Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 195,1 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,7
P/BV 1,0
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1450₽  +1.53%
  1. Аватар Коля Маргин
    Есть знающие люди? если я прям сейчас перейду на следующий РИ, то 16.12 при экспирации ближайщей ришки гэп будет? если, да то в какую сторону?
  2. Аватар Эдуард Ганиев
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?

    Сергей И., )) Ну вот потому, что вы были не в курсе у кукла (не очень большого к слову) была возможность собрать стопы и депо многих людей. Ну это нюансы. Я в глубоком лонге, мне не страшно. но многие пострадали. Фондик какой то широкой метлой пробежался и все. Думаю Мосбиржа знает в лицо этого кого-то…

    Эдуард Ганиев, так это проблемы спекуляшек, их не жалко. У меня стопов нет, как и у знакомых, как и плечей и тоже только глубокий лонг. Этих пульсят подстригли, новых завезут

    Сергей И., нельзя так. Оне же наши почти братья. Кончатся у них деньги, как расти то будут наши кровинушки… )
  3. Аватар Сергей
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?

    Сергей И., )) Ну вот потому, что вы были не в курсе у кукла (не очень большого к слову) была возможность собрать стопы и депо многих людей. Ну это нюансы. Я в глубоком лонге, мне не страшно. но многие пострадали. Фондик какой то широкой метлой пробежался и все. Думаю Мосбиржа знает в лицо этого кого-то…

    Эдуард Ганиев, так это проблемы спекуляшек, их не жалко. У меня стопов нет, как и у знакомых, как и плечей и тоже только глубокий лонг. Этих пульсят подстригли, новых завезут
  4. Аватар Заяц с Москухни
    🐔 Вывод по итогу анализа Черкизово

    К сожалению, на нашем рынкетолько два публичных классических представителя агросектора — Черкизово и Русагро. Компании можно сравнивать, что мы и делали, но тем не менее они очень разные. Черкизово — это именно мясная история, 76% выручки генерируется от мяса (не учитывая мясопереработку, с ней доля еще больше).

    У Русагро на мясо приходится всего 19%. Остальное — сахар, растениеводство, масло и молочка. Если смотреть на диверсификацию, то безусловно, у Черкизово она намного слабее. Конечно, фаворитом для нас все равно остается Русагро.

    Однако мы помним, что агросектор пока слабо консолидирован, а небольшие, в том числе, деревенские хозяйства с каждым годом отмирают. Им на смену и должна прийти Черкизово как обладатель большой экспертизы в этой области. Мы «ставим»на дальнейшую консолидацию рынка, выход в новые регионы, развитие мясопереработки и производства индейки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Эдуард Ганиев
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?

    Сергей И., )) Ну вот потому, что вы были не в курсе у кукла (не очень большого к слову) была возможность собрать стопы и депо многих людей. Ну это нюансы. Я в глубоком лонге, мне не страшно. но многие пострадали. Фондик какой то широкой метлой пробежался и все. Думаю Мосбиржа знает в лицо этого кого-то…
  6. Аватар Сергей
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?
  7. Аватар Эдуард Ганиев
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды
  8. Аватар Валерий Иванович
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее
  9. Аватар SeгgeyEkb
    АО «Жировой комбинат», входящий в состав Масложирового бизнеса «Русагро», заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес» федерального конкурса «Экспортер года-2021», который проводит Российский экспортный центр.
  10. Аватар Заяц с Москухни
    🐷 Русагро в моменте - мысли
    Год назад мы делали подробный обзор-разбор Русагро, с которым можно ознакомиться здесь

    Фундамент

    Русагро сделала большой рывок за последние 2 года в финансовом плане. Конечно, это подкрепляется и ростом производства, но большую роль сыграл рост цен. Однако он имеет и негативный характер и, как мы видим на примере Черкизово, влечет за собойсерьезную инфляцию издержек.

    В этой связи Русагро выглядит лучше конкурента, поскольку с 2020г у компании снижается капекс (по итогам 2021г он будет ниже 2020г), а значит, Русагро отчасти "переждет" период удорожания инвестиций (если можно так выразиться).

    В сложившихся условиях компания все равно остается недооцененной и имеет значительный потенциал роста котировок. Отдельно нас радуют озвученные менеджментом планы по развитию продуктов на основе растительных белков и жиров, а также активная работа по продвижению собственных брендов. Как нам кажется, «Слово мясника» стало более узнаваемо.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар SeгgeyEkb
    6 декабря 2021 года журнал «Эксперт» опубликовал результаты оценки уровня устойчивого развития в российских компаниях по итогам 2020 года. «Русагро» с 50-го места в прошлом году поднялась на 6-ое место с оценкой рейтинга 66%. При составлении рейтинга учитывались показатели развития компаний сразу в нескольких векторах в рамках ESG: корпоративное управление и его эффективность, включая выручку, прибыль, рентабельность и возврат акционерам. Оценивался уровень воздействия на экологию, а также взаимодействие с социумом: отношение к персоналу и к региону.
  12. Аватар Расим Касимов
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, объемы продаж продуктов из свинины у Русагро в год 240 тыс. тонн где-то

    Расим Касимов, Ну вот поэтому если брать в расчёт не проценты, а живые деньги, то резкое падение цен на продаваемый товар ведёт к миллиардным убыткам :( ну как минимум не полученной прибыли и возможной корректировке планов по развитию и захвату рынка. Вот это настораживает и печалит…

    Андрей Андреев, минусы увеличения предложения

    Расим Касимов, Согласен, вот теперь думаю, продавать или нет. Рынок то торгует ожиданиями, а они становятся не очень :((

    Андрей Андреев, есть же внешние рынки, если тут коньюктура не очень будет -поедут хрю в чину.
    Поэтому и мясные заводы на дв, что как бэ намекает.

    nwp, не только — Япония Вьетнам
  13. Аватар nwp
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, объемы продаж продуктов из свинины у Русагро в год 240 тыс. тонн где-то

    Расим Касимов, Ну вот поэтому если брать в расчёт не проценты, а живые деньги, то резкое падение цен на продаваемый товар ведёт к миллиардным убыткам :( ну как минимум не полученной прибыли и возможной корректировке планов по развитию и захвату рынка. Вот это настораживает и печалит…

    Андрей Андреев, минусы увеличения предложения

    Расим Касимов, Согласен, вот теперь думаю, продавать или нет. Рынок то торгует ожиданиями, а они становятся не очень :((

    Андрей Андреев, есть же внешние рынки, если тут коньюктура не очень будет -поедут хрю в чину.
    Поэтому и мясные заводы на дв, что как бэ намекает.
  14. Аватар Андрей Андреев
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, объемы продаж продуктов из свинины у Русагро в год 240 тыс. тонн где-то

    Расим Касимов, Ну вот поэтому если брать в расчёт не проценты, а живые деньги, то резкое падение цен на продаваемый товар ведёт к миллиардным убыткам :( ну как минимум не полученной прибыли и возможной корректировке планов по развитию и захвату рынка. Вот это настораживает и печалит…

    Андрей Андреев, минусы увеличения предложения

    Расим Касимов, Согласен, вот теперь думаю, продавать или нет. Рынок то торгует ожиданиями, а они становятся не очень :((
  15. Аватар Расим Касимов
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, объемы продаж продуктов из свинины у Русагро в год 240 тыс. тонн где-то

    Расим Касимов, Ну вот поэтому если брать в расчёт не проценты, а живые деньги, то резкое падение цен на продаваемый товар ведёт к миллиардным убыткам :( ну как минимум не полученной прибыли и возможной корректировке планов по развитию и захвату рынка. Вот это настораживает и печалит…

    Андрей Андреев, минусы увеличения предложения
  16. Аватар Андрей Андреев
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, объемы продаж продуктов из свинины у Русагро в год 240 тыс. тонн где-то

    Расим Касимов, Ну вот поэтому если брать в расчёт не проценты, а живые деньги, то резкое падение цен на продаваемый товар ведёт к миллиардным убыткам :( ну как минимум не полученной прибыли и возможной корректировке планов по развитию и захвату рынка. Вот это настораживает и печалит…
  17. Аватар Расим Касимов
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, объемы продаж продукто из свинины у Русагро в год 240 тыс. тонн где-то
  18. Аватар Расим Касимов
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???

    Андрей Андреев, мясо — 18% выручки за 9 месяцев 2021 года у Русагро, а масло — 59.6%
  19. Аватар Расим Касимов
    Кстати коль мясо падает, то по итогу года нас ждёт убыток из-за переоценки активов
    Там врядли сильно критично, но тем не менее

    zzznth, И них игнор на мясо, что-то есть, но немного, направление работы не кошерное. На поросячьем мясе всё черкизово работает.

    MPlus, наоборот же.
    Ру — хрю;
    Че — коко.

    nwp, Русагро — это масло и сахар

    Расим Касимов, Ну как бэ… Производство свинины 6% доля, но 3е место в стране при этом… «Мясное бизнес-направление (МБН) «Русагро» – третий крупнейший производитель свинины в России с долей рынка 6% по итогам 2020 г.

    «В наших планах увеличить объем производства практически в 2 раза
    за ближайшие 5 лет и продолжить захватывать рынок»
    Евгений Случевский, Генеральный директор МБН, интервью РБК 2020 г.»
    «По данным отчета AC Nielsen «Ритейл аудит, современная розница» доля продукции бренда «Слово Мясника» на рынке с начала 2020 года составляет 8,1%. Знание марки потребителями достигло 73% в Москве и 58% в России в соответствии с данными исследовательской компании Kantar Millward Brown. За 2020 год Компания реализовала более 20 тыс. тонн полуфабрикатов. Ассортимент продукции включает 60 наименований. Главными партнерами являются федеральные и локальные розничные сети, такие как Х5, Тандер, Спар, Билла, Метро и другие.»

    Андрей Андреев, ваша правда, подзабыл
  20. Аватар Андрей Андреев
    Я ведь правильно понимаю, что при производстве 20.000.000 кг свинины, падение цены на 10р приведёт к убыткам в размере 200.000.000 рублей??? Масло и сахар говорите...???
  21. Аватар Андрей Андреев
    Кстати коль мясо падает, то по итогу года нас ждёт убыток из-за переоценки активов
    Там врядли сильно критично, но тем не менее

    zzznth, И них игнор на мясо, что-то есть, но немного, направление работы не кошерное. На поросячьем мясе всё черкизово работает.

    MPlus, наоборот же.
    Ру — хрю;
    Че — коко.

    nwp, Русагро — это масло и сахар

    Расим Касимов, Ну как бэ… Производство свинины 6% доля, но 3е место в стране при этом… «Мясное бизнес-направление (МБН) «Русагро» – третий крупнейший производитель свинины в России с долей рынка 6% по итогам 2020 г.

    «В наших планах увеличить объем производства практически в 2 раза
    за ближайшие 5 лет и продолжить захватывать рынок»
    Евгений Случевский, Генеральный директор МБН, интервью РБК 2020 г.»
    «По данным отчета AC Nielsen «Ритейл аудит, современная розница» доля продукции бренда «Слово Мясника» на рынке с начала 2020 года составляет 8,1%. Знание марки потребителями достигло 73% в Москве и 58% в России в соответствии с данными исследовательской компании Kantar Millward Brown. За 2020 год Компания реализовала более 20 тыс. тонн полуфабрикатов. Ассортимент продукции включает 60 наименований. Главными партнерами являются федеральные и локальные розничные сети, такие как Х5, Тандер, Спар, Билла, Метро и другие.»
  22. Аватар Расим Касимов
    Кстати коль мясо падает, то по итогу года нас ждёт убыток из-за переоценки активов
    Там врядли сильно критично, но тем не менее

    zzznth, И них игнор на мясо, что-то есть, но немного, направление работы не кошерное. На поросячьем мясе всё черкизово работает.

    MPlus, наоборот же.
    Ру — хрю;
    Че — коко.

    nwp, Русагро — это масло и сахар
  23. Аватар Расим Касимов
  24. Аватар nwp
    Кстати коль мясо падает, то по итогу года нас ждёт убыток из-за переоценки активов
    Там врядли сильно критично, но тем не менее

    zzznth, И них игнор на мясо, что-то есть, но немного, направление работы не кошерное. На поросячьем мясе всё черкизово работает.

    MPlus, наоборот же.
    Ру — хрю;
    Че — коко.
  25. Аватар zzznth
    Кстати коль мясо падает, то по итогу года нас ждёт убыток из-за переоценки активов
    Там врядли сильно критично, но тем не менее

    zzznth, И них игнор на мясо, что-то есть, но немного, направление работы не кошерное. На поросячьем мясе всё черкизово работает.

    MPlus, какой еще игнор, о чем вы?

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: