бурного роста. Нужна золотая середина — между расширением бизнеса и повышением эффективности уже имеющегося бизнеса. Перекос в сторону расширения бизнеса приводит к высоким рискам.
    Это мое мнение и я рад, что в свое время принял решение выйти из акций, оставшись даже в маленьком плюсе.
  11. Аватар Sergey

    А падение капитализации связывать с растущим капексом уж совсем нелепо, по-моему

    Sergey, Все правильно, но растущий капекс ухудшает финансовое состояние по определению, до тех пор, пока превратится в актив, генерирующий прибыль.

    archie, пока фин.состояние Русагро вполне устойчивое, учитывая их кэш на счетах, а падение капитализации на мой взгляд связано с переоценкой перспектив роста в отрасли из-за падения маржинальности бизнеса.Оптимизм ушел с падением цен и сейчас наступают суровые реалии бизнеса
  12. Аватар archie

    А падение капитализации связывать с растущим капексом уж совсем нелепо, по-моему

    Sergey, Все правильно, но растущий капекс ухудшает финансовое состояние по определению, до тех пор, пока превратится в актив, генерирующий прибыль.
  13. Аватар Sergey
    и так угробили свою капитализацию непомерным расширением бизнеса… продолжают дальше

    Толик, Питер Линч выделил 5 способов увеличить прибыль:

    -сократить издержки
    -повысить цены
    -выйти на новые рынки
    -больше продавать на старых рынках
    -оздоровить или избавиться от убыточных предприятий

    Если вы можете предложить еще один способ-предложите.А пока, по-старинке, для роста прибылей надо вкладываться в новые технологии, в эффективность, в новые рынки и расширяться, потому как надеяться на рост цен не приходится, более того, Басов прогнозирует скорый кризис и в мясном сегменте, и в птице, чуть позже и в молоке… по его словам время высокой маржи прошло навсегда, настало время выживания сильнейших.
    Я думаю, все эти мясные проекты тщательно просчитывались, даже при низких ценах, прежде чем начинать строительство.Не забываем еще про запланированное строительство завода по дешугаризации мелассы за 5.5 млрд.Зачем строить еще один завод, когда сахара в стране завались, а цены минимальные? А потому, что выгодно
    Кто верит в выбранную стратегию-welcome, кто не верит-«в сад».
    А падение капитализации связывать с растущим капексом уж совсем нелепо, по-моему
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Итак, планы Русагры.
    Приморье
    вложить в свиней 29 млрд руб
    это самый крупный свинной проект в России, 3000 свиноматок
    вложить в курей 12 млрд руб
    на полную мощность завод в Приморье заработает в 2020 году

    Басов встречался с губером: primorsky.ru/news/138551/
    Чтобы вы понимали где чего как нанес на карту локацию

  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Ооо поросли сегодня немного смотрю! Правда без объемов.
  16. Аватар Толик
    и так угробили свою капитализацию непомерным расширением бизнеса… продолжают дальше
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    БОЛЕЕ 40 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НАМЕРЕНА ИНВЕСТИРОВАТЬ КОМПАНИЯ «РУСАГРО» В СОЗДАНИЕ МЯСНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРИМОРЬЕ

    primorsky.ru/news/138551/
  18. Аватар Антон Ромашов Aromath

    Дмитрий Азаров, получается, что из-за санкций общее потребление свинины упало

    Тимофей Мартынов, увеличилось потребление более дешевой курицы ( хотя это спорно уже, конечно, на счет дешевой ) и возросло производство и потребление индейки в разы ( ранее вообще не было считай ), вследствие пропагады ЗОЖа и страхами чумы свиней — многие перешли на мясо птицы или рыбы ( у кого есть бабло ).
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Евросоюз хочет содрать с России 1,39 млрд евро в рамках ВТО, за то что Россия запретила импортировать евро-свинину.
    Ежегодный объем, который убрали = 700 000т на 1,4 млрд евро.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/09/747184-importa-svinini-rossiyu
  20. Аватар Alex64
    Резюме: по сути есть только одна проблема на ДВ для Русагро, это возможность экспорта в принципе. Если ее решить, то усилия Русагро на ДВ не напрасны. Будем надеяться, что Басов видит из центра России гораздо больше и лучше, чем свои доморощенные бизнесмены от с/х. Видать глаз замылился, такой перспективы не видят. Все норовят в центре зацепиться, бабло от автобизнеса пристроить.
  21. Аватар Дмитрий Азаров
    Обратите внимание, что потребление свинины упало в целом из-за ограничения ввоза свинины из Европы, а
    Производство свинины внутри страны продолжает расти.
  22. Аватар Evgeny Nazarov
    Случайный минус!
    Поддерживаю, приятно читать.
    Коллеги, спасибо за содержательную беседу по Русагро. Вас интересно почитать!

    Тимофей Мартынов,
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, спасибо за содержательную беседу по Русагро. Вас интересно почитать!
  24. Аватар Евгений
    Евгений, да пусть торгуются, я ж говорю о том, что если не начинать этот процесс самим, то кроме нас это никому не нужно… а если бояться расширяться на ДВ только потому, что это депрессивный район и Китай ничего не купит, то можно просто сидеть и ждать, когда конкуренты сделают это за тебя.Тут, мне видится, Басов прав, что продавил решение развиваться на востоке.Лучше быть в первом ряду

    Sergey, Я соглашусь, мне агрессивность, философия и политика Русагро импонируют. Вряд ли я дождусь роста акций в 2-3 раза, но верю, что когда-нибудь они этот результат покажут.
  25. Аватар Sergey
    Евгений, да пусть торгуются, я ж говорю о том, что если не начинать этот процесс самим, то кроме нас это никому не нужно… а если бояться расширяться на ДВ только потому, что это депрессивный район и Китай ничего не купит, то можно просто сидеть и ждать, когда конкуренты сделают это за тебя.Тут, мне видится, Басов прав, что продавил решение развиваться на востоке.Лучше быть в первом ряду

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: