Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 258,7 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -28,6
P/S 0,2
P/BV -2,4
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

26.805₽  -0.13%
Облигации АФК
  1. Аватар Павел
    Диверсификация портфеля и риски эмитентов.

    Многие сейчас пишут про причины и последствия нападок на «Систему». Резкое снижение стоимости акции «Системы» есть последствия риска одного эмитента. Акции «Системы» есть в моем портфеле. В прошлую просадку я не попал, но прекрасно воспользовался ростом с минимума цены. Сейчас я в убытке по этой бумаге. Что с ними делать я пока не знаю. Но я не сильно переживаю по этому поводу. Для меня, в данном случае, не встает проблема потери значительной стоимости. Я использую в своем портфеле много бумаг, и это помогает мне  уменьшить негативное влияния таких событий на стоимость моего портфеля.

    При инвестировании в рынок акций избежать таких событий я не имею возможности. Инсайда у меня нет,  всю информацию я получаю из открытых источников, что конечно достаточно поздно. Я не могу избежать последствий «громких» дел с компаниями.  

    Бытует мнение, что для увеличения эффективности своего портфеля надо сконцентрироваться на 3 – 5 наиболее перспективных компаниях. Конечно, это здорово, когда инвестор нашел такие компании, и они растут в цене и дают регулярный доход. Но что будет, если в один день ( как правило, это вечер, когда биржи уже закрыты) к такой компании будет подан иск или его управляющего возьмут под следствие. Инвестор получит огромную просадку по своему портфелю. Это нельзя предугадать или увидеть из отчетности компании. Это «черный лебедь», который может поглотить вашу прибыль.

    Для уменьшения возможных негативных моментов от таких событий была придумана диверсификация. Если в вашем портфеле доля компании, получившей «лебедя», не очень велика, то вы сможете пережить убыток. Этот убыток будет равносилен просто плохому дню на рынке, а ни как уже не сможет привести к катастрофе вашего портфеля. Используйте диверсификацию и ищите больше интересных идей. Какие-то идеи принесут вам высокую доходность.

    Полностью вкладываться в одну или две идеи может принести вам большую прибыль, а может и убить ваш счет.

  2. Аватар Мюнхгаузен
    AVK, конечно, ему принадлежит исключительно «доля ларька в рамках его пакета акций», но, как это ни удивительно, наше законодательство предусматривает, что владелец контрольного пакета акций волен самостоятельно принимать практически все решения относительно имущества компании.
  3. Аватар AVK
    Мюнхгаузен, а что владелец контрольного пакета акций компании это приравнено как владелец 100% компанией? ему весь ларек принадлежал или все таки доля ларька в рамках его пакета акций?
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, Сейчас покупать акции или еще упадут?

    Dok30 Dokov, я не покупаю и покупать не буду.
    не вижу причин для покупки
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    jata, хехехе отложили иск до лучших времен и вот лучшие времена настали!
  6. Аватар Маркин Павел
    Подход к инвестициям

    Тимофей Мартынов - Подход к инвестициям 

    По серьёзному счёту — хорошая тема, позитивное мнение, всё верно.

    Можно разбирать на цитаты для школьных учебников и вдалбливать в неокрепшие головы как главную заповедь:

    Нормальный долгосрочный инвестор, для сохранения своего ментального равновесия должен смотреть не на графики цен, а на факты, которые позволяют оценить будущие доходы компании. А колебания графика — это возможность купить эти будущие доходы либо по выгодной, либо по завышенной цене.



    А для ветеранов Российского Фондового Рынка, после сегодняшнего дня, фраза обретает особые краски:
    Подход к инвестициям


  7. Аватар Мюнхгаузен
    Про Систему, дядю Вову и ларек с мороженым.

    Несколько раз перечитал содержание претензий Роснефти к АФК Системе, но так из них ничего и не понял.
    www.interfax.ru/business/561057

    Может кто-то поможет мне разобраться — юридически безграмотному барону Мюнхгаузену, на чем основаны исковые требования Роснефти к АФК «Системе».

    Из сообщения Интерфакса следует, что эти претензии заключаются в следующем:

    «Башнефть» и «Роснефть» требуют от АФК «Система» возместить убытки, причиненные «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 году, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к «Башнефти».

    По его информации, "в результате недобросовестных действий АФК «Система» компания «Башнефть» была лишена косвенного владения акциями нескольких предприятий, в частности, ОАО «БЭСК» и ОАО «Уфаоргсинтез».

    Кроме того «Башнефть» потеряла право на долг группы АФК «Система» перед самой «Башнефтью» и лишилась части своих акций, которые были погашены по решению АФК «Система», добавил он.



    У меня возникает вопрос: правомерны ли вышеуказанные требования Роснефти к Системе (как к бывшему хозяину Башнефти) по событиям, происходившим еще в 2014 году, когда Система являлась полноправным собственником и единоличным владельцем контрольного пакета акций Башнефти.    

    Между прочим Президент в декабре 2014 года самолично заявлял на пресс-конференции , что «Законность приватизации «Башнефти» под сомнение не поставлена».
    www.vestifinance.ru/articles/51055

    То есть государство в лице Президента тогда признало, что собственником Башнефти Система стала на вполне законных и не подлежащих оспариванию основаниях.

    Так почему же теперь к бывшему законному собственнику Башнефти (АФК Системе) предъявляются претензии по его хозяйственной деятельности относительно объекта владения (Башнефти) в период, когда она им полноправно владела на законных основаниях?

    Приведу небольшую зарисовку «на пальцах», на что вся эта ситуация лично мне кажется похожей:

    К примеру, у некоего дяди Вовы лежит в кармане 1000 долларов (условно).
    Идет однажды этот дядя Вова по улице и вдруг видит на одном из ларьков с мороженым надпись «Ларек продается. Цена 1000 долларов».
    Подумав немного, дядя Вова решает себе купить этот ларек, так как денег на эту покупку у него вполне хватает.

    Заключает сделку с продавцом, регистрирует ее в соответствующих органах и становится полноправным и законным владельцем этого ларька. 
    В общем дядя Вова становится хозяином ларька с мороженым примерно по той же схеме, по которой, в свое время, стала хозяйкой Башнефти АФК Система.

    И вот, став полноправным владельцем этого ларька с мороженым, дядя Вова начинает вести активную бурную хозяйственную деятельность.
    Постепенно продает всё мороженое, которое лежит в морозильниках его ларька, а когда мороженое заканчивается, решает реструктуризировать свой бизнес и купить расположенную по соседству палатку с шаурмой. Тем более, что цены на мороженое падают, а на шаурму растут. Так что вложение обещает стать выгодным.

    Но так как денег на палатку с шаурмой у дяди Вовы не хватает, то ему приходится распродавать некоторые вещи и инвентарь из своей палатки с мороженым.
    Так он постепенно продает часть морозильников, вентилятор и даже витрину выставляет на продажу через Авито. )))
    Ну а почему нет? Ведь дядя Вова является полноправным владельцем ларька с мороженым. А значит может делать со свим бизнесом — что ему заблагорассудится. И это вполне законно.
    Так, распродав часть бизнеса с мороженым, дядя Вова покупает себе в инвесиционный портфель еще и ларек с шаурмой.
    И живет припеваючи, не зная печали. 

    А потом внезапно к дяде Вове в его ларек с мороженым прибегают «маски-шоу» во главе с судебными приставами и говорят: «Извините, но Вы ларек с мороженым слишком дешево купили. Мы вашу сделку купли-продажи не оспариваем, но Вам все равно придется вернуть ларек с мороженым хозяину, чтобы потом у этого хозяина этот ларек подороже купил г-н Морожчин, который является главой крупнейшей российской компании ПАО „Росмороженое“. И лучше вам не спорить, потому что „наверху“ давно решили, что все российские ларьки с мороженым должны управляться одной единой компанией ПАО „Росмороженое“.

    Дядя Вова, естественно, поддается натиску масок-шоу. Пугается дядя Вова.
    И, в конце концов, отдает свой ларек с мороженым, лишь бы только от него отстали.
    Радуется, что хоть ларек с шаурмой ему оставили.
    Продолжет дядя Вова торговать шаурмой, забыв о мороженом.

    Но не тут-то было. Проходит совсем немного времени.
    И вдруг приходит ему повестка в суд. Оказывается компания ПАО „Росмороженое“ решила взыскать с дяди Вовы деньги за проданные им морозильники, вентилятор и витрину из когда-то принадлежавшего ему ларька с мороженым.
    Не понимает дядя Вова — ведь когда он их продавал — они принадлежали только ему одному и никому больше!

    Тогда только он один был законным хозяином ларька с мороженым и всего того, что было в этом ларьке, а значит и распоряжаться своим имуществом он мог по собственному усмотрению!
    Ничего не понимает дядя Вова, как такое может быть?
    Вроде уже и ларек с мороженым вернул. И спорить с властями не стал. Но опять они от него чего-то требуют.   
    А ведь дядя Вова думал, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает, но оказалось что и такие чудеса иногда случаются. 

    Занавес. )))
      
  8. Аватар AVK
    Высокоэффективный менеджер

    Компания Роснефть купила у Росимущества пакет акций Башнефти, которые отжали у Системы, за примерно 300 млрд. При этом подали иск к Системе, о возмещении 106 млрд убытка который Система, якобы, причинила Башнефти. 

    Внимание вопрос: как высокоэффективный менеджер, получающий огромные деньги на своем посту не разглядел при покупке дыру в ТРЕТЬ КОМПАНИИ?? ТРЕТЬ, КАРЛ!

    ICWiener, почему треть компании? этот пакет это 100% акций компании?
  9. Аватар Roman Seliverstov
    В правительстве Башкирии считают, что иск «Роснефти» к АФК «Система» отвечает интересам как акционеров, так и самой республики

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/590a022c9a794734c70a184e?from=main
  10. Аватар Роман Ранний
    рановато я бумагу взял(
  11. Аватар Baks
    Malik, Это верно… нам на нашем месте.....
    Потери, конечно, тяжёлые… но, не фатальные. Жаль конечно, тех, кто сидел в Системе, кто был в бумагах… попали.
    Вдруг, ни с того, ни с сего… и по ним прошли танком.... 
    Расчёт у трейдеров Роснефти был на создание паники. Потому, как подача самого иска...., ну, пока просто ни о чём....
    Сколько таких исков было! Но ведь народ считает — а,… иск подали, значит ответчик проиграет !
    Команду на продажу явно давали «по заданию...». Расчёт несколько оправдался, но не сильно… бумага всё же стоит не 3 и не 5....
    Полагаю, что может и не сразу, но будет отрастать....
    Наверное, Системе нужно выпустить какой-то комментарий, успокоить акционеров и несколько увеличив раздачу плюшек (дивов), бумага может вернуться. На банкротство ситуация явно не тянет. Не могут начать её банкротить, чтобы потом скупать. Зачем это Роснефти.  Что, у Системы скважины остались…? Хотя, конечно, мы ж ничего не знаем и вынуждены только сидеть в сторонке и смотреть, как взрослые дяди ругаются.... 
  12. Аватар Malik
    павел дерябин, не нужно агнца невинного из Евтушенкова делать. Его империя основана в результате одной из крупнейших, коррупционных афер эпохи массовой приватизации. 

    Он отжал у государства в своё время… и возможно не единственный (мгтс) актив. В Башнефти тоже мутки непонятные были. Такие люди всегда под домокловым мечом ходят. 
  13. Аватар Baks
    Интересно почитать комменты самой СИСТЕМЫ… должна же быть с их стороны какая отрыжка....
    Вывод о добросовестных или не добросовестных действий СИСТЕМЫ во время владения Башнефтью… это уровень следаков 90-х.
    Такие прилагательные нужно оценивать как давление на суд. И вообще… как оценивать управление организацией… да ещё и в прошлом…? Но, это всё внешняя сторона. Нужно конечно знать «материал». Для этого нужно время юристам Системы. До вынесения решения пройдёт не меньше полугода, а если юристы Системы умные ребята, то могут и затянуть дело и на год-два… Там же экспертиз нужно делать уйму… Но, обвалили акции хорошо… с 22 до 14. Но, могли бы и жёстче. И в обвале конечно, повинны трейдеры Роснефти… Системщики, видимо, были не готовы к столь крупному натиску… Наверное, завтра будут отыгрывать. Деньги у них есть… ну, должны быть, захотят — отыграют… конечно, не всё.... и не сразу. Но, это война....  
  14. Аватар ezet
    SAP, в этом случае вопрос надо ставить так — какие шансы у системы остаться хотя бы на уровне 12 руб
  15. Аватар Иван Иванов
    Чего так льют то?? нераспределенная прибыль 91 млрд, и останется не так уж и много, это при условии что суд проиграют. слишком сильное падение за один день, очень странно… видимо были прецеденты, когда после похожих ситуаций компании ликвидировались.  
  16. Аватар Алек Сибиряк
    Какие шансы подняться у Системы, после этого провала, до бывших уровней и через сколько?
  17. Аватар jata
    Тимофей Мартынов, очень интересен абзац:
    «Дивиденды, суммарно полученные „Системой“ за  время  владения  „Башнефтью“,
    следственные органы оценивали в 190  млрд  рублей  и  даже  пытались  предъявить
    холдингу Владимира Евтушенкова претензии на  эту  сумму.  Однако  в  итоге  было
    принято решение претензий к „Системе“ не  предъявлять  „в  том  числе  с  учетом
    сложной экономической ситуации в стране, а также  для  предотвращения  возможных
    негативных последствий для рынка“, сообщал осведомленный источник „Интерфакса“ в
    декабре 2014 года, сразу после национализации пакета „Системы“ в „Башнефти“.»

    То есть сумма в иске 106,6 млрд.руб. — это еще выгодное предложение! Будут оспаривать — насчитают и 190, и еще подрядчиков вспомнят...


  18. Аватар Мой господин
    Все форумы пестрят, что дёшево и купили))по 15-14, после решения суда 5-6 руб уедет! щас тарить только на техотскок в пару руб можно 
  19. Аватар Тимофей Мартынов
     Названы требования «Башнефти» и «Роснефти» к АФК «Система»
    http://www.interfax.ru/business/561057
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    БАШНЕФТЬ ПОТЕРЯЛА ПРАВО НА ДОЛГ «СИСТЕМЫ» ПЕРЕД НК И ЛИШИЛАСЬ ЧАСТИ СВОИХ АКЦИЙ — ИСТОЧНИК

     ИСТЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ «СИСТЕМЫ» БАШНЕФТЬ ЛИШИЛАСЬ КОСВЕННОГО ВЛАДЕНИЯ БЭСК И УФАОРГСИНТЕЗЕ — ИСТОЧНИК

     БАШНЕФТЬ И РОСНЕФТЬ ТРЕБУЮТ ОТ АФК СИСТЕМА ВОЗМЕСТИТЬ УБЫТКИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ БАШНЕФТИ В 2014Г — ИСТОЧНИК
  21. Аватар Tomorrow's Harvest
    Не знаю на счет покупки акций, хотя хочется. 
    Но евробонды 19 стоит брать, при худших раскладах NET DEBT / EBITDA уйдет в район 3,5 с текущих 2,7. При сдержанных расчетах 3,2 учитывая денежную позицию около 60 млрд. Это я говорю о полном удовлетворении иска.

  22. Аватар Павел Дерябин
    По чем купить Систему? или это новый Юкос((**

    В газетах пишут, что у Евтушенкова и Системы «нет защиты», «покровителя» и поэтому он вновь был выбран как удобный объект для атаки. А мы-то всегда думали, что покровителем является Закон. Но для сильных мира сего он-то меч, то щит.
    Не совсем понятно, что именно хочет получить в итоге Роснефть. Не думаю, что целью является уничтожение Системы, как компании. Денег, требуемых в иске, который мало кто видел, у Системы нет.
    Банки, зная об иске, вряд ли Системе деньги дадут. Дочки Системы могут помочь, но это вряд ли поможет в долгосрочном плане.
    Может быть Евтушенко перешел дорогу кому то, скупая активы на юге России? Хотел тут
    www.vedomosti.ru/business/news/2017/02/27/679190-afk-sistema
    IPO проводить своего агрохолдинга. А может целью является МТС? 
    На мой взгляд, целью атаки является сама Система. Вся компания. А не ее отдельные дочки. Опробованный в бытность метод «банкротство Юкоса» может быть легко применим к Системе.
    Иск номер 1 уже есть
    Что мешает появится иску номер 2? Обанкротим Систему! и купим ее как раньше (юкос) на аукционе, решили в рюмочной в Твери старые партнеры Байкалфинансгруп.
    Что в итоге получат?
    высокорентабельную дешевую компанию, с полуммиллиардом чистой прибыли.
    Отличный денежный мешок, который можно использовать для покупок активов в РФ и за рубежом.
    Вывод: если это все чушь и Путин железной рукой остановит эту атаку, то Систему можно покупать и сейчас. Лучше по 10 р, конечно. А вот 90% вероятности я отношу к варианту Юкоса. И Система не интересна и по 1 рублю.
    Главным указателем такого сценария станет всеобщее молчание-в СМИ, в правительстве, везде. Значит все идет по плану. 

    И последнее.
    Какой прекрасный пример проверить ЦБ на инсайд тех, кто торговал Системой большими объемами на бирже за 2-3 недели до новостей. Я гарантирую, ничего не найдут. Даже искать не будут. Васю Пупкина, торганувшего пятым эшелоном из Урюпинска найдут. Но этих, реальных пацанов, не найдут. Хотя они точно есть. Я почему то крайне в этом уверен. Знал и не зашортил? не верю!

    Чем не угодил Евтушенко? Где не смог опять договориться и вовремя все продать? Ведь это один из немногих первоклассных менеджеров в нашей стране. Его компания действительно грамотно распорядилась полученными средствами и правильно инвестировала. Мне его искренне жаль. Его империю снова рушат и для него лучше всего не цепляться за компанию, а думать о новом бизнесе. Ну не в РФ, конечно.
  23. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    АФК Система - По какой цене покупать ?

    Имхо — цена одной акции АФК Система может опуститься до 3р

    -
  24. Аватар iaa9001
    А может это схема возмещения ущерба?

    Сейчас со всех медиа ресурсов слышан стон о печальной судьбе Евтушенкова и принадлежащей ему АФК Система. Ай ай стоимость компании упала на четверть. Сечин  злодей сначала отжал Башнефть, теперь хочет ещё 100 ярдов отжать.

    А ни кто не думал что это схема возмещения ущерба Евтушенкову В. П.?

    Он сейчас сможет выкупить акции своей компании на четверть дешевле.  Чем компенсирует затраты понесённые в связи с потерей Башнефти. Ну конечно это случится со временем, когда претензии по иску окажутся несостоятельными и не подлежащими удовлетворению.  

  25. Аватар Генадий Гимаев
    Забавно будет если сегодня, уже после закрытия рынка, выйдет новость что Роснефть отзывает свой иск к Системе )))

    Забавно будет если сегодня, уже после закрытия рынка, выйдет новость что Роснефть отзывает свой иск к Системе )))

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: