Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 245,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,1
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.408₽  +0.24%
Облигации АФК
  1. Аватар КУКЛ
    В Системе начался растущий тренд
  2. Аватар Роман Ранний
    Текущий пост будет не очень длинным, так как новых идей нет. Но появились дополнительные денежные средства и я решил докупить акций что бы лучше сбалансировать портфель.



    АФК Система

    Систему сильно слили после новостей о возможных санкциях. Должен сказать что невозможно адекватно оценить вероятность этих санкций, можно сказать что она 50% (может будут а может нет). Акцию уже хорошо распродали и думаю, что те кто боялся санкций уже вышли, хотя если их введут то мы должны увидеть новые минимумы.


    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    МТС - АФК Система сохранит контроль в операторе по итогам buy back

    Доля АФК «Система» в капитале МТС по итогам новой программы выкупа акций существенно не изменится и останется выше контрольной.

    Совет директоров МТС 28 июня одобрил программу выкупа акций на сумму не более 30 миллиардов рублей сроком на два года. Программа начала действовать 2 июля. В ходе программы дочернее общество МТС — ООО «Бастион» — планирует приобретать акции и американские депозитарные акции МТС на открытом рынке.

    «Дочка» АФК Sistema Finance S.A. примет участие в программе. Согласно договору, компания имеет право продать покупателю обыкновенные акции оператора в количестве, рассчитанном на основе числа акций, которые будут приобретены МТС на открытом рынке, «пропорционально эффективной доле АФК „Система“ в капитале МТС (50,0048% на 2 июля)».


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Andrey Vlasov
    Был на собрании. Насколько я понимаю, сниженный дивиденд летом этого года связан с тем, что АФК Система имеет некие краткосрочные обязательства перед банками и именно поэтому они так осторожничают.

    Александр Мальцев, из годового отчета АФК может тратить доходы от монетизации своих активов без согласования кредиторов, т.е. источников для дивидендов у нее достаточно, а в случае продажи Детского мира появятся средства доя расчета по долгам (текущий уровень обслуживания 9-10% годовых)
  5. Аватар InvisibleInvestor
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, шутите? МТС долго без оборудования, без ПО не протянет.
    Сегежа без экспорта ничего не стоит.

    Дедал, оборудование из Китая можно. А Сегежа на внутренний рынок и ближнее зарубежье.

    InvisibleInvestor, А интерконнект с операторами других стран?
    А Oracle, SAP, Windows они тоже в Китае купят? Или перейдут побырому на Postgres, 1C, Ubuntu?
    Я очень надеюсь, до этого не дойдет. Но МТС под санкциями столкнется со сложностями намного большими, чем Русал.

    С другой стороны санкции Русала освобождают нишу в штатах. Это вписывается в концепцию протекционизма. Санкции против МТС ничего не улучшают, бьют по держателям ADR (что-то мне подсказывает они не будут благодарны за это).

    Дедал, сейчас нет политической воли на санкции. Как я уже говорил, Система не первая на очереди. Есть оборонные банки, которые совсем не скрывают тот факт, что окажутся под санкциями. А не оказываются.

    InvisibleInvestor, я понимаю. Но немного стремно и я это закладываю. Если введут санкции, то 4 рубля увидеть более чем реально. Адекватно оценить этот риск я не могу.

    И, конечно, расплывчатые утверждения про дивы меня беспокоят. Вот сказали «в этом году мы отступили от див политики, но мы к ней вернемся». И? Когда? В 2019? Когда долг будет меньше 170? Или меньше 100 в 2021? Евтушенков уже говорил, что див политику менять не будут, деньги небольшие. Это воспринималось всеми как обещание выплатить 1,19 не смотря ни на что. Но то, что мы воспринимаем — наша проблема. Я бы не хотел вновь сделать такую ошибку.


    Дедал, я сам на 15% уменьшил портфель (реально продал 20, за счет других спекулятивных 20 наторговал в плюс 5% на волатильности, 60% остались лежать по 11.5). Шортил спекулятивную часть на новостях. Надо просто следить за новостями. Если не сейчас брать, то когда?..
  6. Аватар Дедал
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, шутите? МТС долго без оборудования, без ПО не протянет.
    Сегежа без экспорта ничего не стоит.

    Дедал, оборудование из Китая можно. А Сегежа на внутренний рынок и ближнее зарубежье.

    InvisibleInvestor, А интерконнект с операторами других стран?
    А Oracle, SAP, Windows они тоже в Китае купят? Или перейдут побырому на Postgres, 1C, Ubuntu?
    Я очень надеюсь, до этого не дойдет. Но МТС под санкциями столкнется со сложностями намного большими, чем Русал.

    С другой стороны санкции Русала освобождают нишу в штатах. Это вписывается в концепцию протекционизма. Санкции против МТС ничего не улучшают, бьют по держателям ADR (что-то мне подсказывает они не будут благодарны за это).

    Дедал, сейчас нет политической воли на санкции. Как я уже говорил, Система не первая на очереди. Есть оборонные банки, которые совсем не скрывают тот факт, что окажутся под санкциями. А не оказываются.

    InvisibleInvestor, я понимаю. Но немного стремно и я это закладываю. Если введут санкции, то 4 рубля увидеть более чем реально. Адекватно оценить этот риск я не могу.

    И, конечно, расплывчатые утверждения про дивы меня беспокоят. Вот сказали «в этом году мы отступили от див политики, но мы к ней вернемся». И? Когда? В 2019? Когда долг будет меньше 170? Или меньше 100 в 2021? Евтушенков уже говорил, что див политику менять не будут, деньги небольшие. Это воспринималось всеми как обещание выплатить 1,19 не смотря ни на что. Но то, что мы воспринимаем — наша проблема. Я бы не хотел вновь сделать такую ошибку.

  7. Аватар Саша Пушкин
    Тарим АФК в понедельник с открытия! Начинается растущий тренд.

    Уоррен Баффет, просто будет прыжок, ничего потарить не успеешь…

    Айдар 987, ага прыжок на 70%. Прям до целевой цены)))
    А если серьезно, то вообще не факт, что эта новость переломит тренд. Ведь решают дела, а не слова. Хайп конечно может быть, но кто-нибудь что-нибудь толенет про санкции и запросто опять продавит систему ниже 9. Нужен реальный позитив. Например, продажа детского мира с премией к рынку. Вот тогда тренд развернется. А так хз…
  8. Аватар Айдар 987
    Тарим АФК в понедельник с открытия! Начинается растущий тренд.

    Уоррен Баффет, просто будет прыжок, ничего потарить не успеешь…
  9. Аватар КУКЛ
    Тарим АФК в понедельник с открытия! Начинается растущий тренд.
  10. Аватар InvisibleInvestor
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, шутите? МТС долго без оборудования, без ПО не протянет.
    Сегежа без экспорта ничего не стоит.

    Дедал, оборудование из Китая можно. А Сегежа на внутренний рынок и ближнее зарубежье.

    InvisibleInvestor, А интерконнект с операторами других стран?
    А Oracle, SAP, Windows они тоже в Китае купят? Или перейдут побырому на Postgres, 1C, Ubuntu?
    Я очень надеюсь, до этого не дойдет. Но МТС под санкциями столкнется со сложностями намного большими, чем Русал.

    С другой стороны санкции Русала освобождают нишу в штатах. Это вписывается в концепцию протекционизма. Санкции против МТС ничего не улучшают, бьют по держателям ADR (что-то мне подсказывает они не будут благодарны за это).

    Дедал, сейчас нет политической воли на санкции. Как я уже говорил, Система не первая на очереди. Есть оборонные банки, которые совсем не скрывают тот факт, что окажутся под санкциями. А не оказываются.
  11. Аватар Дедал
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, шутите? МТС долго без оборудования, без ПО не протянет.
    Сегежа без экспорта ничего не стоит.

    Дедал, оборудование из Китая можно. А Сегежа на внутренний рынок и ближнее зарубежье.

    InvisibleInvestor, А интерконнект с операторами других стран?
    А Oracle, SAP, Windows они тоже в Китае купят? Или перейдут побырому на Postgres, 1C, Ubuntu?
    Я очень надеюсь, до этого не дойдет. Но МТС под санкциями столкнется со сложностями намного большими, чем Русал.

    С другой стороны санкции Русала освобождают нишу в штатах. Это вписывается в концепцию протекционизма. Санкции против МТС ничего не улучшают, бьют по держателям ADR (что-то мне подсказывает они не будут благодарны за это).
  12. Аватар InvisibleInvestor
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, шутите? МТС долго без оборудования, без ПО не протянет.
    Сегежа без экспорта ничего не стоит.

    Дедал, оборудование из Китая можно. А Сегежа на внутренний рынок и ближнее зарубежье.
  13. Аватар Дедал
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, шутите? МТС долго без оборудования, без ПО не протянет.
    Сегежа без экспорта ничего не стоит.
  14. Аватар Дедал
    Был на собрании. Насколько я понимаю, сниженный дивиденд летом этого года связан с тем, что АФК Система имеет некие краткосрочные обязательства перед банками и именно поэтому они так осторожничают.

    Александр Мальцев, звучит скользко и нелогично. По поводу следующего года и промежуточных дивов было конкретное утверждение?
    А то опять создали видимость, что следующая выплата будет по див политике, но на самом деле это четко не прозвучало
  15. Аватар InvisibleInvestor
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.

    Айдар 987, будет и 200 и 300 стоить. © бывший директор ГК «Роллман»
  16. Аватар Айдар 987
    так что сегодня собрание дало?, акция вернется на 10 -11 -12 или выше? санкции вроде не могут навредить так как бизнес в РФ ведется.
  17. Аватар Александр Мальцев
    Был на собрании. Насколько я понимаю, сниженный дивиденд летом этого года связан с тем, что АФК Система имеет некие краткосрочные обязательства перед банками и именно поэтому они так осторожничают.
  18. Аватар КУКЛ
    Ну вот, видите, позитивная новость. В понедельник откроемся большим плюсом.
  19. Аватар Andrey Vlasov
    На ГОСА Евтух что-нибудь скажет, вот и будет позитив для бумаги.

    Уоррен Баффет, Евтушенко может вообще на ГОСА не быть, менеджмент выступит, ответит и покормит
  20. Аватар КУКЛ
    На ГОСА Евтух что-нибудь скажет, вот и будет позитив для бумаги.
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: АФК Система: ГОСА

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Дедал
    форумчане, видите ли подьем и от каких уровней до каких? уж очень сильно налили. взял по 8,6

    incognita, В понедельник-втор отскок на верх 8.55 закрывай по заявке потом медленно дальше с небольшим ускорением до 5-6р

    Юрий Бабенко, 9.55 вы имели ввиду?

    incognita, Сори 9.5

    Юрий Бабенко, думаю что 9,5 в пн-вт не будет, второй пробой так охотно не выкупят. Но буду следить)

    eldoranstars, На понедельник много заявок на покупку стоит. Удачи

    Юрий Бабенко, можно поинтересоваться? Вы говорили много заявок, почему же цена вниз пошла? Ваше мнение

    eldoranstars, Новость по мтс и системе негативная продавила цену ниже

    Юрий Бабенко, т.е. заявки не показатель?

    eldoranstars, гарантий никто никогда не даст
  23. Аватар eldoranstars
    форумчане, видите ли подьем и от каких уровней до каких? уж очень сильно налили. взял по 8,6

    incognita, В понедельник-втор отскок на верх 8.55 закрывай по заявке потом медленно дальше с небольшим ускорением до 5-6р

    Юрий Бабенко, 9.55 вы имели ввиду?

    incognita, Сори 9.5

    Юрий Бабенко, думаю что 9,5 в пн-вт не будет, второй пробой так охотно не выкупят. Но буду следить)

    eldoranstars, На понедельник много заявок на покупку стоит. Удачи

    Юрий Бабенко, можно поинтересоваться? Вы говорили много заявок, почему же цена вниз пошла? Ваше мнение

    eldoranstars, Новость по мтс и системе негативная продавила цену ниже

    Юрий Бабенко, т.е. заявки не показатель?
  24. Аватар Юрий Бабенко
    форумчане, видите ли подьем и от каких уровней до каких? уж очень сильно налили. взял по 8,6

    incognita, В понедельник-втор отскок на верх 8.55 закрывай по заявке потом медленно дальше с небольшим ускорением до 5-6р

    Юрий Бабенко, 9.55 вы имели ввиду?

    incognita, Сори 9.5

    Юрий Бабенко, думаю что 9,5 в пн-вт не будет, второй пробой так охотно не выкупят. Но буду следить)

    eldoranstars, На понедельник много заявок на покупку стоит. Удачи

    Юрий Бабенко, можно поинтересоваться? Вы говорили много заявок, почему же цена вниз пошла? Ваше мнение

    eldoranstars, Новость по мтс и системе негативная продавила цену ниже
  25. Аватар Юрий Бабенко
    Новость по мтс и системе негативная продавила цену ниже

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: