Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 963,1 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.26₽  +0.1%ап: 308.67₽  +0.02%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Лютый Комерсант
  2. Аватар stanislava
    У акций Сбербанка есть поводы для роста - Альфа-Банк
    Сбербанк планирует опубликовать показатели за 1К24 по МСФО в пятницу, 26 апреля.

    По нашим оценкам, чистая прибыль за 1К24 должна составить 394 млрд руб., на 10% выше г/г и кв/кв, при ROE 23,9%. Корпоративный кредитный портфель банка в 1К24, по нашим оценкам, вероятно, вырос на 20% г/г и 0,5% кв/кв, а кредитование физлиц увеличилось на 26% г/г и 2% кв/кв. При этом объем средств на счетах клиентов, вероятно, рос быстрее кредитования: в сегменте физлиц по итогам 1К24 ожидается рост на 27% г/г и 2,5% кв/кв, в сегменте юрлиц – на 25% г/г и 5% кв/кв. В моменте это оказывает давление на процентную маржу банка: по нашим оценкам, она должна сократиться на 0,7 п. п. кв/кв. При этом высокая доля кредитов с плавающими ставками в сегменте юрлиц (около 50%) и большой вес текущих счетов в структуре фондирования (39%) позволяют в условиях высоких процентных ставок генерировать высокую маржу на сформированном портфеле активов.
    Наши ожидания чуть более позитивны, чем консенсус-прогноз, агрегированный самим Сбербанком, поэтому мы едва ли можем рассчитывать, что фактические показатели станут для рынка большим сюрпризом, особенно с учетом уже опубликованной ранее отчетности за 1К24 по РСБУ.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар fafner
    fafner, никак не связано

    KatieArya, думаете?
  4. Аватар There is no future
    KatieArya, В связи с чем? почему такие мысли?

    Евгений Судаков, smart-lab.ru/forum/SBER/goto_comment_16787355/#comment16787355
  5. Аватар KatieArya
    KatieArya, перед переутверждением правительства? мало вероятно

    fafner, никак не связано
  6. Аватар fafner
    Похоже ставку повысят

    KatieArya, перед переутверждением правительства? мало вероятно
  7. Аватар KatieArya
    KatieArya, В связи с чем? почему такие мысли?

    Евгений Судаков, сон обеденный :)
    Пусть в тг где нибудь скажут, а я на них сошлюсь :)
  8. Аватар Евгений Судаков
    Похоже ставку повысят

    KatieArya, В связи с чем? почему такие мысли?
  9. Аватар KatieArya
    Похоже ставку повысят
  10. Аватар Gurman23
    There is no future, В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ...

    — ALEKTO -, это официально. А неофициально ограничения иногда появляются
  11. Аватар игорь баженов
    игорь баженов, что-то у тебя долгосрочное покашливание нездоровое.

    Gorik, Да это не у меня ..., господин Окуджава… прославил Кота Базилио и Лису Алису...матёрых мошенников.., в те времена..
  12. Аватар Владислав Кофанов
    Дивиденды Сбербанка за 2023 г. могут оказаться рекордными для него за всю историю, но есть ещё 2 интересных факта о данной выплате

    Дивиденды Сбербанка за 2023 г. могут оказаться рекордными для него за всю историю, но есть ещё 2 интересных факта о данной выплате


    🏦 Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал дивиденды за 2023 г. в размере — 33,3₽ на каждый тип акций (див. доходность составит порядка ~10,8% на каждый тип акций, если опираться на текущие цены). Дата закрытия реестра — 11 июля 2024 г. Чтобы получить дивидендную выплату, то последний день для покупки акций — 10 июля. Что интересного можно почерпнуть из данной выплаты?

    🗣 Банк 2 месяца будет «удерживать» дивидендную выплату. Конечно, это выгодно банку, ибо 750₽ млрд дадут неплохой профит, да и ROE можно будет поддерживать на нужном уровне.

    🗣 Из этих 750₽ млрд, 376₽ млрд получит государство, а именно ФНБ. Государство как никто другой заинтересован в выплате дивидендов от Сбербанка, ибо облагать сверх налогами они банковский сектор не желают, а значит получить кэш можно, только через дивиденды (можно ещё через продажи акций, но такая «корова» нужна самим). Например, доходы бюджета РФ от размещения средств ФНБ в финансовые активы в 2023 г. составили — 358,3₽ млрд, из них 282,3₽ млрд — это дивиденды Сбербанка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар - ALEKTO -
    — ALEKTO -, с Вами всё понятно. Очередной балабол с лапшой на ушах или получающий зарплату за «патриотизм». К сожалению, третьего варианта н...

    There is no future, От балабола слышу.
  14. Аватар There is no future
    Что еще не понятно?...

    — ALEKTO -, с Вами всё понятно. Очередной балабол с лапшой на ушах или получающий зарплату за «патриотизм». К сожалению, третьего варианта нет.

    Удачи не выбыть из категории «свои»!
  15. Аватар - ALEKTO -
    — ALEKTO -, Это Ваши слова:

    все ограничения сняты официально Признаете, что ошиблись со словом «все»? Или очередной трус со мной сейчас бес...

    There is no future, В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер.

    Что еще не понятно? — действие ранее введенных ограничений !!
  16. Аватар There is no future
    There is no future, Просил где написано про отмену ограничений,
    я конкретно показал где.

    — ALEKTO -, Это Ваши слова:

    все ограничения сняты официально


    Признаете, что ошиблись со словом «все»? Или очередной трус со мной сейчас беседует?

    Я писал про то, что все не сняты! Если я ошибся, то несколько чиновников в России грубо нарушили закон об отмене этих ограничений. Но они же «свои»… пока.
  17. Аватар - ALEKTO -
    — ALEKTO -, Ну зачем же быть таким тупым: (РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ, КУЛЬТУРНЫХ, СПОРТИВНЫХ). Я же про это писал. Что Ковид-19 в России очень умный —...

    There is no future, Просил где написано про отмену ограничений,
    я конкретно показал где.
  18. Аватар There is no future
    There is no future, www.consultant.ru/law/hotdocs/76079.html

    В частности, отменяются:

    обязательное использование средств индивидуальной за...

    — ALEKTO -, Ну зачем же быть таким тупым: (РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ, КУЛЬТУРНЫХ, СПОРТИВНЫХ). Я же про это писал. Что Ковид-19 в России очень умный — он не заражает тех, кто «развлекается, ходит на патриотические мероприятия и посещает футбольные матчи», но безжалостен к тем, кто хочет провести митинг с какими-либо политическими требованиями и/или критикой действий власти, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО Конституцией РФ.

    Мне как Вас охарактеризовать, если Вы не видите разницы между «ВСЕ» ограничения и «конкретные»?
  19. Аватар - ALEKTO -
    — ALEKTO -, это 20.11.2023:

    Женам мобилизованных отказали в проведении митинга в Санкт-Петербурге...

    Его владельцы разместили ответ Смольн...

    There is no future, www.consultant.ru/law/hotdocs/76079.html

    В частности, отменяются:

    обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в общественном транспорте и других местах с массовым пребыванием людей;

    ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;

    Запрет на проведение массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных);
  20. Аватар There is no future
    TИ про ковид, все ограничения сняты официально.

    — ALEKTO -, это 20.11.2023:

    Женам мобилизованных отказали в проведении митинга в Санкт-Петербурге...

    Его владельцы разместили ответ Смольного на запрос согласования массового мероприятия. В тексте сослались на то, что в Санкт-Петербурге действуют ограничения, связанные с распространением коронавируса.


    Источник: www.kommersant.ru/doc/6350217


    Это про Москву:
    в г. Москве временно запрещено проведение, в частности, публичных мероприятий. За нарушение данного запрета установлена ответственность (п. 2 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ; п. 2.6 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ; ст. 20.6.1 КоАП РФ; ч. 2, 3 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы)


    Источник: www.consultant.ru/law/podborki/zapret_publichnyh_meropriyatij_v_svyazi_s_koronavirusom/


    Когда отменили ограничения?
  21. Аватар There is no future
    There is no future, Смысл фразы был в контексте поста,
    потрудитесь перечитать если интересно.
    Точно с головой не порядок у вас, это где я ва...

    — ALEKTO -, что и требовалось доказать:
    1. Слив по просьбе объяснить фразу (меня контекст поста не интересует — Вы применили фразу про ВСЕ законы в РФ, а не про проект, который был в обсуждении!)
    2. Оскорбление про «с головой не всё в порядке»


    Ссылку на ФЗ или Постановление на снятие ограничение по ковиду! Чтобы там было написано, что нет ограничений на проведение массовых мероприятий! Речь у меня только про это! Пустословие надоело и без этого.
  22. Аватар - ALEKTO -
    — ALEKTO -, тогда объясняйте её смысл! Что Вы хотели сказать этой фразой?! Это не меня в дебри уносит, это, как обычно, когда человеку нечем...

    There is no future, Смысл фразы был в контексте поста,
    потрудитесь перечитать если интересно.
    Точно с головой не порядок у вас, это где я вас оскорбил?

    И про ковид, все ограничения сняты официально.
  23. Аватар Витя
    Дивиденды поступят 29-31 июля. по крайней мере так было в 2021 г. отсечка была 11 мая получил 29 и в прошлом году также.
  24. Аватар Z
    Z, Смотря насколько брал если на 110 000 000
    ДА то ДИВЫ 33 000 000 БУДУТ

    Лютый Комерсант, Я те открою тайну даже если на 1100 брал то все равно 30 % будет
  25. Аватар There is no future
    There is no future, Вас уносит в какие то дебри,
    эта фраза запрещена законом?
    Вроде нет.
    Как принято говорить «учите мат часть»
    Автор фразы ...

    — ALEKTO -, тогда объясняйте её смысл! Что Вы хотели сказать этой фразой?! Это не меня в дебри уносит, это, как обычно, когда человеку нечем ответить, он начинает менять тему разговора и (жду) оскорблять собеседника (вариант — советует обратиться к психиатру). Думаете, Вы что-то новое изобрели?

    Запрещена не фраза. Слова в этой фразе имеют определённый смысл. Вот и объясните этот смысл, если Вы умнее меня!

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: