Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 245,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,1
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.408₽  +0.24%
Облигации АФК
  1. Аватар Владимир
    Удивляет ажиотаж вокруг Озона… Такой дрянной магазин ведь. Мне кажется, что люди путают «озон»-«амазон», какая-то цепочка нейронов перекрещивается в мозгах. Не может этот убогий магазинчик столько стоить) Откровенный хайп.
  2. Аватар Воронов Дмитрий
    ❓ IPO Ozon
    Всем привет!


    Читаю в ленте новостей про IPO Ozon: "Sberbank CIB оценил стоимость всей компании перед размещением в $4–8,5 млрд. VTB Capital представил свой диапазон — $4,7–7,1 млрд. Goldman Sachs оценивает капитализацию Ozon в $6–12 млрд". 

    Друзья, как может быть такой огромный разброс в оценках?  Вроде бы все пользуются одинаковыми методиками и одинаковыми терминалами Блумберга, а разброс оценки между разными банками – в три раза! Даже в рамках одного оценщика границы диапазона расходятся на 100%.  

    Никак не могу понять: какие допущения при расчёте NPV должны отличаться, чтобы получить такую погрешность в расчётах?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Григорий
  4. Аватар Роман Ранний
    OZON ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ ОТ IPO ПОРЯДКА $750 МЛН, А НЕ БОЛЕЕ $500 МЛН, КАК ПЛАНИРОВАЛ ПЕРВОНАЧАЛЬНО — ИСТОЧНИКИ — RTRS
  5. Аватар Инна
    позитив под IPO Ozon

    Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви освобожден из-под домашнего ареста решением Верховного суда

    www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/11/13/846809-maikl-kalvi-vipuschen-iz-pod-aresta

  6. Аватар nevil
    AFKS - IPO Ozon
    Оценки бизнеса Ozon организаторами IPO сервиса варьируются от $4 до $12 млрд.

        Андеррайтерами IPO Ozon выступят Morgan Stanley (SPB: MS) и Goldman Sachs (совместные ведущие букраннеры), Citigroup, UBS, Sber CIB, «ВТБ Капитал» (совместные букраннеры) и «Ренессанс Капитал» (ведущий менеджер).
    • Sber CIB оценивает компанию для размещения в $4 -8,5 млрд,
    • «ВТБ Капитал» — в $4,7-7,1 млрд.
    • Goldman Sachs оценивает компанию для размещения в $6-12 млрд.
        В ходе IPO компания при успешном размещении может привлечь от $750 млн.

    •     В настоящее время идет неделя investor education, когда банки-организаторы неофициально общаются с потенциальными инвесторами, рассказывая им о компании.
    • На следующей неделе может начаться road show.
    • Само размещение может состояться уже через две недели,- Forbes.
     
        В настоящее время АФК «Система» (MOEX: AFKS) владеет 42,999% Ozon (включая 11,699%, принадлежащие Sistema_VC), примерно столько же — у Baring Vostok.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Роман Ранний
    [Переслано из Forbes Russia]
    ❗️Forbes стали известны оценки организаторов IPO Ozon. Верхняя граница оценки — $12 млрд. Размещение вызывает «колоссальный» интерес (https://telp.cc/5h1) инвесторов, говорит источник в одной из инвесткомпаний.

    Sberbank CIB оценивает компанию для размещения в $4 — 8,5 млрд, ВТБ Капитал — в $4,7 — 7,1 млрд. Goldman Sachs оценивает компанию для размещения в $6-12 млрд, сказали два источника, знакомые с оценкой.
  8. Аватар Сергей
    Помнится сэр лонг обещал ее по 2 рубля за бумагу когда я ее хапал по 8-9, смеялся. Но время все расставило на свои места. Вот они, предсказатели, прогнозисты и аналитики🤢

    Сергей И., кто такой сэр лонг и зачем его было слушать? Уже по 8-9 руб один только пакет акций МТС системы стоил значительно дороже самой системы.

    Константин Гульбин, ну тут масса гуру. Ведут каналы, советы раздают, обучают паству как правильно и тд. Инфоцыгане всякие
  9. Аватар Константин Манулов
    Система — еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.
    Еще одна акция из моего портфеля выросла на 100%. А я просто продолжаю коллекционировать скрины этих событий себе на память.
    Брал еще в 18 году. Как обычно, мне не хватало смелости и ума предполагать такой рост, какой по факту произойдет к 20-му году, но по 8-9 рублей Система была привлекательна. Наличие таких крепких активов вроде МТС, Озон, Медси, Сегежы и др. не могли не стоить каких-то денег. И вот теперь рынок поверил. С одной стороны (в отличии от Яндекса, где мне был не совсем понятен резкий рост стоимости акций) тут впереди ipo Озона и возможно Сегежи или Степи, т.е. вроде рост сильный, и как обычно рука чешется зафиксироваться, но в случае реализации всех позитивных событий весьма вероятен рост как минимум до 40 рублей.

    Система - еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.

    Вернусь сюда через годик посмотреть, был ли я прав )



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Манулов, Констнтин, что вы делаете когда акция так выросла? на 100 процентов? Вы продаете ее? или часть?

    Горшков, нет какого-то правила на этот счет. в зависимости от ситуации. Яндекс почти весь продал, Систему пока держу, посмотрю что планируется насчет ipo Озона. если б это были феноменальные для меня деньги — конечно продал бы и купил яхту :)
  10. Аватар Константин
    Помнится сэр лонг обещал ее по 2 рубля за бумагу когда я ее хапал по 8-9, смеялся. Но время все расставило на свои места. Вот они, предсказатели, прогнозисты и аналитики🤢

    Сергей И., кто такой сэр лонг и зачем его было слушать? Уже по 8-9 руб один только пакет акций МТС системы стоил значительно дороже самой системы.
  11. Аватар Сергей
    Помнится сэр лонг обещал ее по 2 рубля за бумагу когда я ее хапал по 8-9, смеялся. Но время все расставило на свои места. Вот они, предсказатели, прогнозисты и аналитики🤢
  12. Аватар khornickjaadle
    Что происходит, откуда 6%?

    Greeeeezly,
    #AFKS #IPO
    ⚡️ ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ОЦЕНКИ OZON НА IPO ОЦЕНИВАЕТСЯ В $12 МЛРД

    Александр Николаев, Неплохо, к 1 трлн. руб. подбираются.
  13. Аватар Дориан Смирнов
    Рано я из Системы вышел, но рад за нее и за тех, кто дотерпел! Система в лихой октябрь удержала на плаву!
  14. Аватар Александр Николаев
    Что происходит, откуда 6%?

    Greeeeezly,
    #AFKS #IPO
    ⚡️ ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ОЦЕНКИ OZON НА IPO ОЦЕНИВАЕТСЯ В $12 МЛРД

    Александр Николаев, дохрена, в 3 раза больше капитализации системы

    Greeeeezly,
    на месте системы отдал бы все 45% по такой цене)
  15. Аватар Greeeeezly
    Что происходит, откуда 6%?

    Greeeeezly,
    #AFKS #IPO
    ⚡️ ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ОЦЕНКИ OZON НА IPO ОЦЕНИВАЕТСЯ В $12 МЛРД

    Александр Николаев, дохрена, в 3 раза больше капитализации системы
  16. Аватар Александр Николаев
    Что происходит, откуда 6%?

    Greeeeezly,
    #AFKS #IPO
    ⚡️ ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ОЦЕНКИ OZON НА IPO ОЦЕНИВАЕТСЯ В $12 МЛРД
  17. Аватар Greeeeezly
    Что происходит, откуда 6%?
  18. Аватар Горшков
    Система — еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.
    Еще одна акция из моего портфеля выросла на 100%. А я просто продолжаю коллекционировать скрины этих событий себе на память.
    Брал еще в 18 году. Как обычно, мне не хватало смелости и ума предполагать такой рост, какой по факту произойдет к 20-му году, но по 8-9 рублей Система была привлекательна. Наличие таких крепких активов вроде МТС, Озон, Медси, Сегежы и др. не могли не стоить каких-то денег. И вот теперь рынок поверил. С одной стороны (в отличии от Яндекса, где мне был не совсем понятен резкий рост стоимости акций) тут впереди ipo Озона и возможно Сегежи или Степи, т.е. вроде рост сильный, и как обычно рука чешется зафиксироваться, но в случае реализации всех позитивных событий весьма вероятен рост как минимум до 40 рублей.

    Система - еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.

    Вернусь сюда через годик посмотреть, был ли я прав )



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Манулов, Констнтин, что вы делаете когда акция так выросла? на 100 процентов? Вы продаете ее? или часть?
  19. Аватар Роман Ранний
    Венгрия собралась первой из стран ЕС (https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/413645-vengriya-pervoy-iz-stran-es-reshila-ispytat-rossiyskuyu-vakcinu-ot-covid) протестировать российскую вакцину от коронавируса. Клинические испытания «Спутник V» планируется начать в декабре, сообщил глава венгерского МИДа. Ранее ЕС пригрозил Будапешту наказанием за закупку несертифицированного им препарата
  20. Аватар Роман Ранний
    #SBER #AFKS
    ⚡️ СБЕР И OZON РАЗРЕШИЛИ РАЗНОГЛАСИЯ ИЗ-ЗА РАЗОРВАННОГО СОГЛАШЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛИ ШТРАФ В 1 МЛРД РУБ.
  21. Аватар Константин Манулов
    Система - еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.
    Еще одна акция из моего портфеля выросла на 100%. А я просто продолжаю коллекционировать скрины этих событий себе на память.
    Брал еще в 18 году. Как обычно, мне не хватало смелости и ума предполагать такой рост, какой по факту произойдет к 20-му году, но по 8-9 рублей Система была привлекательна. Наличие таких крепких активов вроде МТС, Озон, Медси, Сегежы и др. не могли не стоить каких-то денег. И вот теперь рынок поверил. С одной стороны (в отличии от Яндекса, где мне был не совсем понятен резкий рост стоимости акций) тут впереди ipo Озона и возможно Сегежи или Степи, т.е. вроде рост сильный, и как обычно рука чешется зафиксироваться, но в случае реализации всех позитивных событий весьма вероятен рост как минимум до 40 рублей.

    Система - еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.

    Вернусь сюда через годик посмотреть, был ли я прав )



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий C основной
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.

    Дмитрий Минайчев, тут много позитивных моментов для этой бумаги. это и выпуск вакцины, это и выход озона на рынок, это ipo его компаний, уменьшение долга ну и возможно дивполитика изменится

    Дмитрий C, это понятно. У афк триггеров роста за последние 3 месяца больше остальных. Речь про сегодняшний день.

    Дмитрий Минайчев, в чате недавно я отписывал что 23 кто успел взять тот успел, а сейчас уже 29… но будет корректос думаю до 25-26… потом дальше на 34

    Дмитрий C, Вообще, по Сегеже движение было по выпуску акций недавно, но там оказалась какая то туфта: Акции УК присоединили к ГК… в общем не про IPO. Однако, движение это явно не спроста. Вполне возможно, что IPO Сегежа может произойти в ближайшие 3-4 месяца. Тогда, получается, уже сейчас необходима переоценка СЧА компании, как например:
    1) IPO Озона переоценить капу до 3-5 млрд.$
    2) IPO Сегежы сравнить с мировыми производителями.
    3) Медси можно переоценить по выводу на Мосбиржу «Мать и дитя».
    4) Эталон — капитализация выросла после марта за полгода почти на 70%.
    5) Фарма объединилась, тоже возможна какая то корп. новость… Как выпустят в рынок, сравнивай потом с Протеком каким-нибудь...

    Учитывая эти «бумажные прибыли», цена в 30 рублей уже не кажется переоцененной.
    Понятно, что тут много если, однако, если эти IPO произойдут, уже будет поздно прыгать в уехавший поезд.

    Я тоже жду просадки, чтобы докупить бумагу, однако надо понимать, будет ли просадка, или же большие дядьки ведут ее и нам зайти пониже уже не удастся…

    Дмитрий Минайчев, хорошо описали. я когда то эту бумагу купил по 8 и продал по 8. а сейчас купил по 23.
  23. Аватар Дмитрий Минайчев
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.

    Дмитрий Минайчев, тут много позитивных моментов для этой бумаги. это и выпуск вакцины, это и выход озона на рынок, это ipo его компаний, уменьшение долга ну и возможно дивполитика изменится

    Дмитрий C, это понятно. У афк триггеров роста за последние 3 месяца больше остальных. Речь про сегодняшний день.

    Дмитрий Минайчев, в чате недавно я отписывал что 23 кто успел взять тот успел, а сейчас уже 29… но будет корректос думаю до 25-26… потом дальше на 34

    Дмитрий C, Вообще, по Сегеже движение было по выпуску акций недавно, но там оказалась какая то туфта: Акции УК присоединили к ГК… в общем не про IPO. Однако, движение это явно не спроста. Вполне возможно, что IPO Сегежа может произойти в ближайшие 3-4 месяца. Тогда, получается, уже сейчас необходима переоценка СЧА компании, как например:
    1) IPO Озона переоценить капу до 3-5 млрд.$
    2) IPO Сегежы сравнить с мировыми производителями.
    3) Медси можно переоценить по выводу на Мосбиржу «Мать и дитя».
    4) Эталон — капитализация выросла после марта за полгода почти на 70%.
    5) Фарма объединилась, тоже возможна какая то корп. новость… Как выпустят в рынок, сравнивай потом с Протеком каким-нибудь...

    Учитывая эти «бумажные прибыли», цена в 30 рублей уже не кажется переоцененной.
    Понятно, что тут много если, однако, если эти IPO произойдут, уже будет поздно прыгать в уехавший поезд.

    Я тоже жду просадки, чтобы докупить бумагу, однако надо понимать, будет ли просадка, или же большие дядьки ведут ее и нам зайти пониже уже не удастся…
  24. Аватар Дмитрий C основной
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.

    Дмитрий Минайчев, тут много позитивных моментов для этой бумаги. это и выпуск вакцины, это и выход озона на рынок, это ipo его компаний, уменьшение долга ну и возможно дивполитика изменится

    Дмитрий C, это понятно. У афк триггеров роста за последние 3 месяца больше остальных. Речь про сегодняшний день.

    Дмитрий Минайчев, в чате недавно я отписывал что 23 кто успел взять тот успел, а сейчас уже 29… но будет корректос думаю до 25-26… потом дальше на 34
  25. Аватар Дмитрий Минайчев
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.

    Дмитрий Минайчев, тут много позитивных моментов для этой бумаги. это и выпуск вакцины, это и выход озона на рынок, это ipo его компаний, уменьшение долга ну и возможно дивполитика изменится

    Дмитрий C, это понятно. У афк триггеров роста за последние 3 месяца больше остальных. Речь про сегодняшний день.

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: