Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 211,3 млрд
Выручка 1 000,3 млрд
EBITDA 312,5 млрд
Прибыль 63,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,3
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
04/04 МСФО за 2023г.
14/06 МСФО Q1 2024г.
29/08 МСФО Q2 2024г.
29/11 МСФО Q3 2024г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

21.9₽  0%
Облигации АФК
  1. Аватар znak
    БородаИнвест пишет:

    АФК Система отчиталась за 2 квартал 2020 года по МСФО. Благодаря ресурсу Аленка Капитал акция очень популярна в среде частных инвесторов. Если честно, я этой любви понять никак не могу. Вся эта история напоминает какое-то массовое помешательство, когда группа агрессивно настроенных миноритариев уговаривает самих себя и окружающих в перспективности компании. Самое удивительное, что такой подход периодически срабатывает)) Спасибо маленькому рынку на котором не хватает ликвидности. (впрочем с приходом миллиона частных инвесторов эта проблема постепенно решается)

    Мы не будем одевать розовые очки и попытаемся взглянуть на компанию не предвзято. Я даже готов признать свою неправоту, ведь по 12 рублей акции Системы мне не нравились так же, как и по 20 и я не рекомендовал их покупать. О оно… Вон оно, чего вышло ....

    Итак, холдинг АФК Система. Я смотрю на консолидированную OIBDA и вижу… Многолетнюю стагнацию. Понятно, что была история с Башнефтью, которая больно ударила по компании. Но смотрим на график ltm и видим, как загибается операционный денежный поток. Оказывается продажа активов вроде Детского Мира, которой так радуются сектанты-миноритарии, это не только снижение долга, но так же снижение выручки и прибыли.
    Ключевой тезис адептов Системы заключается в том, что стоимость холдинга на бирже имеет дисконт к стоимости активов. Наверное это правильное утверждение, но опять же оно имеет кучу контр-аргументов:
    — почти все холдинги имеют дисконт к стоимости активов. Он образуется из за расходов корпоративного центра, налоговых издержек и прочего.
    — набор активов АФК в большинстве своем разношерстный и не слишком качественный!
    Давайте пройдемся по всем ключевым активам:
    — МТС — дойная корова, которая много лет стагнирует, а в последнее время еще и теряет клиентов;
    — Детский Мир — продан;
    — Сегежа — спад показателей на фоне кризиса в отрасли. У компании растет долг, а большая инвестиционная программа под вопросом и, скорее всего, потребует очередных денежных вливаний от АФК;
    — Степь — низкомаржинальный сельскохозяйственный бизнес. Посмотрите с какими проблемами сталкивается Русагро, полностью профильная сельхоз компания, при поглощении активов и развитии производства. Менеджмент АФК в этой области в разы менее компетентен, а его внимание распыляется на кучу других проектов. Реально ли добиться успеха и создать крутой агро бизнес при таких вводных?
    — Медси — спад по выручке во 2м квартале не смотря на массовую вирусную истерию. Бизнес достаточно качественный, но без перспектив роста и возможности его масштабировать;
    — OZON — новый ключевой актив, выручка выросла на 200%. И опять мы попадем в ловушку заблуждений. Во-первых, у АФК в Озон не контролирующая доля, которая еще и может быть сокращена в пользу Сбербанка. Во-вторых, компания все еще убыточна и требует огромных вливаний в капитал. То есть не Озон кормит компанию, а Система пока только вкладывает в Озон.
    — Фармактивы — мизерные и требуют инвестиций;
    — Гостиницы — смех, грех, убытки и наследие лихих 90х. Сбагрить бы их куда-нибудь.
    — БЭСК — хороший актив со стабильным денежным потоком, но опять без перспектив роста.
    — РТИ — сплошные убытки вокруг гособоронзаказа. Отдать Ростеху и забыть.

    Итого: у замечательного холдинга, который должен иметь премию, стоить вдвое дороже и платить большие (ха-ха) дивиденды… В реальности всего один растущий актив, который требует огромных инвестиций. Все остальные бизнесы либо не могут быть масштабированы, либо уже не способны расти и находятся в стадии зрелости. Конечно можно верить, что Озон выстрелит и один будет стоить дороже чем вся Система или даже МТС. Но мне почему-то пока больше верится в историю успеха Wildberries и высокую конкуренцию в секторе онлайн продаж.
    В общем будь Система хоть 10, хоть 20, хоть 30 рублей мой тезис относительно нее не меняется. В первую очередь холдинг это весьма посредственный бизнес, состоящий из разношерстного и малоперспективного набора активов. Наверное с совсем большими скидками, как в марте, покупать подобные истории можно. Но сейчас дисконт значительно снизился и акции оценены практически справедливо. Поэтому я продолжаю воздерживаться от участия в данной истории.

    Не является индивидуальной рекомендацией

    Роман Ранний, уровень 1 класса
    нужны цифры и анализ
  2. Аватар Роман Ранний
    Злой Инвестор В пишет:

    Международный рейтинг АФК «Система» вернулся на «докризисный» уровень

    15/09/20 S&P Global Ratings: Рейтинг российской инвестиционной холдинговой компании АФК «Система» повышен до «ВВ» в связи со снижением долговой нагрузки; прогноз — «Стабильный» отчет S&P (https://www.standardandpoors.com/ru_RU/web/guest/article/-/view/type/HTML/id/2514197)

    S&P при оценке рейтинга во многом ориентируется на показатель «кредит / стоимость» (loan-to-value ratio — LTV), который по смыслу близок к «уровню достаточности средств (УДС)» при торговле с использованием заемных средств у брокера.

    В середине 2014г. до потери Башнефти показатель LTV АФК «Система» по оценке S&P составлял менее 10%(рейтинг «ВВ+»), а в конце 2017г. после потери в судебном споре с Роснефтью еще 100 млрд.р. рейтинг АФК «Система» опустился до минимального уровня «В+», коэффициент LTV превысил 50% — компания как никогда была близка к своеобразному «margin call». Сейчас LTV АФК «Система» по оценке S&P составляет около 30%.

    Стоимость чистых активов на 1 акцию АФК «Система» составляет 39р.: согласно отчету (https://www.standardandpoors.com/ru_RU/web/guest/article/-/view/type/HTML/id/2514197) S&P Global Ratings стоимость портфеля активов корпорации на 31 августа 2020 г. достигла 572 млрд руб.(59 руб. на акцию). Если от данного значения отнять долг корпоративного центра (198,3 млрд.р. на 30.06.20г.), то стоимость чистых активов корпорации составит 374 млрд.р. или около 39р.на одну акцию АФК «Система», что предполагает 80% апсайд к текущему рынку.

    💡Акции АФК «Система» продолжают оставаться одой из наиболее интересных инвестиционных историй на российском рынке.

    АФК Система

  3. Аватар Konstanin K.
    АФК-Система строит город

    Наткнулся на такую новость. Интересно, зачем это Системе?.. 

    В Кировском округе Омска построят микрорайон современного формата. На территории около 200 га в районе улиц Волгоградской и Верхнеднепровской появится комплексная жилая застройка.

    Инвестор проекта, ПАО АФК «Система», будет создавать жилой комплекс по концепции «Город в городе». Здесь запланированы дома, рассчитанные на 31 тыс. жителей, а также все необходимые социальные объекты: центр детского творчества, многофункциональный спортивный комплекс, школы, детские сады и центр культуры. По центру микрорайона пройдет большая зеленая зона — парк «Зеленая река».


    Источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Коммунизму быть!
    что происходит, все перекладываются из Татнефти в Систему?

    Роман Ранний, очередь за солнцем на холодном углу, я сяду на колеса ты сядешь на иглу
  5. Аватар Роман Ранний
    что происходит, все перекладываются из Татнефти в Систему?
  6. Аватар Chef
    Несколько минут назад: Зам., нач., облздрава Белгород., обл.,-6000ддоз вакцины поступят уже сегодня. Первыми будут привиты медработники! Когда поступит следущая партия пока неизвестно, но все готова (термосумки и холодильники), так как температура хранения вакцины невыше 18°С!!! НАЧАЛНИКИ МЕСНЫЕ ОТЧЕТАЛИСЬ. Наверное коменты отсюда «МЮЛЛЕР»- МОНЕТОРИТ !!!
  7. Аватар Алексей А.
    Плохо думаю! про медицинский сегмент АФК — Медси!!! все настроено и нацелено не на здоровье людей а на оказание платных услуг. добывание денег. на людей смотрят как на мясо. и это в москве… а что в регионах. есть медики и врачи и медсестры что работают не за деньги а от сердца. спасибо им.

    aona, то, что люди в регионах работают не за деньги, а за спасибо — это как раз очень плохо.
  8. Аватар Chef
    ЧТО ТО поменялось в приоритетах Владимира Владимировича??? Будущюю ВАКЦИНУ-привьют нескольким десяткам тысяч-сотням(медикам, педагогам и естественно касте чиновников всех мастей и рангов), свой народ оставят на ПОТОМ!!! ФАКТ- заключили контракт на поставку 32 миллиона доз в Мексику(в конце октября) и как тут упоменули( 100миллионов доз) для Индии в конце 2020года. Значит первым делом БАБКИ в валюте(в закрома Родины и АВТОРИТЕТ -свой -его в МИРЕ), а потом своему неблагодарному населению!!! Как то так, мое виденье! Если я неправ прошу камни в мой огород, но не поголове!

    Chef, анекдот:
    Трамп: Вы что, будете отдавать вашу вакцину за границу?
    Путин: Ну да.
    Трамп: Ведь она не прошла последнюю стадию тестов?? вам еще надо опробовать ее на тысячах пациентах!!!
    Путин: Ну да.

    Алексей Андреев, К 30.09.20 ВСЕХ испытуемых МЫШЕК из 3й группы-стадии, уже ОБКОЛЯТ!!!
  9. Аватар aona
    Плохо думаю! про медицинский сегмент АФК — Медси!!! все настроено и нацелено не на здоровье людей а на оказание платных услуг. добывание денег. на людей смотрят как на мясо. и это в москве… а что в регионах. есть медики и врачи и медсестры что работают не за деньги а от сердца. спасибо им.
  10. Аватар Алексей А.
    ЧТО ТО поменялось в приоритетах Владимира Владимировича??? Будущюю ВАКЦИНУ-привьют нескольким десяткам тысяч-сотням(медикам, педагогам и естественно касте чиновников всех мастей и рангов), свой народ оставят на ПОТОМ!!! ФАКТ- заключили контракт на поставку 32 миллиона доз в Мексику(в конце октября) и как тут упоменули( 100миллионов доз) для Индии в конце 2020года. Значит первым делом БАБКИ в валюте(в закрома Родины и АВТОРИТЕТ -свой -его в МИРЕ), а потом своему неблагодарному населению!!! Как то так, мое виденье! Если я неправ прошу камни в мой огород, но не поголове!

    Chef, анекдот:
    Трамп: Вы что, будете отдавать вашу вакцину за границу?
    Путин: Ну да.
    Трамп: Ведь она не прошла последнюю стадию тестов?? вам еще надо опробовать ее на тысячах пациентах!!!
    Путин: Ну да.
  11. Аватар Chef
    ЧТО ТО поменялось в приоритетах Владимира Владимировича??? Будущюю ВАКЦИНУ-привьют нескольким десяткам тысяч-сотням(медикам, педагогам и естественно касте чиновников всех мастей и рангов), свой народ оставят на ПОТОМ!!! ФАКТ- заключили контракт на поставку 32 миллиона доз в Мексику(в конце октября) и как тут упоменули( 100миллионов доз) для Индии в конце 2020года. Значит первым делом БАБКИ в валюте(в закрома Родины и АВТОРИТЕТ -свой -его в МИРЕ), а потом своему неблагодарному населению!!! Как то так, мое виденье! Если я неправ прошу камни в мой огород, но не поголове!
  12. Аватар Роман Ранний
    Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился (https://www.rbc.ru/society/16/09/2020/5f61ce839a794751908cb7f2?) о поставке в Индию вакцины от COVID-19

    Препарат начнут поставлять в конце года, после одобрения регуляторов двух стран. РФПИ договорился с индийским фармакологическим гигантом Dr. Reddy’s о проведении совместных испытаний. После получения результатов клинических испытаний и регистрации вакцины в Индии, РФПИ направит в страну 100 млн доз.
  13. Аватар ольга ан
    Находящееся в США международное рейтинговое агентство S& P Global Ratings повысило рейтинг АФК «Система» до «ВВ» с «BB-». Как говорится в сообщении агентства, прогноз — «стабильный». В сентябре «Система» продала оставшуюся 20-процентную долю в ПАО «Детский мир» за 16,9 млрд рублей. Так совпало, что за неделю до сообщения основной владелец холдинга Владимир Евтушенков нанес визит в Омск и озвучил два крупных строительных проекта — гостиница и жилой микрорайон.

    Источник: bk55.ru/news/article/173908/
  14. Аватар Роман Ранний
    БородаИнвест пишет:

    АФК Система отчиталась за 2 квартал 2020 года по МСФО. Благодаря ресурсу Аленка Капитал акция очень популярна в среде частных инвесторов. Если честно, я этой любви понять никак не могу. Вся эта история напоминает какое-то массовое помешательство, когда группа агрессивно настроенных миноритариев уговаривает самих себя и окружающих в перспективности компании. Самое удивительное, что такой подход периодически срабатывает)) Спасибо маленькому рынку на котором не хватает ликвидности. (впрочем с приходом миллиона частных инвесторов эта проблема постепенно решается)

    Мы не будем одевать розовые очки и попытаемся взглянуть на компанию не предвзято. Я даже готов признать свою неправоту, ведь по 12 рублей акции Системы мне не нравились так же, как и по 20 и я не рекомендовал их покупать. О оно… Вон оно, чего вышло ....

    Итак, холдинг АФК Система. Я смотрю на консолидированную OIBDA и вижу… Многолетнюю стагнацию. Понятно, что была история с Башнефтью, которая больно ударила по компании. Но смотрим на график ltm и видим, как загибается операционный денежный поток. Оказывается продажа активов вроде Детского Мира, которой так радуются сектанты-миноритарии, это не только снижение долга, но так же снижение выручки и прибыли.
    Ключевой тезис адептов Системы заключается в том, что стоимость холдинга на бирже имеет дисконт к стоимости активов. Наверное это правильное утверждение, но опять же оно имеет кучу контр-аргументов:
    — почти все холдинги имеют дисконт к стоимости активов. Он образуется из за расходов корпоративного центра, налоговых издержек и прочего.
    — набор активов АФК в большинстве своем разношерстный и не слишком качественный!
    Давайте пройдемся по всем ключевым активам:
    — МТС — дойная корова, которая много лет стагнирует, а в последнее время еще и теряет клиентов;
    — Детский Мир — продан;
    — Сегежа — спад показателей на фоне кризиса в отрасли. У компании растет долг, а большая инвестиционная программа под вопросом и, скорее всего, потребует очередных денежных вливаний от АФК;
    — Степь — низкомаржинальный сельскохозяйственный бизнес. Посмотрите с какими проблемами сталкивается Русагро, полностью профильная сельхоз компания, при поглощении активов и развитии производства. Менеджмент АФК в этой области в разы менее компетентен, а его внимание распыляется на кучу других проектов. Реально ли добиться успеха и создать крутой агро бизнес при таких вводных?
    — Медси — спад по выручке во 2м квартале не смотря на массовую вирусную истерию. Бизнес достаточно качественный, но без перспектив роста и возможности его масштабировать;
    — OZON — новый ключевой актив, выручка выросла на 200%. И опять мы попадем в ловушку заблуждений. Во-первых, у АФК в Озон не контролирующая доля, которая еще и может быть сокращена в пользу Сбербанка. Во-вторых, компания все еще убыточна и требует огромных вливаний в капитал. То есть не Озон кормит компанию, а Система пока только вкладывает в Озон.
    — Фармактивы — мизерные и требуют инвестиций;
    — Гостиницы — смех, грех, убытки и наследие лихих 90х. Сбагрить бы их куда-нибудь.
    — БЭСК — хороший актив со стабильным денежным потоком, но опять без перспектив роста.
    — РТИ — сплошные убытки вокруг гособоронзаказа. Отдать Ростеху и забыть.

    Итого: у замечательного холдинга, который должен иметь премию, стоить вдвое дороже и платить большие (ха-ха) дивиденды… В реальности всего один растущий актив, который требует огромных инвестиций. Все остальные бизнесы либо не могут быть масштабированы, либо уже не способны расти и находятся в стадии зрелости. Конечно можно верить, что Озон выстрелит и один будет стоить дороже чем вся Система или даже МТС. Но мне почему-то пока больше верится в историю успеха Wildberries и высокую конкуренцию в секторе онлайн продаж.
    В общем будь Система хоть 10, хоть 20, хоть 30 рублей мой тезис относительно нее не меняется. В первую очередь холдинг это весьма посредственный бизнес, состоящий из разношерстного и малоперспективного набора активов. Наверное с совсем большими скидками, как в марте, покупать подобные истории можно. Но сейчас дисконт значительно снизился и акции оценены практически справедливо. Поэтому я продолжаю воздерживаться от участия в данной истории.

    Не является индивидуальной рекомендацией
  15. Аватар АЛ ФИ
    о теперь вместо 19 18 18 18 18 18
  16. Аватар АЛ ФИ
    ктото роботов чтоли тестит на системе… в стакане 19 19 19 19 1 19 19
  17. Аватар Роман Ранний
    ❗️#AFKS #инсайдер
    ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО АФК «СИСТЕМА» ЗОММЕР РОН СОКРАТИЛ ДОЛЮ В КОМПАНИИ ДО 0,0026% С 0,0078%. ДАТА — 8 СЕНТЯБРЯ 2020Г
  18. Аватар Роман Ранний
    Citi повысил прогнозную стоимость
    глобальных депозитарных расписок (GDR) АФК «Система» (MOEX: AFKS) с $5 до $6,2
    за штуку, сообщается в обзоре аналитика инвестбанка Дили Ибрагимовой
  19. Аватар Владимир Литвинов
    ​​АФК Система - есть еще козыри в рукаве

    На фоне последней сделки по продаже Детского мира, вдвойне будет интересно взглянуть на финансовую отчетность АФК за 6 месяцев 2020 года по МСФО.

    В отличии от уже привычных нам стагнаций выручки в нефтегазовый и прочих отраслях, АФК Система демонстрирует рост этого показателя. По итогам полугодия выручка выросла на 2,8% до 313,4 млрд рублей. Основной вклад, традиционно внес МТС с 235,4 млрд и Сегежа с 31,2 млрд рублей.

    Операционные расходы остались на уровне прошлого года, незначительно увеличившись на 1,4%. Курсовые разницы не прошли стороной и АФК. Компания получила убыток 8,8 млрд рублей, против прибыли 8,9 млрд в 2019 году. Как итог, выручка от продолжающейся деятельности упала в 5 раз до 1,8 млрд рублей. Если учесть прибыль от выбытия «Лидер-Инвест» в 2019 году, чистая прибыль Группы составила 4,9 млрд рублей, против 40 млрд в 2019 году.

    Тут нужно учитывать то, что вышеупомянутая сделка принесет в будущих периодах прибыль, компенсируя снижение финансовых показателей. 

    Прибыль от продажи Детского мира руководство компании планирует направить на погашение долгов. Этот эффект будет отражен в 3 или 4 кварталах, а сумма дохода составит 25,8 млрд рублей. По состоянию на 30 июня 2020 году Система имеет финансовые обязательства в размере 198,3 млрд и NetDebt/EBITDA в 2,8x.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар Вадим Джог
    Компания «Система-БиоТех», входящая в группу АФК «Система», зарегистрировала в Росздравнадзоре тест-систему для выявления коронавируса — REAL RNA. Она позволяет получить результаты анализа на COVID-19 в течение 15 минут, что в 5 раз быстрее по сравнению со стандартным ПЦР-тестом. Компания планирует выпускать тест-системы в объёме 100 000 реакций в неделю, чтобы обеспечить потребности медицинских учреждений и коммерческих заказчиков.


    sistema.ru/press/pressreleases/sistema-biotekh-v-5-raz-uskorila-poluchenie-rezultatov-laboratornogo-testa-na-covid-19
  22. Аватар АЛ ФИ
    верников наверно с дедом из афк записал видео в прошлый раз минус4% было)
  23. Аватар Банда Анонимов
    спросите у рдв — они же пушили эту «инвестидею» :)
  24. Аватар AND
    Вакцинация отменяется?
  25. Аватар nsk54
    Хороший сливчик))

    Николай, Не спугни…

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: