Число акций ао 0 млн
Номинал ао 0.25 руб
Тикер ао
  • MGNZ
Капит-я 0,0 млрд
Выручка 11,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1,5 млрд
Дивиденд ао 4406,56
P/E 0,0
P/S 0,0
P/BV 0,0
EV/EBITDA
Див.доход ао
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
СМЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

СМЗ акции

  0%
  1. Аватар Раскрывальщик
    ОАО "СМЗ" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 15....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар dmitriy80
    Э.Набиуллина постеснялась за инвестиции.

    Да, постеснялась...

    А также улыбнулась, спрятала взгляд и кивала в ответ на рассуждения о привлечении денег в российскую экономику через фондовый рынок. А произошло это на заседании в Госдуме с участием Эльвиры Сахипзадовны, в ходе которого депутат Валерий Гартунг («Справедливая Россия - За правду», Комитет ГД по защите конкуренции) обратился к последней:

    «Вы говорите, что следующий источник привлечения инвестиций у нас это фондовый рынок? Но после судебного решения по акциям миноритариев по Соликамскому магниевому заводу о каких инвестициях можно говорить? Кто будет покупать акции на организованных торгах? О чём мы говорим?»

    Как видно из видеозаписи пленарного заседания, Эльвиру Сахипзадовну тронули слова депутата (смотреть по примеру с Соликамским заводом с 1 мин 35 сек).

     

    Интересно, есть ли на SMART-LAB инвесторы-физики, купившие акции Соликамского магниевого завода через Мосбиржу? Не падайте духом, Эльвира Сахипзадовна на Вашей стороне! И вообще, граждане-инвесторы, смелее инвестируйте свои деньги через биржи страны и фондовый рынок!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар tocka
    Честно говоря, смотрю на то как начали бомбить олигархов и действия прокуратуры начинают вызывать у меня симпатию. А миноров сейчас уверен, что не обидят.
  4. Аватар Степан Грозный
    Силуанов, сказал что могут продать СМЗ или снизить долю в компании до 50%
  5. Аватар tocka
    А прокуратура в «ударе»… — «кубань — вино», в собственность государства! Но в целом, по минорам, я жду положительного решения.
  6. Аватар refis plus
    Минфин выразил обеспокоенность ситуацией с изъятием акций у миноритариев — РБК ИнвестицииМинфин выразил беспокойство ситуацией с изъятием ак...

    Nordstream, возможно не всё ещё потеряно…
  7. Аватар Раскрывальщик
    ОАО СМЗ Отчет РСБУ
    Report image
    ОАО СМЗ Отчет РСБУ

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1831115

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    Минфин выразил обеспокоенность ситуацией с изъятием акций у миноритариев — РБК Инвестиции

    Минфин выразил беспокойство ситуацией с изъятием акций у миноритариев. Об этом заявил журналистам заместитель министра финансов Иван Чебесков в кулуарах VI съезда Ассоциации банков России. Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».

    «Мы действительно обеспокоены теми решениями, которые сейчас происходят. Правовой анализ показывает, что они естественно все имеют под собой правовую основу. Мы сейчас анализируем ситуацию, нужно ли что-то тут делать с точки зрения внесения изменений в законодательство или нужны какие-то иные решения по этим вопросам. Но мы обеспокоены точно этими вопросами», — сказал Чебесков.


    Отвечая на вопрос журналистов о том, какими могли бы быть «иные» решения, Чебесков сказал: «Надо проработать».

    Ранее суд удовлетворил иск прокуратуры об изъятии акций у частных инвесторов Соликамского магниевого завода. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор обеспокоен прецедентами изъятия у миноритариев акций, которые они приобрели на открытых торгах.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар HYG1978
    Здравствуйте) первый раз у вас на форуме)
    Есть желающие коллективные иски писать по СМЗ?
    Можем обьединиться…

    Анна Тимохина, посмотрите «вредного инвестора» Последнее видео в конце, там ссылка на людей, кот занимаются, телега
  10. Аватар HYG1978
    HYG1978, Вот давайте без оскорблений! Моя позиция, ещё хуже. Кто на бирже покупал, тот по определению добросовестный покупатель. А я? Вообще...

    Сергей Белов, Вообще-то, всё понятно, были мажоры и миноры, а теперь…
  11. Аватар Сергей Белов
    kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/ebd14af9-107e-4ec6-b23b-6747e265eb6b/bc09beb4-8fd1-4b78-be91-e7f0c68967c6/A50-21394-2022_20240402_Reshenija_i_...

    Филипп Малинин, Это похоже на то, что пытаются притянуть законы за уши, любыми способами. А там, то ли осёл сдохнет, то ли падишах. У кого терпения будет больше, тот и выиграет.
  12. Аватар Филипп Малинин
    kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/ebd14af9-107e-4ec6-b23b-6747e265eb6b/bc09beb4-8fd1-4b78-be91-e7f0c68967c6/A50-21394-2022_20240402_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
    В судебном акте 179 страниц, при этом на мотивировку решения отведено 4 страницы.
    1. Цитата (страница 90 решения):
    «спорные акции первоначально выбыли из владения государства в отсутствие законных оснований, следует считать, что все последующие сделки с такими акциями также являются совершенными в отсутствие законных оснований.» Из этого Суд делает вывод, что инвесторы, купившие акции на Мосбирже, не являются добросовестными приобретателями.
    «незаконная приватизация – поэтому инвесторы недобросовестные» это примерно, как «земля круглая — поэтому трава зеленая». И там, и там логики примерно ноль.
    Выбыли акции КОГДА-ТО ТАМ законно или незаконно – к добросовестности инвесторов СЕЙЧАС это не имеет никакого отношения.
    В подтверждение добросовестности есть множество доводов: количество ответчиков более 2000, находящихся в разных частях РФ и не только, даже близко не подходивших к СМЗ, приобретение бумаг для различных целей (диверсификация, дивиденды, да просто «захотелось» и т.д.), на организованных торгах биржи. Более того, законом прямо защищены интересы инвесторов (ст. 149.3 ГК РФ и закон об организованных торгах).
    2. Суд ставит статьи 301-302 ГК РФ выше статьи 149.3 и закона об организованных торгах. Почему так – неясно. Должно быть наоборот – статья 149.3 и закон об организованных торгах для того и существуют, чтобы давать иммунитет инвесторам в подобных случаях. Т.е. они созданы СПЕЦИАЛЬНО под такие ситуации, а, значит, имеют законный приоритет.
    «Бездокументарные ценные бумаги, удостоверяющие только денежное право требования, а также бездокументарные ценные бумаги, приобретенные на организованных торгах, независимо от вида удостоверяемого права не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.» (статья 149.3 ГК).
    По сути этого уже достаточно, чтобы верно решить вопрос с бумагами, купленными на Мосбирже.
    Все остальное (законность/незаконность приватизации, сроки исковой давности и т.д.) значения не имеет.
    Еще пара странных моментов из акта (цитата): «восстановление контроля Российской Федерации над указанным предприятием возможно только посредством передачи в ее собственность спорных акций, то есть посредством получения государственного контроля над тем предприятием, которое было образовано на базе ранее существовавшего государственного предприятия «Соликамский магниевый завод»». 90% акций УЖЕ у государства, это, значит, не государственный контроль? Надо, значит, еще 10% у миноритариев забрать, чтобы контроль был? Странно.
    И еще: РФ якобы может потерпеть убытки в случае незаконного выбытия спорных акций. А инвесторы не терпят убытки, значит? На протяжении почти 2х лет законное имущество инвесторов заблокировано (акции), как и их деньги (дивиденды). Ими невозможно распоряжаться. Инвесторы несут убытки.
    В общем, решение похоже на односторонний взгляд. Где-то вообще без мотивировки, где-то нелогично мотивированное, где-то странное и похоже на одностороннее.
    Сколько лет еще мусолить будут (апелляции, такая инстанция/сякая, такой суд/сякой – Верховный суд, потом опять обратно, апелляция – такой/сякой – Верховный) неясно.
    Для ускорения нужно резонанс создавать. Статьи, комментарии, письма. Петицию.
    В закон просить добавить, чтобы не могли обеспечение на бумаги вводить без должного обоснования недобросовестности приобретателя.
    В конце концов, изъятие акций по этому делу легко может привести к обвалу фондового рынка в РФ. Люди просто убегут.
  13. Аватар Сергей Белов
  14. Аватар Ирина Солдатенкова
  15. Аватар tocka
    Интересно где прокурор купил права? Где вообще он учился? Или сколько заплатили?

    СЕРЕЖКА- ВКУСНАЯ КАРТОШКА., Права и учеба вероятно на месте, а только тех прокуроров которые имели на приватизации вероятно уже нет, а новые ведь тоже иметь хотят… только теперь уже на деприватизации…
  16. Аватар Евгений Левшов
    Иск к кому? И кто этим заниматся будет?
  17. Аватар Анна Тимохина
    Здравствуйте) первый раз у вас на форуме)
    Есть желающие коллективные иски писать по СМЗ?
    Можем обьединиться…
  18. Аватар Сергей Белов
    Сергей Белов, у вас ублюдочная позиция. Чем другие, которые покупали на бирже или ещё где-то, хуже или лучше вас?

    HYG1978, Вот давайте без оскорблений! Моя позиция, ещё хуже. Кто на бирже покупал, тот по определению добросовестный покупатель. А я? Вообще непонятно кто.
  19. Аватар СЕРЕЖКА- ВКУСНАЯ КАРТОШКА.
    Интересно где прокурор купил права? Где вообще он учился? Или сколько заплатили?
  20. Аватар HYG1978
    HYG1978, К сожалению, сколько было последних новостей, у нас в стране, всё могут! И закон, что дышло, как надо, так и повернут. И ладно те, ...

    Сергей Белов, у вас ублюдочная позиция. Чем другие, которые покупали на бирже или ещё где-то, хуже или лучше вас?
  21. Аватар Сергей Белов
    Spekul777, если мы добросовестные, то тогда просто не могут изъять… Так дела обычно и подводятся под статью, это совдеповская практика…

    HYG1978, К сожалению, сколько было последних новостей, у нас в стране, всё могут! И закон, что дышло, как надо, так и повернут. И ладно те, что на бирже покупали. А как быть мне? Я их брал ещё в самом начале, при первичной приватизации.
  22. Аватар HYG1978
    Сергей Белов, тут либо статья неправильная либо прокуратура неправильно ответила. Если я не знал что акции получены незаконно то приобретая ...

    Spekul777, если мы добросовестные, то тогда просто не могут изъять… Так дела обычно и подводятся под статью, это совдеповская практика…
  23. Аватар IliaM
    Навеяно постом про собственность...
    Вышел тут значит пост smart-lab.ru/blog/1004374.php. Автор дико возмущается что нарушены права собственности. НО… Обычно самое важное после этих двух букв. Его пост опоздал так лет на 8 и отсылает нас в 1945 год к выступлению немецкого пастора Мартина Нимёллера. Применительно к сегодняшним событиям это звучит примерно так :
    Когда НКЦ грабили клиентов «Энергокапитал», я молчал: я же не был клиентом Энергокапитала.
    Когда они грабили «Финанс-Инвест», я молчал: я же не был клиентом Финанс-Инвеста.
    Когда они пришли за акционерами СМЗ — заступиться было уже некому.

    Вот так разобщенность инвесторского сообщества приводит к таким печальным последствиям. Но главное, что народ не унывает, улыбается и несет деньги на биржу. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Bazilius
    Право собственности? Не, не слышали.
    Суд объяснил решение об изъятии акций у частных инвесторов:

    Соликамский магниевый завод незаконно выбыл из собственности федерального имущества, поэтому все последующие сделки с его акциями также совершены незаконно, следует из мотивировочной части решения Арбитражного суда Пермского края. Это позволяет изъять и те акции, которые были приобретены частными инвесторами на Московской бирже, следует из решения.
    www.rbc.ru/finances/03/04/2024/660d6c229a794767199a8832?from=from_main_1

    Думаю минорам у которых были изъяты акции есть смысл получить от биржи информацию о контрагенте кто продал им те акции и взыскивать деньги с продавца. И так по бесконечному кругу до 1991 года)))
    30 лет не замечала прокуратура, а теперь прозрела, таким образом к уголовной ответственности можно и нужно привлечь всех руководителей региональной и генеральной прокуратуры по статье халатность, а может и 285-286 УК. А то похоже на гопстоп прокурорский.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Сергей Белов
    Сергей Белов, тут либо статья неправильная либо прокуратура неправильно ответила. Если я не знал что акции получены незаконно то приобретая ...

    Spekul777, Вы будете спорить с прокуратурой? Знаете что они нам ответили, при личной встрече? Радуйтесь, что никакого наказания за это, нам не грозит. Просто забирают акции, и всё.

СМЗ - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

СМЗ - описание компании

ОАО «Соликамский магниевый завод» производит магний и его сплавы, сплавы магниевые, лигатуры магниевые, титан, литий, соединения циркония, соединения ниобия, соединения тантала, лом и отходы магния и др. Завод начал работу в 1936 году.
На ОАО «Соликамский магниевый завод» производится 100 процентов соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, более шестидесяти процентов товарного магния России. 
В настоящее время уставный капитал компании составляет 99568 руб. Он разделен на 398278 обыкновенных акций номиналом 0.25 руб.

22.12.15 ОАО «Соликамский магниевый завод» раскрыл новых совладельцев общества. Собственником пакета в 24,99 %, ранее принадлежавшего офшору Canemare Enterpraises Limited, оказался Игорь Пестриков. Пакет в 7,04 %, которым в течение этого года владели несколько компаний, в том числе Татьяна Слюсаренко, теперь принадлежит Сергею Кирпичеву.

АО «Соликамский магниевый завод» поставляет на экспорт почти 100 % производимой редкоземельной продукции и соединений тантала и около 60 % выпускаемого ниобия, магния и сплавов. Выручка за девять месяцев 2015 года — 4,6 млрд рублей, чистая прибыль — 383 млн рублей. По данным СМЗ на конец третьего квартала, Петр Кондрашев владел 24 % акций завода через Slontecco Investments Limited; Евгений Сырцев, который считается его партнером, — 17,7 % через Vojiesko Holdings Limited; кипрская Fullcircle Facilities Management (Cyprus) Ltd (бенефициары не раскрываются) обладала 15,7% акций.

18 декабря состоялось внеочередное заседание совета директоров СМЗ в заочной форме. По его итогам Александр Гутин покинул пост председателя. Во главе совета директоров оказался Павел Детков. Он руководил СМЗ в конце 1990-х и в 2003–2005 годах.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: