Роснано Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснано акции

  1. Аватар Редактор Боб
    ЦБ не видит каких-то причин для того, чтобы ожидать системных рисков, связанных с РОСНАНО — Юдаева
    Что касается "Роснано", ну смотрите, правительство, в частности Минфин, уже сказало, что они не рассматривают сценарии, при которых мог бы быть дефолт, какие-то неплатежи по кредитам с гарантией. В принципе и эти кредиты, и кредиты и облигации без гарантий правительства достаточно равномерно распределены по системе, и мы каких-то причин для того, чтобы ожидать системных рисков, не видим
    — первый зампред ЦБ Ксения Юдаева

    1prime.ru/macroeconomics/20211125/835327803.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Дешевле и правильнее государству рассчитаться со всеми держателями бумаг Роснано - Московские партнеры
    Тот факт, что ситуация по РОСНАНО повлияла на котировки остальных квази госбумаг, не удивляет.

    Более того, тот факт, что на новостях от РОСНАНО просели котировки облигаций ГТЛК, Аэрофлота и других дочек государства, вполне логичен. Удивительно еще, что некоторые из них на следующий день вернули часть потерь.

    Мы все ждали разъяснений от представителей государства. И дождались.

    «Хранив молчание четыре дня, правительство РФ во вторник наконец сообщило, что „прорабатывает механизмы повышения эффективности“ „Роснано“, и ни один не предусматривает невыполнения обязательств, обеспеченных госгарантиями. Но из 9 выпусков в обращении лишь один гарантирован государством полностью, а еще два имеют гарантии на тело долга. Момент истины для „Роснано“ наступает 1 декабря, когда нужно погасить облигации на 4,5 млрд рублей.»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Кто входит в список кредиторов «Роснано». Инфографика
    19 ноября госкомпания начала обсуждать с кредиторами возможность реструктуризации ее долгов, чтобы избежать реализации «наиболее негативных сценариев». До конца года «Роснано» предстоит выплатить только по облигациям ₽5,9 млрд
    www.rbc.ru/finances/24/11/2021/619cca919a79471998ee05fa
  4. Аватар stanislava
    Часть короткого долга Роснано будет красиво реструктурирована в часть длинного долга - Московские партнеры
    Роснано: обязательства будут выполнены. Как мы и ожидали, Минфин сказал таки свое слово.

    Минфин РФ заявил, что долговые обязательства госкомпании «Роснано» будут выполнены при любом развитии ситуации. Правда, есть оговорка – речь идет о бондах, обеспеченных государственными гарантиями.

    Теперь основная интрига в том, погасится ли ближайший бонд на 4,5 млрд руб.

    Дата Х – 1 декабря, и госгарантий по нему нет. Повторим нашу утреннюю мысль: до дефолта, скорее всего, доводить не будут и помогут в любом случае. «Взрыв на макаронной нано-фабрике» сегодня никому не нужен.
    Вероятно, эта часть короткого долга «Роснано» будет красиво реструктурирована в часть длинного долга. Это лишь один из возможных путей, а как будет на самом деле – посмотрим.
    Коган Евгений
    ИГ «Московские партнеры»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    На планы «Роснано» инвесторы ответили распродажей облигаций
    Долговые бумаги «Роснано» на торгах Московской биржи в понедельник обвалились до 80–90% от номинала. Столь резкой была реакция инвесторов на неожиданные планы компании реструктуризировать долги. При этом, по оценке участников рынка, деньги на погашение ближайших выпусков у «Роснано» найдутся, по части долгов у нее есть госгарантии. Но ситуация, подчеркивают эксперты, негативно отразится на долговых обязательствах других квазисуверенных заемщиков и «поставит вопрос о доверии инвесторов ко всей финансовой системе страны».
    www.kommersant.ru/doc/5088512
  6. Аватар Редактор Боб
    ЦБ остановил торги Роснано для защиты интересов кредиторов и держателей облигаций, а также для исключения условий для инсайдерской торговли — Ведомости
    Банк России получил информацию, что «Роснано» обсуждает с узким кругом кредиторов возможные сценарии реструктуризации долга. Чтобы обеспечить защиту интересов всех кредиторов и держателей облигаций госкомпании, а также не создавать условий для инсайдерской торговли на бирже в период до официального объявления госкомпании о проведении таких переговоров, Банк России 19 ноября принял решение о приостановке торгов бумагами госкомпании и направил бирже соответствующее предписание. В настоящее время торги ведутся в обычном режиме
    — сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ЦБ

    www.vedomosti.ru/business/news/2021/11/22/897008-o-priostanovke-torgov-obligatsiyami-rosnano

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Московская биржа возобновляет торги облигациями РОСНАНО с 22 ноября во всех режимах торгов — биржа

    Московская биржа возобновляет торги облигациями АО "РОСНАНО" с сегодняшнего дня, 22 ноября 2021 года, во всех режимах торгов.

    Московская биржа отправила запрос в АО «РОСНАНО» для выяснения планов компании в отношении ценных бумаг эмитента, допущенных к торгам на Московской бирже. По результатам обращения и анализа другой информации по эмитенту биржа будет принимать решение о статусе листинга выпущенных облигаций компании.

    Решением НКО НКЦ изменены риск-параметры указанных ценных бумаг.

    Московская биржа возобновляет торги облигациями РОСНАНО с 22 ноября во всех режимах торгов — биржа
    www.moex.com/n37957



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Мосбиржа планирует возобновить торги облигациями Роснано с понедельника, мнения облигационеров — Ведомости
    Мосбиржа планирует возобновить торги ценными бумагами «Роснано» с понедельника — представитель биржи.

    Облигации «Роснано» держит большое количество участников — банки, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), финансовые компании, но не в больших объемах — рассказали сотрудники банка и компании, которая купила эти бумаги

    Около 400 млн руб держит Альфа-банк — собеседник.

    Представитель «Достойного будущего» сообщил, что НПФ ожидает предложений по условиям возможной реструктуризации от «Роснано», и будет «принимать решение по активу исходя прежде всего из интересов клиентов».

    Собеседник, близкий к экс-руководству «Роснано», рассказал, что в госкомпанию вместе с новым руководителем пришла новая команда, но она оказалась не в состоянии улучшить ситуацию с долговой нагрузкой. Компания пыталась получить деньги для решения проблемы не у акционера, но ей их не дали.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар soll
    cdb_test Проверка!!! Алле гараж!

    cdb/2.1, чубайча здесь больше нет
  10. Аватар cdb\2.0
  11. Аватар cdb\2.0
    Проверка!

    cdb_test, Проверка!!!
  12. Аватар Vladimir Moiseev
  13. Аватар Вадим Джог

    Биофармацевтическая портфельная компания «Роснано» вышла на IPO на американской бирже.
    Atea Pharmaceuticals разместила 12,5 млн обыкновенных акций на бирже NASDAQ под тиккером AVIR. Цена одной акции составила 24 долл.


    Компания Atea Pharmaceuticals, которая входит в портфель ООО «РоснаноМедИнвест» (РМИ, 100% дочерняя компания АО «Роснано»), 30 октября провела первичное размещение акций (IPO) на американской бирже NASDAQ. Это следует из сообщения «Роснано», поступившего в «ФВ».

    Atea Pharmaceuticals разместила 12,5 млн обыкновенных акций по цене 24 долл. за штуку, указано в сообщении. Таким образом, объем IPO составил 300 млн долл., а оценка всей компании – около 1,94 млрд долл. Тиккер компании – AVIR. Уточняется, что в первый день торгов акции компании выросли более чем на 25%. Средства от IPO планируют направить преимущественно на клинические исследования, а также на поддержание операционной деятельности компании.

    В октябре Atea Pharmaceuticals объединилась с компанией Roche для ускорения разработки, производства и распространения перорального противовирусного препарата от COVID-19 под названием АТ-527. Сейчас он находится на II фазе клинических испытаний. В поступившем пресс-релизе уточняется, что авансовый платеж от Roche по условиям соглашения составил 350 млн долл. К тому же соглашение предусматривает последующие значительные платежи в зависимости от прогресса клинической программы против COVID-19 (milestones) и роялти от будущих продаж.
  14. Аватар khornickjaadle
    Было бы здорово, если бы Роснано в OCSIAL на ИПО свою долю продал.
  15. Аватар khornickjaadle
    2019 год объём производства у OCSIAL 25 тонн графеновых нанотрубок, выручка $14 млн. Капа (оценка) $1,5 млрд. В 2020 году запущен в производство реактор в Новосибирске мощностью 50 тонн в год. План по Новосибу — довести производство до 150 тонн в год. Планируют запустить производство в Люксембурге, где открыли недавно R&D-центр. Мощность первой очереди производства в Люксембурге планируется 100 тонн в год. Сейчас компания контролирует 95% мирового рынка. Потребители не разглашаются. Источник kommersant.ru/doc/4251340 Сейчас это стартап.
  16. Аватар khornickjaadle
    Единорог от Роснано — компания OCSiAL. Инвесторы оценивают капу в 1,5 млрд. долл. Компания держит 90% мирового рынка графеновых нанотрубок. Источник plastinfo.ru/information/news/46066_11.08.2020 Жаль, что на ИПО не выходят.
  17. Аватар Вадим Джог
    ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ16 ДЕК, 18:11
    «Роснано» рассказала о будущем российской возобновляемой энергетики
    Программы поддержки возобновляемых источников энергии, новые инвестиции и совершенствование технологических процессов.

    Руководитель инвестиционного дивизиона возобновляемых источников энергии (ВИЭ) УК «Роснано» Алишер Каланов, выступая на ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России», рассказал о результатах программы стимулирования ВИЭ на период до 2024 года и обозначил перспективы развития отрасли до 2035 года.

    Первая программа договоров поставки мощности (ДПМ) ВИЭ объемом 5,4 ГВт предопределила облик отрасли: создан большой индустриальный кластер с перспективами на экспортных рынках и потенциалом для российской сферы НИОКР. Задача второй программы ДПМ ВИЭ — до 2035 года усилить сформированные компетенции в области солнечной и ветроэнергетики, увеличить конкурентоспособность отрасли ВИЭ РФ на внутреннем и внешнем рынках и обеспечить экспорт высокотехнологичной продукции и услуг. Принятые Правительством РФ параметры программы поддержки ВИЭ на 2025-2035 годы позволяют построить еще 7-9 ГВт мощностей ВИЭ на оптовом рынке.
    Алишер Каланов
    Руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано»
    Помимо оптового рынка ВИЭ, глава инвестдивизиона ВИЭ УК «Роснано» прогнозирует развитие розничного рынка, рынков изолированных энергосистем и микрогенерации по мере совершенствования мер поддержки. «По нашей консервативной оценке, до 2035 года потенциал данных рынков оценивается в объеме до 10 ГВт в дополнение к оптовой генерации. Таким образом, минимальный объем отрасли достигнет 25 ГВт к 2035 году. Суммарный оборот всех существующих рынков отрасли возобновляемой энергетики на этом горизонте оценивается в 2,7 трлн руб.», — заявил он.

    По словам Каланова, отрасль ВИЭ создает большой инвестиционный спрос как для сектора машиностроения и производителей базовых материалов, так и на услуги инжиниринга, логистики, лизинга, страхования и финансовых организаций. Появление до 15 тыс. новых рабочих мест сформирует спрос на высококвалифицированные кадры и потребует создания новых образовательных программ. А само увеличение доли ВИЭ в энергобалансе стимулирует разработку и внедрение перспективных цифровых технологий отрасли электроэнергетики. Эти факторы в совокупности создадут существенное положительное влияние отрасли ВИЭ на прирост российского ВВП, утверждает менеджер УК «Роснано».

    На следующем этапе поддержки инвесторы в проекты локализации оборудования будут осваивать новые технологии возобновляемой энергетики, ожидает Алишер Каланов. «Игроки будут думать над увеличением КПД солнечных модулей и габаритов ветроустановок для оптового рынка, внедрением новых материалов и над углублением локализации производимого оборудования. Конкурентное преимущество будут иметь решения ВЭУ свыше 5 МВт, обладающие низкой нормированной стоимостью выработки электроэнергии (LCOE) и перспективой для экспорта», — заявил он. Одновременно будут появляться мультимегаваттные решения для офшорных ветроустановок (морского типа), которые уже имеют широкое применение в мире, а также эффективные ветроустановки средней мощности (около 1 МВт) для розничного рынка.

    «Роснано» — один из лидеров российской возобновляемой энергетики. При участии компании в 2015 году в Чувашии был построен завод компании «Хевел», выпускающий гетероструктурные модули для солнечной генерации объемом в 260 МВт в год. С 2020 года его производственная мощность должна вырасти до 340 МВт. Разработана полностью отечественная технология солнечных батарей с КПД в 23%, входящая в мировую тройку по эффективности.

    С 2017 года компания активно реализует ряд проектов в области ветроэнергетики, делая ставку на комплексное развитие всех четырех компонентов этого нового промышленного кластера: генерации и производства оборудования, образования и прикладной науки.

    Так, Фонд развития ветроэнергетики, созданный «Роснано» на паритетной основе с финской «Фортум», обладает крупнейшим портфелем проектов строительства ветропарков — почти 2 ГВт до 2024 года. Первая ветростанция в Ульяновске мощностью 50 МВт была запущена в начале 2019 года. А в октябре Фонд приступил к возведению в Ростовской области Каменской, Сулинской и Гуковской ВЭС суммарной мощностью 300 МВт.

    Параллельно в 2018 году в рамках технологического партнерства с Vestas было запущено три производства ключевых элементов ветроустановок: завод по изготовлению гондол в Нижегородской области, лопастей — в Ульяновске и башен — в Таганроге. Причем в конце 2019 года было объявлено, что последнее предприятие освоило производство нового типа изделий для Siemens Gamesa — еще одного поставщика технологий ВЭУ на российский рынок.

    При участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» МГТУ им. Н. Э. Баумана в консорциуме с Ульяновским техническим университетом создали две специализированные программы по подготовки кадров для новой отрасли. По ним уже прошли обучение более 100 специалистов в области строительства и эксплуатации объектов ветроэнергетики, энергомашиностроения в области ВЭУ и др.

    Развитие возобновляемых источников энергии создаст большой инвестиционный спрос для отечественных машиностроителей и производителей базовых материалов, компаний, предоставляющих услуги инжиниринга, логистики, лизинга, страхования и финансовых организаций. Появление благодаря ВИЭ около 15 тыс. новых рабочих мест потребует внедрения новых образовательных программ. Эти компоненты в совокупности окажут существенное позитивное влияние отрасли на российский внутренний валовый продукт.

  18. Аватар khornickjaadle
    OCSiAI планирует выйти на IPO до 2025 года. Источник ocsial.com/ru/news/350 Сейчас компания стоит S1 млрд. Президент компании Ю. Коропачинский прогнозирует $100 млрд. стоимость компании через 10 лет.
  19. Аватар khornickjaadle
    Супер стартап от «Роснано» Компания Ocsial держит 90-95% мирового рынка нанотрубок. Когда же IPO компании? Источник tass.ru/sibir-news/5362042
  20. Аватар Редактор Боб
    «Роснано» впервые в своей истории выплатит дивиденды

    «Роснано» сообщила, что планирует выплатить в виде дивидендов 50% чистой прибыли за 2017 г. Это будут первые дивиденды «Роснано» за 10 лет, сообщил предправления компании Анатолий Чубайс. Чистая прибыль «Роснано» по РСБУ в за 2017 г. – 1,057 млрд руб., так что если совет директоров одобрит, дивиденды составят 530 млн руб., сообщает «Роснано» – и добавляет, что поступления от выхода из инвестиций до 2023 г. позволят «Роснано» выплатить государству 6 млрд руб. дивидендов. (Ведомости)
  21. Аватар Оксана Разяпова
    Роснано впервые выплатит дивиденды

    Роснано выплатит в качестве дивидендов половину от 1 миллиарда показанной в 2017 г прибыли, пишут «Ведомости» (подробности там же). Интересно не то, что компания впервые показала прибыль, а как она это сделала. Прибыль удалось показать благодаря изменениям РСБУ, сделанными Минфином. Благодаря этому удалось переложить из одной статьи в другую 3.7 млрд рублей. Без изменения РСБУ компания вновь показала бы убыток, признал Чубайс.
    Т.е. прибыль образовалась из-за того, что  деньги просто переложили из правого кармана в левый).
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Роснано вышло из компании Микрон. Доля Роснано снизилась с 17,07% до 0%. В октябре 2016 года АФК Система и Роснано подписали обязывающее соглашение о реструктуризации опциона в отношении акций завода Микрон, в рамках которого компания приобретет у Роснано 20,42% предприятия в 2017 году. «В результате допэмиссии в мае 2017 года, в которой «Роснано» не участвовало, доля компании сократилась до 17,07% в результате размытия». Таким образом, АФК увеличила долю в Микроне на 17,07%. (Финанз)(Прайм)
  23. Аватар cdb\2.0
    Календарь событий на сегодня

    Доброе утро! Сегодня мы ожидаем следующие экономические события:

    15.09.2016 Morgan Stanley Power and Utility Conference (Lond)  
    15.09.2016 04:00 Австралия: ожидания по ИПЦ  
    15.09.2016 04:30 Австралия: уровень занятости, безработица  
    15.09.2016 10:30 Швейцария: решение ЦБ по ставке+ пресс-конференция  
    15.09.2016 11:30 Великобритания: розничные продажи  
    15.09.2016 12:00 Еврозона: торговый баланс  
    15.09.2016 12:00 Еврозона: ИПЦ  
    15.09.2016 14:00 Великобритания: решение Банка Англии по ставке  
    15.09.2016 15:30 США: розничные продажи  
    15.09.2016 15:30 США: индекс цен производителей  
    15.09.2016 15:30 США: заявки на пособия по безработице  
    15.09.2016 15:30 США: индекс деловой активности ФРБ Филадельфии  
    15.09.2016 16:15 США: использование производств мощностей  
    15.09.2016 16:15 США: пром производство  
    15.09.2016 17:00 США: товарные запасы  


    В календаре акций сегодня событий нет.
    Экономический календарь
    Календарь по акциям ММВБ

  24. Аватар Ваше Императорское Величество
    а невидимыми технологиями хорошо торгуют))
  25. Аватар cdb\2.0

Роснано - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснано - описание компании

Невидимые нанотехнологии
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: