Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 211,3 млрд
Выручка 1 000,3 млрд
EBITDA 312,5 млрд
Прибыль 63,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,3
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
04/04 МСФО за 2023г.
14/06 МСФО Q1 2024г.
29/08 МСФО Q2 2024г.
29/11 МСФО Q3 2024г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

21.9₽  -0.46%
Облигации АФК
  1. Аватар stanislava
    Приобретение немецкого ритейлера - неожиданный шаг для АФК Система - Атон
    АФК Система купит немецкую сеть гипермаркетов Real у Metro AG          

    Компания Sistema Finance S.A.  (100%-ая дочерняя структура АФК Система) предоставит SCP Group (в которой Системе принадлежит 49%) финансирование в размере €263 млн для приобретения 100% в немецкой сети гипермаркетов Real у Metro AG. SCP Group в рамках сделки возглавит консорциум инвесторов. По соглашению с Metro AG, под контроль SCP Group перейдут традиционный розничный бизнес Real (около 277 магазинов), интернет-магазин, 80 объектов недвижимости и аффилированные компании. В долгосрочной перспективе сеть продолжит работать под брендом Real. Как ожидается, в финансировании сделки на общую сумму €263 млн, кроме АФК Система, примут участие сторонние инвесторы. Сделка, завершить которую планируется в 1П20, должна получить одобрение совета директоров АФК Система и разрешение регулирующих органов.
    Приобретение немецкого ритейлера — неожиданный шаг для АФК Система, учитывая ориентированность компании на российский рынок. Необходимо отметить, что в продуктовой рознице как в Европе, так и в России чрезвычайно высок уровень конкуренции, а магазины большого формата (гипермаркеты и супермаркеты) теряют позиции в условиях смещения потребительских предпочтений в сторону онлайн-покупок и небольших магазинов.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Фонд семьи Евтушенкова с партнерами покупает немецкие гипермаркеты Real. «Дочка» АФК «Система» Sistema Finance S. A. направит на сделку до €263 млн
    Немецкая Metro AG 18 февраля 2020 г. подписала обязывающее соглашение с люксембургской SCP Group (фонд принадлежит семье Владимира Евтушенкова) о продаже 100% сети гипермаркетов Real. SCP Group станет единоличным владельцем 276 магазинов Real, онлайн-магазина real.de, 80 объектов недвижимости и всех дочерних компаний Real, сообщила компания. Управлять Real SCP Group будет совместно со своим стратегическим партнером немецкой x+bricks. Компания Sistema Finance S. A. (100-процентная «дочка» АФК «Система») направит до €263 млн на финансирование сделки.
    www.vedomosti.ru/business/news/2020/02/19/823368-evtushenkova
    www.rbc.ru/business/18/02/2020/5e4c462d9a7947e4923595ba
  3. Аватар VK
    Компания Sistema Finance S. A. (на 100% «дочка» АФК «Система») выделит до €263 млн для покупки немецких гипермаркетов Real у Metro AG. Покупателем станет консорциум, который контролирует SCP Group (49% принадлежит АФК «Система», 51% принадлежит Феликсу Евтушенкову, сыну основателя и основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова), говорится сообщении SCP Group, а также в сообщении Metro на сайте Франкфуртской биржи.

    На сайте Системы: www.sistema.ru/press-centr/press-relizy/detail/article/24739/
    На сайте SCP Group: thescpgroup.com/press-releases/scp-group-acquires-real-from-metro-ag/

    Ну и по поводу x+bricks с сайта SCP Group: The SCP Group in 2018 seeded x+bricks, a wholy-owned real estate investment platform that targets food- anchored retail property portfolios across Germany.
  4. Аватар Роман Ранний
    Член Правления ПАО «АФК „Система“ Мубаракшин О.С. увеличил долю в компании с 0,2835% до 0,4083% #AFKS #id4772 #micex(+) #новости(+)
  5. Аватар Antoan Felenzo
  6. Аватар Марэк
    Семья Евтушенкова покупает в Германии у Metro убыточную сеть супермаркетов Real.

    14.02.2020
    Немецкий концерн Metro договорился о продаже сети супермаркетов Real группе инвесторов, связанной с АФК «Система» и сыном Владимира Евтушенкова. Речь идет о рекордной для Германии сделке.

    Крупная сеть немецких супермаркетов Real переходит в руки российско-германской инвестиционной группы SCP Group и X+Bricks. Инвесторы покупают все 276 магазинов сети, принадлежащих немецкому концерну Metro. Об этом заявил в пятницу, 14 февраля, на собрании акционеров глава Metro Олаф Кох (Olaf Koch). «Наши представители уже у нотариуса», — сказал Кох.

    Покупатели — группа инвесторов, в которую входит зарегистрированная в Люксембурге SCP Group, ее возглавляет Феликс Евтушенков, сын главного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова. X+Bricks зарегистрирована в Германии и специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость.

    Рекордная сделка по продаже магазинов Real

    Газета Süddeutsche Zeitung назвала сделку рекордной, утверждая, что в Германии еще не было сделок купли-продажи торговых площадей такого масштаба. Размер сделки не называется: в прессе фигурируют суммы от 300 до 500 миллионов евро.

    Сообщения о продаже вызвали протесты со стороны сотрудников сети Real во время пятничного собрания акционеров Metro, передает агентство dpa. Ожидается, что из 34 тысяч сотрудников новые владельцы могут уволить до 10 тысяч человек. Инвесторы пообещали сохранить в течение ближайших двух лет лишь 50 из 276 филиалов убыточной сети супермаркетов, передает dpa. Как ожидается, остальные филиалы новые владельцы перепродадут. Сделку должно одобрить Федеральное ведомство по картелям.
  7. Аватар Игорь Барышев
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)

    Сергей Т., Надежду на что?

    Игорь Барышев, надежду на завтра)) надежду на улучшение ситуации с долгом, на изменение и улучшение див.политики, на рост стоимости дочерних компаний. Ведь если и когда у Системы будет с этим все хорошо, то и стоить она уже будет других денег.

    Сергей Т., А можно тупой вопрос?: Вы покупаете с каким горизонтом?

    Я объясню, почему задаю такой вопрос: есть позиция buy and forget — тогда одна история.
    Если покупка с целью спекуляции — другая история. Я сам не заметил, как начал спекулировать на одном из счетов (наверное приключений на жопу не хватает).

    Просто в позиции buy и forget — Система классная бумага, вопросов нет, но тогда вопрос встает а не дорого ли сейчас? и на какую часть портфеля ее покупать.

    Просто у меня с Системой все странно — я то держу ее больше, чем на 150 процентов портфеля (то есть держу с плечом), докупая на все имеющиеся деньги, то боюсь ее, когда она какие-то странные выкрутасы показывает. Вот 19 рублей сейчас для меня странно, но кто-то же тарит ее каждый день на почти пол ярда в сумме (в плане таких людей очень много видимо, кто покупает с длинным горизонтом).

    Игорь Барышев, держу до оглашения изменений в дивидендной политике, а так же до выхода отчетности за 19год. Там буду принимать решение о позиции. А вообще цель 40р-50р в долгосрок.

    Сергей Т., средняя 12,9

    Сергей Т., У меня средняя покупки была около 8, не усидел, скинул. Правда удачно, я тогда русгидро покупал, а сейчас в долгосрочном портфеле средняя по системе — 9.7, а в краткосрочном вообще нет системы) точнее есть шорт, который перенес в б/у на случай веселья.
  8. Аватар Сергей Т.
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)

    Сергей Т., Надежду на что?

    Игорь Барышев, надежду на завтра)) надежду на улучшение ситуации с долгом, на изменение и улучшение див.политики, на рост стоимости дочерних компаний. Ведь если и когда у Системы будет с этим все хорошо, то и стоить она уже будет других денег.

    Сергей Т., А можно тупой вопрос?: Вы покупаете с каким горизонтом?

    Я объясню, почему задаю такой вопрос: есть позиция buy and forget — тогда одна история.
    Если покупка с целью спекуляции — другая история. Я сам не заметил, как начал спекулировать на одном из счетов (наверное приключений на жопу не хватает).

    Просто в позиции buy и forget — Система классная бумага, вопросов нет, но тогда вопрос встает а не дорого ли сейчас? и на какую часть портфеля ее покупать.

    Просто у меня с Системой все странно — я то держу ее больше, чем на 150 процентов портфеля (то есть держу с плечом), докупая на все имеющиеся деньги, то боюсь ее, когда она какие-то странные выкрутасы показывает. Вот 19 рублей сейчас для меня странно, но кто-то же тарит ее каждый день на почти пол ярда в сумме (в плане таких людей очень много видимо, кто покупает с длинным горизонтом).

    Игорь Барышев, держу до оглашения изменений в дивидендной политике, а так же до выхода отчетности за 19год. Там буду принимать решение о позиции. А вообще цель 40р-50р в долгосрок.

    Сергей Т., средняя 12,9
  9. Аватар Сергей Т.
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)

    Сергей Т., Надежду на что?

    Игорь Барышев, надежду на завтра)) надежду на улучшение ситуации с долгом, на изменение и улучшение див.политики, на рост стоимости дочерних компаний. Ведь если и когда у Системы будет с этим все хорошо, то и стоить она уже будет других денег.

    Сергей Т., А можно тупой вопрос?: Вы покупаете с каким горизонтом?

    Я объясню, почему задаю такой вопрос: есть позиция buy and forget — тогда одна история.
    Если покупка с целью спекуляции — другая история. Я сам не заметил, как начал спекулировать на одном из счетов (наверное приключений на жопу не хватает).

    Просто в позиции buy и forget — Система классная бумага, вопросов нет, но тогда вопрос встает а не дорого ли сейчас? и на какую часть портфеля ее покупать.

    Просто у меня с Системой все странно — я то держу ее больше, чем на 150 процентов портфеля (то есть держу с плечом), докупая на все имеющиеся деньги, то боюсь ее, когда она какие-то странные выкрутасы показывает. Вот 19 рублей сейчас для меня странно, но кто-то же тарит ее каждый день на почти пол ярда в сумме (в плане таких людей очень много видимо, кто покупает с длинным горизонтом).

    Игорь Барышев, держу до оглашения изменений в дивидендной политике, а так же до выхода отчетности за 19год. Там буду принимать решение о позиции. А вообще цель 40р-50р в долгосрок.
  10. Аватар Игорь Барышев
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)

    Сергей Т., Надежду на что?

    Игорь Барышев, надежду на завтра)) надежду на улучшение ситуации с долгом, на изменение и улучшение див.политики, на рост стоимости дочерних компаний. Ведь если и когда у Системы будет с этим все хорошо, то и стоить она уже будет других денег.

    Сергей Т., А можно тупой вопрос?: Вы покупаете с каким горизонтом?

    Я объясню, почему задаю такой вопрос: есть позиция buy and forget — тогда одна история.
    Если покупка с целью спекуляции — другая история. Я сам не заметил, как начал спекулировать на одном из счетов (наверное приключений на жопу не хватает).

    Просто в позиции buy и forget — Система классная бумага, вопросов нет, но тогда вопрос встает а не дорого ли сейчас? и на какую часть портфеля ее покупать.

    Просто у меня с Системой все странно — я то держу ее больше, чем на 150 процентов портфеля (то есть держу с плечом), докупая на все имеющиеся деньги, то боюсь ее, когда она какие-то странные выкрутасы показывает. Вот 19 рублей сейчас для меня странно, но кто-то же тарит ее каждый день на почти пол ярда в сумме (в плане таких людей очень много видимо, кто покупает с длинным горизонтом).
  11. Аватар Сергей Т.
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)

    Сергей Т., Надежду на что?

    Игорь Барышев, надежду на завтра)) надежду на улучшение ситуации с долгом, на изменение и улучшение див.политики, на рост стоимости дочерних компаний. Ведь если и когда у Системы будет с этим все хорошо, то и стоить она уже будет других денег.
  12. Аватар Игорь Барышев
    Что?! Я вещал за прекрасность? Мне кажется вы что-то путаете. Прочтите мои сообщения в ветке


    Евдокимов Сергей, Сергей, специально для Вас: ...


    Ну в таком случае и для вас, Игорь.


    Зла на меня не держите.
    Как вам поступать и что говорить — дело не моё, а ваше.

    Евдокимов Сергей, А на тему зла — боже упаси. Мне кажется, что смартлаб создан как ресурс вроде социальной сети для трейдеров, но вместо того, чтобы просто общаться и слушать мнения, все ищут косяки других. Мне, например, была интересна полемика про то, почему Система — бумага г или не г. Я увидел в ветке несколько мнений, которые кардинально разные, но истина понятно, что где-то посередине (а может и на чьей-то одной стороне).

    На тему шорта — страшно до задницы, потому что наш клевый рынок настолько суров, что даже Газпром могут протащить против толпы на 10%, если четким пацанам захочется))
  13. Аватар Игорь Барышев
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)

    Сергей Т., Надежду на что?
  14. Аватар Игорь Барышев
    Что?! Я вещал за прекрасность? Мне кажется вы что-то путаете. Прочтите мои сообщения в ветке


    Евдокимов Сергей, Сергей, специально для Вас: ...


    Ну в таком случае и для вас, Игорь.


    Зла на меня не держите.
    Как вам поступать и что говорить — дело не моё, а ваше.

    Евдокимов Сергей, Да, только после этого Вы можете последовательно проследить, как мое мнение складывалось по ценам: мне казалось, что 17 дорого, 18 совсем дорого, а 19 необоснованно дорого. Я впервые в своей практике вообще открыл шорт, о чем и написал, спросив мнение у сообщества. Мнение про компанию не поменялось, но в голове есть границы «разумной» цены, хотя как там у классиков — рынок может оставаться дольше неэффективным, чем ты платежеспособным.

    Согласен с Вами, но Ваше сообщение ниже выглядело как то, что я переобулся на ходу, поменяв мнение с бухты барахты — хотя в последнее время в ветке все притаились, пытаюсь мнение клещами вытягивать. Мое ощущение и ниже это описано (после 25 января), что кто-то умышленно тащит бумагу вверх. Спрашиваю у народа, все пишут о том, что дивполитика должна смениться, вот ждем выхода новостей.

  15. Аватар Сергей Т.
    Интересно, хватит ли «куклу» (ну или его аналогу) протащить дальше) Я повторюсь, сам фанат бумаги, но по 19 покупать ее… Это же на сколько она должна сократить долг и какие дивы пообещать, чтобы при цене в 19 ее можно было добирать, хотя многие пишут, что покупают по чуть-чуть, как известно, вода камень точит)

    Игорь Барышев, мы покупаем «надежду»)
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что?! Я вещал за прекрасность? Мне кажется вы что-то путаете. Прочтите мои сообщения в ветке


    Евдокимов Сергей, Сергей, специально для Вас: ...


    Ну в таком случае и для вас, Игорь.


    Зла на меня не держите.
    Как вам поступать и что говорить — дело не моё, а ваше.
  17. Аватар Игорь Барышев
    Долил шорт по 19.70, ждём. Буду не прав — нестрашно, закрою. Подержу до победного) рублей до 17 или до 21.

    Игорь Барышев, буквально намедни за «прекрасность и перспективность» компании вещал. А теперь вот шорт. Как же быстро порой меняются позиции.

    Евдокимов Сергей, Сергей, специально для Вас:

    мое сообщение от 5 февраля: Интересно, а кто те люди, которые покупают по таким ценам?.. Или спекулянтов столько, что на пол ярда оборота держат покупками? У кого какие мысли?

    Просто в принципе не умею шортить, но видимо не дождусь я своих 15-16 рублей за акцию)

    мое сообщение от 28 января: На тему того, что я покупаю акции, да, я покупал по 7-8 рублей на весь свой капитал, когда все кричали, что она идет на 5 рублей. А сейчас сижу на заборе, когда все вдруг начали анализировать отчеты, искать что-то и т.д. Я не считаю себя ни разу специалистом на рынке, хотя пытаюсь торговать уже более 10 лет. Как там у великих: если мой сапожник говорит, что надо покупать, то явно что-то не так.

    Вы прочтите, пожалуйста, мою позицию написанную ниже — я считаю, что сейчас цена не обоснованная, но мы не знаем, что происходит внутри компании, но я не вижу долга в 587 ярдов. Я вижу долг, большой, и я даже описал, почему я считаю, что он из-за Башнефти.

    Давайте дождемся выхода отчета за 2019 год и там все будет видно. Пока — гадание на кофейной гуще.

    P.s. Я был акционером Системы до иска его величество, но на 10% от капитала, а потом довел на иске и «санкциях Америки» до 120% в какой-то момент.
  18. Аватар Игорь Барышев
    Что?! Я вещал за прекрасность? Мне кажется вы что-то путаете. Прочтите мои сообщения в ветке
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Долил шорт по 19.70, ждём. Буду не прав — нестрашно, закрою. Подержу до победного) рублей до 17 или до 21.

    Игорь Барышев, буквально намедни за «прекрасность и перспективность» компании вещал. А теперь вот шорт. Как же быстро порой меняются позиции.
  20. Аватар Игорь Барышев
    Долил шорт по 19.70, ждём. Буду не прав — нестрашно, закрою. Подержу до победного) рублей до 17 или до 21.
  21. Аватар Игорь Барышев
    А вы не думаете, что пошли гэп закрывать на 21,3 2017 года?

    Bruho, я не техник. Гэп закрыть это конечно хорошо, но когда все в компании не очень круто, большая цена это странно.
  22. Аватар Роман Ранний
    Снова на полярда оборот. Те кто покупают, поделитесь, не дорого?

    Игорь Барышев, может они просто знают новую див. политику?

    Роман Ранний, да что тут знать, больше дивы платить не с чего, нужно долги гасить… Так что супер там вряд ли будет.

    РоманП., можно див. политику привязать к гашению долга и будет супер)
  23. Аватар Редактор Боб
    АФК «Система» создаст сеть 4-звездочных гостиниц
    АФК «Система» Владимира Евтушенкова создаст сеть 4-звездочных бизнес-отелей под брендом Cosmos, управлять ими будет входящая в корпорацию Cosmos Hotel Group. Об этом «Ведомостям» рассказал президент последней Александр Швейн. До конца 2022 г. АФК «Система» рассчитывает, по словам Швейна, открыть в разных городах России не менее 10 новых гостиниц на 4000 номеров общей площадью более 200 000 кв. м.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/02/13/823021-afk-sistema
  24. Аватар Bruho
    А вы не думаете, что пошли гэп закрывать на 21,3 2017 года?
  25. Аватар РоманП.
    Снова на полярда оборот. Те кто покупают, поделитесь, не дорого?

    Игорь Барышев, может они просто знают новую див. политику?

    Роман Ранний, да что тут знать, больше дивы платить не с чего, нужно долги гасить… Так что супер там вряд ли будет.

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: