Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 514,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,3
P/S 1,9
P/BV 12,1
EV/EBITDA 16,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4190₽  -0.23%
  1. Аватар Sloikin
    Купил Яндекс в Евроклире [дорожная карта переезда компании описана в тг-канале Яндекса]Купил на 6.6% от портфеля в Euroclear по 1625 руб. шт...

    Стас Денисевич, вы по-сути сами вынесли приговор котировкам Яндекс на ММВБ. Доходность покажет жеребьевка, но думаю это конечно ниже 80% от вашего себеса при обмене. Максимального дохода от вашего арбитража добиваются сейчас, продавая навесом на пампе.
    Обменять бумажки на бумажки, да еще кинуть сверху в стакан FF от выпущенных 380млн. штук это ли не мечта?)
    Но возможно и IPO с гарантированным прямым доходом компании, подлежащим дальнейшему распределению среди множества транзитных бенефициаров. При этом торги старой бумагой будут остановлены, а после сбора на подписке IPO и завала ценника могут и поменять, применив еще и FPO, это оптимальный вариант перед делистингом.
    В свою очередь во время остановки торгов перед делистингом Волож может предложить выкуп по цене ниже вашего себеса.
    Также никакого обмена может вообще не быть. Вариантов много и все они одинаково реальны.
    На кой хрен новым бенефициарам заниматься чужими акциями Воложа в принципе? Все, проехали, рассчитались по сделке как им удобно и выходим на биржу со свежими пирожками.
    Об этом вы не думали?)
  2. Аватар Sloikin
    Стоит ли покупать акции Яндекса после разделения и переезда в 2024 году? Ранее я писала, что акции Яндекса не интересны для инвестирования из...

    i_shuraleva, к сожалению ваш бизнес крайне уязвим, а сейчас в еще большей степени. «Сайты и рекламу» давно пилят даже школьники, то есть вы не создаете реальную ценность для определенной категории потребителей. Приклеиться к финпотоку крупного агрегатора это фактически отсутствие бизнеса.
    Это ограниченный рынок со стагнирующим бюджетом, да и заказчики будут больше экономить, кормовая база схлопывается.
    Простите, но все это очевидная синтетика, а не органика. Если бы вы вязали классные варежки и шапочки, создав бренд или производили ювелирные украшения с выходом на собственную розницу, то были бы гораздо перспективнее. Или занялись бы обеспечением сегмента Хорека качественным молоком, зеленью, региональными мидиями/устрицами… Или 3Д печатью массы полезных и дефицитных мелочей, да много чего.
    Это дорого, это живые деньги и всегда востребовано.
    Только взрослея молодежь начинает понимать, что утратила часть жизни занимаясь цифровой наркоманией.
  3. Аватар Sloikin
    Жизнь покажет, но мои ощущения говорят, что по идее совсем скоро уже в публичном пространстве должны заговорить о том, что памп голландских акций это предпродажная подготовка, консорциум инвесторов это транзитеры, о кризисе управления, снижении эффективности и разделении бизнеса Яндекс посредством продажи отдельных секторов профильным операторам, а на базе Яндекс маркет вполне вероятно будут пытаться запустить тот самый, вожделенный государственный маркетплейс, консолидируя его с Почтой РФ.
    Параллельно с этими процесссами конечно могут быть запущены Яндекс кальян, Яндекс баян, Яндекс массаж, Яндекс детокс и прочие кундштюки.
    Реальность в том, что сервисы уже начали работать хуже, качество услуг снижается, цены и комиссии растут…
  4. Аватар Sloikin
    Продажи умных колонок на российском рынке впервые за квартал превысили (https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/04/18/1032539-v-ro...

    Николай Иванов, зачем вы это опять натужно постите?))
    Гордиться этим стыдно, как и остальными «достижениями» Яндекс. Это совершенно рутинные девайсы, давно применяемые за границей, от которой мы технологически отстаем на десятилетия.
    Уехавшие Волож и его команда стоят денег, оставшиеся карьеристы росЯндекса не стоят ничего. Вот на них вам и поменяют заветные бумажки.))
  5. Аватар Sloikin
    Метод №5, на самом деле эти колонки бредовая идея для полноценных людей. Я посмотрел как знакомые стали жить. Они целыми днями лежат на дива...

    Pyslan, совершенно верно, вам удается сохранить себя здравомыслящим, это большая редкость.
    Все вами упомянутое это дешевые стеклянные бусы для пигмеев, дебилизацией которых занимаются уже не одно десятилетие во всем мире. Все эти Алисы Нейро, Роборуки, колонки, самокаты и прочая шняга являются уделом подростков, не более чем игрульки, разлагающие общество и формирующие парадигму бесполезности образования, профессии, реального труда...
    Даже сами по себе сервисы доставки наносят непоправимый вред социализации и обесценивают существование человеческих особей.
    Вчера был замечательный маркер, массово запойное обсуждение интервью фрика Дурова, фрику журналисту, при этом оба персонажа уже никто и звать никак, 100%-е наемники.
  6. Аватар Pyslan
    Pyslan, я как то решил поиграться по полной этими колонками (маленькие и Большие с кинопоиском) и меня больше удивляет не то что общаешься с...

    Метод №5, на самом деле эти колонки бредовая идея для полноценных людей. Я посмотрел как знакомые стали жить. Они целыми днями лежат на диване и смотрят долбоящик. Даже погоду спрашивают у Алиски или еще кого, хотя можно подойти к окну и посмотреть. Или вопросы какие-то им задавать и вообще полный бред. Ответ явно не для обычного человека.
  7. Аватар ыЗ йиртимД
    ыЗ йиртимД, увы, но не все такие продвинутые люди в возрасте и не у всех есть возможности на их приобретение.

    Pyslan, она стОит не так и дорого. В основном для пожилых покупали их родственники.
  8. Аватар Pyslan
    Pyslan, мы продали и установили более 1000 умных колонок пожилым людям (хотя мы не занимаемся продажами колонок, это только по спецзаказам)....

    ыЗ йиртимД, увы, но не все такие продвинутые люди в возрасте и не у всех есть возможности на их приобретение.
  9. Аватар Метод №5
    А нахрена нам умные колонки? Я порой смотрю и удивляюсь, поговорить не с кем или настолько в лом встать с кровати? А потом спрашивают почему...

    Pyslan, я как то решил поиграться по полной этими колонками (маленькие и Большие с кинопоиском) и меня больше удивляет не то что общаешься с колонкой, а не с человеком, а то какой нужно иметь IQ, уровень стрессоустойчивости чтобы вытерпеть общение и взаимодействие с этим устройством голосом, я получил нервный срыв, а полезного вообще от этого устройства НЕТУ.
    На мой взгляд нужен очень низкий IQ, примитивный уровень запросов, идеальную дикцию и абсолютное невосприимчивость к бесконечным неправильным ответам.
    Маленькая сгорела через 15 минут после открытия, подключил зарядник от телефона, а не из коробки.
  10. Аватар ыЗ йиртимД
    А нахрена нам умные колонки? Я порой смотрю и удивляюсь, поговорить не с кем или настолько в лом встать с кровати? А потом спрашивают почему...

    Pyslan, мы продали и установили более 1000 умных колонок пожилым людям (хотя мы не занимаемся продажами колонок, это только по спецзаказам). Это очень сильно им помогло. В том числе у нас есть факты, когда именно с помощью колонки пожилые люди смогли вызвать помощь.

    Умная колонка это очень классное изобретение. Главное это правильно её настроить.
  11. Аватар Pyslan
    А нахрена нам умные колонки? Я порой смотрю и удивляюсь, поговорить не с кем или настолько в лом встать с кровати? А потом спрашивают почему народ толстеет, так двигаться нужно.
  12. Аватар Николай Иванов
    Продажи умных колонок на российском рынке впервые за квартал превысили (https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/04/18/1032539-v-rossii-podskochil-spros-na-umnie-kolonki) 1 млн шт. В I квартале 2024 г. в количественном выражении продажи гаджетов выросли на треть (33,3%) до 1,2 млн шт., следует из статистики «М.видео-Эльдорадо»

    По данным компании «Платформа ОФД», число покупок умных колонок в I квартале 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. выросло на 24%, а средний чек – на 8% и достиг 7501 руб.

    По данным директора по продуктам на данных компании «Платформа ОФД» Дмитрия Батюшенкова, на рынке лидируют устройства «Яндекса» (более 70%), следом идут VK и «Сбер» (по 7–10%).
  13. Аватар i_shuraleva
    Стоит ли покупать акции Яндекса после разделения и переезда в 2024 году?

    Ранее я писала, что акции Яндекса не интересны для инвестирования из-за неопределённости, связанной с разделением бизнеса. Попробуем разобраться, насколько интересен Яндекс после переезда.

    Яндекс — одна из моих самых любимых компаний на российском рынке. Кто следит за моим блогом давно, знают, что у меня есть бизнес, как раз связанный с Яндексом.

    Я и Яндекс

    Стоит ли покупать акции Яндекса после разделения и переезда в 2024 году?

    У меня есть своё интернет-агентство. Мы делаем сайты и рекламу в интернете. Являемся сертифицированным партнёром Яндекса.

    Моя фирма на сайте Яндекса в разделе сертифицированных партнёров:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Стас Денисевич
    Купил Яндекс в Евроклире

     

    [дорожная карта переезда компании описана в тг-канале Яндекса]

    Купил на 6.6% от портфеля в Euroclear по 1625 руб. шт. через инфраструктуру Финам под идею редомициляции и справедливого «раздела» акций.

    Для покупателей расписок Yandex N.V. на МосБирже не вижу никаких рисков, более чем уверен там всё сконвертируют 1:1 в акции нового МКПАО «Яндекс».
    Но у таких как я, купивших Yandex N.V. в Евроклире, присутствуют некоторые риски.

    Вижу три сценария развития событий:

    Положительный
    Обмен акций Yandex N.V. на акции нового МКАО «Яндекс» c коэффициентом 1:1 или близким.
    Есть некоторые намёки, что это самый вероятный сценарий.
    Доходность может составить 80 – 100%.

    Нейтральный
    Обмен с менее справедливым коэффициентом, чем для купивших на МосБирже.
    Такой обмен выглядит не совсем логичным, но вполне вероятным.
    Также возможно снижение котировок из-за риска навеса продавцов из Евроклира. Хотя этот фактор может быть частично нивелирован возвратом налога на материальную выгоду (с 2024 г. не действует льгота на освобождения от НДФЛ на мат. выгоду в 2021–2023 гг., если инвестор приобрел бумагу с дисконтом более 20% от рыночной цены) – возможно, не все захотят продавать бумагу сразу, кто-то захочет подождать.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Юрий Шабалов
    Выживалити новый сезон: кто на своих двоих покинет арену - пешеходы или владельцы электросамокатов?
    Лето ещё не началось, а электросамокаты уже начали притормаживать — в Перми местные власти решили массово отправлять самовозки на штрафстоянки, Госдума готовится штрафовать нерадивых пользователей самоката на кругленькую сумму (до 30К). И это ещё аварийная пора не набрала обороты.  
    Выживалити новый сезон: кто на своих двоих покинет арену - пешеходы или владельцы электросамокатов?

    Самоходный бизнес процветает: в 2023 году общий объем российского рынка кикшеринга составил 22,3 млрд рублей, превысив показатели 2022 года на 67,5%. Крупнейшими игроками на рынке являются Whoosh, МТС Юрент и Яндекс. Совокупная доля рынка в деньгах трех ведущих компаний выросла в 2023 году до 96,4% по сравнению с 94% годом ранее. Суммарное количество самокатов к концу сезона 2023 года составило 332,4 тыс. штук. За 2023 год их количество выросло на 75,3% до 141 тыс. единиц. И новый сезон компании встретили только расширением парка. Казалось бы, что может пойти не так? 

    Главный риск покупки ценных бумаг кикшеринга, конечно, не просматривается в краткосрочной перспективе, всё ж таки на кону миллиардные бизнесы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Николай Иванов
    Вышла статистика Дата Инсайт (там чистый оборот, без левых приписок и услуг), учитывая данные первого полугодия по вайлдберрис. есть основания полагать, что вот прямо сейчас в начале 2го квартала 2024 Озон уже обогнал вайлдберрис по дневному обороту.


    Ну и бешеный рост от Сберовского Мегамаркета

    wildberries.ru 2144 млрд
    ozon.ru 1369 млрд
    megamarket.ru 629 млрд
    market.yandex.ru 511 млрд

    (яндекс и сбер уже просуммированы с еаптекой, самокатом, лавкой, деливери и едой,)

    top100.datainsight.ru/#tab274521637
  17. Аватар Nordstream
    Яндекс хочет зарегистрировать бренд товаров для взрослых — Ведомости
    Компания «Яндекс» подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда Hinto, под которым будут продаваться товары для взрослых и средства личной гигиены. Об этом «Ведомостям» рассказал творческий директор «Магазина названий» Вадим Дунаев.

    В частности, речь идет о продукции 3-го (косметика, средства личной гигиены), 5-го (лубриканты), 10-го (секс-игрушки, презервативы) и 25-го (эротическое нижнее белье) классов Международной классификации товаров и услуг.

    www.vedomosti.ru/business/news/2024/04/18/1032675-yandeks-hochet-zaregistrirovat?from=newsline

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Матвей
    «Мы в целом стали значительно более зрелыми и победили Гугл!»
    — на конец 2014 года на долю «Яндекса» в России приходилось 60,1% поискового ...

    Sloikin, Это-то да))
    Мой пример: весь микробизнес (производство, розничных продаж мало) построен на продажах посредством Я.Директ.
    Всё остальное не работает...
    В 2014 году платил 5-10 тыс/мес.
    2024 — 35 тыс/мес.
  19. Аватар Атрейдес
    Яндекс. День

    Яндекс (YNDX)

    На дневном графике цена подошла к своему сильному гориз.уровню 4184,4 и может уйти в коррекцию

    Для шорта смотрим тест снизу и отбой от гориз.уровня 4184,4 или отбой от границы зеленого канала (4264,4 на сегодня). Ближайшими поддержками в этом случае выступят граница синего канала(4030 на сегодня) и гориз.уровень 3735,8

    Для лонга ждем возврата цены с тестом сверху гориз.уровня 4184,4 и пробуем лонг. Также можно пробовать лонг в случае пробоя с тестом сверху границы зеленого канала(4264,4 на сегодня). Ближайшими целями в случае роста выступят гориз.уровень 4521,4 и граница синего канала (4590 на сегодня)

    Как торговать уровни — писал здесь.
    При торговле не забываем про стопы и тейки!
    Пересечение уровней в одном месте усиливает этот уровень.
    Ключевые уровни на графиках и в тексте выделены жирным.
    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Больше графиков в моем TG-канале.

    Подписывайтесь на t.me/cap_of_charts

    Яндекс. День



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Олег Дубинский
    Яндекс планирует заниматься интимными товарами

    «Яндекс»
    11 апреля подал в Роспатент заявку
    на регистрацию бренда Hinto для 3-го, 5-го, 10-го и 25-го классов Международной классификации товаров и услуг.

    «Яндекс» планирует использовать это наименование для таких товаров, как
    косметика, средства личной гигиены и товары для ароматерапии (3-й класс),
    интимные возбуждающие гели, лубриканты, препараты для повышения сексуального возбуждения (5-й класс), а также
    вибромассажеры, противозачаточные имплантаты,
    секс-игрушки и эротические куклы (в том числе фаллоимитаторы, мастурбаторы, кожаные боди, качели и проч.),
    презервативы, а также эротическое нижнее белье (25-й класс).

    Например,
    презерватив ЯНДЕКС ...

    Осваивают новые рынки.

    С уважением,
    Олег









    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Sloikin
    Кнопка Нейро в адресной строке Яндекс браузераПробовали?
    Можно получить ответ без захода на сайт.

    Сайты, соответственно недовольны.

    Этот,...

    master1, угу, часа три назад пробовали.
    Шедевр, великолепие, конечное достижение мирового финтеха, Алиса Нейро, ну или Невро.)

  22. Аватар Sloikin
    Волож там наверное не спит теперь от всех этих Роборук с лубрикантами на самокатах.))
    ««Яндекс» регистрирует бренд для товаров для взрослых и средств личной гигиены.

    В заявке, с которой ознакомились «Ведомости», указывается, что «Яндекс» планирует использовать это наименование для таких товаров, как косметика, средства личной гигиены и товары для ароматерапии (3-й класс), интимные возбуждающие гели, лубриканты, препараты для повышения сексуального возбуждения (5-й класс), а также вибромассажеры, противозачаточные имплантаты, секс-игрушки и эротические куклы (в том числе фаллоимитаторы, мастурбаторы, кожаные боди, качели и проч.), презервативы, а также эротическое нижнее белье (25-й класс).»

    www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/18/1032538-yandeks-registriruet-brend-dlya-tovarov-dlya-vzroslih-i-sredstv-lichnoi-gigieni
  23. Аватар master1
    Кнопка Нейро в адресной строке Яндекс браузера
    Пробовали?
    Можно получить ответ без захода на сайт.

    Сайты, соответственно недовольны.

    Этот, скорее не заметит. На некоторых телефонах в браузерах Хром и Яндекс здесь блоки в мобильной версии разбегаются. Как и эти посетители.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Sloikin
    Помню, как 10 месяцев назад гугланутые на всю голову спрашивали, сколько мне платят, когда яндекс стоил меньше 2000, потому, что я говорил, ...

    Николай Иванов, вы изрядно переоцениваете свою более, чем скромную персону, не говоря уж о «прогнозах».
    Массовый памп упомянутых вами эмитентов был давно очевиден для любого нормального человека и никакой прозорливости в ваших постах и в помине нет. Более того, когда Яндекс ощутимо корректился вас тут также в помине не было, ссыкотно было отсвечивать, когда «прогнозы» не сбывались.)
    То, что вы вводите и выводите, и по каким ценам, никому не интересно, это ваше сугубо личное дело.
    Яндекс это очевидно перекупленный пузырь и не просто пузырь, а в принципе компания с неочевидной судьбой. Время покажет, посмотрим, что вы здесь будете строчить на обвале.
    Вы всего лишь банальный сектант с психическими отклонениями, свойственными людям, увлекающимся азартными играми.
    «Иксанул на всю котлету, гуглоиды, алени, дядя Коля....» все это характерный лексикон вашего ПНД.)


  25. Аватар Sloikin
    «Мы в целом стали значительно более зрелыми и победили Гугл!»
    — на конец 2014 года на долю «Яндекса» в России приходилось 60,1% поискового трафика
    — на конец 2023 года на долю «Яндекса» в России приходилось 63% поискового трафика

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: