Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 245,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,1
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.408₽  -0.58%
Облигации АФК
  1. Аватар Роман Ранний
    Снова на полярда оборот. Те кто покупают, поделитесь, не дорого?

    Игорь Барышев, может они просто знают новую див. политику?
  2. Аватар Игорь Барышев
    Снова на полярда оборот. Те кто покупают, поделитесь, не дорого?
  3. Аватар Марэк
    Ozon.ru/ ООО «Интернет Решения»
    ИНН 7704217370
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,787 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 6,847 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 13,253 млрд руб

    Выручка 2016г: 14,663 млрд руб
    Выручка 2017г: 21,497 млрд руб
    Выручка 2018г: 37,435 млрд руб

    Убыток 2015г: 322,24 млн руб
    Убыток 2016г: 505,23 млн руб
    Убыток 2017г: 1,371 млрд руб
    Убыток 2018г: 4,603 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7704217370_ooo-internet-resheniya
    docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/rekvizity-ooo-internet-resheniya/
  4. Аватар Игорь Барышев
    Байбэк был объявлен Системой давно и на небольшую сумму (кажется ярда на 3). У нее среднедневной оборот последние две недели около ярда. Как-то интересно Вы считаете…

    Игорь Барышев, с ноября никакого байбека. Не было отчета. Потрачено где-то 1,7 млрд.

    elber, так тем более)
  5. Аватар elber
    Байбэк был объявлен Системой давно и на небольшую сумму (кажется ярда на 3). У нее среднедневной оборот последние две недели около ярда. Как-то интересно Вы считаете…

    Игорь Барышев, с ноября никакого байбека. Не было отчета. Потрачено где-то 1,7 млрд.
  6. Аватар Игорь Барышев
    Байбэк был объявлен Системой давно и на небольшую сумму (кажется ярда на 3). У нее среднедневной оборот последние две недели около ярда. Как-то интересно Вы считаете…
  7. Аватар MrDenis
    Интересно, а кто те люди, которые покупают по таким ценам?.. Или спекулянтов столько, что на пол ярда оборота держат покупками? У кого какие мысли?

    Просто в принципе не умею шортить, но видимо не дождусь я своих 15-16 рублей за акцию)

    Игорь Барышев, байбэк Карл
  8. Аватар Игорь Барышев
    Интересно, а кто те люди, которые покупают по таким ценам?.. Или спекулянтов столько, что на пол ярда оборота держат покупками? У кого какие мысли?

    Просто в принципе не умею шортить, но видимо не дождусь я своих 15-16 рублей за акцию)
  9. Аватар БородаИнвест
    Появление Эталона на бирже
    Третьего февраля на Мосбирже появится новый эмитент. Компания Etalon Group последовала модной нынче тенденции возврата в родные пенаты и разместила ГДР на отечественной бирже. Давайте присмотримся к показателям компании и оценим перспективы, раз ее акции стало гораздо проще купить.

    Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

    Чем вообще занимается компания Эталон? Это застройщик, который продает недвижимость в верхнем и среднем ценовом диапазоне. Большинство проектов расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Компания в презентации пишет, что на продажах недвижимости положительно скажется материнский капитал и прочие дотации от государства, но мне кажется, что для среднего и тем более верхнего ценового сегмента этот фактор имеет гораздо меньшее значение. Учитывая стагнацию экономики, логично ориентироваться скорее на стабильность показателей, максимум небольшой рост. 

    В 2018 году Etalon купил\объединился с Лидер Инвестом, дочерней строительной компанией холдинга АФК Система, после чего последняя получила 25% в объединенном застройщике. После объединения показатели и количество проектов компании сильно выросли, и она даже обошла ЛСР по объемам строительства, став №2 на рынке ( Система в очередной раз провела крутую сделку, обменяв 51% в непубличном активе на 25% во второй строительной компании страны)
    Появление Эталона на бирже

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    АФК «Система» перестроит Дом связи на Новом Арбате в гостиницу с апартаментами
    Входящая в АФК «Система» компания «Бизнес-недвижимость» начала реконструкцию Дома связи на Новом Арбате в многофункциональный комплекс, рассказал «Ведомостям» человек, работавший с этим объектом. Управляющий партнер АФК «Система» Сергей Егоров эту информацию подтвердил: после реновации это будет 4-звездочная гостиница на 245 номеров, 38 апартаментов, а на первом этаже – торговые площади. Управлять гостиницей будет Cosmos Group (также входит в АФК «Система»), работы планируется завершить к 2023 г., говорит Егоров.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/02/02/822044-afk-sistema
  11. Аватар Точка Спокойствия
    Итоги января. Обзор портфеля. +80%.

    Здравствуйте, уважаемые читатели.

    Завершился очередной торговый месяц, а значит — самое время подвести итоги. Накопленная доходность портфеля составляет 80,34%, против доходности индекса, выросшего на 40,11%.
    Итоги января. Обзор портфеля. +80%.
    За этот месяц мой портфель вырос на 11%, против роста индекса на 1,6%.
    Итоги января. Обзор портфеля. +80%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Роман Ранний
    Приветствую. Верно ли, что с дивов Системы не берётся налог? Есть ли ещё подобные холдинги в России? Россети не?

    Антон Ткаченко, Система по факту вам передаёт дивиденды МТС. Она когда их получила уже заплатила налог. Мне про другие неизвестно ….
  13. Аватар Izhik
    Если бы АФК Системе как Мечелу перекредитовать долги, при условии что их колличество не будет увеличиваться за счет ранее проигранных тяжб.
    То их бы прибыль была весьма себе эффективна, скажем на уровне Сургутнефтегаза
    по меньшей мере как в 2019, все же Детский Мир каждый год продавать не будешь.
    а так исходя из .../q/AFKS/f/y/ платят 11% годовых по долгам и это ощутимо сказывается на бизнесе.

    Идея номер 1 для компании, сокращение процента по обслуживаемому долгу.
    2. Поддерживание прибыли в 2020 не ниже 2019, что вполне по силам при облигациях под 6..8% и сохранении рыночной конъюнктуры
    3. сохранение заданного вектора роста
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Анализ компании и ее выбор — дело достаточно субъективное, личное и творческое..

    Сергей Т., категорически согласен.
    Спасибо за дискуссию. Удачи вам.
  15. Аватар Сергей Т.


    Т.е. динамика развития подтверждает наличие этого самого развития.
    Евдокимов Сергей, Выручка у компании с 14 года растет в среднем на 5%. Скорректированная на судебные тяжбы чистая прибыль так же растет и находится в положительной зоне, если смотреть с 14 по 18 годы. Все то что компания получила от роснефти, по мтс и далее, это не финансовые риски, а скорее политические, которые очень трудно если не невозможно спрогнозировать. Но в такой стране мы живем. До 14 года компания стоила больше 40 рублей, при показателях худших нежели сейчас. Переубеждать никого не пытаюсь, вы до этого спрашивали аргументы, я их вам предоставил. Насколько они по вашему мнению сильны или слабы решайте сами. Анализ компании и ее выбор — дело достаточно субъективное, личное и творческое. Кому то подходят одни риски, кому то другие, кто то вообще риски не приемлет. Может быть и личная неприязнь. Мне компания нравится, ее держу с 9 рублей и продавать не собираюсь, а буду еще докупать. Как по мне рынок по крайней мере российский точно неэффективен, и такие моменты — это хорошие точки для входа в интересные компании. А если бы Система не прошла те проблемы, которые у нее были, то и стоила бы она сейчас других денег, и была бы не интересна для покупки. Покупать компании интересные надо, когда у них проблемы, и стоят они дешево в надежде на то, что компания справится со всеми невзгодами. А когда она уже справилась, и по всем показателям хороша, так она уже и будет переоценена рынком. Пример ленэнерго во время проблем с банком Таврический ( 15 рублей по преф, сейчас 140р ), пример Газпром со своими мегастройками. Понятно, что эту переоценку можно ждать неопределенно долго, но это рынок, если вы хотите понятных прогнозируемых цифр, то это в банковский депозит.
  16. Аватар Aneto

    P/S: Посмотрим на IPO непубличных компаний — то 2020 — 2021 и дальнейшее их развитие. Вряд ли Система будет выходить из них полностью. Так же пока в отчет не входят другие стартапы в собственности АФК, некоторые из которых имеют перспективы в долгосрок как по мне.


    Сергей Т., вот только эти инвестиции венчурные. АФК Система не будет дожидаться 1 млрд капитализации, а выйдет раньше. У венчурных фондов другая политика, отличающаяся от политики АФК Системы. Если головная компания покупает компании, которые могут потенциально вырасти в капитализацию 1 млрд, то у венчуров это быстрый рост и перепродажа активов.

    Хотя конечно потенциально, выход из венчура может в основную компанию. Не знаю как это регулируется в АФК «Системе».
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Приветствую. Верно ли, что с дивов Системы не берётся налог? Есть ли ещё подобные холдинги в России? Россети не?

    Антон Ткаченко, верно. Не берется, потому что уже был взят.
    Иначе двойной налог.
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    А у самих не останется НИЧЕГО.

    Евдокимов Сергей, именно кроме активов акционер не потеряет ничего....

    Совершенно верно. А что еще можно было подумать? Честь и достоинство? )

    Евдокимов Сергей, я прошу прощения. Вы в топике АФК Системы который день пишите, что компания плохая, вся в долгах, призываете смотреть отчет. Вы отговариваете здесь находящихся ее покупать или какие цели вы преследуете?)

    Сергей Т.,

    1. Я не писал «плохая». Это ваш вывод. Излагал я лишь факты. Они общедоступны, можете перепроверить.

    2. Никого ни к чему не приговаривал и не отговаривал. Это опять-таки ваши домыслы.
    Мне совершенно без разницы купите/продадите вы эти акции или нет.

    3. Цель? Получение неизвестной мне доселе информации (аргументацию и веские доводы).

    P/S/ не надо просить прощения, вы ни в чем передо мной не виноваты )

    Евдокимов Сергей, если говорить про долг, то расчет такой.

    1) Отчет за 18 год, долг 702 709млн. Вычитаем ден.средства 114 183. Так же в собственности компании МТС и Детский мир, которые целесообразно считать по рыночной стоимости, а не по балансовой. Это еще 371 777млн. Так же берем из презентации непубличные компании и считаем упрощенно по коэффициенту p/s равному 1, то сть каждая компания стоит одну годовую выручку ( можете посмотреть похожие компании и подобрать более адекватную оценку, хотя цена p/s = 1 достаточно дешевая ) — это еще 442 158млн рублей. Итого получаем чистую денежную позицию + 225 409млн рублей. Если взять p/s = 0,5 ( что действительно мало ) то также получаем чистую денежную позицию 4 330млн рублей. Даже если сделать дисконт на МТС и Детский мир, все равно чистый долг выйдет минимальным.

    2) Если говорить про обслуживание долга, за 18 год было выплачено 67 421млн рублей. Операционная прибыль при этом 128 602 млн рублей. Чистый операционный денежный поток после выплаты процентов 88 628млн рублей. Система еще и вкладывается после обслуживания долга в развитие ( CAPEX 93 754 ).

    Вывод: у компании все в принципе не так плохо. И Евтушенков правильно сказал, что они еще могут вложиться в перспективный бизнес. Добавьте сюда снижение ключевой ставки, а значит реструктуризацию долгов под более низкий процент.

    P/S: Посмотрим на IPO непубличных компаний — то 2020 — 2021 и дальнейшее их развитие. Вряд ли Система будет выходить из них полностью. Так же пока в отчет не входят другие стартапы в собственности АФК, некоторые из которых имеют перспективы в долгосрок как по мне.

    1 VisionLabs – один из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц VisionLabs LUNA, которая позволяет в режиме реального времени анализировать колоссальные объемы фото- и видео-данных с целью детектирования в них лиц людей и сравнения их с многомиллионными базами данных. Технологическими партнерами компании являются Intel, Cisco, Facebook и Google.
    2 Ozon – старейший и крупнейший мультикатегорийный российский интернет-магазин, в ассортименте которого представлено свыше 4 млн товаров. Количество клиентов интернет-магазина превышает 18 млн человек, ежедневно сайт посещает 750 тыс. покупателей. Компания входит в рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний, ежегодно составляемых журналом Forbes.
    3 «MEL Science – международная компания, специализирующаяся на создании научно-образовательных продуктов с использованием VR/AR-технологий. Флагманским продуктом сервиса является курс для самостоятельного изучения химии MEL Chemistry: он включает в себя
    38 наборов для химических опытов, образовательное приложение и очки виртуальной реальности, которые позволяют посмотреть на химические вещества и кристаллы «изнутри». „
    4 NFWare – разработчик продуктов в области виртуализации функций (информационных) сетей. NFWare разрабатывает сетевое программное обеспечение, которое работает на широкодоступных серверах х86 и при этом обрабатывает трафик так же быстро, как это делает дорогое специализированное сетевое оборудование ведущих производителей. Решения реализованы на базе технологий NFV/SDN, с помощью которых можно перенести часть функций сетевой инфраструктуры в виртуальную среду.
    5 FinalPrice – мобильное приложение, которое работает по модели подписки и позволяет бронировать авиаперелеты, отели и аренду автомобилей по минимально возможной цене. Всего за 99 долл. США в год пользователь получает доступ к минимальным ценам более 800 авиакомпаний, одного миллиона отелей и сорока лучших сервисов в мире для бронирования автомобилей. Приложение доступно только для американских пользователей и ориентировано на часто путешествующих людей.
    6 Gosu.Ai – тренировочная платформа для киберспортсменов и игроков многопользовательских онлайн-игр Dota 2, League of Legend, CS:GO, World of Tanks и Overwatch. Проект создан на базе искусственного интеллекта (AI).
    7 DataSine – платформа для анализаданных о финансовых операциях пользователя для определения его психологического портрета и жизненной ситуации. Эта информация позволяет финансовым организациям определять оптимальные каналы коммуникации и продукты для данного клиента.
    8 Seclore – разработчик системы управления цифровыми правами предприятия (EDRM), которая позволяет корпорациям контролировать использование файлов как внутри организации, так и за ее пределами. Клиентами компании являются более 5 млн пользователей из 600 компаний в 29 странах. Передовые и надежные EDRM-решения и инновации, связанные с доступом к защищенным документам через браузеры, позволили Seclore получить награду за успешный рост от Frost&Sullivan, войти в составленный Deloitte список 50 самых быстрорастущих технологических компаний и получить от Gartner звание Cool Vendor («классного поставщика»). Представительства компании открыты в США, Индии, Нидерландах, ОАЭ, Саудовской Аравии и Сингапуре.
    9 “Qwikcilver – поставщик корпоративного облачного ПО в секторе подарочных карт и программ лояльности. Продукт компании позволяет клиен-
    там использовать предоплаченные физические и виртуальные подарочные карты в более чем десяти тыс. брендовых магазинов премиум-класса,
    на порталах электронной торговли и в мобильных приложениях. Qwikcilver имеет лицензию Резервного Банка Индии на использование инстру- ментов предоплаты (Prepaid Payment Instruments). В конце 2016 финансового года компания вышла на стабильную положительную чистую прибыль при торговом обороте (GMV) около 300 млн долл. США и продолжает удваивать свои показатели каждый год.»
    10 Lendingkart – компания, кардинально меняющая традиционное кредитование, благодаря использованию собственного кредитного механизма на основе анализа данных для выдачи кредитов малому и среднему бизнесу. Для привлечения клиентов и возврата кредитов компания использует модель с небольшим количеством сотрудников и уже выдала кредиты клиентам в 600 городах.
    11 HealthifyMe – крупнейшая в Индии цифровая фитнес-платформа (четыре млн пользователей и более 200 тренеров и диетологов), позволяющая контролировать количество потребляемых калорий, устанавливать личные фитнес-цели и отслеживать прогресс. Эффективность достигается за счет доступа к онлайн-консультациям диетологов и тренеров. В конце 2017 года запущен сервис Ria – первый в мире виртуальный диетолог на базе технологии искусственного интеллекта (AI). Крупнейшими корпоративными клиентами являются: P&G, Unilever, Accenture, Cognizant, Shell, Philips.
    12 Netmeds.com – крупнейшая в Индии онлайн-аптека с присутствием на всей территории страны. Основатель использовал возможности принадлежащей его семье фармацевтической дистрибьюторской компании, основанной более 100 лет назад, для создания прибыльного бизнеса с высокой валовой маржой.
    13 Mobikon компания представляет собой платформу для ресторанов, созданную для привлечения клиентов и маркетинга. Рестораны получают инструменты для управления лояльностью клиентов путем отслеживания профилей и транзакций пользователей на различных цифровых платформах и в системах приема платежей. Встроенная база данных насчитывает восемь с половиной млн профилей со всего мира.
    14 Apis Cor – разработчик и производитель уникальных строительных 3D-принтеров. Строительный принтер Apis Cor способен за сутки возвести дом площадью до 130 кв. м. Аналогов данной технологии в мире нет. Принтер конкурирует с традиционными технологиями по стоимости и значительно выигрывает у них по скорости и удобству использования. Для защиты технологии поданы заявки на патенты в 146 странах. Бизнес-модель строится на оказании сервиса по строительству стен с локальными партнерами для снижения рисков копирования принтера и контроля процесса строительства.
    15 GeoSplit – высокотехнологичная нефтесервисная компания, которая оказывает нефтяным компаниям услуги диагностики скважины после проведения многостадийного гидроразрыва пласта. Диагностика проводится трассерным методом – путем внесения проппанта, размеченного маркерами-репортерами размером в несколько микрон. Обладает рядом конкурентных преимуществ по цене и точности

    Сергей Т., вы пытаетесь меня переубедить? Или себя ?
    Если меня, то зачем вам это? )

    Ни наличие долга, ни количество дочерних компаний, ни даже рост акций — не доказывают успех бизнеса! Только растущая прибыль, растущая выручка, растущий капитал!

    Т.е. динамика развития подтверждает наличие этого самого развития.
  19. Аватар Антон Ткаченко
    Приветствую. Верно ли, что с дивов Системы не берётся налог? Есть ли ещё подобные холдинги в России? Россети не?
  20. Аватар Сергей Т.

    А у самих не останется НИЧЕГО.

    Евдокимов Сергей, именно кроме активов акционер не потеряет ничего....

    Совершенно верно. А что еще можно было подумать? Честь и достоинство? )

    Евдокимов Сергей, я прошу прощения. Вы в топике АФК Системы который день пишите, что компания плохая, вся в долгах, призываете смотреть отчет. Вы отговариваете здесь находящихся ее покупать или какие цели вы преследуете?)

    Сергей Т.,

    1. Я не писал «плохая». Это ваш вывод. Излагал я лишь факты. Они общедоступны, можете перепроверить.

    2. Никого ни к чему не приговаривал и не отговаривал. Это опять-таки ваши домыслы.
    Мне совершенно без разницы купите/продадите вы эти акции или нет.

    3. Цель? Получение неизвестной мне доселе информации (аргументацию и веские доводы).

    P/S/ не надо просить прощения, вы ни в чем передо мной не виноваты )

    Евдокимов Сергей, если говорить про долг, то расчет такой.

    1) Отчет за 18 год, долг 702 709млн. Вычитаем ден.средства 114 183. Так же в собственности компании МТС и Детский мир, которые целесообразно считать по рыночной стоимости, а не по балансовой. Это еще 371 777млн. Так же берем из презентации непубличные компании и считаем упрощенно по коэффициенту p/s равному 1, то сть каждая компания стоит одну годовую выручку ( можете посмотреть похожие компании и подобрать более адекватную оценку, хотя цена p/s = 1 достаточно дешевая ) — это еще 442 158млн рублей. Итого получаем чистую денежную позицию + 225 409млн рублей. Если взять p/s = 0,5 ( что действительно мало ) то также получаем чистую денежную позицию 4 330млн рублей. Даже если сделать дисконт на МТС и Детский мир, все равно чистый долг выйдет минимальным.

    2) Если говорить про обслуживание долга, за 18 год было выплачено 67 421млн рублей. Операционная прибыль при этом 128 602 млн рублей. Чистый операционный денежный поток после выплаты процентов 88 628млн рублей. Система еще и вкладывается после обслуживания долга в развитие ( CAPEX 93 754 ).

    Вывод: у компании все в принципе не так плохо. И Евтушенков правильно сказал, что они еще могут вложиться в перспективный бизнес. Добавьте сюда снижение ключевой ставки, а значит реструктуризацию долгов под более низкий процент.

    P/S: Посмотрим на IPO непубличных компаний — то 2020 — 2021 и дальнейшее их развитие. Вряд ли Система будет выходить из них полностью. Так же пока в отчет не входят другие стартапы в собственности АФК, некоторые из которых имеют перспективы в долгосрок как по мне.

    1 VisionLabs – один из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц VisionLabs LUNA, которая позволяет в режиме реального времени анализировать колоссальные объемы фото- и видео-данных с целью детектирования в них лиц людей и сравнения их с многомиллионными базами данных. Технологическими партнерами компании являются Intel, Cisco, Facebook и Google.
    2 Ozon – старейший и крупнейший мультикатегорийный российский интернет-магазин, в ассортименте которого представлено свыше 4 млн товаров. Количество клиентов интернет-магазина превышает 18 млн человек, ежедневно сайт посещает 750 тыс. покупателей. Компания входит в рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний, ежегодно составляемых журналом Forbes.
    3 «MEL Science – международная компания, специализирующаяся на создании научно-образовательных продуктов с использованием VR/AR-технологий. Флагманским продуктом сервиса является курс для самостоятельного изучения химии MEL Chemistry: он включает в себя
    38 наборов для химических опытов, образовательное приложение и очки виртуальной реальности, которые позволяют посмотреть на химические вещества и кристаллы «изнутри». „
    4 NFWare – разработчик продуктов в области виртуализации функций (информационных) сетей. NFWare разрабатывает сетевое программное обеспечение, которое работает на широкодоступных серверах х86 и при этом обрабатывает трафик так же быстро, как это делает дорогое специализированное сетевое оборудование ведущих производителей. Решения реализованы на базе технологий NFV/SDN, с помощью которых можно перенести часть функций сетевой инфраструктуры в виртуальную среду.
    5 FinalPrice – мобильное приложение, которое работает по модели подписки и позволяет бронировать авиаперелеты, отели и аренду автомобилей по минимально возможной цене. Всего за 99 долл. США в год пользователь получает доступ к минимальным ценам более 800 авиакомпаний, одного миллиона отелей и сорока лучших сервисов в мире для бронирования автомобилей. Приложение доступно только для американских пользователей и ориентировано на часто путешествующих людей.
    6 Gosu.Ai – тренировочная платформа для киберспортсменов и игроков многопользовательских онлайн-игр Dota 2, League of Legend, CS:GO, World of Tanks и Overwatch. Проект создан на базе искусственного интеллекта (AI).
    7 DataSine – платформа для анализаданных о финансовых операциях пользователя для определения его психологического портрета и жизненной ситуации. Эта информация позволяет финансовым организациям определять оптимальные каналы коммуникации и продукты для данного клиента.
    8 Seclore – разработчик системы управления цифровыми правами предприятия (EDRM), которая позволяет корпорациям контролировать использование файлов как внутри организации, так и за ее пределами. Клиентами компании являются более 5 млн пользователей из 600 компаний в 29 странах. Передовые и надежные EDRM-решения и инновации, связанные с доступом к защищенным документам через браузеры, позволили Seclore получить награду за успешный рост от Frost&Sullivan, войти в составленный Deloitte список 50 самых быстрорастущих технологических компаний и получить от Gartner звание Cool Vendor («классного поставщика»). Представительства компании открыты в США, Индии, Нидерландах, ОАЭ, Саудовской Аравии и Сингапуре.
    9 “Qwikcilver – поставщик корпоративного облачного ПО в секторе подарочных карт и программ лояльности. Продукт компании позволяет клиен-
    там использовать предоплаченные физические и виртуальные подарочные карты в более чем десяти тыс. брендовых магазинов премиум-класса,
    на порталах электронной торговли и в мобильных приложениях. Qwikcilver имеет лицензию Резервного Банка Индии на использование инстру- ментов предоплаты (Prepaid Payment Instruments). В конце 2016 финансового года компания вышла на стабильную положительную чистую прибыль при торговом обороте (GMV) около 300 млн долл. США и продолжает удваивать свои показатели каждый год.»
    10 Lendingkart – компания, кардинально меняющая традиционное кредитование, благодаря использованию собственного кредитного механизма на основе анализа данных для выдачи кредитов малому и среднему бизнесу. Для привлечения клиентов и возврата кредитов компания использует модель с небольшим количеством сотрудников и уже выдала кредиты клиентам в 600 городах.
    11 HealthifyMe – крупнейшая в Индии цифровая фитнес-платформа (четыре млн пользователей и более 200 тренеров и диетологов), позволяющая контролировать количество потребляемых калорий, устанавливать личные фитнес-цели и отслеживать прогресс. Эффективность достигается за счет доступа к онлайн-консультациям диетологов и тренеров. В конце 2017 года запущен сервис Ria – первый в мире виртуальный диетолог на базе технологии искусственного интеллекта (AI). Крупнейшими корпоративными клиентами являются: P&G, Unilever, Accenture, Cognizant, Shell, Philips.
    12 Netmeds.com – крупнейшая в Индии онлайн-аптека с присутствием на всей территории страны. Основатель использовал возможности принадлежащей его семье фармацевтической дистрибьюторской компании, основанной более 100 лет назад, для создания прибыльного бизнеса с высокой валовой маржой.
    13 Mobikon компания представляет собой платформу для ресторанов, созданную для привлечения клиентов и маркетинга. Рестораны получают инструменты для управления лояльностью клиентов путем отслеживания профилей и транзакций пользователей на различных цифровых платформах и в системах приема платежей. Встроенная база данных насчитывает восемь с половиной млн профилей со всего мира.
    14 Apis Cor – разработчик и производитель уникальных строительных 3D-принтеров. Строительный принтер Apis Cor способен за сутки возвести дом площадью до 130 кв. м. Аналогов данной технологии в мире нет. Принтер конкурирует с традиционными технологиями по стоимости и значительно выигрывает у них по скорости и удобству использования. Для защиты технологии поданы заявки на патенты в 146 странах. Бизнес-модель строится на оказании сервиса по строительству стен с локальными партнерами для снижения рисков копирования принтера и контроля процесса строительства.
    15 GeoSplit – высокотехнологичная нефтесервисная компания, которая оказывает нефтяным компаниям услуги диагностики скважины после проведения многостадийного гидроразрыва пласта. Диагностика проводится трассерным методом – путем внесения проппанта, размеченного маркерами-репортерами размером в несколько микрон. Обладает рядом конкурентных преимуществ по цене и точности

    Сергей Т., pss: если я не ошибаюсь, на данный момент МТС первая кто развивает 5G сеть в РОссии на данный момент. Свяжите это со стартапами, которые у них в портфеле, и в долгосрок вы получите претензию на серьезных игроков в своей сфере на отечественном рынке.
  21. Аватар Сергей Т.

    А у самих не останется НИЧЕГО.

    Евдокимов Сергей, именно кроме активов акционер не потеряет ничего....

    Совершенно верно. А что еще можно было подумать? Честь и достоинство? )

    Евдокимов Сергей, я прошу прощения. Вы в топике АФК Системы который день пишите, что компания плохая, вся в долгах, призываете смотреть отчет. Вы отговариваете здесь находящихся ее покупать или какие цели вы преследуете?)

    Сергей Т.,

    1. Я не писал «плохая». Это ваш вывод. Излагал я лишь факты. Они общедоступны, можете перепроверить.

    2. Никого ни к чему не приговаривал и не отговаривал. Это опять-таки ваши домыслы.
    Мне совершенно без разницы купите/продадите вы эти акции или нет.

    3. Цель? Получение неизвестной мне доселе информации (аргументацию и веские доводы).

    P/S/ не надо просить прощения, вы ни в чем передо мной не виноваты )

    Евдокимов Сергей, если говорить про долг, то расчет такой.

    1) Отчет за 18 год, долг 702 709млн. Вычитаем ден.средства 114 183. Так же в собственности компании МТС и Детский мир, которые целесообразно считать по рыночной стоимости, а не по балансовой. Это еще 371 777млн. Так же берем из презентации непубличные компании и считаем упрощенно по коэффициенту p/s равному 1, то сть каждая компания стоит одну годовую выручку ( можете посмотреть похожие компании и подобрать более адекватную оценку, хотя цена p/s = 1 достаточно дешевая ) — это еще 442 158млн рублей. Итого получаем чистую денежную позицию + 225 409млн рублей. Если взять p/s = 0,5 ( что действительно мало ) то также получаем чистую денежную позицию 4 330млн рублей. Даже если сделать дисконт на МТС и Детский мир, все равно чистый долг выйдет минимальным.

    2) Если говорить про обслуживание долга, за 18 год было выплачено 67 421млн рублей. Операционная прибыль при этом 128 602 млн рублей. Чистый операционный денежный поток после выплаты процентов 88 628млн рублей. Система еще и вкладывается после обслуживания долга в развитие ( CAPEX 93 754 ).

    Вывод: у компании все в принципе не так плохо. И Евтушенков правильно сказал, что они еще могут вложиться в перспективный бизнес. Добавьте сюда снижение ключевой ставки, а значит реструктуризацию долгов под более низкий процент.

    P/S: Посмотрим на IPO непубличных компаний — то 2020 — 2021 и дальнейшее их развитие. Вряд ли Система будет выходить из них полностью. Так же пока в отчет не входят другие стартапы в собственности АФК, некоторые из которых имеют перспективы в долгосрок как по мне.

    1 VisionLabs – один из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц VisionLabs LUNA, которая позволяет в режиме реального времени анализировать колоссальные объемы фото- и видео-данных с целью детектирования в них лиц людей и сравнения их с многомиллионными базами данных. Технологическими партнерами компании являются Intel, Cisco, Facebook и Google.
    2 Ozon – старейший и крупнейший мультикатегорийный российский интернет-магазин, в ассортименте которого представлено свыше 4 млн товаров. Количество клиентов интернет-магазина превышает 18 млн человек, ежедневно сайт посещает 750 тыс. покупателей. Компания входит в рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний, ежегодно составляемых журналом Forbes.
    3 «MEL Science – международная компания, специализирующаяся на создании научно-образовательных продуктов с использованием VR/AR-технологий. Флагманским продуктом сервиса является курс для самостоятельного изучения химии MEL Chemistry: он включает в себя
    38 наборов для химических опытов, образовательное приложение и очки виртуальной реальности, которые позволяют посмотреть на химические вещества и кристаллы «изнутри». „
    4 NFWare – разработчик продуктов в области виртуализации функций (информационных) сетей. NFWare разрабатывает сетевое программное обеспечение, которое работает на широкодоступных серверах х86 и при этом обрабатывает трафик так же быстро, как это делает дорогое специализированное сетевое оборудование ведущих производителей. Решения реализованы на базе технологий NFV/SDN, с помощью которых можно перенести часть функций сетевой инфраструктуры в виртуальную среду.
    5 FinalPrice – мобильное приложение, которое работает по модели подписки и позволяет бронировать авиаперелеты, отели и аренду автомобилей по минимально возможной цене. Всего за 99 долл. США в год пользователь получает доступ к минимальным ценам более 800 авиакомпаний, одного миллиона отелей и сорока лучших сервисов в мире для бронирования автомобилей. Приложение доступно только для американских пользователей и ориентировано на часто путешествующих людей.
    6 Gosu.Ai – тренировочная платформа для киберспортсменов и игроков многопользовательских онлайн-игр Dota 2, League of Legend, CS:GO, World of Tanks и Overwatch. Проект создан на базе искусственного интеллекта (AI).
    7 DataSine – платформа для анализаданных о финансовых операциях пользователя для определения его психологического портрета и жизненной ситуации. Эта информация позволяет финансовым организациям определять оптимальные каналы коммуникации и продукты для данного клиента.
    8 Seclore – разработчик системы управления цифровыми правами предприятия (EDRM), которая позволяет корпорациям контролировать использование файлов как внутри организации, так и за ее пределами. Клиентами компании являются более 5 млн пользователей из 600 компаний в 29 странах. Передовые и надежные EDRM-решения и инновации, связанные с доступом к защищенным документам через браузеры, позволили Seclore получить награду за успешный рост от Frost&Sullivan, войти в составленный Deloitte список 50 самых быстрорастущих технологических компаний и получить от Gartner звание Cool Vendor («классного поставщика»). Представительства компании открыты в США, Индии, Нидерландах, ОАЭ, Саудовской Аравии и Сингапуре.
    9 “Qwikcilver – поставщик корпоративного облачного ПО в секторе подарочных карт и программ лояльности. Продукт компании позволяет клиен-
    там использовать предоплаченные физические и виртуальные подарочные карты в более чем десяти тыс. брендовых магазинов премиум-класса,
    на порталах электронной торговли и в мобильных приложениях. Qwikcilver имеет лицензию Резервного Банка Индии на использование инстру- ментов предоплаты (Prepaid Payment Instruments). В конце 2016 финансового года компания вышла на стабильную положительную чистую прибыль при торговом обороте (GMV) около 300 млн долл. США и продолжает удваивать свои показатели каждый год.»
    10 Lendingkart – компания, кардинально меняющая традиционное кредитование, благодаря использованию собственного кредитного механизма на основе анализа данных для выдачи кредитов малому и среднему бизнесу. Для привлечения клиентов и возврата кредитов компания использует модель с небольшим количеством сотрудников и уже выдала кредиты клиентам в 600 городах.
    11 HealthifyMe – крупнейшая в Индии цифровая фитнес-платформа (четыре млн пользователей и более 200 тренеров и диетологов), позволяющая контролировать количество потребляемых калорий, устанавливать личные фитнес-цели и отслеживать прогресс. Эффективность достигается за счет доступа к онлайн-консультациям диетологов и тренеров. В конце 2017 года запущен сервис Ria – первый в мире виртуальный диетолог на базе технологии искусственного интеллекта (AI). Крупнейшими корпоративными клиентами являются: P&G, Unilever, Accenture, Cognizant, Shell, Philips.
    12 Netmeds.com – крупнейшая в Индии онлайн-аптека с присутствием на всей территории страны. Основатель использовал возможности принадлежащей его семье фармацевтической дистрибьюторской компании, основанной более 100 лет назад, для создания прибыльного бизнеса с высокой валовой маржой.
    13 Mobikon компания представляет собой платформу для ресторанов, созданную для привлечения клиентов и маркетинга. Рестораны получают инструменты для управления лояльностью клиентов путем отслеживания профилей и транзакций пользователей на различных цифровых платформах и в системах приема платежей. Встроенная база данных насчитывает восемь с половиной млн профилей со всего мира.
    14 Apis Cor – разработчик и производитель уникальных строительных 3D-принтеров. Строительный принтер Apis Cor способен за сутки возвести дом площадью до 130 кв. м. Аналогов данной технологии в мире нет. Принтер конкурирует с традиционными технологиями по стоимости и значительно выигрывает у них по скорости и удобству использования. Для защиты технологии поданы заявки на патенты в 146 странах. Бизнес-модель строится на оказании сервиса по строительству стен с локальными партнерами для снижения рисков копирования принтера и контроля процесса строительства.
    15 GeoSplit – высокотехнологичная нефтесервисная компания, которая оказывает нефтяным компаниям услуги диагностики скважины после проведения многостадийного гидроразрыва пласта. Диагностика проводится трассерным методом – путем внесения проппанта, размеченного маркерами-репортерами размером в несколько микрон. Обладает рядом конкурентных преимуществ по цене и точности
  22. Аватар Farrh
    Для технического анализа в смарте хотел вывести диаграмму горизонтального объема в индикаторах этого нет. Подскажите кто чем пользуется? Заранее благодарен
  23. Аватар Farrh
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    А у самих не останется НИЧЕГО.

    Евдокимов Сергей, именно кроме активов акционер не потеряет ничего....

    Совершенно верно. А что еще можно было подумать? Честь и достоинство? )

    Евдокимов Сергей, я прошу прощения. Вы в топике АФК Системы который день пишите, что компания плохая, вся в долгах, призываете смотреть отчет. Вы отговариваете здесь находящихся ее покупать или какие цели вы преследуете?)

    Сергей Т.,

    1. Я не писал «плохая». Это ваш вывод. Излагал я лишь факты. Они общедоступны, можете перепроверить.

    2. Никого ни к чему не приговаривал и не отговаривал. Это опять-таки ваши домыслы.
    Мне совершенно без разницы купите/продадите вы эти акции или нет.

    3. Цель? Получение неизвестной мне доселе информации (аргументацию и веские доводы).

    P/S/ не надо просить прощения, вы ни в чем передо мной не виноваты )
  25. Аватар Сергей Т.

    А у самих не останется НИЧЕГО.

    Евдокимов Сергей, именно кроме активов акционер не потеряет ничего....

    Совершенно верно. А что еще можно было подумать? Честь и достоинство? )

    Евдокимов Сергей, я прошу прощения. Вы в топике АФК Системы который день пишите, что компания плохая, вся в долгах, призываете смотреть отчет. Вы отговариваете здесь находящихся ее покупать или какие цели вы преследуете?)

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: