Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 451,4 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 53,0
P/S 1,8
P/BV 11,6
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4015₽  +0.19%
  1. Аватар Все Верно
    Яндекс представил третье поколений нейросетей — YandexGPT 3

    YaGPT 3 есть в двух версиях — YandexGPT 3 Pro, которая вошла в линейку первой и уже доступна через Yandex Cloud (ее можно встроить в продукты бизнеса), и YandexGPT 3. Новое поколение моделей «Яндекс» обещает в ближайшее время встроить в свои сервисы — и дать доступ к этому ИИ для широкой аудитории.

    Третье поколение отвечает на запросы лучше, чем второе, в 67% случаев. Качество ответов улучшилось на 10 процентных пунктов. Нейросеть научилась лучше понимать, какими должны быть ответы на одинаковые, но по-разному сформулированные запросы, пояснили в компании.

    Количество фактических ошибок сократилось с 16,4% до 13,5% по сравнению с YandexGPT 2, доля неподтвержденной информации — с 6,4% до 5%.

    fomag.ru/news-streem/yandeks-predstavil-trete-pokoleniy-neyrosetey-yandexgpt-3/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Иван Иванов
    Что я думаю про Яндекс? Я думаю: с чего бы это голландская компания, работающая на весьма ограниченном локальном рынке, может стоить по соот...

    Negativ, просто накуканить многих хотят. Только не понятно в какую сторону.
    1 сценарий. Сейчас по хаям скидывают свои акции в НРД, потому что знают что поменяют акции из Евроклира 1:1, будет навес и т.д. ( плюс в Евроклире можно задешево купить)
    2 сценарий. В Евроклире акции просто выкупят ( менять не будут), соответственно акций становится меньше, показатели лучше, цена растет. Они начали скупать акции с 2000 руб и сейчас в хорошем профите сидят и могут и дальше гнать ценник вверх. До куда — зависит от параметров сделки.
    В общем непрозрачность и закрытость ведет к появлению разных теорий заговора.
  3. Аватар Negativ
    Что я думаю про Яндекс? Я думаю: с чего бы это голландская компания, работающая на весьма ограниченном локальном рынке, может стоить по соотношению цена/прибыль в два с лишним раза дороже, чем Google? Кто-то так сильно верит в ее фантастические перспективы роста на этом ограниченном пространстве? Но вера несовместима с разумом.
  4. Аватар Nordstream
    Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей
    Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и консолей. Информация опубликована на сайте Кремля.

    Кабмин также должен рассмотреть вопрос о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям. Срок исполнения – до 15 июня 2024 г.

    За 11 месяцев 2023 г. российский рынок игровых консолей увеличился примерно вдвое год к году и превысил 1 млн проданных устройств. Около 35% от этого количества пришлось на приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, рассказывал ранее «Ведомостям» представитель «М.Видео – Эльдорадо». 

    www.vedomosti.ru/society/news/2024/03/27/1028287-vopros-proizvodstva-pristavok

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Коммерсантъ
    «Яндекс.Маркет» начнет выпускать одежду под своими брендами
    «Яндекс.Маркет», который продает на своей площадке товары ушедших с российского рынка брендов, в частности шведской H&M, решил запустить одежду под собственными торговыми маркам. Так, компания регистрирует бренды Tame, Muted и Humanform для взрослой и детской одежды в среднем ценовом сегменте. Другие маркетплейсы, стремясь увеличить долю на быстрорастущем рынке онлайн-продаж одежды, также создают свои линейки. Но не у всех этот опыт оказался успешным. Wildberries, например, отказался от такого проекта.

    Подробнее — в материале «Ъ».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Wise_Olga
    😢 Яндекс + X5 Retail Group. Увы, не все готовы к самостоятельности.

    Смотрю на комментарии под постом Яндекса и не узнаю вас. Публикую идеи, все понятно. Публикую обучающие материалы, вопросов нет. Пишите, что хочется развиваться и расти. А в реальности как-то не сходится у большинства.

    Возьмем мой пост по Яндексу от пятницы. Написала простые и четкие условия для сделки: 

     Покупатели уже показали реакцию от уровня 3825, значит далее мы можем и не уйти. 

     На основе п.1 мы ожидаем коррекцию тройкой, чтобы планировать сделку с пробоя 3944.6. Сначала тройка, потом сделка.

     Целью будет являться граница вил или уровень 161.8 по фибо от размера текущей коррекции, т.е. уровень 4120.4

     Вчера выгладываю график было, стало. 

     1️⃣ Образована тройка

    2️⃣ Пробили экстремум и дали сигнал.

    3️⃣ На формирование сигнала, вход и реализацию половины цели ушло всего два дня. 

     

    Разве написала про закрытие? Разве я дала вам сделку? Я лишь показала, что такие сделки можно находить самим. Продемонтрировала, что объемы могут помочь найти сделку, которая быстро реализуется.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Eduard_X
    Яндекс.Маркет вводит собственные бренды одежды в среднем ценовом сегменте - Ъ

    «Яндекс.Маркет» расширяет свою деятельность, регистрируя бренды Tame, Muted и Humanform для производства взрослой и детской одежды в среднем ценовом сегменте. Этот шаг позволяет компании увеличить долю на быстрорастущем рынке онлайн-продаж одежды. По данным Fashion Consulting Group, на площадке «Яндекс.Маркета» ассортимент одежды за четвертый квартал 2023 года вырос в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Однако, компания пока отстает от востребованности у селлеров по сравнению с другими крупными игроками на рынке, такими как Ozon и Wildberries.

    Запуск собственных торговых марок в различных направлениях позволяет «Яндекс.Маркету» создать достаточную дифференциацию в категориях, где есть сильные конкуренты. Ожидается, что развитие этого направления поможет «Яндекс.Маркету» привлечь больше клиентов и укрепить свою позицию на рынке e-commerce.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6594977



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дмитрий
    Big Swinging Dick, Там от ляма двести сделка.Большой кидок готовят.Впрочем каждый решает сам.Я отказался.Довольно кидали уже с спб и т.п.

    Swift,
    Ага, если 1 % от твоего портфеля, это сколько?
    Недавно был лимит в 2,4 млн
    И плюс 6 % за сделку берет брокер по вне биржевой
  9. Аватар Сергей Есенин
  10. Аватар Big Swinging Dick
    Big Swinging Dick, Там от ляма двести сделка.Большой кидок готовят.Впрочем каждый решает сам.Я отказался.Довольно кидали уже с спб и т.п.

    Swift, я и не предлагаю в это лезть людям с микродепо в миллион, но риск тут ревордом очень оправдан, понятное дело что кинуть могут, на то он и риск.
  11. Аватар Wise_Olga
    📱 Яндекс. Два дня на реализацию.

     Еще одна легкая сделка для моих дорогих подписчиков. Как говорится: «Пришла, натянула объемы, унесла прибыль». 

     📱 Яндекс. Два дня на реализацию.

    Что я знаю точно, так это с объемами мы с вами всегда будет сыты и одеты. В любой период рынка.

    Больше идей и готовых сигналов в Телеграм 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Swift
    Sloikin, если они сами накупили акций в Евроклире, то им самим же выгодно конвертировать 1:1, а чтобы накупить побольше и подешевле, то надо...

    Иван Иванов, Накупили что через брокеров ищут кому слить по 1500 и всех озолотить?! Ухахаха Считай допка 1/3 в самом лучшем случае
  13. Аватар Swift
    Николай Иванов, скажите, а какой прок новым бенефициарам конвертировать 1:1 вот этот загнанный вверх ценник?

    Sloikin, Да на шортах висит чисто, без шортов пропасть
  14. Аватар Sloikin
    Sloikin, если они сами накупили акций в Евроклире, то им самим же выгодно конвертировать 1:1, а чтобы накупить побольше и подешевле, то надо...

    Иван Иванов, МКАО накупило в Евроклире, чтобы конвертировать в Москве?
  15. Аватар Swift
    Swift, какие проблемы не понимаю, взять на 1-2% от рабочего объёма, тут r/r очень приятный, ради такого можно и рискнуть. Никто же не застав...

    Big Swinging Dick, Там от ляма двести сделка.Большой кидок готовят.Впрочем каждый решает сам.Я отказался.Довольно кидали уже с спб и т.п.
  16. Аватар Big Swinging Dick
    Dmitry Agapov, Купишь и как всегда санкции на моську, чудес не бывает) Втрое дешевле.Держателям повод задуматься, как вас конвертируют

    Swift, какие проблемы не понимаю, взять на 1-2% от рабочего объёма, тут r/r очень приятный, ради такого можно и рискнуть. Никто же не заставляет грузиться на всю.
  17. Аватар Swift
  18. Аватар Swift
    Swift, как?

    Dmitry Agapov, Купишь и как всегда санкции на моську, чудес не бывает) Втрое дешевле.Держателям повод задуматься, как вас конвертируют
  19. Аватар Иван Иванов
    Николай Иванов, скажите, а какой прок новым бенефициарам конвертировать 1:1 вот этот загнанный вверх ценник?

    Sloikin, если они сами накупили акций в Евроклире, то им самим же выгодно конвертировать 1:1, а чтобы накупить побольше и подешевле, то надо помалкивать и пускать дезу, что мол плохо поменяют или вообще менять не будут.
  20. Аватар Dmitry Agapov
    по 1500 у брокера на внебирже покупай нехочу

    Swift, как?
  21. Аватар Swift
    по 1500 у брокера на внебирже покупай нехочу, еще и втюхивают настойчиво)
  22. Аватар Nordstream
    Яндекс go, Whoosh и Юрент объявили о начале сезона работы в Москве
    Операторы кикшеринга Whoosh, «Юрент» и "Яндекс go" объявили о старте сезона своей работы в Москве.

    В пресс-службе Whoosh сообщили, что поставят на улицы 20 тыс. электросамокатов и 3 тыс. электровелосипедов.

    «Юрент» задействует в Москве 20 тыс. электросамокатов обновленной модели Ninebot S90L.

    В сервисе «Яндекс go» заявили, что парк компании в Москве и Московской области в этом сезоне увеличился до 30 тыс. самокатов

    tass.ru/ekonomika/20356823

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Sloikin
    если кидалова не будет при конвертации на 7.000 улетим очень быстро.

    Николай Иванов, скажите, а какой прок новым бенефициарам конвертировать 1:1 вот этот загнанный вверх ценник?
  24. Аватар Николай Иванов
    если кидалова не будет при конвертации на 7.000 улетим очень быстро.
  25. Аватар Дмитрий
    сегодня ожидаем: Мосбиржа исключает акции Yandex N.V. из состава индексов акций

    см. календарь по акциям

    Амиран,
    Как только кого то весомого исключают, он тут же начинает аномально расти: 7200 (+80%) не за горамам, а за холмом



    Дневной оборот Яндекс сегодня, как в обычный день у Сбера(7млрд)

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: