Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 211,3 млрд
Выручка 1 000,3 млрд
EBITDA 312,5 млрд
Прибыль 63,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,3
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
04/04 МСФО за 2023г.
14/06 МСФО Q1 2024г.
29/08 МСФО Q2 2024г.
29/11 МСФО Q3 2024г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

21.9₽  -0.46%
Облигации АФК
  1. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Иськов Игорь, 
    в моём сообщении, которое было проитировано, есть такие строки
    smart-lab.ru/forum/AFKS/goto_comment_9767360/#comment9767360
    Для быстрой предварительной фильтрации я использую показатели EV и ЧП
    Для быстрой предварительной, прошу обратить внимание.
    Далее я использую другие параметры, например ROA
  2. Аватар Физики на бирже
    Иськов Игорь, у каждого биржевого игрока есть собственный взгляд на то, какие инструменты выбирать и по каким параметрам
    у моего фильтра такие параметры, какие я указал
    если они не относятся к фундаментальным показателям — то бросьте в меня чего-нибудь

    От Лонга! Я тебя умоляю!, я лишь указывал вам на то, что вы поверхностно оценив акцию по двум параметрам, сразу относите ее к категории «шлака». Без обид. Так же я указал на потенциал роста, проанализировав основной фундаментальный показатель для этой акции
  3. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Иськов Игорь, у каждого биржевого игрока есть собственный взгляд на то, какие инструменты выбирать и по каким параметрам
    у моего фильтра такие параметры, какие я указал
    если они не относятся к фундаментальным показателям — то бросьте в меня чего-нибудь
  4. Аватар Физики на бирже
    Иськов Игорь, я не использую OIBDA потому, что ее нет в таблице )))
    smart-lab.ru/q/AFKS/f/y/
    Хочется понять, по вашей логике, как капитализация и долг влияет на рентабельность продаж?
    капитализация и долг влияют на привлекательность акций
    smart-lab.ru/blog/541037.php
    нет смысла покупать акции, если есть высокая вероятность того, что их цена находится на вершине
    для фильтрации акций я так-же использую параметр Рентабельность Активов ЧП\А (ROA)
    у афк система это показатель близок к нулю

    От Лонга! Я тебя умоляю!, о каком тогда фундаментальном анализе идет речь в вашем посте, я не понимаю
  5. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Иськов Игорь, я не использую OIBDA потому, что ее нет в таблице )))
    smart-lab.ru/q/AFKS/f/y/
    Хочется понять, по вашей логике, как капитализация и долг влияет на рентабельность продаж?
    капитализация и долг влияют на привлекательность акций
    smart-lab.ru/blog/541037.php
    нет смысла покупать акции, если есть высокая вероятность того, что их цена находится на вершине
    для фильтрации акций я так-же использую параметр Рентабельность Активов ЧП\А (ROA)
    у афк система это показатель близок к нулю
  6. Аватар Potapoff Capital
    «Ведомости»: АФК «Система» сомневается в необходимости продажи доли в «Детском мире»
    Президент компании Андрей Дубовсков отметил, что «Детский мир» платит по 3-4 млрд рублей дивидендов ежегодно

    МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Президент АФК «Система» Андрей Дубовсков выразил сомнение в необходимости продажи доли в «Детском мире» в 2019 году. Об этом он рассказал в интервью газете «Ведомости», опубликованном в четверг.

    «Еще год назад мы считали, что для нас как для инвестора наступил правильный момент для выхода из этого актива (»Детского мира" — прим. ТАСС). А сейчас мы понимаем, что это не так. «Детский мир» платит по 3-4 млрд рублей дивидендов ежегодно — и способен платить и больше без ущерба для развития, и он сохраняет потенциал роста стоимости. Это очень устойчивый, качественный бизнес, у него очень хорошие перспективы", — рассказал Дубовсков.

    Он также добавил, что на сегодняшний день вопрос о продаже «Детского мира» больше не стоит остро, поскольку компании удалось достичь устойчивого развития и хороших финансовых результатов других бизнесов на фоне снижения долговой нагрузки. Однако Дубовсков отметил, что вопрос о продаже «Детского мира» по-прежнему остается открытым, и компания готова к переговорам.

    В январе 2019 года Дубовсков говорил, что корпорация намерена продать пакет акций ретейлера «Детский мир» в 2019 году. Комментируя это, основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил, что АФК «Система» может передумать продавать пакет акций «Детского мира» из-за высоких темпов развития ритейлера.

    «Детский мир» — крупнейшая сеть товаров для детей в России. АФК «Система» принадлежит 52,1% «Детского мира».


    Вадим Джог, Идиотов нет которые хотят купить за дорого, но если вдруг найдутся мы всегда рады обсудить. (Это если кратко)
  7. Аватар Физики на бирже
    Теперь по цифрам: потенциал роста компании находится в двух плоскостях.
    1) Рост операционной прибыли prntscr.com/nv9z0g, последняя строка в скрине отчета. Для сравнения, цифры за 16 и 15 год по ссылке prntscr.com/nva23j
    Вывод — операционная прибыль увеличилась с 68 до 128млрд. Комментарии излишни.
    Если брать консервативный прогноз по росту, завершению инвестиционной активности в дочерних предприятиях, то через 3 года отношение долга к Oibda\Ebitda будет привлекательным для инвесторов.
    2) Вывод дочек на IPO. Скорее всего это конец 20, середина 21 года. Вывод даже одной дочки сократит долг, который к этому моменту уже станет меньше(в отношении к операционной прибыли)
    Это все позволяет отследить компанию в перспективе, еще до основного роста. Когда показатели сильные, но она еще дешево стоит.
    А делить капитализацию на чистую прибыль — ну что вам это даст? Т

    Иськов Игорь, момент один а не выгодно ли Евтушенкову поддерживать долг на высоком уровне, для того что бы кто-то из гос компаний не сожрал систему?

    Андрей Андреев, сложно сказать. Мне кажется все решили на этапе когда понизили выплату Системы к Роснефти с 170 до 100 млрд. По крайней мере хочется верить в это. Если бы хотели отжать — топили бы за максимальную выплату. Но это все домыслы.
    Евтушенков не хочет продавать свои активы с дисконтом, за что ему спасибо, поэтому ДМ не продается.
  8. Аватар Андрей Андреев
    Теперь по цифрам: потенциал роста компании находится в двух плоскостях.
    1) Рост операционной прибыли prntscr.com/nv9z0g, последняя строка в скрине отчета. Для сравнения, цифры за 16 и 15 год по ссылке prntscr.com/nva23j
    Вывод — операционная прибыль увеличилась с 68 до 128млрд. Комментарии излишни.
    Если брать консервативный прогноз по росту, завершению инвестиционной активности в дочерних предприятиях, то через 3 года отношение долга к Oibda\Ebitda будет привлекательным для инвесторов.
    2) Вывод дочек на IPO. Скорее всего это конец 20, середина 21 года. Вывод даже одной дочки сократит долг, который к этому моменту уже станет меньше(в отношении к операционной прибыли)
    Это все позволяет отследить компанию в перспективе, еще до основного роста. Когда показатели сильные, но она еще дешево стоит.
    А делить капитализацию на чистую прибыль — ну что вам это даст? Т

    Иськов Игорь, момент один а не выгодно ли Евтушенкову поддерживать долг на высоком уровне, для того что бы кто-то из компаний не сожрал систему?
  9. Аватар Физики на бирже
    Теперь по цифрам: потенциал роста компании находится в двух плоскостях.
    1) Рост операционной прибыли prntscr.com/nv9z0g, последняя строка в скрине отчета. Для сравнения, цифры за 16 и 15 год по ссылке prntscr.com/nva23j
    Вывод — операционная прибыль увеличилась с 68 до 128млрд. Комментарии излишни.
    Если брать консервативный прогноз по росту, завершению инвестиционной активности в дочерних предприятиях, то через 3 года отношение долга к Oibda\Ebitda будет привлекательным для инвесторов.
    2) Вывод дочек на IPO. Скорее всего это конец 20, середина 21 года. Вывод даже одной дочки сократит долг, который к этому моменту уже станет меньше(в отношении к операционной прибыли)
    Это все позволяет отследить компанию в перспективе, еще до основного роста. Когда показатели сильные, но она еще дешево стоит.
    А делить капитализацию на чистую прибыль — ну что вам это даст? Т
  10. Аватар Физики на бирже
    Как распознать шлак? Фильтрация акций для портфеля.

    Меня стали упрекать, что я называю шлаком такие ах   ах какие перспективные акции
    АФК Система (AFKS) — может ли шлак совершить невозможное?
    Чтобы не было недопонимания, я хочу тут пояснить, что шлаком я называю такие фишки, фундаментальные показатели которых свидетельствуют о том, что расти этой фишке больше некуда.
    Упасть эта фишка может и не упадёт, но включать ее в портфель я бы не рискнул.
    В портфель надо включать фишки с потенциалом роста, а не с вероятностью падения.
    Какие же показатели фундаментального анализа помогут нам просто и эффективно рассортировать фишки на хорошие и плохие?
    Для быстрой предварительной фильтрации я использую показатели EV и ЧП.
    EV — это Enterprise Value, сумма Капитализации и Долга минус Наличность (Капитализация плюс Чистый Долг)
    ЧП — это Чистая Прибыль
    Все эти показатели уже посчитаны (всё уже посчитано за нас!!!) и их можно найти на Смартлабе в разделе Фундаментальный Анализ.
    smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?field=div_yield&type=MSFO&last_year=on
    Далее нужно выбрать любимую акцию, открыть таблицу с данными отчётов МСФО, найти значения EV и ЧП, и поделить EV на ЧП.
    Эмпирическим путём я определил, что если EV/ЧП=10 и более, то это шлак.
    Теперь смотрим сюда
    smart-lab.ru/q/MTSS/f/y/
    Считаем
    И удивляемся.
    А ведь никто бы и не догадался, что это шлак, если бы не помогла простейшая арифметика.

    читать дальше на смартлабе

    От Лонга! Я тебя умоляю!, почему вы считаете что EV и ЧП это параметры, по которым стоит оценивать актив? А не OIBDA как вариант?
    Объясню вопрос.
    Акции с потенциалом роста могут не иметь чистую прибыль как таковую, из-за сильной инвестиционной активности, и показатель по которым следует их отслеживать — рентабельность продаж, или же операционный доход. Если этот показатель растет, то значит с операционной деятельностью все в порядке, и ваша любимая ЧП так же органически будет расти.
    Хочется понять, по вашей логике, как капитализация и долг влияет на рентабельность продаж?
    Думаю нет смысла спорить, что если рентабельность продаж растет, то в компании все хорошо.
  11. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Как распознать шлак? Фильтрация акций для портфеля.

    Меня стали упрекать, что я называю шлаком такие ах   ах какие перспективные акции
    АФК Система (AFKS) — может ли шлак совершить невозможное?
    Чтобы не было недопонимания, я хочу тут пояснить, что шлаком я называю такие фишки, фундаментальные показатели которых свидетельствуют о том, что расти этой фишке больше некуда.
    Упасть эта фишка может и не упадёт, но включать ее в портфель я бы не рискнул.
    В портфель надо включать фишки с потенциалом роста, а не с вероятностью падения.
    Какие же показатели фундаментального анализа помогут нам просто и эффективно рассортировать фишки на хорошие и плохие?
    Для быстрой предварительной фильтрации я использую показатели EV и ЧП.
    EV — это Enterprise Value, сумма Капитализации и Долга минус Наличность (Капитализация плюс Чистый Долг)
    ЧП — это Чистая Прибыль
    Все эти показатели уже посчитаны (всё уже посчитано за нас!!!) и их можно найти на Смартлабе в разделе Фундаментальный Анализ.
    smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?field=div_yield&type=MSFO&last_year=on
    Далее нужно выбрать любимую акцию, открыть таблицу с данными отчётов МСФО, найти значения EV и ЧП, и поделить EV на ЧП.
    Эмпирическим путём я определил, что если EV/ЧП=10 и более, то это шлак.
    Теперь смотрим сюда
    smart-lab.ru/q/MTSS/f/y/
    Считаем
    И удивляемся.
    А ведь никто бы и не догадался, что это шлак, если бы не помогла простейшая арифметика.

    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Вадим Джог
    «Ведомости»: АФК «Система» сомневается в необходимости продажи доли в «Детском мире»
    Президент компании Андрей Дубовсков отметил, что «Детский мир» платит по 3-4 млрд рублей дивидендов ежегодно

    МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Президент АФК «Система» Андрей Дубовсков выразил сомнение в необходимости продажи доли в «Детском мире» в 2019 году. Об этом он рассказал в интервью газете «Ведомости», опубликованном в четверг.

    «Еще год назад мы считали, что для нас как для инвестора наступил правильный момент для выхода из этого актива (»Детского мира" — прим. ТАСС). А сейчас мы понимаем, что это не так. «Детский мир» платит по 3-4 млрд рублей дивидендов ежегодно — и способен платить и больше без ущерба для развития, и он сохраняет потенциал роста стоимости. Это очень устойчивый, качественный бизнес, у него очень хорошие перспективы", — рассказал Дубовсков.

    Он также добавил, что на сегодняшний день вопрос о продаже «Детского мира» больше не стоит остро, поскольку компании удалось достичь устойчивого развития и хороших финансовых результатов других бизнесов на фоне снижения долговой нагрузки. Однако Дубовсков отметил, что вопрос о продаже «Детского мира» по-прежнему остается открытым, и компания готова к переговорам.

    В январе 2019 года Дубовсков говорил, что корпорация намерена продать пакет акций ретейлера «Детский мир» в 2019 году. Комментируя это, основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил, что АФК «Система» может передумать продавать пакет акций «Детского мира» из-за высоких темпов развития ритейлера.

    «Детский мир» — крупнейшая сеть товаров для детей в России. АФК «Система» принадлежит 52,1% «Детского мира».

  13. Аватар Кекс Пекс
    А чего это Система из Микрона вышла?

    DRBUZZ, Система выходит из всех активов, если за них дают нормальную цену.
    Это в интересах Системы

    Тимофей Мартынов, повторюсь — Система не выходила из этого актива, а реорганизовала свой бизнес в микроэлектронике. О каких хороших ценах вы ведете речь не совсем понимаю, т.к. Система за это сама доплатила.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    А чего это Система из Микрона вышла?

    DRBUZZ, Система выходит из всех активов, если за них дают нормальную цену.
    Это в интересах Системы
  15. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    АФК Система (AFKS) - может ли шлак совершить невозможное?





    У этого шлака огромный долг, почти нулевые чистые активы, нулевая рентабельность активов.
    smart-lab.ru/q/AFKS/f/y/
    Но график смотрит ввысь.

    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Кекс Пекс
    А чего это Система из Микрона вышла?

    DRBUZZ, внесла в совместное предприятие с Ростехом.
  17. Аватар DRBUZZ
    А чего это Система из Микрона вышла?
  18. Аватар Denisken
    АФК система - Надо брать

    Текущая пила не похожа на импульс, а значит имеем дело с незаконченным пятиволновиком. Как вариант это может быть волна Б, но тогда С все равно вверх
    АФК система - Надо брать




    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Редактор Боб
    Евтушенков откажется от партнерства с ЛСР по застройке 100 га на ЗИЛе
    Подконтрольный АФК «Система» девелопер «Лидер-Инвест» намерен стать единственным застройщиком южной части столичной промзоны ЗИЛа. Компания планирует выкупить долю группы ЛСР, вместе с которой обещала построить 1,1 млн кв. м жилья
    www.rbc.ru/business/28/05/2019/5cec0ca69a794765a002567f
  20. Аватар Сергей Нагель
    Есть у кого-нибудь вопросы к афк, кроме таких как « когда дивы» или « когда долг снизится»:))?

    Домосед, Когда IPO Сагезы? Какие планы по развитию Группы «Кронштадт»?

    Сергей Нагель, по Сегеже, я и без них отвечу, когда закончатся основные инвестпроекты, иначе смысла нет. «Кронштадт»? Конкретнее можно?

    Домосед, беспилотники тяжёлого класса
  21. Аватар elber
    Если идет речь про их IPO, то по планам: Сегежа, Степь, Медси, Озон и Фарм.

    Будут выводить при капитализации от 1 млрд.$

    Думаю, что до 2030 всё выведут. Начнут с 2020-2021 года.
  22. Аватар Домосед
    Есть у кого-нибудь вопросы к афк, кроме таких как « когда дивы» или « когда долг снизится»:))?

    Домосед, есть. когда 11 будет?)

    Сергей Иванов, это к гадалке вопрос.
  23. Аватар Домосед
    Есть у кого-нибудь вопросы к афк, кроме таких как « когда дивы» или « когда долг снизится»:))?

    Домосед, Когда IPO Сагезы? Какие планы по развитию Группы «Кронштадт»?

    Сергей Нагель, по Сегеже, я и без них отвечу, когда закончатся основные инвестпроекты, иначе смысла нет. «Кронштадт»? Конкретнее можно?
  24. Аватар Физики на бирже
    Есть у кого-нибудь вопросы к афк, кроме таких как « когда дивы» или « когда долг снизится»:))?

    Домосед, Когда IPO Сагезы? Какие планы по развитию Группы «Кронштадт»?

    Сергей Нагель, мне кажется все ставки на озон в 2020
  25. Аватар Сергей Нагель
    Есть у кого-нибудь вопросы к афк, кроме таких как « когда дивы» или « когда долг снизится»:))?

    Домосед, Когда IPO Сагезы? Какие планы по развитию Группы «Кронштадт»?

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: