Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 597,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 9,1%
Див.доход ап 9,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 686.7₽  -0.39%ап: 686₽  -0.84%
Облигации
  1. Аватар Остап1978
    Markitant, это хорошо. Но завод по переработке терефталевой кислоты даст максимум рубль к дивидендам не более. Все заправки, шинный завод и ...

    Metzger, привет старый товарищ. Эти бизнесы нужны исключительно для детей и уже внуков ханов, которых надо пристроить на достойные места. Это там стандарт. Уважаемые члены общества. А чего добился ты?))))) Вот типичный пример. Там нефтяники обитают, ночей не спят, качают.))))

  2. Аватар Metzger
    «Татнефть» увеличила мощность проектируемой установки терефталевой кислоты, которая будет построена на площадке «ТАНЕКО», с 600 тыс. до 1 млн тонн в год, следует из материалов компании.

    Терефталевая кислота используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – сырья для ПЭТ-бутылок, тар, упаковок и банок. В России ПЭТФ почти никто не производит, кроме башкирского «Полиэфа».

    «Татнефть» будет строить установку терефталевой кислоты, чтобы обеспечить сырьем предприятие «Экопэт», которое компания приобрела в 2021 году.

    Срок реализации проекта составляет 10 лет, объем инвестиций – 91,2 млрд рублей. Какая теперь будет актуальная стоимость проекта после повышения мощности – пока неизвестно.

    Также компания планирует производить биоэтанол и эфирно-альдегидную фракцию.


    itek.ru/news/tatneft-uvelichila-plany-proizvodstva-tereftalevoj-kisloty-na-taneko/

  3. Аватар Metzger
    baobab, я думаю, что планы по росту добычи уже неактуальны. Из-за соглашений с ОПЕК, рос. компании снижают добычу нефти. Впрочем есть и друг...

    Markitant, это хорошо. Но завод по переработке терефталевой кислоты даст максимум рубль к дивидендам не более. Все заправки, шинный завод и в будущем переработка не дадут существенного роста прибыли компании.
  4. Аватар Markitant
    Markitant, Татнефть реализует стратегию удвоения стоимости к 2030 г. и увеличения добычи нефти до 40,5 млн т/год….
    www.kommersant.ru/doc/558...

    baobab, я думаю, что планы по росту добычи уже неактуальны. Из-за соглашений с ОПЕК, рос. компании снижают добычу нефти. Впрочем есть и другие планы, например:
    13 октября 2023
    «Татнефть» вложит 91 млрд руб. в строительство завода терефталевой кислоты
    Источник: www.interfax.ru/business/925832
    Так, что рост будет.
    Markitant, да, все это отлично. Но совокупность всех дочек очень мало дает прибыли в % соотношении. Не будет такого, что на дистанции в 5-10...

    Metzger, да пусть сливают. 62,71 руб уже заплатили за прошлый год. В условиях когда экспорт сырой нефти находится под давлением из-за соглашения с ОПЕК и санкций, иметь в портфеле компанию, которая стремится самостоятельно перерабатывать свою нефть — интересно.
  5. Аватар baobab
    Завтра СД подводит итоги за 2023, ожидаем рекомендацию по дивам (возврат к распределению более 50% ЧП)…
  6. Аватар baobab
    Metzger,


    Хомяк с биржи, цитата «Это не компания роста, а дивидендная история»

    Погуглил наудачу:

    03.09.2019 — «Татнефть» купила активы С...

    Markitant, Татнефть реализует стратегию удвоения стоимости к 2030 г. и увеличения добычи нефти до 40,5 млн т/год….
    www.kommersant.ru/doc/5583313?ysclid=luaxkj84i2118314749
  7. Аватар Metzger
    Metzger,


    Хомяк с биржи, цитата «Это не компания роста, а дивидендная история»

    Погуглил наудачу:

    03.09.2019 — «Татнефть» купила активы С...

    Markitant, да, все это отлично. Но совокупность всех дочек очень мало дает прибыли в % соотношении. Не будет такого, что на дистанции в 5-10 лет прибыль у компании удвоится.

    Есть потолок по дивидендным выплатам. И его уже достигли.

    Сейчас акцию сливают как раз в связи с тем, что дивиденды будут копеечными.
  8. Аватар Markitant
    borracho, внизу Хомяк с биржи правильно написал — у компании нет потенциала по части роста дивидендных выплат. Нет увеличения источников дох...

    Metzger,

    🐹Татнефть

    🥜И так, с утра были спекулятивные мысли, теперь о глобальном!
    🥜Я не нефтянник и не супер пупер фундаменталист, но всегда стара...

    Хомяк с биржи, цитата «Это не компания роста, а дивидендная история»

    Погуглил наудачу:

    03.09.2019 — «Татнефть» купила активы СИБУРа в Тольятти (производителя синтетических каучуков «СИБУР Тольятти»).
    31.10.2019 — Татнефть приобрела топливно-розничный бизнес «Несте» в России (75 АЗС на Северо-Западе России и терминал в Санкт-Петербурге).
    20 июля 2022 — Компания «Татнефть» купила восемь канадских заправок Circle K в Петербурге и Ленобласти. Сделка состоялась весной 2022 года. Информация о стоимости не разглашается.
    9 июня 2021 — «Татнефть» купила калининградского производителя сырья для ПЭТ-бутылок и упаковки. «Экопэт» — крупнейший в России и Восточной Европе производитель полимеров
    30 ноября 2021 — «Татнефть» создала с компанией из Казахстана СП по производству бутадиеновых каучуков.
    29 августа 2022 — «Татнефть» выкупила восемь нефтесервисных компаний в Татарстане за 25,6 млрд рублей
    28 января 2023 — Ассоциация химических предприятий Узбекистана Узкимёсаноат» сообщила о продаже шинного завода Birinchi rezinotexnika zavodi в Ангрене российской компании «Татнефть» за 80 миллионов долларов
    24.03.2023 — «Татнефть» официально стала владельцем 100% долей в шинном заводе финской компании Nokian Tyres в г. Всеволожске Ленинградской области (цена 285 млн евро).
    26.04.2023 — Российская «Татнефть» купила турецкую топливную компанию Aytemiz Akaryakit за $336 млн (568 заправочных станций в 77 провинциях Турции).

    Скорее всего это не всё. По-моему компания очень даже растёт, понятно, что не в области добычи нефти (там наоборот упадок), но в сопутствующих направлениях типа нефтехимии. Это не Сургутнефтегаз, который просто копит кэш на счетах. Рост этот возможно не быстрый и не ровный, но он есть.
  9. Аватар Олег Дубинский
    Производство бензина: падение на 14,3% г/г Цены растут. Думаю, выигрывают Татнефть,СургутНГ (их НПЗ не пострадали)

    По данным Росстата,
    с 18 по 24 марта производство бензина в РФ упало на 7,4% к предыдущей неделе и на 14,3% г/г
    rosstat.gov.ru/storage/mediabank/48_27-03-2024.html
    Производство бензина: падение на 14,3% г/г Цены растут. Думаю, выигрывают Татнефть,СургутНГ (их НПЗ не пострадали)
    Производство бензина в России по неделям



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар borracho
    borracho, внизу Хомяк с биржи правильно написал — у компании нет потенциала по части роста дивидендных выплат. Нет увеличения источников дох...

    Metzger, возможно, но и потенциала стремиться к минимумам тоже нет) Будут платить нормальные дивиденды — будут пилить боковик от отсечки до отсечки с поправкой на инфляцию и курс рубля.
  11. Аватар Metzger
    Metzger, ну вам виднее, просто я пока падения не вижу) отскок от локального максимума скорее и движение вместе с рынком.

    borracho, внизу Хомяк с биржи правильно написал — у компании нет потенциала по части роста дивидендных выплат. Нет увеличения источников доходов.
  12. Аватар borracho
    borracho, Татнефть уже начала падать, поскольку крупняк в курсе копеечных дивов летних.

    Metzger, ну вам виднее, просто я пока падения не вижу) отскок от локального максимума скорее и движение вместе с рынком.
  13. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Татнефть

    🐹Татнефть
    🥜И так, с утра были спекулятивные мысли, теперь о глобальном!
    🥜Я не нефтянник и не супер пупер фундаменталист, но всегда стараюсь мыслить логически и вот какие мысли у меня есть на сей счёт!
    🥜Это не компания роста, а дивидендная история. Дивиденды компания платит с того что заработала. Потолок прибыли у компании имеется. Не будет такого, что в этом году она заплатила 100р. в следующем заплатит 150р., а через год 200р. и это будет гнать котировки грубо говоря к 2000р. У компании есть в этом смысле предел, в который она упрётся, а может уже упёрлась и как только это произойдет, так она и будет топтаться на месте до очередного негатива.
    🥜Негативы могут быть разные, это и налогообложение, реализация нефтепродуктов и нефти или снижение самой нефти. И вот в такие периоды уже начнётся цикл снижения и где и нужно брать на долгосрок!!!
    🥜Я не знаю, тут будет этот потолок или по выше, но он точно будет и моё мнение, что на таких уровнях имеют смысл спекуляции, а на долгосрок нужно брать на окончании цикла снижения!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Metzger
    Сергей Ххххххххххх, падать прилично она будет только при отказе от дивидендов!!! А в остальных случаях — по мелочи.

    borracho, Татнефть уже начала падать, поскольку крупняк в курсе копеечных дивов летних.
  15. Аватар borracho
    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Ребята не слушайте этого барбоса. Татнефть еще будет падать, и прилично.

    Сергей Ххххххххххх, падать прилично она будет только при отказе от дивидендов!!! А в остальных случаях — по мелочи.
  16. Аватар Сергей Ххххххххххх
    🐹Татнефть

    🥜Как только в бумаге начался первый день слива были вопросы, когда её покупать?
    🥜Сейчас нефть растёт, да даже если не растёт, ...

    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Ребята не слушайте этого барбоса. Татнефть еще будет падать, и прилично.
  17. Аватар Konstantin
    2-EMAшки покупка TATN закрытие позиции, среднесрочная сделка
    ✅ Добрый день! Среднесрочная сделка!
    Стратегия основана на 2-ух скользящих средних. На первоначальном этапе торговать буду российскими ценными бумагами. К стратегии:
    ✅ Покупать буду только дивидендные ценные бумаги+ лидеров по капитализации.
    ✅Свободные средства паркую в облигации, обычно это ВДО
    ✅Строгое соблюдение риск менеджмента
    ✅Технический анализ — основан на 2-ух EMA + еще пару фишек
    ✅Частичное закрытие позиций с последующим переносом стоп-лосса. 
    ✅ Так же буду использовать усреднение позиций.
    2-EMAшки покупка TATN закрытие позиции, среднесрочная сделка

    ✅ Сегодня 2-EMAшки дали сигнал на выход из позиции по акциям Татнефти, что я и сделал.
    ✅ С 18.09.2023г. на росте курса акций заработал 11,69%, плюс 2 раза получил дивиденды 10,13% итог +21,82%🤑
    ✅Есть telegram, подписывайтесь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Татнефть

    🐹Татнефть
    🥜Как только в бумаге начался первый день слива были вопросы, когда её покупать?
    🥜Сейчас нефть растёт, да даже если не растёт, то держится уверенно на хороших уровнях, бакс тоже на хороших уровнях и с этой точки зрения дела идут хорошо! Да, атаки на НПЗ смущают и пугают!
    🥜А технически не вооруженным глазом видно, что пик снижения пройден, график начинает менять угол, появляются зелёные свечи и у продавцов тут уже появился соперник в виде покупателей. А на локальной поддержке есть реакция цены!
    🥜Тут бы я пробовал спекулятивные покупки, но только спекулятивные! На таких ценах инвестиционно я бы не рискнул заходить!
    🥜По долгосроку опубликую мысли в течение дня!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Metzger
    VIDOVDAN, как бы ни отдали бизнес

    Region116, уже об этом шла речь, что Роснефть спокойно может отжать бизнес у татаров. Так что миноров рассчитают по номиналу.
  20. Аватар Region116
    НПЗ РОСНЕФТИ И ЛУКОЙЛА ПОД НЕПРЕРЫВНЫМИ БОМБЕЖКАМИ. РОССИЯ УЖЕ ПОТЕРЯЛА 14% МОЩНОСТЕЙ НПЗ. ОПТОВАЯ ЦЕНА ТОПЛИВА РАСТЕТ. КТО ТЕПЕРЬ КАК НЕ ТА...

    VIDOVDAN, как бы ни отдали бизнес
  21. Аватар Metzger
    НПЗ РОСНЕФТИ И ЛУКОЙЛА ПОД НЕПРЕРЫВНЫМИ БОМБЕЖКАМИ. РОССИЯ УЖЕ ПОТЕРЯЛА 14% МОЩНОСТЕЙ НПЗ. ОПТОВАЯ ЦЕНА ТОПЛИВА РАСТЕТ. КТО ТЕПЕРЬ КАК НЕ ТА...

    VIDOVDAN, судя по отчету — Татнефть все растеряла, никакой повышенной прибыли не ожидается.
  22. Аватар VIDOVDAN
    НПЗ РОСНЕФТИ И ЛУКОЙЛА ПОД НЕПРЕРЫВНЫМИ БОМБЕЖКАМИ. РОССИЯ УЖЕ ПОТЕРЯЛА 14% МОЩНОСТЕЙ НПЗ. ОПТОВАЯ ЦЕНА ТОПЛИВА РАСТЕТ. КТО ТЕПЕРЬ КАК НЕ ТАТНЕФТЬ БУДЕТ В ШОКАЛАДЕ. БЕСПИЛОТНИКИ ДО ТАТАР НЕ ДОЛЕТАЮТ
  23. Аватар Марэк
    ТАНЕКО/ Нижнекамский НПЗ - Прибыль 2023г: 26,206 млрд руб (-29% г/г)

    АО «ТАНЕКО»/ Нижнекамский НПЗ (Татнефть) — мощность по переработке нефти составляет 16,2 млн тонн в год. Предприятие производит: бензин, дизельное топлива, топливо для реактивных двигателей, котельное и печное топливо, индустриальные и базовые масла.
    Ведет свою историю с 1979 года, город Нижнекамск, Татарстан. ПАО «Татнефть» принадлежит 91% акций.


    ТАНЕКО/ Нижнекамский НПЗ
    Уставный капитал 20,5 млн руб.

    Чистые активы на 31.12.2019г: 2,332 млрд руб
    Чистые активы на 31.12.2020г: 2,532 млрд руб
    Чистые активы на 31.12.2021г: 95,286 млрд руб
    Чистые активы на 31.12.2022г: млрд руб
    Чистые активы на 31.12.2023г: 166,096 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2019г: 228,805 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 255,674 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2021г: 294,585 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2022г: 319,968 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2023г: 313,400 млрд руб

    Выручка 2019г: 42,952 млрд руб
    Выручка 2020г: 49,112 млрд руб
    Выручка 2021г: 91,151 млрд руб
    Выручка 2022г: 100,047 млрд руб
    Выручка 2023г: 100,915 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Dimas_
    Dimas_, я не ошибаюсь. Я давно уже предсказываю уход в закат Татнефти. И неоднократно говорил, что тут будет такая же история, как была в 20...

    Metzger,
    Давно он предсказывает:)))
    Предсказатель, хренов...
    Шары предсказательные протри:)))
    Предсказывает он:)) какие твои предсказания сбылись, Нострадамус доморощенный?
  25. Аватар Metzger
    Metzger, )))
    Да откуда Вы беретесь, то злые кукловоды, то бреют хомячков, то линии тех. анализа, теперь не выпускают когото, покажет татка о...

    Angsspira Rus, не будет никакого отчета. Этот год провальный. Дивиденды получим копеечные. Чтобы Татнефть начала расти нормально — нужны нормальные дивидендные выплаты. По 120-150-200-300 рублей на акцию. А им взяться неоткуда, поскольку нет новых источников доходов. Только старые пытаются кое-как дожимать.

    А впереди нефтяной Армагеддон.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: