Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 669,6 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 717.7₽  -0.26%ап: 718.4₽  -0.54%
Облигации
  1. Аватар Тимур
    Кто бы мне сказал в конце прошлого года, что я татку буду докупать выше 700 — я бы у виска покрутил, а оно вон как — докупаю…
  2. Аватар Metzger
    Metzger, а сопутствующие ОКВЭДы как могут повлиять?

    Аксинья, крайне негативно. Татнефть вошла в фазу своего заката. По сути мы видим начало гибели компании.
  3. Аватар Аксинья
    Simbarin, держу с 2021 года. Продавать не планирую.

    Metzger, а сопутствующие ОКВЭДы как могут повлиять?
  4. Аватар Chef
    Chef, о том и речь. И в моём стёртом вечернем посте даже ничего не было про политику. Просто кое-кто считает, что только его мнение может бы...

    Аксинья, АВТОРИТАРИЗМ — по-моему это еще при СССР называлось, ну и лицо — соответствующим образом характеризовалось.
  5. Аватар Dimas_
    Аксинья, маловероятно. Осенью могут по итогу ничего не дать, учитывая, что и так много заплатили уже зимой и летом. Сверхнормы.

    Metzger,
    послушай, ты тут каждый раз пузыри в воду пускаешь, что Татка ничего не заплатит. Денег нет. Прибыли нет. А она платит и платит. А ты снова пускаешь и пускаешь… у меня вопрос… у тебя с башкой все в порядке?
  6. Аватар Аксинья
    Аксинья, их же там стало в 2 раза больше и жалобщики(из тех кто гости)*- видимо есть?!
    — При Сталине — написали 4 миллиона доносов.

    Chef, ещё тебе наводка: раз я могу писать здесь, значит жалобщики не при чём. Это не общая модерация постаралась, а местечковая.
  7. Аватар Chef
    Chef, так я-то против удаления. Но твои посты недавно тоже потёрли, помнишь? И как ты думаешь, почему я отвечаю тебе не на исходной ветке? Д...

    Аксинья, их же там стало в 2 раза больше и жалобщики(из тех кто гости)*- видимо есть?!
    — При Сталине — написали 4 миллиона доносов.
  8. Аватар Аксинья
    Аксинья, тот кто очень серьезен и бдит!
    — Но я тоже хотел бы напомнить, что та- другая ветка — сосдавалась — как альтернатива — где можно б...

    Chef, Но здесь-то ветка тематическая, негоже про ерунду всякую писать. Так что прощенья просим
  9. Аватар Аксинья
    Аксинья, тот кто очень серьезен и бдит!
    — Но я тоже хотел бы напомнить, что та- другая ветка — сосдавалась — как альтернатива — где можно б...

    Chef, о том и речь. И в моём стёртом вечернем посте даже ничего не было про политику. Просто кое-кто считает, что только его мнение может быть верным.
  10. Аватар Chef
    Chef, так я-то против удаления. Но твои посты недавно тоже потёрли, помнишь? И как ты думаешь, почему я отвечаю тебе не на исходной ветке? Д...

    Аксинья, тот кто очень серьезен и бдит!
    — Но я тоже хотел бы напомнить, что та- другая ветка — создавалась — как альтернатива — где можно было и о политике(тогда говорили — политсрачь), но в этой ветке — можно же за Все???
    — Та же политика — эта часть нашей жизни!!!
    И не я так думаю, это так сделали сами высокие политиканы — где каждый вновь принятый закон, акт — влияет (не самым лучшим образом — порой)- на нашу повседневную жизнь/быт!
  11. Аватар Аксинья
    Аксинья, маловероятно. Осенью могут по итогу ничего не дать, учитывая, что и так много заплатили уже зимой и летом. Сверхнормы.

    Metzger, это я с «Дохода» срисовала по обычке. Как говорится, за что купила, за то и продаю

  12. Аватар Metzger
    Chef, в октябре м.б. будет побольше

    Аксинья, маловероятно. Осенью могут по итогу ничего не дать, учитывая, что и так много заплатили уже зимой и летом. Сверхнормы.
  13. Аватар Аксинья
    Аксинья, — хорошо, НО маловато! — Вот бы 4% чистыми — самое то!

    Chef, в октябре м.б. будет побольше
  14. Аватар Аксинья
    А моя информация подтвердилась — чуть позже еще вчера — из 2х федеральных tv каналов.

    Chef, так я-то против удаления. Но твои посты недавно тоже потёрли, помнишь? И как ты думаешь, почему я отвечаю тебе не на исходной ветке? Догадайся с трёх раз. (Подсказка: кто-то из модеров постарался. Кто бы это мог быть?)
  15. Аватар Chef
    Chef, ты сделал?

    Аксинья, — хорошо, НО маловато! — Вот бы 4% чистыми — самое то!
  16. Аватар Chef
    Chef, ну кое-чем поступиться всё же придётся, как я тебе и писала. Например, 900 миллионами. Ну и остальных условий мирового мы не знаем.
    П...

    Аксинья, а я не в курсе — в чем дело с вашими возможностями на ветке!?
    — А моя информация подтвердилась — чуть позже еще вчера — из 2х федеральных tv каналов.
    — Зачем мой пост удалять и tg канал — я не раскрыл?!
  17. Аватар stanislava
    Татнефть подтвердила переход к эпохе крупных дивидендных выплат - Мир инвестиций
    Вчера совет директоров Татнефти одобрил дивидендную выплату по итогам 2023 г. в размере RUB 25.17/акц., ниже ожидаемых нами RUB 33/акц., но выше консенсуса RUB 23.76/акц. (Интерфакс). Таким образом, выплата за год, включая уже объявленные и выплаченные промежуточные дивиденды, составляет RUB 62.71/акц. В целом Татнефть выплатит RUIB 87.8/акц., или 69% от уже объявленной прибыли за год на уровне RUB 127.9/акц.
    Анализ: Компания подтвердила переход к эпохе крупных дивидендных выплат. Мы ждали коэффициент выплаты 75%, ведь в случае со вторыми промежуточными дивидендами за 3К23 Татнефть направила акционерам 100% от чистой прибыли по РСБУ. Татнефть не предоставила отчетность за 3К23 по МСФО, но вторая выплата тем не менее оказалась гораздо выше наших ожиданий в то время.
    Смит Рональд
    «БКС Мир инвестиций»

    Мы расценили это как переход к эпохе высоких выплат 2017-19 гг.: в этот трехлетний период акционеры получили от компании в качестве дивидендов от 70% до более 90% чистой прибыли.

    Текущий результат, хоть и немного ниже нашего прогноза, тем не менее, позитивен как для обычки, так и для префов компании, он гораздо выше 50%-ных выплат 2020-22 гг.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    Рекомендованные дивиденды Татнефти за 4-й квартал 2023 предполагают доходность 3,4% - Атон
    Татнефть рекомендовала дивиденды за 4-й квартал 2023, доходность – 3,4%

    Как сообщает портал раскрытия корпоративной информации «Интерфакса», совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить 25,17 рубля на акцию в качестве дивиденда за 4-й квартал 2023. Принимая во внимание ранее выплаченный дивиденд за 9 месяцев 2023, дивиденды за 2023 год могут составить 87,88 рублей на акцию. Дата закрытия реестра намечена на 4 июля 2024. Напомним, дивидендная политика компании предусматривает выплату 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от того, какой показатель больше.
    Рекомендованные дивиденды за 4-й квартал 2023 предполагают доходность 3,4%, что соответствует доходности за 2023 год 12,3%. Рекомендация оказалась чуть выше оценок консенсус-прогноза (23,76 рубля на акцию), и рынок позитивно отреагировал на новость — акции компании после объявления дивидендов подорожали более чем на 2%. Мы подтверждаем наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО по «Татнефти», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 3,1x против ее собственного 5-летнего среднего 5,0x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Metzger
    Заглянул на график с теханализом, который составил в июле 2019 года.



    Удивительное совпадение!!!

    ыЗ йиртимД, график все показывает. Я не устаю всем тут говорить — загоняют физиков на хаях, разгружаются. Потом пойдем вниз. Двойная вершина и пробитие уровня снизу.
  20. Аватар ыЗ йиртимД
    Заглянул на график с теханализом, который составил в июле 2019 года.



    Удивительное совпадение!!!
  21. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций Татнефти составит 12% - Freedom Finance Global
    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка в лидеры роста вышли обыкновенные и привилегированные акции Татнефти, подорожавшие, соответственно, на 1,77% до 724 руб. за акцию (обыкновенные) и на 1,52% до 726,4 руб. за акцию (привилегированные).

    Совет директоров нефтяной корпорации рекомендовал годовому общему собранию акционеров, одобрить финальные дивиденды по акциям за 4 квартал 2023 года в размере 25,17 руб. на обыкновенную и столько же на привилегированную акцию.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Кефирный Магнат
    Metzger, 24,8-25,8 рублей.

    Кефирный Магнат, В яблочко по дивидендам. И не нужны брокерские аналитики +
  23. Аватар Олег Кузьмичев
    Дивиденды Татнефти за 4-й квартал - новый годовой рекорд, повысили payout до 71%
    Сегодня Совет Директоров Татнефти опубликовал дивиденд за 4-й квартал (основная интрига недели) — дивиденд составит 25,17 рублей на 1 акцию (3,5% ДД)

    Новый дивидендный рекорд Татнефти за год — 87,87 рублей (12,1% ДД)
    Дивиденды Татнефти за 4-й квартал - новый годовой рекорд, повысили payout до 71%

    Стоит отметить, что я ждал дивиденд 13 рублей (исходя из payout в 60% от прибыли по МСФО)

    Но выплатили 71% процент от прибыли — такой доли от прибыли не отправляли на дивиденды с 2019 года (4 года!)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Metzger
    Metzger, Вы сами бумагу держите?

    Simbarin, держу с 2021 года. Продавать не планирую.
  25. Аватар Simbarin
    stanislava, все это здорово, но Финам славится тем, что завышает всего ожидания по дивидендам и оценке акций.

    Metzger, Вы сами бумагу держите?

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: