Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 242,6 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -26,8
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.141₽  -1.62%
Облигации АФК
  1. Аватар Домосед
    Система может быстро вернуться к выплатам в соответствии с дивидендной политикой — Промсвязьбанк

    АФК «Система» представит осенью свое видение дивполитики 

    АФК «Система» осенью 2019 года примет решение по дивидендам — корпорация либо вернется к действующей дивполитике, от которой отклонилась из-за необходимости сокращать долговую нагрузку, либо внесет в нее незначительные изменения, либо представит новую.
    Согласно действующей дивидендной политике, АФК должна платить акционерам 1,19 рубля на акцию за финансовый год (компания выплачивает дивиденды по полугодиям), но была вынуждена отклониться от нее. Ранее глава компании В. Евтушенков заявлял, что компания может быстро вернуться к выплатам в соответствии с текущей дивидендной политикой, но этому может помешать долговая нагрузка, которая остается высокой. Целевой показатель долговой нагрузки для АФК — 140-150 млрд руб. На конец же I квартала 2019г. обязательства «Системы» находятся на уровне — 231,5 млрд руб.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, что за заголовок? Да не было такого. Может так а может и не так, понятно одно, что будут какие-то изменения и всё!
  2. Аватар stanislava
    Система может быстро вернуться к выплатам в соответствии с дивидендной политикой - Промсвязьбанк

    АФК «Система» представит осенью свое видение дивполитики 

    АФК «Система» осенью 2019 года примет решение по дивидендам — корпорация либо вернется к действующей дивполитике, от которой отклонилась из-за необходимости сокращать долговую нагрузку, либо внесет в нее незначительные изменения, либо представит новую.
    Согласно действующей дивидендной политике, АФК должна платить акционерам 1,19 рубля на акцию за финансовый год (компания выплачивает дивиденды по полугодиям), но была вынуждена отклониться от нее. Ранее глава компании В. Евтушенков заявлял, что компания может быстро вернуться к выплатам в соответствии с текущей дивидендной политикой, но этому может помешать долговая нагрузка, которая остается высокой. Целевой показатель долговой нагрузки для АФК — 140-150 млрд руб. На конец же I квартала 2019г. обязательства «Системы» находятся на уровне — 231,5 млрд руб.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Андрей Андреев
    Не посыпется ли компания с таким долгом в случае кризиса, либо долгосрочной коррекции, не просто сложится, а вообще дефолтнет в отместку или просто от безвыходности вот в чем вопрос..? Ps у самого есть по 12 и буду докупать мальца по 8 если дадут, по идее с коррекцией ммвб должны дать

    Андрей Андреев, в какую еще отместку, вы думаете вообще что говорите? -_-

    Кекс Пекс, Примеры были, а потом еще сбегали в Англию)Всех нюансов мы точно не знаем, но такое развитие, исключать нельзя.(конечно с трудом вериться в такой сценарий)
  4. Аватар Кекс Пекс
    Не посыпется ли компания с таким долгом в случае кризиса, либо долгосрочной коррекции, не просто сложится, а вообще дефолтнет в отместку или просто от безвыходности вот в чем вопрос..? Ps у самого есть по 12 и буду докупать мальца по 8 если дадут, по идее с коррекцией ммвб должны дать

    Андрей Андреев, в какую еще отместку, вы думаете вообще что говорите? -_-
  5. Аватар Андрей Андреев
    Не посыпется ли компания с таким долгом в случае кризиса, либо долгосрочной коррекции, не просто сложится, а вообще дефолтнет в отместку или просто от безвыходности вот в чем вопрос..? Ps у самого есть по 12 и буду докупать мальца по 8 если дадут, по идее с коррекцией ммвб должны дать
  6. Аватар Кекс Пекс
    Дмитрий C, о чем и речь)
  7. Аватар Дмитрий C основной
    Переложился в МТС по 253руб и понял, насколько спокойней стало, слежу со стороны…

    Гладышев Дмитрий, особенно в контексте сотрудничества с подсанкционным huawei вам спокойнее, наверное)

    Кекс Пекс, все бы хорошо.а если амеры введут санкции тем кто с Хуавей сотрудничать будет.а это удар по МТС, ростелекому.но все равно к телекомам можно присмотреться.может все будет хорошо
  8. Аватар Кекс Пекс
    Переложился в МТС по 253руб и понял, насколько спокойней стало, слежу со стороны…

    Гладышев Дмитрий, особенно в контексте сотрудничества с подсанкционным huawei вам спокойнее, наверное)
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Переложился в МТС по 253руб и понял, насколько спокойней стало, слежу со стороны…

    Гладышев Дмитрий, это таже система, беги
  10. Аватар Dimas
    Переложился в МТС по 253руб и понял, насколько спокойней стало, слежу со стороны…
  11. Аватар Коммунизму быть!
    Система обещала дивполитику озвучить до конца лета, теперь уже осенью, переобуваются на лету?!
    А совет директоров решит, что пока денег на нормальные дивы (1.19) акционерам нет, все ушло на инвестиции!
    Удачи!

    Гладышев Дмитрий, не ждите дивов в системе и все что с ней связано, имхо
  12. Аватар Dimas
    Система обещала дивполитику озвучить до конца лета, теперь уже осенью, переобуваются на лету?!
    А совет директоров решит, что пока денег на нормальные дивы (1.19) акционерам нет, все ушло на инвестиции!
    Удачи!
  13. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - может вернуться к прежней дивидендной политике

    президент АФК Система Андрей Дубовсков, на встрече руководства компании с акционерами:
    Мы не исключаем никакой из вариантов: как возвращение к существующей дивидендной политике, так и возможность внести в нее другие изменения. С точки зрения объема мы нацелены на увеличение [размера дивидендов]. Мы осенью предложим совету директоров, соответственно, новые идеи, и он скажет свое веское слово

    источник
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Дедал
    Вы посмотрите на Сегежу и Степь.

    Если еще сделают Alium, будет здорово.

    Выручка, EBITDA и прибыль, там растут очень хорошо. Скоро IPO.

    Еще Медси и Озон.

    Сегежа уже скоро обгонит Детский мир по показателям. Ну и Степь тоже.

    elber, вот на них я и смотрю.
    Степь. Наращивает земельный банк, трейдеров покупает, растет. На рынок сахара вышли (там сейчас уже перепроизводство в мире, на экспорте мы не можем конкурировать с Украиной и ко, внутренний рынок покрыли. Это может и плюс, может дёшево взяли, не могу судить)
    Чистая прибыль Степи около 0.
    А что если август будет дождливый? Я скажу — будет убыток миллиард +.

    Сегежа — чуть лучше, прибыльность высокая. У Медси я никакого радужного будущего не вижу. Свою нишу заняли.

    Бездумное увеличение активов приводит к худшей управляемости и росту неэффективности.
    А эффективность много где не блещет.

    А теперь о важном.
    Послушайте последнее аудио с вопросами инвесторов.
    Первый же вопрос от аналитика Ренессанс Капитала — дайте прогноз по прибыли, выручки ваших основных активов. Раскройте какую-то информацию, которая позволит нам построить модель их показателей. Ответ :
    Это наши частные активы, ничего не скажем — давайте только про последние результаты.
    Если уж у одних из лучших аналитиков на нашем рынке нет моделей и понимания, то у нас с вами тем более (((
    Меньше знаешь = больше риски…
  15. Аватар Кекс Пекс
    Вы посмотрите на Сегежу и Степь.

    Если еще сделают Alium, будет здорово.

    Выручка, EBITDA и прибыль, там растут очень хорошо. Скоро IPO.

    Еще Медси и Озон.

    Сегежа уже скоро обгонит Детский мир по показателям. Ну и Степь тоже.

    elber, какой апсайд в афк на твой взгляд с горизонтом года 3?

    Андрей Андреев, точно сказать пока нельзя!

    Всё зависит от старта IPO и возвращения к дивидендной политики.

    Если вернуться к 1.19 по дивидендам, то цена будет 15-20.

    Долги у них 230-240, при 1-2 IPO долг сократиться к 170-200, целевая 150.

    В течение 5 лет, всё будет хорошо.

    elber, 1.19 уже вряд ли будет в ближайшие годы, они хотят до конца лета разработать новую дивидендную политику, очень сомневаюсь что дивиденды по ней останутся на этом уровне.
  16. Аватар elber
    Вы посмотрите на Сегежу и Степь.

    Если еще сделают Alium, будет здорово.

    Выручка, EBITDA и прибыль, там растут очень хорошо. Скоро IPO.

    Еще Медси и Озон.

    Сегежа уже скоро обгонит Детский мир по показателям. Ну и Степь тоже.

    elber, какой апсайд в афк на твой взгляд с горизонтом года 3?

    Андрей Андреев, точно сказать пока нельзя!

    Всё зависит от старта IPO и возвращения к дивидендной политики.

    Если вернуться к 1.19 по дивидендам, то цена будет 15-20.

    Долги у них 230-240, при 1-2 IPO долг сократиться к 170-200, целевая 150.

    В течение 5 лет, всё будет хорошо.
  17. Аватар Андрей Андреев
    Вы посмотрите на Сегежу и Степь.

    Если еще сделают Alium, будет здорово.

    Выручка, EBITDA и прибыль, там растут очень хорошо. Скоро IPO.

    Еще Медси и Озон.

    Сегежа уже скоро обгонит Детский мир по показателям. Ну и Степь тоже.

    elber, какой апсайд в афк на твой взгляд с горизонтом года 3?
  18. Аватар elber
    Вы посмотрите на Сегежу и Степь.

    Если еще сделают Alium, будет здорово.

    Выручка, EBITDA и прибыль, там растут очень хорошо. Скоро IPO.

    Еще Медси и Озон.

    Сегежа уже скоро обгонит Детский мир по показателям. Ну и Степь тоже.
  19. Аватар Дедал
    Я вот думаю, зачем Владимиру Петровичу дивиденды? Он не как мордашев, кот диверсифицируется от металлургии и покупает ритейл, Петрович же может внутри своей корпорации ризвится как хочешь, покупать различые стартапы и проч. Поэтому приоритет у него это рост, на втором месте долг думаю и потом, что останется, на дивы. А эта мелочь, что платится, как раз ему достаточна, он мужик простой, скромный, много не надо. Поэтому здесь делеверидж и рост бизнеса без дивов до крупных IPO.Но это совсем не значит, что отменяется идея.

    Домосед, тут дело не в желаниях Петровича а в возможностях компании

    Тимофей Мартынов, возможности у компании есть платить дивы, если вы внимательно на цифры посмотрите, вот приоритеты другие, но я думаю это правильно, только не надо народ в заблуждение вводить красивыми презентациями, а то сразу все уже представили как это всё будет и сразу:).

    Домосед, нет там возможностей
    я давно этот вопрос изучил

    Тимофей Мартынов, посмотрите на их инвестиции, хотя бы в их презентации, это всё наши деньги были:))). Теперь уже точно расходиться пора всем кто что-то в этом году ожидал. АФК может купить два фармацевтических завода Марафон групп. Кстати один, я знаю, хороший завод, это синтез Курган.

    Домосед, там часто, как с Лидером все структурируется без живых денег. Предположу, что частично Биннофарм берет кредит и платит деньги, частично берет на себя долги, снимая поручительства со старых собственников + акции самого биннофарма.

    Я не понимаю смысл массовой скупки фармы. Если это живые заводы, а не линии штамповки дженериков, то как все эти лаборатории, исследования эффективно консолидировать?
    Да и сама ниша неясно насколько перспективна.
    Покрыть внутренний рынок дженериков?
    Тут надо с минздравом плотно дружить.
    Сама разработка лекарств и лицензирование очень сложны. Конкуренция высокая, даже если что-то стоящее, то на западе продвинуть шансов мало. А без этого исследования не окупить.
  20. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - покупает акции компаний Синтез и Биоком у Marathon Group

    АФК «Система»  подписала соглашение с Marathon Group о приобретении у нее акций фармкомпаний «Синтез» и «Биоком».

    Закрытие сделки ожидается в течение трех месяцев, после получения одобрения ФАС.
    Сумма сделки зависит от ряда оговоренных сторонами условий.

    Сделка будет структурирована аналогично сделке по приобретению «Оболенского» — с участием консорциума инвесторов. То есть, от АФК не потребуется больших вложений.

    «Синтез» и «Биоком» могут войти в состав Alium, объединенной фармацевтической компании, создаваемой на базе предприятия «Оболенское» и «Биннофарм».

    источник

    Как подсчитали в АФК, после интеграции объединенная компания Alium может войти в топ-3 российских фармацевтических компаний в коммерческом сегменте.
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар stanislava
    Сумма сделки между Marathon Group и Система может составить 20-30 млрд рублей - Фридом Финанс

    АФК «Система» заинтересована и принципиально готова к покупке двух фармзаводов у Marathon Group, сообщил журналистам основной бенефициар АФК Владимир Евтушенков.

    Выручка завода «Синтез» в 2018 г. составила 8,6 млрд руб. увеличившись за два последние года на весомые 26% при рентабельности по чистой прибыли в 11%-22%, что является очевидно, очень неплохим показателем. Показатели «Биоком» значительно скромнее. Выручка компании в последние несколько лет стагнировала и в 2017 г. составила 811 млн руб. Однако, оба предприятия успешно и продуктивно функционируют и при покупке их вряд ли возможен значимый дисконт. При этом, по данным мультипликаторов аналогов, капитализация подобных фармацевтических предприятий на развивающихся рынках составляет от 10 до 40 размеров чистой прибыли. Учитывая финансовые показатели указанных заводов и текущие рыночные оценки мультипликаторов аналогов, потенциальную сумму сделки в данном случае можно оценить приблизительно в 20 – 30 млрд руб. Это существенная сумма для АФК система, положительный финансовый поток которой в первом квартале 2019 г. обеспечила продажа акций МТС и МТС–банка и привлечение финансирования.
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар stanislava
    Возможная сделка позволит АФК Система увеличить свое присутствие на фармацевтическом рынке - Промсвязьбанк

    АФК «Система» может купить фармацевтические активы

    АФК «Система» ведет переговоры о покупке двух фармацевтических активов у Marathon Group А. Винокурова — курганского завода «Синтез» и ставропольского завода «Биоком». Стоимость активов и доли в них не сообщаются. Соглашение может быть подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
    АФК «Система» сейчас активно развивает фармацевтическое направление. Помимо уже существующего Биннофарм в декабре 2018г корпорация за 1,83 млрд руб. приобрела 13% в АО «ФП ''Оболенское''», а на текущей неделе сообщила о планах вложить более 4,5 млрд руб. в создание R&D-лаборатории и производство инновационных лекарств. Возможная сделка позволит АФК Система увеличить свое присутствие на фармацевтическом рынке, который по прогнозам будет расти.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - принципиально одобрила покупку 2 фармактивов у Marathon Group

    председатель совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков в кулуарах ПМЭФ-2019:
    Принципиально мы одобрили, что такая бы сделка была хороша, а детали не знаю"

    «Между принципиальным одобрением (сделки — ред.) и одобрением (финальным — ред.) всегда большой gap»

    Ожидается, что соглашение о намерениях по этой сделке, но без конкретных параметров, может быть подписано на ПМЭФ-2019 в пятницу, сказал источник, близкий к одной из сторон сделки.

    источник


    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Редактор Боб
    Совладелец «Магнита» хочет продать «Системе» фармацевтические заводы
    АФК «Система» Владимира Евтушенкова ведет переговоры о покупке фармацевтических активов у Marathon Group Александра Винокурова, рассказали партнер одной из сторон и два человека, знающих об этом от потенциальных участников сделки. Речь о покупке двух предприятий – курганского «Синтеза» и ставропольского «Биокома», уточнили два собеседника. О каких пакетах акций идет речь и какова их возможная цена, им не известно. Соглашение стороны могут подписать на Петербургском международном экономическом форуме (начинается 6 июня), отмечают все собеседники «Ведомостей».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/05/803409-magnita-farmatsevticheskie
  25. Аватар Домосед
    Я вот думаю, зачем Владимиру Петровичу дивиденды? Он не как мордашев, кот диверсифицируется от металлургии и покупает ритейл, Петрович же может внутри своей корпорации ризвится как хочешь, покупать различые стартапы и проч. Поэтому приоритет у него это рост, на втором месте долг думаю и потом, что останется, на дивы. А эта мелочь, что платится, как раз ему достаточна, он мужик простой, скромный, много не надо. Поэтому здесь делеверидж и рост бизнеса без дивов до крупных IPO.Но это совсем не значит, что отменяется идея.

    Домосед, тут дело не в желаниях Петровича а в возможностях компании

    Тимофей Мартынов, возможности у компании есть платить дивы, если вы внимательно на цифры посмотрите, вот приоритеты другие, но я думаю это правильно, только не надо народ в заблуждение вводить красивыми презентациями, а то сразу все уже представили как это всё будет и сразу:).

    Домосед, нет там возможностей
    я давно этот вопрос изучил

    Тимофей Мартынов, ждем как выведут дочек на
    IPO, только к этому к времени цена может быть другая, мне кажется основной риск это ппц закредитованность, в случае чего как-бы не посыпалась совсем


    Андрей Андреев, главный риск — бесконечная инвестболезнь не знающая границ, такая как у Сечина например, но даже он стал выздоравливать:)

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: