Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 623,5 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,7
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 9,0%
Див.доход ап 9,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 698₽  +1.47%ап: 696.6₽  +1.44%
Облигации
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Татнефть" им. В.Д.Шашина Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: в заседании Совета директоров участвовали 15 членов Совета директоров из 15. Кворум заседания имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар baobab
    Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 29.03.2024.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    1. Об итогах исполнения бюджета ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина за два месяца 2024 года и утверждение бюджета на апрель и второй квартал 2024 года.
    2. Об итогах финансово-хозяйственной деятельности Группы «Татнефть» за 2023 год.
    3. Об итогах консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2023 год и итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности аудиторской компанией АО «Технологии Доверия Аудит».
    4. О рекомендации общему годовому собранию акционеров аудиторской фирмы для проведения аудита отчетности ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина по МСФО и РСБУ за 2024 год.
    5. Об утверждении Отчета о заключенных ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина в 2023 году крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
  3. Аватар Олег Дубинский
    Татнефть: будут ли дивиденды и сколько. Стоит ли держать.

    Татнефть 
    скорректировалась после неудачного отчёта за 4 квартал.

    Татнефть по дневным.
    Татнефть: будут ли дивиденды и сколько. Стоит ли держать.

    В 1 пол. марта 2024г. падение производства бензина и дизеля 14,2% г/г.
    НПЗ Татнефти не пострадали от атак дронов, поэтому
    продажи нефтепродуктов в 1-2 кварталах у Татнефти, думаю, будут лучше ожиданий.
    В моих портфелях Татнефть весит примерно как в индексе Мосбиржи.

    Расчёт дивидендов.
    15 марта «Татнефть» опубликовала финансовую отчетность за 2023 год.
    Чистая прибыль «Татнефти» по МСФО в 2023 г. ₽287,92 млрд. 
    Чистая прибыль «Татнефти» по РСБУ в 2023 г. ₽238,11 млрд. 
    По дивидендной политике, «Татнефть» направляет на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли (ЧП),
    определенной по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, по какому стандарту учета показатель окажется выше. 

    «Татнефть» уже платила ₽27,54 по итогам первого полугодия 2023 г. и ₽35,17 по итогам третьего квартала 2023 года.
    ИТОГО уже выплачено ₽62,72

    Исходя из чистой прибыли по МСФО за 2023 г. ₽287,92 млрд, за год,



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Патрик МакКензи
    Патрик МакКензи, перспективный только на бумаге. А так Татнефть — самый слабый нефтяник, который падает при любом шухере. И падает очень сил...

    Metzger, падаёт потому что хомячки продают при любом шухере. Нормальные люди при любом шухере Татнефть подбирают и кайфуют. Правительству Татарстана не выгодно иметь актив который будет приносить мало денег и сделаёт всё для того, чтобы получать как можно больше профита. Не зря же держали кубышку. Как видим она пригодилась для скупки нефте-переработчиков. В конце концов, Татнефть единственная компания в России, которая создала и уже внедрила свою установку каталитического крекинга. Та самая установка, которую Лукойл не знаёт как достать.
  5. Аватар Metzger
    Самый перспективный нефтянник. Мало того что главный держатель акции — Татарстан, так ещё покупают активы для нефтепереработки. Нефть у них ...

    Патрик МакКензи, перспективный только на бумаге. А так Татнефть — самый слабый нефтяник, который падает при любом шухере. И падает очень сильно.

  6. Аватар Патрик МакКензи
    Самый перспективный нефтянник. Мало того что главный держатель акции — Татарстан, так ещё покупают активы для нефтепереработки. Нефть у них не пропадёт, а переработается в нужные для России расходники и материалы. Под атаки БПЛА не попадаёт и на врят ли попадёт благодаря отдалённости. Где будут ваши Лукойлы, который ничего не покупает, а лишь получает много миллиардный ущерб своих НПЗ?) Скидывайте дальше, потом подберу.
  7. Аватар Остап1978
    Markitant, это хорошо. Но завод по переработке терефталевой кислоты даст максимум рубль к дивидендам не более. Все заправки, шинный завод и ...

    Metzger, привет старый товарищ. Эти бизнесы нужны исключительно для детей и уже внуков ханов, которых надо пристроить на достойные места. Это там стандарт. Уважаемые члены общества. А чего добился ты?))))) Вот типичный пример. Там нефтяники обитают, ночей не спят, качают.))))

  8. Аватар Metzger
    «Татнефть» увеличила мощность проектируемой установки терефталевой кислоты, которая будет построена на площадке «ТАНЕКО», с 600 тыс. до 1 млн тонн в год, следует из материалов компании.

    Терефталевая кислота используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – сырья для ПЭТ-бутылок, тар, упаковок и банок. В России ПЭТФ почти никто не производит, кроме башкирского «Полиэфа».

    «Татнефть» будет строить установку терефталевой кислоты, чтобы обеспечить сырьем предприятие «Экопэт», которое компания приобрела в 2021 году.

    Срок реализации проекта составляет 10 лет, объем инвестиций – 91,2 млрд рублей. Какая теперь будет актуальная стоимость проекта после повышения мощности – пока неизвестно.

    Также компания планирует производить биоэтанол и эфирно-альдегидную фракцию.


    itek.ru/news/tatneft-uvelichila-plany-proizvodstva-tereftalevoj-kisloty-na-taneko/

  9. Аватар Metzger
    baobab, я думаю, что планы по росту добычи уже неактуальны. Из-за соглашений с ОПЕК, рос. компании снижают добычу нефти. Впрочем есть и друг...

    Markitant, это хорошо. Но завод по переработке терефталевой кислоты даст максимум рубль к дивидендам не более. Все заправки, шинный завод и в будущем переработка не дадут существенного роста прибыли компании.
  10. Аватар Markitant
    Markitant, Татнефть реализует стратегию удвоения стоимости к 2030 г. и увеличения добычи нефти до 40,5 млн т/год….
    www.kommersant.ru/doc/558...

    baobab, я думаю, что планы по росту добычи уже неактуальны. Из-за соглашений с ОПЕК, рос. компании снижают добычу нефти. Впрочем есть и другие планы, например:
    13 октября 2023
    «Татнефть» вложит 91 млрд руб. в строительство завода терефталевой кислоты
    Источник: www.interfax.ru/business/925832
    Так, что рост будет.
    Markitant, да, все это отлично. Но совокупность всех дочек очень мало дает прибыли в % соотношении. Не будет такого, что на дистанции в 5-10...

    Metzger, да пусть сливают. 62,71 руб уже заплатили за прошлый год. В условиях когда экспорт сырой нефти находится под давлением из-за соглашения с ОПЕК и санкций, иметь в портфеле компанию, которая стремится самостоятельно перерабатывать свою нефть — интересно.
  11. Аватар baobab
    Завтра СД подводит итоги за 2023, ожидаем рекомендацию по дивам (возврат к распределению более 50% ЧП)…
  12. Аватар baobab
    Metzger,


    Хомяк с биржи, цитата «Это не компания роста, а дивидендная история»

    Погуглил наудачу:

    03.09.2019 — «Татнефть» купила активы С...

    Markitant, Татнефть реализует стратегию удвоения стоимости к 2030 г. и увеличения добычи нефти до 40,5 млн т/год….
    www.kommersant.ru/doc/5583313?ysclid=luaxkj84i2118314749
  13. Аватар Metzger
    Metzger,


    Хомяк с биржи, цитата «Это не компания роста, а дивидендная история»

    Погуглил наудачу:

    03.09.2019 — «Татнефть» купила активы С...

    Markitant, да, все это отлично. Но совокупность всех дочек очень мало дает прибыли в % соотношении. Не будет такого, что на дистанции в 5-10 лет прибыль у компании удвоится.

    Есть потолок по дивидендным выплатам. И его уже достигли.

    Сейчас акцию сливают как раз в связи с тем, что дивиденды будут копеечными.
  14. Аватар Markitant
    borracho, внизу Хомяк с биржи правильно написал — у компании нет потенциала по части роста дивидендных выплат. Нет увеличения источников дох...

    Metzger,

    🐹Татнефть

    🥜И так, с утра были спекулятивные мысли, теперь о глобальном!
    🥜Я не нефтянник и не супер пупер фундаменталист, но всегда стара...

    Хомяк с биржи, цитата «Это не компания роста, а дивидендная история»

    Погуглил наудачу:

    03.09.2019 — «Татнефть» купила активы СИБУРа в Тольятти (производителя синтетических каучуков «СИБУР Тольятти»).
    31.10.2019 — Татнефть приобрела топливно-розничный бизнес «Несте» в России (75 АЗС на Северо-Западе России и терминал в Санкт-Петербурге).
    20 июля 2022 — Компания «Татнефть» купила восемь канадских заправок Circle K в Петербурге и Ленобласти. Сделка состоялась весной 2022 года. Информация о стоимости не разглашается.
    9 июня 2021 — «Татнефть» купила калининградского производителя сырья для ПЭТ-бутылок и упаковки. «Экопэт» — крупнейший в России и Восточной Европе производитель полимеров
    30 ноября 2021 — «Татнефть» создала с компанией из Казахстана СП по производству бутадиеновых каучуков.
    29 августа 2022 — «Татнефть» выкупила восемь нефтесервисных компаний в Татарстане за 25,6 млрд рублей
    28 января 2023 — Ассоциация химических предприятий Узбекистана Узкимёсаноат» сообщила о продаже шинного завода Birinchi rezinotexnika zavodi в Ангрене российской компании «Татнефть» за 80 миллионов долларов
    24.03.2023 — «Татнефть» официально стала владельцем 100% долей в шинном заводе финской компании Nokian Tyres в г. Всеволожске Ленинградской области (цена 285 млн евро).
    26.04.2023 — Российская «Татнефть» купила турецкую топливную компанию Aytemiz Akaryakit за $336 млн (568 заправочных станций в 77 провинциях Турции).

    Скорее всего это не всё. По-моему компания очень даже растёт, понятно, что не в области добычи нефти (там наоборот упадок), но в сопутствующих направлениях типа нефтехимии. Это не Сургутнефтегаз, который просто копит кэш на счетах. Рост этот возможно не быстрый и не ровный, но он есть.
  15. Аватар Олег Дубинский
    Производство бензина: падение на 14,3% г/г Цены растут. Думаю, выигрывают Татнефть,СургутНГ (их НПЗ не пострадали)

    По данным Росстата,
    с 18 по 24 марта производство бензина в РФ упало на 7,4% к предыдущей неделе и на 14,3% г/г
    rosstat.gov.ru/storage/mediabank/48_27-03-2024.html
    Производство бензина: падение на 14,3% г/г Цены растут. Думаю, выигрывают Татнефть,СургутНГ (их НПЗ не пострадали)
    Производство бензина в России по неделям



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар borracho
    borracho, внизу Хомяк с биржи правильно написал — у компании нет потенциала по части роста дивидендных выплат. Нет увеличения источников дох...

    Metzger, возможно, но и потенциала стремиться к минимумам тоже нет) Будут платить нормальные дивиденды — будут пилить боковик от отсечки до отсечки с поправкой на инфляцию и курс рубля.
  17. Аватар Metzger
    Metzger, ну вам виднее, просто я пока падения не вижу) отскок от локального максимума скорее и движение вместе с рынком.

    borracho, внизу Хомяк с биржи правильно написал — у компании нет потенциала по части роста дивидендных выплат. Нет увеличения источников доходов.
  18. Аватар borracho
    borracho, Татнефть уже начала падать, поскольку крупняк в курсе копеечных дивов летних.

    Metzger, ну вам виднее, просто я пока падения не вижу) отскок от локального максимума скорее и движение вместе с рынком.
  19. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Татнефть

    🐹Татнефть
    🥜И так, с утра были спекулятивные мысли, теперь о глобальном!
    🥜Я не нефтянник и не супер пупер фундаменталист, но всегда стараюсь мыслить логически и вот какие мысли у меня есть на сей счёт!
    🥜Это не компания роста, а дивидендная история. Дивиденды компания платит с того что заработала. Потолок прибыли у компании имеется. Не будет такого, что в этом году она заплатила 100р. в следующем заплатит 150р., а через год 200р. и это будет гнать котировки грубо говоря к 2000р. У компании есть в этом смысле предел, в который она упрётся, а может уже упёрлась и как только это произойдет, так она и будет топтаться на месте до очередного негатива.
    🥜Негативы могут быть разные, это и налогообложение, реализация нефтепродуктов и нефти или снижение самой нефти. И вот в такие периоды уже начнётся цикл снижения и где и нужно брать на долгосрок!!!
    🥜Я не знаю, тут будет этот потолок или по выше, но он точно будет и моё мнение, что на таких уровнях имеют смысл спекуляции, а на долгосрок нужно брать на окончании цикла снижения!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Metzger
    Сергей Ххххххххххх, падать прилично она будет только при отказе от дивидендов!!! А в остальных случаях — по мелочи.

    borracho, Татнефть уже начала падать, поскольку крупняк в курсе копеечных дивов летних.
  21. Аватар borracho
    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Ребята не слушайте этого барбоса. Татнефть еще будет падать, и прилично.

    Сергей Ххххххххххх, падать прилично она будет только при отказе от дивидендов!!! А в остальных случаях — по мелочи.
  22. Аватар Сергей Ххххххххххх
    🐹Татнефть

    🥜Как только в бумаге начался первый день слива были вопросы, когда её покупать?
    🥜Сейчас нефть растёт, да даже если не растёт, ...

    Хомяк с биржиХомяк с биржи, Ребята не слушайте этого барбоса. Татнефть еще будет падать, и прилично.
  23. Аватар Konstantin
    2-EMAшки покупка TATN закрытие позиции, среднесрочная сделка
    ✅ Добрый день! Среднесрочная сделка!
    Стратегия основана на 2-ух скользящих средних. На первоначальном этапе торговать буду российскими ценными бумагами. К стратегии:
    ✅ Покупать буду только дивидендные ценные бумаги+ лидеров по капитализации.
    ✅Свободные средства паркую в облигации, обычно это ВДО
    ✅Строгое соблюдение риск менеджмента
    ✅Технический анализ — основан на 2-ух EMA + еще пару фишек
    ✅Частичное закрытие позиций с последующим переносом стоп-лосса. 
    ✅ Так же буду использовать усреднение позиций.
    2-EMAшки покупка TATN закрытие позиции, среднесрочная сделка

    ✅ Сегодня 2-EMAшки дали сигнал на выход из позиции по акциям Татнефти, что я и сделал.
    ✅ С 18.09.2023г. на росте курса акций заработал 11,69%, плюс 2 раза получил дивиденды 10,13% итог +21,82%🤑
    ✅Есть telegram, подписывайтесь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Татнефть

    🐹Татнефть
    🥜Как только в бумаге начался первый день слива были вопросы, когда её покупать?
    🥜Сейчас нефть растёт, да даже если не растёт, то держится уверенно на хороших уровнях, бакс тоже на хороших уровнях и с этой точки зрения дела идут хорошо! Да, атаки на НПЗ смущают и пугают!
    🥜А технически не вооруженным глазом видно, что пик снижения пройден, график начинает менять угол, появляются зелёные свечи и у продавцов тут уже появился соперник в виде покупателей. А на локальной поддержке есть реакция цены!
    🥜Тут бы я пробовал спекулятивные покупки, но только спекулятивные! На таких ценах инвестиционно я бы не рискнул заходить!
    🥜По долгосроку опубликую мысли в течение дня!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Metzger
    VIDOVDAN, как бы ни отдали бизнес

    Region116, уже об этом шла речь, что Роснефть спокойно может отжать бизнес у татаров. Так что миноров рассчитают по номиналу.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: