Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 245,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,1
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.408₽  +0.24%
Облигации АФК
  1. Аватар Дмитрий Минайчев
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.

    Дмитрий Минайчев," РФПИ — непредведенных нежелательных явлений у привитых Спутником не выявлено, наблюдались краткосрочные побочные эффекты. Полный отчет — только после 3 фазы."

    Примерно понимаю ситуацию с вакциной так:
    июль — Гамалея разработала и зарегистрировали. Типа, миру объявили
    август — на Биннофарме начали производить для 3 фазы испытаний (на 50 000 добровольцев), закончится 3 фаза в январе — марте 21 года. После этого уже будут понятны не только краткосрочные, но и среднесрочные последствия от вакцины.
    сентябрь — начали 3 фазу
    ноябрь — прокололи большинство, получили первые результаты: никто не умер — уже хорошо. Можно производить на массовую вакцинацию весной миллионные заказы. Если до этого проявятся проблемы на добровольцах, то массовые партии можно уничтожить.
  2. Аватар Дмитрий C основной
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.

    Дмитрий Минайчев, тут много позитивных моментов для этой бумаги. это и выпуск вакцины, это и выход озона на рынок, это ipo его компаний, уменьшение долга ну и возможно дивполитика изменится
  3. Аватар Дмитрий Минайчев
    не могу придумать объяснения сегодняшнего роста, кроме как на новости:
    эффективность вакцины спутник — 92%. Уже привиты около 50 тысяч гражданских. Публикация первых реульататов позволяет начать массовое производство вакцины в ближайшие недели.
  4. Аватар Банда Анонимов
    РОССИЙСКАЯ ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА «СПУТНИК V» ЭФФЕКТИНА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 90% — МИНЗДРАВ РФ


    Ну уж сказали бы сразу «все наши вакцины всегда не менее эффективны, чем американские»… на будущее, так сказать.

    Ну, а что не так?


    путин читает наш чат, по ходу, и берет на вооружение...

    ВСЕ РОССИЙСКИЕ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА ЭФФЕКТИВНЫ — ПУТИН
  5. Аватар Редактор Боб
    Внутренний Cosmos. Структура «Системы» вложится в карельские отели

    Продиктованный пандемией COVID-19 рост интереса россиян к поездкам внутри страны вдохновил инвесторов. Подконтрольная АФК «Система» Владимира Евтушенкова Cosmos Hotel Group планирует вложить более 3 млрд руб. в расширение сети собственных отелей в Карелии. За эти деньги компания рассчитывает превратить подконтрольную ей гостиницу «Шуйская Чупа» в люксовый санаторий и создать еще два объекта на севере региона, в городах Сегежа и Беломорск.
    www.kommersant.ru/doc/4565472
  6. Аватар Банда Анонимов
    РОССИЙСКАЯ ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА «СПУТНИК V» ЭФФЕКТИНА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 90% — МИНЗДРАВ РФ


    Ну уж сказали бы сразу «все наши вакцины всегда не менее эффективны, чем американские»… на будущее, так сказать.

    Ну, а что не так?
  7. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺#segezha #IPO #AFKS
    СЕГОДНЯ — ВОСА «Сегежа». Один из вопросов на повестке — Об утверждении решения о выпуске акций Акционерного общества Группа компаний «Сегежа».
    ———————
    27 июня 2020г: Лесопромышленный холдинг Segezha Group, принадлежащий АФК «Система», планирует провести IPO, как только рынок восстановится от кризиса. Видим большой интерес со стороны потенциальных партнеров по Segezha Group. Что касается IPO, на мой взгляд, компания абсолютно готова. Но по причине неблагоприятной конъюнктуры на рынках, когда они просели на 40%, в условиях сегодняшних низких цен мы предполагаем, что не сможем получить нужные оценки компании в ходе IPO. Поэтому ключевое событие, влияющее на проведение IPO, — это восстановление цен — президент АФК Системы
  8. Аватар Банда Анонимов
    Размещение проспекта потенциального IPO Ozon повышает вероятность проведения сделки в ближайшее время — Газпромбанк
    Ozon опубликовал проспект к потенциальному IPO на Nasdaq на сайте американской комиссии по ценным бумагам, согласно сообщению Интерфакса. Отдельно от информации проспекта Reuters сообщил, не назвав свои источники, что Ozon может осуществить листинг на Московской бирже вскоре после IPO.

    В проспекте, в частности, сообщается о следующих моментах, касающихся бизнеса Ozon:

    — Валовый оборот (Gross Merchandize Value — GMV) Ozon Holding за 9М20 вырос в 2,4х до 121,6 млрд руб. Учитывая ранее раскрытую Системой информацию по GMV Ozon в 1П20, GMV Ozon за 3К20 вырос в 2,2х, достигнув 44 млрд руб.

    — Выручка Ozon Holding за 9М20 выросла в 1,7х и достигла 66,6 млрд руб.

    — Убыток Ozon Holding за 9М20 составил 12,9 млрд руб.

    — В сентябре 2020 г. было расторгнуто соглашение об условиях сделки, сторонами которого являлись Ozon и его партнеры и Сбербанк. В результате Ozon должен выплатить Сбербанку 1 млрд руб. за расторжение (break up fee).
    Размещение проспекта потенциального IPO повышает вероятность проведения сделки в краткосрочной перспективе. В случае реализации эта сделка являлась бы позитивным фактором для стоимости АФК «Система» (которая владеет 43% акций Ozon), поскольку позволила бы установить рыночный ориентир стоимости доли Системы в Ozon.
    Гончаров Игорь
    «Газпромбанк»

    При этом важно отметить, что стоимость Ozon для целей IPO остается неопределенной, несмотря на более ранние сообщения Wall Street Journal о возможном диапазоне стоимости акционерного капитала в рамках размещения в 3-5 млрд долл.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Выручка 90 ярдов будет приблизительно за 2020 год, а капа при размещении (3 ярда баксов) получится при курсе 75 руб. 225 ярдов. По такой цене только в США можно продать бумаги.


    khornickjaadle, да плевать — надо ковать железо не отходя от кассы.
    На МосБирже полно хомячков, которые купят по любой цене, потому что это модно.
    Половина этих хомячков вообще думает, что озон = амазон, а «безос» это просто девичья фамилия шульгина.
    Вторая половина не думает в принципе — купит все, про что напишут в телеге.

    Ну, а что не так?
  9. Аватар stanislava
    Подготовка к IPO Ozon поддержит интерес инвесторов к акциям АФК Система - Альфа-Банк
    Ozon Holdings PLC, холдинговая компания российского онлайн-ритейлера Ozon, 2 ноября опубликовала на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) предварительный проспект по форме F-1.

    В соответствии с этим документом, компания планирует провести IPO АДС на обыкновенные акции Ozon Holdings PLC; акции мажоритарных акционеров предлагаться не будут (АФК “Система” – 45,2%, Baring Vostok – 45,1%, Index ventures – 6,0%, Princeville Global – 5,6%).Фонды, связанные с Baring Vostok, как ожидается, заключат соглашение, в соответствии с которым смогут одновременно и по цене IPO принять участие в частном размещении. Ozon намерен направить средства от IPO и соответствующего частного размещения на корпоративные цели. GMV Ozon (включая продажу услуг) достиг 44,2 млрд руб. в 3К20 и 121,6 млрд руб. за 9M20 (+142% г/г). GMV в 3К20 снизился на 3,4% со своих пиковых уровней 2К20 на фоне пандемии, однако остается на траектории сильного роста с увеличением на 127% г/г.

    Отметим, что на прошлой неделе Яндекс сообщил о росте GMV маркетплейса на 134% г/г в 3К20, что, на наш взгляд, указывает на то, что Яндекс продолжает отставать по показателю прироста GMV, учитывая рост с низкой базы. Доля GMV маркетплейса Ozon достигла 51,4% от общего GMV в 3К20 против 19% годом ранее и 47,4% в 2К20. Выручка Ozon за 3К20 составила 22,4 млрд руб. (-7% к/к, +58% г/г) и 66,6 млрд руб. за 9М20 (+70% г/г). Хотя Ozon остается убыточным, цифры показывают позитивные тренды с улучшением скорректированной рентабельности EBITDA до -12% за 9М20 с -27% за 9М19. Отметим, что в 2К и 3К скорректированная рентабельность EBITDA улучшилась только до отрицательных 7-8%, и показатель вклада в прибыль стал положительным (0,9-1,0 млрд руб. за квартал). Долг Ozon (исключая арендные обязательства) составил 10,6 млрд руб. на конец 3К20.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар khornickjaadle
    Размещение проспекта потенциального IPO Ozon повышает вероятность проведения сделки в ближайшее время — Газпромбанк
    Ozon опубликовал проспект к потенциальному IPO на Nasdaq на сайте американской комиссии по ценным бумагам, согласно сообщению Интерфакса. Отдельно от информации проспекта Reuters сообщил, не назвав свои источники, что Ozon может осуществить листинг на Московской бирже вскоре после IPO.

    В проспекте, в частности, сообщается о следующих моментах, касающихся бизнеса Ozon:

    — Валовый оборот (Gross Merchandize Value — GMV) Ozon Holding за 9М20 вырос в 2,4х до 121,6 млрд руб. Учитывая ранее раскрытую Системой информацию по GMV Ozon в 1П20, GMV Ozon за 3К20 вырос в 2,2х, достигнув 44 млрд руб.

    — Выручка Ozon Holding за 9М20 выросла в 1,7х и достигла 66,6 млрд руб.

    — Убыток Ozon Holding за 9М20 составил 12,9 млрд руб.

    — В сентябре 2020 г. было расторгнуто соглашение об условиях сделки, сторонами которого являлись Ozon и его партнеры и Сбербанк. В результате Ozon должен выплатить Сбербанку 1 млрд руб. за расторжение (break up fee).
    Размещение проспекта потенциального IPO повышает вероятность проведения сделки в краткосрочной перспективе. В случае реализации эта сделка являлась бы позитивным фактором для стоимости АФК «Система» (которая владеет 43% акций Ozon), поскольку позволила бы установить рыночный ориентир стоимости доли Системы в Ozon.
    Гончаров Игорь
    «Газпромбанк»

    При этом важно отметить, что стоимость Ozon для целей IPO остается неопределенной, несмотря на более ранние сообщения Wall Street Journal о возможном диапазоне стоимости акционерного капитала в рамках размещения в 3-5 млрд долл.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Выручка 90 ярдов будет приблизительно за 2020 год, а капа при размещении (3 ярда баксов) получится при курсе 75 руб. 225 ярдов. По такой цене только в США можно продать бумаги.
  11. Аватар Банда Анонимов
    Насколько позволил мой английский уровня младшеклашки найти позитив в проспекте по ОЗОН, увидел вот что:
    1) Затраты за 9мес2020 по сравнению с 9мес2019 на акцию уменьшились, то есть выручка выросла больше затрат.
    2) На мой взгляд самое позитивное для инвестора: Доход от комиссий с продаж продавцов за маркетплейс вырос в 10 раз. В позитиве, в 21 году доход от комиссий может составить и половину всего дохода озона.





    Дмитрий Минайчев, то, что ОЗОН нарисовал отчет под IPO вы реально не думаете? :)
    Они склад продали специально под это дело. Как вы считаете, продать разово склад — это можно считать динамикой финрезов?

    Как считали затраты ХЗ, честно говоря — их не проблема перенести на 4 квартал, который они, как раз, не показывают сейчас.
    Ну и судя по динамике, 2->3 кварталы 2020 падение (что я тоже писал уже несколько раз).

    Дивполитика — дивидендов нет и не будет.
    Прибыль — прибыли нет и в обозримой перспективе не будет.

    При этом всем ОЗОН это №3 на Рынке…

    Банда Анонимов, Да, вы правы, во всем. И падение темпов 3 квартала по сравнению со 2 тоже заметил. То есть во время ограничений, Озон логично показывает лучше продажи.
    Тут как бы надо понять о чем спор…
    1. брать на IPO акции озон я не собираюсь, возможно!!!, будет иметь смысл задуматься об этом по итогам отчета за весь 2020.
    2. В данный момент важно понимание, на сколько все-таки оценят Озон на IPO. Чтобы переоценить Систему, для которой успешное IPO это в любом случае рост.

    В отчете для себя я нашел позитивное направление, которое позволяет рассчитывать на успешное IPO. Как пойдет дело дальше, посмотрим.


    Дмитрий Минайчев, если говорить про сам ОЗОН, то я бы все же обратил внимание на то, что он всасывает кучу бабла просто даже в оборот.
    И чем больше этот оборот, тем больше денег нужно будет влить на рабочий капитал.

    И вот тут во весь рост встает «фактор сбера» — они, судя по всему, с ним посрались.
    Кто будет финансировать этот оборот дальше? И гасить долги.

    Допустим, система продаст часть озона за 40 ярдов. Из них надо будет гасить часть долгов (в т.ч. 6 ярдов Сбера) и финансировать оборот. Это, навскидку, минимум 20 ярдов.
    И все это даст убыток по году в 15-20 ярдов )
    А еще там есть CAPEX...

    Ну и часть надо иметь в резервах под следующий год.
    И тут у меня следующий вопрос — есть все деньги, полученные от ОЗОНа будут закопаны в его финансирование, то на чем должна вырасти система? :)

    Я просто про фундаментал. Про то, что несмотря на все это, хомяки затарятся, я не сомневаюсь.
  12. Аватар stanislava
    Размещение проспекта потенциального IPO Ozon повышает вероятность проведения сделки в ближайшее время - Газпромбанк
    Ozon опубликовал проспект к потенциальному IPO на Nasdaq на сайте американской комиссии по ценным бумагам, согласно сообщению Интерфакса. Отдельно от информации проспекта Reuters сообщил, не назвав свои источники, что Ozon может осуществить листинг на Московской бирже вскоре после IPO.

    В проспекте, в частности, сообщается о следующих моментах, касающихся бизнеса Ozon:

    — Валовый оборот (Gross Merchandize Value — GMV) Ozon Holding за 9М20 вырос в 2,4х до 121,6 млрд руб. Учитывая ранее раскрытую Системой информацию по GMV Ozon в 1П20, GMV Ozon за 3К20 вырос в 2,2х, достигнув 44 млрд руб.

    — Выручка Ozon Holding за 9М20 выросла в 1,7х и достигла 66,6 млрд руб.

    — Убыток Ozon Holding за 9М20 составил 12,9 млрд руб.

    — В сентябре 2020 г. было расторгнуто соглашение об условиях сделки, сторонами которого являлись Ozon и его партнеры и Сбербанк. В результате Ozon должен выплатить Сбербанку 1 млрд руб. за расторжение (break up fee).
    Размещение проспекта потенциального IPO повышает вероятность проведения сделки в краткосрочной перспективе. В случае реализации эта сделка являлась бы позитивным фактором для стоимости АФК «Система» (которая владеет 43% акций Ozon), поскольку позволила бы установить рыночный ориентир стоимости доли Системы в Ozon.
    Гончаров Игорь
    «Газпромбанк»

    При этом важно отметить, что стоимость Ozon для целей IPO остается неопределенной, несмотря на более ранние сообщения Wall Street Journal о возможном диапазоне стоимости акционерного капитала в рамках размещения в 3-5 млрд долл.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дмитрий Минайчев
    Насколько позволил мой английский уровня младшеклашки найти позитив в проспекте по ОЗОН, увидел вот что:
    1) Затраты за 9мес2020 по сравнению с 9мес2019 на акцию уменьшились, то есть выручка выросла больше затрат.
    2) На мой взгляд самое позитивное для инвестора: Доход от комиссий с продаж продавцов за маркетплейс вырос в 10 раз. В позитиве, в 21 году доход от комиссий может составить и половину всего дохода озона.





    Дмитрий Минайчев, то, что ОЗОН нарисовал отчет под IPO вы реально не думаете? :)
    Они склад продали специально под это дело. Как вы считаете, продать разово склад — это можно считать динамикой финрезов?

    Как считали затраты ХЗ, честно говоря — их не проблема перенести на 4 квартал, который они, как раз, не показывают сейчас.
    Ну и судя по динамике, 2->3 кварталы 2020 падение (что я тоже писал уже несколько раз).

    Дивполитика — дивидендов нет и не будет.
    Прибыль — прибыли нет и в обозримой перспективе не будет.

    При этом всем ОЗОН это №3 на Рынке…

    Банда Анонимов, Да, вы правы, во всем. И падение темпов 3 квартала по сравнению со 2 тоже заметил. То есть во время ограничений, Озон логично показывает лучше продажи.
    Тут как бы надо понять о чем спор…
    1. брать на IPO акции озон я не собираюсь, возможно!!!, будет иметь смысл задуматься об этом по итогам отчета за весь 2020.
    2. В данный момент важно понимание, на сколько все-таки оценят Озон на IPO. Чтобы переоценить Систему, для которой успешное IPO это в любом случае рост.

    В отчете для себя я нашел позитивное направление, которое позволяет рассчитывать на успешное IPO. Как пойдет дело дальше, посмотрим.
  14. Аватар Банда Анонимов
    Насколько позволил мой английский уровня младшеклашки найти позитив в проспекте по ОЗОН, увидел вот что:
    1) Затраты за 9мес2020 по сравнению с 9мес2019 на акцию уменьшились, то есть выручка выросла больше затрат.
    2) На мой взгляд самое позитивное для инвестора: Доход от комиссий с продаж продавцов за маркетплейс вырос в 10 раз. В позитиве, в 21 году доход от комиссий может составить и половину всего дохода озона.





    Дмитрий Минайчев, то, что ОЗОН нарисовал отчет под IPO вы реально не думаете? :)
    Они склад продали специально под это дело. Как вы считаете, продать разово склад — это можно считать динамикой финрезов?

    Как считали затраты ХЗ, честно говоря — их не проблема перенести на 4 квартал, который они, как раз, не показывают сейчас.
    Ну и судя по динамике, 2->3 кварталы 2020 падение (что я тоже писал уже несколько раз).

    Дивполитика — дивидендов нет и не будет.
    Прибыль — прибыли нет и в обозримой перспективе не будет.

    При этом всем ОЗОН это №3 на Рынке…
  15. Аватар khornickjaadle
    Насколько позволил мой английский уровня младшеклашки найти позитив в проспекте по ОЗОН, увидел вот что:
    1) Затраты за 9мес2020 по сравнению с 9мес2019 на акцию уменьшились, то есть выручка выросла больше затрат.
    2) На мой взгляд самое позитивное для инвестора: Доход от комиссий с продаж продавцов за маркетплейс вырос в 10 раз. В позитиве, в 21 году доход от комиссий может составить и половину всего дохода озона.




    Дмитрий Минайчев, Хорошая инфа, понятен стал бизнес Озона. Комис от маркета, думаю, сравняется по выручке с выручкой от продаж товара под СТМ. ВБ идёт по другому пути — они продают товар только от поставщиков.
  16. Аватар Марэк
    Ozon — Убыток мсфо 9 мес 2020г: 12,857 млрд руб
  17. Аватар Дмитрий Минайчев
    Насколько позволил мой английский уровня младшеклашки найти позитив в проспекте по ОЗОН, увидел вот что:
    1) Затраты за 9мес2020 по сравнению с 9мес2019 на акцию уменьшились, то есть выручка выросла больше затрат.
    2) На мой взгляд самое позитивное для инвестора: Доход от комиссий с продаж продавцов за маркетплейс вырос в 10 раз. В позитиве, в 21 году доход от комиссий может составить и половину всего дохода озона.



  18. Аватар Марэк
    Ozon Holdings PLC
    По состоянию на 1 ноября 2020 года выпущенный акционерный капитал составлял $141 730 156, который состоял из 141 730 154 выпущенных обыкновенных акций номиналом $0,001 и двух выпущенных и полностью оплаченных акций класса A с номиналом $0,001.

    Общий долг на 31.12.2018г: 14,844 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 37,618 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2020г: 45,513 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2020г: 54,632 млрд руб

    Выручка 2018г: 37,220 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 24,949 млрд руб
    Выручка 9 мес 2019г: 39,159 млрд руб
    Выручка 2019г: 60,104 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 44,162 млрд руб
    Выручка 9 мес 2020г: 66,599 млрд руб

    Убыток 2018г: 5,661 млрд руб
    Убыток 6 мес 2019г: 8,463 млрд руб
    Убыток 9 мес 2019г: 13,033 млрд руб
    Убыток 2019г: 19,363 млрд руб
    Убыток 6 мес 2020г: 8,978 млрд руб
    Убыток 9 мес 2020г: 12,857 млрд руб
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1822829/000119312520284083/d29162df1.htm#rom29162_19
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1822829/000095012320009578/filename1.htm#rom29162_32


    По состоянию на 30 сентября 2020 года отрицательный капитал Ozon Holdings PLC составлял 5,579 млрд руб (на 31 декабря 2019 года: положительный капитал составлял 817 млн руб). У Группы также был дефицит оборотного капитала (определяемый как общая сумма оборотных активов за вычетом общей суммы текущих обязательств) в размере 21,519 млрд руб (на 31 декабря 2019г: 10,639 млрд руб).
  19. Аватар Марэк
    Ozon — Убыток 9 мес 2020г: 12,857 млрд руб.

    Ozon Holdings PLC (до 22 октября 2020 года Ozon Holdings Limited и до 8 ноября 2007 года — Jolistone Enterprises Limited)— компания представляет собой интернет-магазин потребительских товаров различных категорий для широкой публики через мобильные приложения и веб-сайты Группы (ozon.ru и ozon.travel). Группа также управляет платформой онлайн-рынка, которая позволяет сторонним продавцам предлагать свои продукты потребителям в ее мобильном приложении и на веб-сайте. Также предоставляет рекламные услуги поставщикам и сторонним продавцам. Основным географическим рынком сбыта Группы является Российская Федерация.
    Компания была зарегистрированная 26 августа 1999 года в соответствии с законодательством Республики Кипр. Зарегистрированный офис компании находится по адресу Arch. Макариу III, 2-4, Capital Center, 9-й этаж, 1065 Никосия, Кипр.

    Ozon Holdings PLC
    По состоянию на 1 ноября 2020 года наш выпущенный акционерный капитал составлял $141 730 156, который состоял из 141 730 154 выпущенных обыкновенных акций номиналом $0,001 и двух выпущенных и полностью оплаченных акций класса A с номиналом $0,001.

    Общий долг на 31.12.2018г: 14,844 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 37,618 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2020г: 54,632 млрд руб

    Выручка 2018г: 37,220 млрд руб
    Выручка 9 мес 2019г: 39,159 млрд руб
    Выручка 2019г: 60,104 млрд руб
    Выручка 9 мес 2020г: 66,599 млрд руб

    Убыток 2018г: 5,661 млрд руб
    Убыток 9 мес 2019г: 13,033 млрд руб
    Убыток 2019г: 19,363 млрд руб
    Убыток 9 мес 2020г: 12,857 млрд руб
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1822829/000119312520284083/d29162df1.htm

    По состоянию на 30 сентября 2020 года отрицательный капитал Ozon Holdings PLC составлял 5,579 млрд руб (на 31 декабря 2019 года: положительный капитал составлял 817 млн руб). У Группы также был дефицит оборотного капитала (определяемый как общая сумма оборотных активов за вычетом общей суммы текущих обязательств) в размере 21,519 млрд руб (на 31 декабря 2019г: 10,639 млрд руб).

    Акции класса А
    Две акции класса A были выпущены для двух наших основных акционеров (АФК Система (45,2%) и Baring Vostok Private Equity Funds (45,1%)) и каждая такая акция класса A предоставляет следующие особые права:

    • Право назначать и смещать двух директоров, если такой акционер класса A владеет не менее 15% голосующих акций обыкновенных акций, или одного директора, если такой акционер класса A владеет менее 15%, но не менее 7,5% голосующих акций простых акций;
    • Право выдвигать для избрания на общих собраниях двух директоров или одного директора, в зависимости от ситуации, если они не назначили иное, как указано выше; а также

    Если владелец акций класса A владеет не менее 15% голосующих акций обыкновенных акций и, таким образом, имеет право назначать двух директоров, то его право голоса при выдвижении и назначении остальных директоров на любом общем собрании акционеров будет приостановлено в отношении 15% голосующих акций простых акций. Если владелец акций класса A владеет не менее 7,5% голосующих акций обыкновенных акций и, таким образом, имеет право назначить одного директора, то его право голоса в отношении выдвижения и назначения остальных директоров на любом общем собрании акционеров будет приостановлено в отношении 7,5% голосующих акций простых акций.
  20. Аватар stanislava
    Выход Ozon на Nasdaq позволит повысить ценность бренда Системы - Фридом Финанс
    Система никогда ранее подробно не раскрывала показатели Ozon. В презентации за 2 квартал было указано, что товарооборот площадки достиг 45.8 увеличившись на 188% за год. В проспекте приводится более подробная, и возможно, уточненная информация. За 1 полугодие объем GMV составил 121 млрд руб., число заказов 44 млн., активных покупателей свыше 11 млн человек. Скорректированный показатель EBITDA составил -8,1 млрд руб., маржа составила -6,7%. Компания раскрыла убыток в 12,8 млрд руб. за 1П 2020 г. При этом, показатели заметно улучшились по сравнению с 1П 2019 года.

    Число активных покупателей выросло более чем в 2 раза, а число покупок увеличилось почти в 3 раза. Чистый долг компании на конец 2019 года составлял 1,1 млрд руб.
    IPO, на наш взгляд, поможет привлечь в компанию ресурсы, необходимые для развития. Общий объем займов и кредитов – 4,1 млрд руб. За год объем финансовых расходов составил 147 млн руб., но он мог вырасти в 1 полугодии нынешнего года. Сейчас удачное время для IPO маркетплейсов, поскольку они демонстрируют хороший рост. Американская площадка выбрана, на мой взгляд, потому, что это позволит привлечь больше средств и повысить ценность бренда Системы.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
               Выход Ozon на Nasdaq позволит повысить ценность бренда Системы - Фридом Финанс

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Роман Ранний
    ⚡️#ozon #афксистема
    OZON ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОПУСК К ТОРГАМ НА МОСБИРЖЕ ПОСЛЕ IPO НА NASDAQ — RTRS
  22. Аватар Банда Анонимов
    Продвижение Ozon на пути к IPO — отличная новость для акций АФК «Система», которой принадлежит порядка 43% в уставном капитале ритейлера, говорится в комментарии BCS Express. Согласно оценкам WSJ, компания может быть оценена в $3-5 млрд.
    Аналитики инвесткомпании отмечают, что в начале октября на рынок вышла похожая на Ozon компания из Польши — Allegro. Акции ритейлера на варшавской бирже взлетели на 60% в первый день после IPO.
    «Согласно нашим предварительным оценкам, если ориентироваться на мультипликатор GMV/Revenue польского ритейлера, гипотетическая капитализация Ozon могла бы составить около $4 млрд, а доля „Системы“ могла бы быть оценена более чем в 130 млрд руб.», — указывается в комментарии.


    Роман Ранний, для бестолковых инвестбанкиров, по ходу, 1P, 2P и 3P никак не отличаются.

    Как и компании с убытками и без — лишь бы ляпнуть)
    Allegro это №1 в Польше. А ОЗОН это №3 в РОссии.
    Allegro прибылен и снижает долг/ебитда, а у ОЗОН — как всегда.

    Но на таких, видимо, ОЗОН и хотят разместить…
  23. Аватар Роман Ранний
    Продвижение Ozon на пути к IPO — отличная новость для акций АФК «Система», которой принадлежит порядка 43% в уставном капитале ритейлера, говорится в комментарии BCS Express. Согласно оценкам WSJ, компания может быть оценена в $3-5 млрд.
    Аналитики инвесткомпании отмечают, что в начале октября на рынок вышла похожая на Ozon компания из Польши — Allegro. Акции ритейлера на варшавской бирже взлетели на 60% в первый день после IPO.
    «Согласно нашим предварительным оценкам, если ориентироваться на мультипликатор GMV/Revenue польского ритейлера, гипотетическая капитализация Ozon могла бы составить около $4 млрд, а доля „Системы“ могла бы быть оценена более чем в 130 млрд руб.», — указывается в комментарии.
  24. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/InvestmentNotes/271

    #IPO #OZON

    Ни для кого не секрет, что магазин электронной коммерции Озон – русская версия американского гиганта Amazon. Ссылки на случайное созвучие здесь, как мы понимаем, бессмысленны 🤷🏻‍♂️.

    🛍 OZON.ru – российский универсальный интернет-магазин. Магазин основан в 1998 году Санкт-Петербургской компанией «Reksoft» и издательством «Terra Fantastica, как торговый сервис для продажи книг и видео (VHS) через Интернет. Созданию магазина предшествовал запуск в октябре 1997 года интерактивной библиографической базы данных «Ad Verbum».

    О том, что Ozon собирается провести IPO в США в этом году или в начале 2021-го, писала (https://www.wsj.com/articles/russian-online-retailer-ozon-group-prepares-american-ipo-11601566042?mod=hp_lista_pos5) The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Ритейлер подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о регистрации размещения еще в начале октября.

    Поскольку летние переговоры со Сбербанком о покупке крупного пакета акций ритейлера ни к чему не привели, теперь Ozon ориентируется именно на IPO для привлечения средств на развитие бизнеса. Компания имеет предварительную оценку в сумме от $3 млрд до $5 млрд.

    📈 Оборот Ozon во II квартале 2020 г. вырос на 188% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 45,8 млрд руб. Таким образом, квартальный оборот маркетплейса превысил оборот 2018 г. За первое полугодие оборот вырос на 152% – до 77,4 млрд руб. Количество заказов по итогам девяти месяцев выросло на 130%, до 44,3 млн.

    📃 Вчера Ozon обнародовал проспект эмиссии к первичному размещению депозитарных расписок на американской бирже Nasdaq, что предполагает наиболее жесткие требования к финансам и ликвидности.На фоне этой новости акции АФК «Система», которой принадлежит ритейлер, подорожали в моменте на 4%.

    ❗️Размещение легендарного российского интернет-магазина может стать первым IPO российской компании в США после HeadHunter, который вышел на Nasdaq в мае 2019 года. Дата IPO тоже будет объявлена позднее.

    Андеррайтерами выхода на биржу станут банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Сбербанк, ВТБ и «Ренессанс» 🏦. В проспекте также указывается, что фонды, связанные с Baring Vostok, могут принять участие в частном размещении акций по цене IPO.

    💬 НАШЕ МНЕНИЕ

    Размещение акций магазинов электронной коммерции в настоящее время представляют собой реальный интерес, и не только для российских инвесторов. Дебют Озон на NASDAQ может быть весьма успешным – ещё и по причине вышеупомянутой созвучности американскому идолу милленниалов. Единственным камнем преткновения для Озон может стать текущая вялая конъюнктура рынка и неочевидные итоги американских выборов.

    Многие также опасаются, что данная ситуация из-за вероятного пересчёта голосов избирателей и возможных судебных исков кандидатов друг к другу может затянутся на несколько месяцев. Тем не менее, это никак не мешает российской компании продолжать предэмиссионные мероприятия, включая виртуальные Roadshow.

    Поэтому, в целом, мы настроены оптимистично и рекомендуем инвесторам внимательно следить за развитием этой истории 😌.
  25. Аватар Банда Анонимов
    пишет
    t.me/thebell_io/10797

    [Переслано из 🤖 The Bell Tech]
    👀 Ozon, оказывается, готовится к разбирательствам со Сбербанком из-за неустойки в 1 млрд рублей — это The Bell вычитал в проспекте, который онлайн-ритейлер подал (https://thebell.io/ozon-predupredil-investorov-o-razbiratelstvah-na-milliard-so-sberbankom) в (https://thebell.io/ozon-predupredil-investorov-o-razbiratelstvah-na-milliard-so-sberbankom) SEC перед готовящимся IPO на Nasdaq. В документе Ozon предупредил своих будущих инвесторов, что ему грозит суд со Сбербанком, которого еще недавно называли одним из главных претендентов на покупку крупного пакета ацкий компании. В сентябре Ozon разорвал со Сбером некое соглашение, а теперь госбанк требует с компании 1 млрд рублей, говорится в документе.

    Роман Ранний, Ерунда этот миллиард, если выручат не менее 40 млрд.


    khornickjaadle, конечно ерунда.
    Ведь это совсем не у сбера в залоге находится вся управляющая структура ОЗОНа и везъ это совсем не сбер финансировал оборот ОЗОНа в 2019 и 2020 годах...

    Никаких рисков нет — просто Сбер (похоже) решил сорвать IPO, а так норм :)

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: