Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 192,9 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,7
P/BV 1,0
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
29/03 ГОСА по дивидендам: СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2023г
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1433.8₽  +1.93%
  1. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Хороший пролив сделали, можно готовиться к покорениям вершин.

    Black Rock, эти вершины покоряются с сентября и все никак. Может это не покорение вершин, а поиск нового дна? )))
  2. Аватар Black Rock
    Хороший пролив сделали, можно готовиться к покорениям вершин.
  3. Аватар Марэк
    Экспортные цены пшеницы РФ продолжили снижение на прошлой неделе до $207 c $210 за тонну франко-борт.

    11 НОЯБРЯ 2019 Г, 14:12
    МОСКВА — Экспортные цены российской пшеницы снижались вторую неделю подряд, становясь более конкурентоспособными по отношению к предложению на мировом рынке.

    По данным СовЭкона, пшеница с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась в цене на прошлой неделе на $2 до $207,5 за тонну франко-борт в Новороссийске.
    Агентство ИКАР зафиксировало снижение на $1 до $206 за тонну франко-борт.

    Данные Refinitiv свидетельствуют о падении цены тонны этого класса пшеницы за неделю до $207 c $210 франко-борт в Новороссийске.

    На прошлой неделе крупнейший импортер пшеницы — Египет — закупил 55.000 тонн российской пшеницы, однако основная часть закупки пришлась на пшеницу из Франции, так как большая часть российской предлагалась по значительно более высокой цене.

    Рынки пристально следят за ситуацией во Франции, Германии и Великобританнии, где сохраняется слишком сырая погода для сева зерновых, кроме того, из США поступают новости о самом значительном сокращении площадей под озимыми, до минимума за последние 110 лет, отмечают аналитики СовЭкона.

    С начала маркетингового сезона 2019/20 годов по 7 ноября Россия экспортировала 18,1 миллиона тонн зерна, что на 15% ниже прошлогоднего уровня. Экспорт пшеницы при этом составил 15,8 миллиона тонн, что на 13% ниже, ячменя — 1,6 миллиона тонн (на 34% ниже), кукурузы — 0,7 миллиона тонн, или на уровне прошлого года, следует из официальных таможенных данных, приведенных СовЭконом.

    В октябре экспорт зерна составил 4,0 миллиона тонн, включая 3,6 миллиона тонн пшеницы. Темы экспорта низкие, объемы, вероятно, будут падать дальше и в ноябре, считают аналитики агентства.

    На внутреннем рынке пшеница третьего и четвертого классов подорожала на 25 рублей — до 11.175 и 11.075 рублей за тонну соответственно с самовывозом для европейской части РФ.

    По данным Минсельхоза РФ, на 8 ноября Россия убрала урожай зерновых 2019 года с 96% площадей, собрав 124 миллиона тонн в бункерном весе, из которых пшеницы — 77,7 миллиона тонн.

    СовЭкон повысил прогноз урожая зерна в этом году на 0,8 миллиона тонн до 121,1 миллиона тонн, пшеницы — на 0,2 миллиона тонн до 75,6 миллиона тонн.

    На 7 ноября посевные площади под озимыми нового урожая составляли 18,1 миллиона гектаров по сравнению с 17,6 миллиона гектаров в 2018 году. В целом погодные условия для озимых остаются хорошими, говорится в обзоре СовЭкона.


    Рынок подсолнечника стабилизировался после распродаж, средние цены остаются на уровне 15.575 рублей за тонну, цена подсолнечного масла — на 41.750 рублей за тонну. При этом экспортные цены на масло при поддержке спроса со стороны экспортеров выросли на $10 до $680 за тонну, впервые за последние несколько недель, отмечают аналитики СовЭкона.

    Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ на прошлой неделе продолжил снижение — до $287,15 за тонну с $294,81, или до 18,30 рубля за килограмм с 18,80 рубля.
  4. Аватар Алексей - Трейдинг
    Россия в этом году произведёт рекордный объём свекловичного сахара
    Россия в этом году произведёт рекордный объём свекловичного сахара — 7,2 млн тонн при потребности 5,9 млн тонн. Однако ФАС озабочена судьбой некоторых сахарных заводов в связи с падением цен на сахар, пишет ИА «Финмаркет».

    В 2018 году Россия произвела 6,3 млн тонн сахара.

    Как сообщил во вторник глава Союза сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар) Андрей Бодин на заседании рабочей группы экспертного совета при комитете по агропродовольственной политике Совета Федерации, «7,2 млн тонн — это максимальный объём производства за всю историю сахароварения в России, это, можно сказать, самый большой объём свекловичного сахара в мире».

    По прогнозу Союза, сбор сахарной свеклы в этом году достигнет 50 млн тонн против 41 млн тонн в прошлом году, при этом посевные площади под свеклой снизились до 1,126 млн га с 1,144 млн га в прошлом году.

    При этом Бодин обратил внимание на повышение эффективности производства и рост выхода сахара из сахарной свёклы. Выход сахара в этом году составляет 6,2 тонны с гектара против 5,7 тонны годом ранее.

    Рост производства привёл к снижению цен на сахар и осложнил положение в отрасли. По оценке Союзроссахара, в этом сезоне (август 2019-июль 2020 гг.) запасы превысят 2 млн тонн. Сезон назад этот показатель составлял 730 тыс. тонн. «Критическая масса привела к тому, что цены на сахар с начала года упали на 46% и продолжают ритмично снижаться», — заявил Бодин, не став прогнозировать, когда и на каком уровне они достигнут «дна».

    В то же время глава Союзроссахара заявил, что с одной стороны, «критическая масса давит на рынок, но с другой — это капитал, в который инвестировали участники рынка, он ждёт дальнейшей реализации».

    Одним из решений создавшейся проблемы Бодин считает рост экспорта сахара. В 2018 году Россия экспортировала 386 тыс. тонн свекловичного сахара, 1,7 млн тонн мелассы и 1,5 млн тонн свекловичного жома. Однако потенциал для экспорта существенно выше.

    Бодин также высказал опасение, что падение цен на сахар может привести к снижению доходности отрасли и сокращению посевных площадей. В 2020 году это сокращение может составить 15%. Это, считает он, нормально. Однако дальнейшее падение, а в 2021 году оно может составить 20%, уже может серьезно отразиться на отрасли.

    Опасения по поводу возможного сокращения производства сахара высказали и другие участники заседания. «Печально слышать, что одно из решений создавшейся проблемы — сокращение производства, как минимум, это не по-хозяйски», — заявил замглавы холдинга «Продимекс» (самый крупный производитель сахара в РФ) Вадим Ерыженский.

    По его словам, «ни в коем случае нельзя идти путём искусственного торможения отрасли». Необходимо, прежде всего, решать вопросы, связанные со снижением себестоимости производства, чтобы компенсировать затраты.

    Эту позицию поддержал и президент Ассоциации кондитерских предприятий Сергей Носенко. По его словам, в связи с увеличением производства сахара важно использовать открывающиеся возможности по экспорту кондитерских изделий. К примеру, в Китае высокие пошлины на ввоз сахара, но можно ввозить конфеты и шоколад, сказал он, напомнив, что в прошлом году в пересчете на сахар поставки кондитерских изделий за рубеж составили порядка 380 тыс. тонн. В 2019 году этот показатель может вырасти.

    Ситуация с ценами на сахар беспокоит и ФАС. Как сообщается в материалах службы к заседанию, ФАС в рамках установленной компетенции постоянно рассматривает вопросы, касающиеся функционирования и развития рынка сахара, проводит анализы состояния конкуренции и ценовой ситуации на нем.

    «Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе падение цен выгодно для потребителей, в среднесрочной перспективе это может привести к банкротству целого ряда сахарных заводов, и, прежде всего, тех, которые не входят в вертикально интегрированные агрохолдинги, — говорится в документах. — При этом многие из них являются градообразующими предприятиями, обеспечивающими налоговые поступления в региональный бюджет. Будущие банкротства могут привести к существенному изменению расстановки сил на этом рынке и возникновению доминирующих компаний».

    В ФАС считают, что в условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут стать решением проблемы поддержания на рынке оптимальных цен, обеспечивающих уровень собственного производства сахара, позволяющих полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, и не допустить ухудшения состояния конкуренции.

    Между тем директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова отметила, что в вопросах регулирования внешней торговли сахаром необходимо быть «очень аккуратными». Есть опасение, что увеличение экспорта может привести к резкому скачку цен, как это уже было несколько лет назад в истории сахарной отрасли, считает он. «Здесь необходимо сбалансированное решение», — подчеркнула Серова.
  5. Аватар Марэк
    ФАС опасается банкротства ряда российских сахарных заводов из-за снижения цен на сахар.

    Москва, 5 ноября — «Вести.Экономика». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) допускает банкротство ряда российских сахарных заводов из-за снижения цен на сахар.

    «ФАС России озабочена складывающейся на рынке сахара ситуацией в связи с беспрецедентным падением цен на данную продукцию на внутреннем рынке в связи с накоплением значительных запасов на внутреннем рынке. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе такое падение цен выгодно для потребителей, в среднесрочной перспективе это может привести к банкротству целого ряда сахарных заводов, и, прежде всего, тех, которые не входят у вертикально-интегрированные агрохолдинги», — сообщает ФАС.

    «При этом многие из них являются градообразующими предприятиями, обеспечивающими налоговые поступления в региональный бюджет. Будущие банкротства могут привести к существенному изменению расстановки сил на этом рынке и возникновению доминирующих компаний», — подчеркивает ФАС.

    В России работают 75 сахарных заводов в 22 регионах.

    ФАС постоянно рассматривает вопросы о состоянии и развитии рынка сахара, изучает обстановку с точки зрения конкуренции и цен. Что касается цен, то на рынке сахара отмечен устойчивый внутренний спрос. Рынку свойственно сезонное колебание цен, и он существенно зависит от предложения сахара.

    Превышение объема предложения сахара с учетом переходящих остатков над объемом потребления приводит к значительному снижению цен, указывает ФАС.

    По данным «Союзроссахара», с 2016 г. объем производства свекловичного сахара в России превышает объем потребления, что привело к накоплению товарных запасов. В сезоне 2019-2020 гг. производство свекловичного сахара в стране может превысить 6,7 млн тонн при потреблении 5,8-5,9 млн тонн.

    «В условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут стать решением проблемы поддержания на рынке оптимальных цен, обеспечивающих уровень собственного производства сахара, позволяющих полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, и не допустить ухудшения состояния конкуренции», — заключает ФАС.
    www.vestifinance.ru/articles/127680
  6. Аватар Максим Мелехин
    Вадим Джог, Очень странно.
    Зачем тогда курс конвертации есть? ))
    Может компания вправе конвертировать?
  7. Аватар Максим Мелехин
    archie, например сейчас курс 5 ГДР 1 акция, а если придёт время и курс станет 1 ГДР 1 акция, или наоборот объявят что курс будет 10 ГДР, 1 акция.
    На мой взгляд, конвертация должна быть предусмотрена, раз вообще курс есть. И поидее должна быть обратная конвертация, акций в ГДР.
  8. Аватар archie
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо

    Sheriff,

    Привет шерифф, планирую заходить в бумагу, чёт не совсем понял насчет ГДР.
    Если не сложно, поясни пжлст.

    1.Я их сам могу конвертнуть в акции, 5гдр в 1 акцию материнской компании? Или когда и кто их будет конвертировать ?
    2.Дивы платят в $ ?
    3.Интересует момент с доп. Комиссией брокеров Финам и сбер.инвестиции?
    4.При подаче декларации, нужно доплачивать налог самому на дивы иностранного эмитента ?
    5.Есть ли с ними доп риск или геморрой с этими вашими ГДР?
    6.Стоит ли заходить, в малой доле на 10-50 тысяч рублей на иис ?

    Уважаемые инвесторы и спекулянты, прошу пояснить, всем спасибо, заранее за ответы. С уважением начинающий долгосрочный инвестор.

    Максим Мелехин, Про ГДР у Киры юхтенко есть видео на ютубе, посмотрите будет интересно. За налоги буду думать в январе, сам первый раз буду подавать, удивился когда пришли без вычета налога

    Sheriff,

    Спасибо, посмотрел, стало понятнее по механизму ГДР, но все же не понятно, как их можно превратить в акции ))

    Максим Мелехин, А смысл превращать?
  9. Аватар archie
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо

    Sheriff,

    Привет шерифф, планирую заходить в бумагу, чёт не совсем понял насчет ГДР.
    Если не сложно, поясни пжлст.

    1.Я их сам могу конвертнуть в акции, 5гдр в 1 акцию материнской компании? Или когда и кто их будет конвертировать ?
    2.Дивы платят в $ ?
    3.Интересует момент с доп. Комиссией брокеров Финам и сбер.инвестиции?
    4.При подаче декларации, нужно доплачивать налог самому на дивы иностранного эмитента ?
    5.Есть ли с ними доп риск или геморрой с этими вашими ГДР?
    6.Стоит ли заходить, в малой доле на 10-50 тысяч рублей на иис ?

    Уважаемые инвесторы и спекулянты, прошу пояснить, всем спасибо, заранее за ответы. С уважением начинающий долгосрочный инвестор.

    Максим Мелехин, Про ГДР у Киры юхтенко есть видео на ютубе, посмотрите будет интересно. За налоги буду думать в январе, сам первый раз буду подавать, удивился когда пришли без вычета налога

    Sheriff,

    Спасибо, посмотрел, стало понятнее по механизму ГДР, но все же не понятно, как их можно превратить в акции ))

    Максим Мелехин, Только купить на лондонской бирже, больше никак.

    Вадим Джог, там тоже ГДР.
  10. Аватар Вадим Джог
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо

    Sheriff,

    Привет шерифф, планирую заходить в бумагу, чёт не совсем понял насчет ГДР.
    Если не сложно, поясни пжлст.

    1.Я их сам могу конвертнуть в акции, 5гдр в 1 акцию материнской компании? Или когда и кто их будет конвертировать ?
    2.Дивы платят в $ ?
    3.Интересует момент с доп. Комиссией брокеров Финам и сбер.инвестиции?
    4.При подаче декларации, нужно доплачивать налог самому на дивы иностранного эмитента ?
    5.Есть ли с ними доп риск или геморрой с этими вашими ГДР?
    6.Стоит ли заходить, в малой доле на 10-50 тысяч рублей на иис ?

    Уважаемые инвесторы и спекулянты, прошу пояснить, всем спасибо, заранее за ответы. С уважением начинающий долгосрочный инвестор.

    Максим Мелехин, Про ГДР у Киры юхтенко есть видео на ютубе, посмотрите будет интересно. За налоги буду думать в январе, сам первый раз буду подавать, удивился когда пришли без вычета налога

    Sheriff,

    Спасибо, посмотрел, стало понятнее по механизму ГДР, но все же не понятно, как их можно превратить в акции ))

    Максим Мелехин, Только купить на лондонской бирже, больше никак.
  11. Аватар Максим Мелехин
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо

    Sheriff,

    Привет шерифф, планирую заходить в бумагу, чёт не совсем понял насчет ГДР.
    Если не сложно, поясни пжлст.

    1.Я их сам могу конвертнуть в акции, 5гдр в 1 акцию материнской компании? Или когда и кто их будет конвертировать ?
    2.Дивы платят в $ ?
    3.Интересует момент с доп. Комиссией брокеров Финам и сбер.инвестиции?
    4.При подаче декларации, нужно доплачивать налог самому на дивы иностранного эмитента ?
    5.Есть ли с ними доп риск или геморрой с этими вашими ГДР?
    6.Стоит ли заходить, в малой доле на 10-50 тысяч рублей на иис ?

    Уважаемые инвесторы и спекулянты, прошу пояснить, всем спасибо, заранее за ответы. С уважением начинающий долгосрочный инвестор.

    Максим Мелехин, Про ГДР у Киры юхтенко есть видео на ютубе, посмотрите будет интересно. За налоги буду думать в январе, сам первый раз буду подавать, удивился когда пришли без вычета налога

    Sheriff,

    Спасибо, посмотрел, стало понятнее по механизму ГДР, но все же не понятно, как их можно превратить в акции ))
  12. Аватар Евгений_hardboa
    а сбер сразу в рублях зачисляет. правда всегда долго идут 3-4 недели
  13. Аватар Максим Мелехин
    Финам пришли дивиденды

    Василий В,

    Василий вам на Финам в рублях или в $ пришли?
  14. Аватар Sheriff
    В рублях или долларах приходят?

    Qwer, Vtb broker в долларах
  15. Аватар Евгений_hardboa
    Sheriff, день добрый. видимо у разных брокеров по разному насчет дивов от иностранцев. сижу в русагро второй год и дивы приходят уже с уплаченным налогом. брокер сбер
  16. Аватар Sheriff
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо

    Sheriff,

    Привет шерифф, планирую заходить в бумагу, чёт не совсем понял насчет ГДР.
    Если не сложно, поясни пжлст.

    1.Я их сам могу конвертнуть в акции, 5гдр в 1 акцию материнской компании? Или когда и кто их будет конвертировать ?
    2.Дивы платят в $ ?
    3.Интересует момент с доп. Комиссией брокеров Финам и сбер.инвестиции?
    4.При подаче декларации, нужно доплачивать налог самому на дивы иностранного эмитента ?
    5.Есть ли с ними доп риск или геморрой с этими вашими ГДР?
    6.Стоит ли заходить, в малой доле на 10-50 тысяч рублей на иис ?

    Уважаемые инвесторы и спекулянты, прошу пояснить, всем спасибо, заранее за ответы. С уважением начинающий долгосрочный инвестор.

    Максим Мелехин, Про ГДР у Киры юхтенко есть видео на ютубе, посмотрите будет интересно. За налоги буду думать в январе, сам первый раз буду подавать, удивился когда пришли без вычета налога
  17. Аватар Максим Мелехин
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо

    Sheriff,

    Привет шерифф, планирую заходить в бумагу, чёт не совсем понял насчет ГДР.
    Если не сложно, поясни пжлст.

    1.Я их сам могу конвертнуть в акции, 5гдр в 1 акцию материнской компании? Или когда и кто их будет конвертировать ?
    2.Дивы платят в $ ?
    3.Интересует момент с доп. Комиссией брокеров Финам и сбер.инвестиции?
    4.При подаче декларации, нужно доплачивать налог самому на дивы иностранного эмитента ?
    5.Есть ли с ними доп риск или геморрой с этими вашими ГДР?
    6.Стоит ли заходить, в малой доле на 10-50 тысяч рублей на иис ?

    Уважаемые инвесторы и спекулянты, прошу пояснить, всем спасибо, заранее за ответы. С уважением начинающий долгосрочный инвестор.
  18. Аватар Sheriff
    Финам пришли дивиденды

    Василий В, есть отдельная ветка под данные сообщения, спасибо
  19. Аватар Василий В
  20. Аватар Владимир Литвинов
    Yandex, Детский мир, Русагро... мнение
    Всем привет, Друзья. Не получается в последнее время актуально писать статьи, поэтому сделаю некоторую выжимку наиболее значимых для моих бумаг событий.
    Yandex, Детский мир, Русагро... мнение

    Не могу не затронуть тему Яндекса. В день падения котировок я написал пост в своем Telegram-канале, в котором заметил, что паниковать излишне.

    Компания растет в своих финансовых показателях, закон еще только на стадии обсуждения. И как оказалась позднее, может стать не таким уж и жестким для компании.

    В последние пару дней такое количество вылелось от аналитиков. Я понимаю скепсис игроков, но чтобы прогнозировать падение котировок до 1000, 800, 500, на новостях из Госдумы.

    Это уж слишком… Ждем 25 октября и финансовых результатов за 3 квартал и как всегда, спокойно анализируем.

    Yandex, Детский мир, Русагро... мнение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Ladamila
    получил кто-то дивы, до какого ждать то

    вишнева вика, я позвонила брокеру (ВТБ), сказал, что еще не получали, посоветовал поговорить с представителями компании
  22. Аватар Sianuk
    чего так прет бумага, что случилось?

    witsoon, отчет отличный
  23. Аватар stanislava
    Риск навеса акций РусАгро в результате SPO еще может оказывать давление - Альфа-Банк
    «РусАгро» вчера сообщила операционные результаты за 3К19. Выручка до элиминаций между сегментами за 3К19 в размере 37,2 млрд руб. выросла на 75% г/г, отражая продолжающийся эффект от консолидации Солнечных продуктов.

    На выручку за 9М19 в размере 111,5 млрд руб. приходится 88% текущего прогноза выручки на 2019 г. агентства Bloomberg (127 млрд руб.), что предусматривает возможности для его повышения на 10-15%: четвертый квартал года для сельскохозяйственного сегмента, как правило, сильный благодаря сезонному фактору; в то же время продолжит действовать и эффект от консолидации «Солнечных продуктов». Тем не менее, текущий прогноз рынка по EBITDA за полный 2019г. в размере 21 млрд руб. нам представляется вполне обоснованным, учитывая, что масложировой сегмент характеризуется низкой рентабельностью (<3%), а рентабельность других сегментов может пострадать на фоне снижения цен.
    Мы считаем, что в краткосрочной перспективе рынок позитивно отнесется к отчетности за 3К19, так как акции «РусАгро» снизились на 12% с августа и торгуются на минимумах с начала года. Тем не менее, мы не ожидаем восстановления акций до уровней середины лета, так как риск навеса акций в результате SPO все еще может оказывать давление на их динамику, а сильных катализаторов роста на горизонте пока не предвидится. Свои финансовые результаты «РусАгро» представит 18 ноября.
    Альфа-Банк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар witsoon
    чего так прет бумага, что случилось?
  25. Аватар Редактор Боб
    Русагро - общая выручка за 3 кв составила 37,2 млрд руб. – увеличение на 16,0 млрд руб. (+76 %)
    Русагро сообщает предварительные операционные результаты по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2019 года.

    Ключевые изменения в результатах 3 квартала 2019 года по сравнению с 3 кварталом 2018 года:

    • Общая выручка до элиминации между сегментами составила 37,2  млрд руб. –  увеличение на 16,0 млрд руб. (+76 %) в результате роста выручки всех бизнес-направлений;
    • Выручка  Сахарного  сегмента  выросла  до  7,6  млрд  руб.  (+7  %)  за  счет  увеличения  объемов продаж сахара на 17 % – до 274 тыс. тонн;
    • Мясной  сегмент  показал  рост  выручки  до  7,1  млрд  руб.  (+26  %)  в  результате  роста  объемов продаж кускового мяса на 36 %, полутуш – на 89 %;
    • Выручка Масложирового бизнеса выросла до  15,6  млрд руб. (+237  %) в связи с продолжающимся ростом объемов реализации продукции сегмента;
    • Выручка Сельскохозяйственного сегмента увеличилась до 5,9  млрд руб. (+54  %) в связи с ростом объемов продаж практически по всем видам реализуемой продукции;
    • Выручка сегмента «Молочные продукты» составила 1,0 млрд руб.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: