Россия

форум акций акции

  1. Аватар Кистин Артем
    Тимофей Мартынов, возможно так и сделаю, возьму пока газик и фск на просадке где нибудь
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, подумываю открыть 2 счета ИИС, один себе, другой жене. Жене предоставлю интуитивно выбрать 5-6 blue chips Российского рынка, себе в портфель отберу сам. Потом сравню на дистанции  год-два. Себе планирую газпром, сурпреф, фск, возможно ГМК. Ну вот хотел от коллег пару тройку бумаг в виде рекомендации.

    Кистин Артем, я тебе так скажу. Заноси бабок на ИИС по регламенту, но не спеши покупать акции.
    Как ни странно, счас относительно безопасная идея это все таки Газпром. Я также верю в ФСК.
    Считаю что подорожавшие бумаги покупать вдолгую опасно...
    с горизонтом 3 года я бы также купил Русагро
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Кистин Артем, МГТС ап — отличная бумажка для долгосрока под дивиденды, ВСМПО-Ависма тоже самое (по ней можно дождаться коррекции до 16000 минимум и брать, если дадут конечно), Мостотрест не обходите стороной, так же интересная история с перспективой роста и интересными дивидендами…

    Владимир Б., Мостотрест меня пугает тем, что компания уже и так выросла норм + бизнес очень сильно аффилирован с властью, 95% заказов — государство
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Кистин Артем, МГТС ап — отличная бумажка для долгосрока под дивиденды, ВСМПО-Ависма тоже самое (по ней можно дождаться коррекции до 16000 минимум и брать, если дадут конечно), Мостотрест не обходите стороной, так же интересная история с перспективой роста и интересными дивидендами…

    Владимир Б., а что думаешь по поводу контрсанкций и запрета продавать титан Боингу?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Кистин Артем, МГТС ап — отличная бумажка для долгосрока под дивиденды, ВСМПО-Ависма тоже самое (по ней можно дождаться коррекции до 16000 минимум и брать, если дадут конечно), Мостотрест не обходите стороной, так же интересная история с перспективой роста и интересными дивидендами…

    Владимир Б., спасибо за инфо, помониторю

    Кистин Артем, ага, там выжала бабок АФК поскольку ее подепрли. Пропадет нужда выжимать нал из конторы, кончатся и супердивиденды)
  6. Аватар Алексей Федоров
    витя витин, прошу вас сформулировать вопросы более точно и развернуто. Пока не понимаю их.

    Про налоговое право — НК, 2-я часть. Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты: www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    витя витин, попросил Алексея Федорова с Мосбиржи ответить на ваш вопрос.
  8. Аватар витя витин
    иис? В апреле 18 года у меня заканчивается трехлетний срок.на бумаги купленные в 18 году, льгота по продаже на 13% налог действует или нет?
    2.Я получаю вычет 52000р. то есть от суммы инвестиций. На 19 год, для меня сохраниться эта льгота, или ее не будет? Если кто силен в налоговом праве, то дайте ответ со ссылками на статьи налогового кодекса Р.Ф.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Жмитрий Полков, вот еще один ответ:
    «Ну, во первых, владельцы префов не имеют право голоса, а владельцы обычек — имеют. Поэтому если есть миноритарии, которые держат обычки и не согласны с правлением, то приходится выкупать у них акции, а так как у держателей префов нет права голоса, поэтому выкупают только обычки. Откуда и дисконт»

    И вот статья еще в тему: www.tinkoff.ru/invest/news/127813/
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Жмитрий Полков, вот вам еще 1 ответ:
    «Вообще-то, имея привилегированные акции в общем случае голосовать не можешь. Право голоса по привилегированным акциям дается в ограниченном количестве случаев — они предусмотрены уставом общества и\или законом „Об акционерных обществах“. Дивы по префам могут быть любыми, и никак не коррелировать с дивидендами по префам. Какие именно будут дивиденды по префам — нужно смотреть устав и смотреть желания\традиции мажоритарных акционеров выплачивать дивиденды по префам. Более того, не уникальны случаи, когда даже при наличии прибыли дивиденды по префам просто не объявлялись и не выплачивались»
  11. Аватар Кистин Артем
    Кистин Артем, МГТС ап — отличная бумажка для долгосрока под дивиденды, ВСМПО-Ависма тоже самое (по ней можно дождаться коррекции до 16000 минимум и брать, если дадут конечно), Мостотрест не обходите стороной, так же интересная история с перспективой роста и интересными дивидендами…

    Владимир Б., спасибо за инфо, помониторю
  12. Аватар Владимир С
    Кистин Артем, МГТС ап — отличная бумажка для долгосрока под дивиденды, ВСМПО-Ависма тоже самое (по ней можно дождаться коррекции до 16000 минимум и брать, если дадут конечно), Мостотрест не обходите стороной, так же интересная история с перспективой роста и интересными дивидендами…
  13. Аватар Кистин Артем
    Тимофей Мартынов, подумываю открыть 2 счета ИИС, один себе, другой жене. Жене предоставлю интуитивно выбрать 5-6 blue chips Российского рынка, себе в портфель отберу сам. Потом сравню на дистанции  год-два. Себе планирую газпром, сурпреф, фск, возможно ГМК. Ну вот хотел от коллег пару тройку бумаг в виде рекомендации.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Здравствуйте, господа инвесторы! Возник вопрос по ИИС и по акциям, которые вы рекомендовали бы в ИИС. Где можно обсудить?

    Кистин Артем, ну ты тоже вопрос задаешь:))) Типа сколько будет доллар в конце года.
    Вопрос у тебя совсем не по ИИС получается, а просто вопрос о том, какие акции будут быстрее расти?
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Вопрос новичка, как просили:
    Я не понимаю почему обыкновенные акции одной компании, стоят дороже привилегированных акций, как правило при одинаковой номинальной стоимости?
    Как я понимаю, что имея прив. владелец можно голосовать. Предпочтение по выплате дивов опять таки отдаются владельцам привов. Да и дивы прив. могут быть только больше ну или равны.
    Вроде как по всему прив. круче обычки.
    Так почему же тот же Мечел АП — 102, а Мечел АО — 153?
    Сбер АП — 159, а Сбер АО — 192?
    Посвятите…

    Жмитрий Полков, это называется премия за возможность управлять компанией.
    Все-таки ценообразование на бирже делаем не мы, мелкие физики, а крупные фонды.
    Они покупают акции с тем, чтобы устанавливать своего директора, выдвигать какие-то свои стратегические решения и т.п.
    Если у компании низкий free-float и негативный менеджмент, и малая доля обыкновенных акций уже точно не повлияет ни на что, в то время как по префам платятся хорошие дивиденды, то АП может стоить дороже АО.


  16. Аватар Тимофей Мартынов
    В какой срок примерно приходят дивиденды после закрытия реестра?

    Евгений Доктор, привет! По закону:
    — в течение 10 дней номинальным держателям (например депозитарию вашего брокера)
    — в течение 25 дней — другим акционерам в реестре.

    Тимофей Мартынов, Русал, интересно, вообще придет кому-либо когда-нибудь ?
    а то, может быть, дефолт по объявленным дивам и заплатить-то нечем оказалось по факту?
    хз, никогда еще не получал дивы за иностранные бумаги plc типа в долларах — когда-то был подиметалл у меня давненько, но по нему не входил в отсечки по-моему, хотя могу не помнить просто.

    Антон Ромашов, думаю, что не стоит драматизировать. Просто при выплате иностранной компании, цепочка из промежуточных звеньев удлиняется, и ты уже не можешь конролировать сроки выполнения обязательств промежуточными звеньями
  17. Аватар Кистин Артем
    Здравствуйте, господа инвесторы! Возник вопрос по ИИС и по акциям, которые вы рекомендовали бы в ИИС. Где можно обсудить?
  18. Аватар Жмитрий Полков
    Вопрос новичка, как просили:
    Я не понимаю почему обыкновенные акции одной компании, стоят дороже привилегированных акций, как правило при одинаковой номинальной стоимости?
    Как я понимаю, что имея прив. владелец можно голосовать. Предпочтение по выплате дивов опять таки отдаются владельцам привов. Да и дивы прив. могут быть только больше ну или равны.
    Вроде как по всему прив. круче обычки.
    Так почему же тот же Мечел АП — 102, а Мечел АО — 153?
    Сбер АП — 159, а Сбер АО — 192?
    Посвятите…
  19. Аватар Антон Ромашов Aromath
    В какой срок примерно приходят дивиденды после закрытия реестра?

    Евгений Доктор, привет! По закону:
    — в течение 10 дней номинальным держателям (например депозитарию вашего брокера)
    — в течение 25 дней — другим акционерам в реестре.

    Тимофей Мартынов, Русал, интересно, вообще придет кому-либо когда-нибудь ?
    а то, может быть, дефолт по объявленным дивам и заплатить-то нечем оказалось по факту?
    хз, никогда еще не получал дивы за иностранные бумаги plc типа в долларах — когда-то был подиметалл у меня давненько, но по нему не входил в отсечки по-моему, хотя могу не помнить просто.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Спасибо за помощь!
    ps. Крутой сайт создал, да и видосы по делу выкладываешь! Отдельное спасибо!

    Сергей, да не за что!
    рад что вам нравится! Лишь бы вам полезно было! Спасибо за вопросы! Задавайте еще!
  21. Аватар Сергей
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь достоверно знает, для нерезидентов льгота на долгосрочное владение цб также существует? Заранее благодарен!

    Сергей, нет, не существует. Но если вы торгуете через зарубежного брокера на РФР, возможно вообще не придется платить российские налоги.
    Задайте этот вопрос в Exante
    smart-lab.ru/brokers-rating/Exante

    Тимофей Мартынов, Спасибо Тимофей, спрашиваю, потому что инвестирую через втб24, правда, есть сумма и на Кипре через Just2Trade, но постепенно вывожу на втб. Риски несопоставимы у этих двух брокеров, лучше заплатить 30% ндфл и 15% с дивов, но спать спокойно, насколько возможно. Спасибо за помощь!
    ps. Крутой сайт создал, да и видосы по делу выкладываешь! Отдельное спасибо!
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    В какой срок примерно приходят дивиденды после закрытия реестра?

    Евгений Доктор, привет! По закону:
    — в течение 10 дней номинальным держателям (например депозитарию вашего брокера)
    — в течение 25 дней — другим акционерам в реестре.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Все привет! Пара вопросов:
    1. Можно ли переключить график в режим отображения котировок префов?
    2. Что означают эти цифры? Как я понимаю, красные это объем торгов, а оранжевые?

    Sergant155,
    1. Чтобы посмотреть график префов, надо открыть ссылку в левом меню (см. картинку).
    2. Я полагаю, что это объем в количестве акций и в рублях
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Привет, почему брокеры запрещают шортить некоторые акции например ммк? или это не брокеры а мосбиржа?

    Ильгиз, чтобы зашортить акцию, её надо где-то взять.
    Если она есть у брокера в наличии в достаточном количестве, то он даст ее зашортить, если нету — то он как вы говорите, «запрещает» ее шортить.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь достоверно знает, для нерезидентов льгота на долгосрочное владение цб также существует? Заранее благодарен!

    Сергей, нет, не существует. Но если вы торгуете через зарубежного брокера на РФР, возможно вообще не придется платить российские налоги.
    Задайте этот вопрос в Exante
    smart-lab.ru/brokers-rating/Exante

форум акций - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

форум акций - описание компании

Эта ветка форума создана для обсуждения вопросов по акциям, которые связаны с:
но никак не связаны с какой-то конкретной компанией
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: