Число акций ао 104 400 млн
Номинал ао 2.809767 руб
Тикер ао
  • IRAO
Капит-я 443,9 млрд
Выручка 1 359,8 млрд
EBITDA 182,4 млрд
Прибыль 135,9 млрд
Дивиденд ао 0,326
P/E 3,3
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA -0,5
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ИнтерРАО Календарь Акционеров
31/05 IRAO: последний день с дивидендом 0,325999263608 руб
03/06 IRAO: закрытие реестра по дивидендам 0,325999263608 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ИнтерРАО акции

4.2515₽  -0.29%
  1. Аватар Eduard_X
    Регуляторы беспокоятся о переходе ТЭС на российские системы управления, из-за повышения риска аварий и снижения качества работы - Ъ

    Отраслевые регуляторы выражают опасения относительно возможных аварийных ситуаций на тепловых электростанциях с импортными турбинами в случае перехода на российские системы управления. По информации «Ъ», «Системный оператор» предлагает проводить замену иностранного программного обеспечения (ПО) на ТЭС объемом 25 ГВт постепенно и только после тщательных испытаний. Министерство энергетики заявляет, что все компании топливно-энергетического комплекса уже начали переход на российские решения.

    СО выражает беспокойство по поводу резкого импортозамещения ПО на ТЭС с иностранными турбинами, особенно в отношении систем автоматического регулирования (САР). Они опасаются, что установка российского ПО может негативно сказаться на работе оборудования, приводя к снижению скорости набора мощности и ухудшению работы аварийной автоматики.

    Предложение СО состоит в том, чтобы менять САР постепенно, проводя тщательные испытания российского ПО для проверки его влияния на работу турбин. Одновременная замена ключевых систем может снизить качество их работы и даже привести к авариям. Минэнерго утверждает, что компании ТЭКа уже приступили к переходу на отечественные решения по всем классам ПО.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Рекомендации для ИнтерРАО, обновление:

    Компания |Аналитик |TP |Потен-л,%|Рекомендация|

    Sber CIB |Иванин |5,67 |35% |Покупать |
    БКС Мир инвестиций |Булгаков |6 |43% |Покупать |
    Ингосстрах-Инвестиции |Аутлев |5,3 |26 %|Покупать |
    Промсвязьбанк |Головинов|6,7 |59 %|Покупать |
    Синара |Тайц |5,04 |20% |Покупать |
    Финам |Смирнов |4,77 |13% |Покупать |

  3. Аватар Ильшат Юмагулов
    Вспомнить все (с). Акции Интер РАО и БЭСК в моем портфеле

    Напомню, в «Личном кабинете налогоплательщика -физического лица» (ФНС) я обнаружил, что за меня заплатили НДФЛ 13%, удержали дивиденды по акциям АО БЭСК.

    Как и когда появились акции в моем портфеле? Как случилось, что я забыл об их существовании.

    Мне повезло, реестродержатель БЭСК находится в Уфе, поэтому я записался на прием. И через три-четыре дня попал в реестр, куда внес необходимые изменения (новые паспортные данные).

    К сожалению в реестре БЭСК нельзя увидеть движение этих акций (историческая справка). А они мне достались в 2012 году, в результате разделение АО «Башкирэнерго».

    То есть я был акционером АО «Башкирэнерго» до 2012 года (у меня были акции Башкирэнерго).

    После разделения АО Башкирэнерго, я стал владельцем акций БЭСК и Интер РАО.

    Назад в будущее

    У меня не такая острая память, а вот у моего компаньона, она получше. Он вспомнил историю, как я купил акции Башкирэнерго, а я уже дальше понял схему, почему я их «потерял».

    Итак, 1996 год, я работаю риэлтером в Уфе в агентстве недвижимости «Оплот».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Евгений Павлов
    Евгений Павлов, Я крупы насыпал-а ты уж сам решай: клевать или смеяться..) ну а ликбезом по инвестированию и принципам подхода к выбору ценн...

    Роман Лисин,(Советский Союз), да куда уж нам убогим. До встречи в стакане, но как представителю высшего звена пищевой цепи пора бы уже знать что на бирже нет ничего безопасного и риски есть всегда. Это вам не контрацептивы в супермаркете брать
  5. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Роман Лисин,(Советский Союз), вас тоже смешно читать. С таким же успехом можно написать что компания вырастет в 4 раза как только перейдет н...

    Евгений Павлов, Я крупы насыпал-а ты уж сам решай: клевать или смеяться..) ну а ликбезом по инвестированию и принципам подхода к выбору ценных бумаг, особенно для младших участников пищевой цепи рынка, я не занимаюсь..)
  6. Аватар Евгений Бакулин
    Роман Лисин,(Советский Союз), вас тоже смешно читать. С таким же успехом можно написать что компания вырастет в 4 раза как только перейдет н...

    Евгений Павлов, самая безопасная бумага — туалетная — она должна быть в любом портфеле! :-)
  7. Аватар Евгений Бакулин
    Потенциал роста х2 как минимум, как только и неизбежно компания перейдет на выплату 50% на дивиденды.Даже в слабом 2020 при ЧП 75 млрд Интер...

    Роман Лисин,(Советский Союз), года 3 назад, когда цена была 5.00...5.20, писали ровно то же самое — о радужных перспективах в связи с неизбежным переходом на выплату 50% прибыли в качестве дивидендов.
    Да и параллели с Сургутом имеют сомнительную привлекательность — Сургут сейчас торгуется по той же цене, что и 10 лет назад — так себе перспектива!
  8. Аватар Евгений Бакулин
    Акции «Интер РАО» имеют потенциал для роста до 4,5 рублейКурс акций «Интер РАО» достиг уровня 4,26 рубля за ценную бумагу, тем самым демонст...

    Леонид Хазанов, «Акции «Интер РАО» имеют потенциал для роста до 4,5 рублей» — в какой перспективе? В ближайший месяц? В ближайший год? В ближайшие несколько лет?

    Лично я считаю, что 4.50 мы до конца мая увидеть сможем с большой вероятностью. Но вообще-то, 4.50 — так себе перспектива, с учётом того, что года 3 назад было 5.00...5.20! (про то, что бывало и 6 рублей, я помолчу)
  9. Аватар Евгений Павлов
    Потенциал роста х2 как минимум, как только и неизбежно компания перейдет на выплату 50% на дивиденды.Даже в слабом 2020 при ЧП 75 млрд Интер...

    Роман Лисин,(Советский Союз), вас тоже смешно читать. С таким же успехом можно написать что компания вырастет в 4 раза как только перейдет на выплату 100% на дивиденды. Для базового безопасного портфеля просто обязательна? На событии начала СВО хлопнулась вниз как и все бумаги на мосбирже и случись что еще хлопнется снова (о какой безопасности вообще речь?)
  10. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Потенциал роста х2 как минимум, как только и неизбежно компания перейдет на выплату 50% на дивиденды.Даже в слабом 2020 при ЧП 75 млрд Интер котировался 5+ руб.огромная денежная подушка на рублевых вкладах от 3 до 12 мес при нынешней ставке, прозрачный понятный бизнес, отрицательный долг, эта компания недооценена как Сургут, поэтому для части базового безопасного портфеля просто обязательна.
    Так смешно читать некоторые опусы-так и тянешься за пером..)
  11. Аватар Леонид Хазанов
    Акции «Интер РАО» имеют потенциал для роста до 4,5 рублей

    Курс акций «Интер РАО» достиг уровня 4,26 рубля за ценную бумагу, тем самым демонстрируя медленный рост, идущий с декабря минувшего гола, когда был зафиксирован минимум в 3,91 рублей. С января по март 2024 года акции «Интер РАО» колебались в диапазоне 4,01-4,12 рублей за штуку, в апреле стали довольно быстро подниматься, выйдя в конечном счете на текущую отметку.

    Их подорожание может быть связано с объявленной в марте рекомендацией совета директоров «Интер РАО» о выплате дивидендов за 2023 год в размере почти 0,33 рубля на акцию (максимальном за период с 2016 года) и появившимися за последнее время в средствах массовой информации интересными новостями, связанными с ее деятельностью.

    Среди них стоит упомянуть позитивные финансовые показатели «Интер РАО» за 2023 год: ее выручка увеличилась на 7,9% примерно до 1,4 трлн рублей, чистая прибыль — на 15,7% до 135,9 млрд рублей.

    В первом квартале нынешнего года они тоже могут быть хорошими благодаря изменениям в структуре экспорта электроэнергии, осуществляемым «Интер РАО» в страны ближнего и дальнего зарубежья – с одной стороны сократились ее поставки в Китай, с другой же — расширились в Монголию, Казахстан и Киргизию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    «Интер РАО» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента:
    04.04.2024.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента:
    19.04.2024.
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Eduard_X
    Казахстан увеличивает закупку электроэнергии из России из-за дефицита и изменений в торговле - Ъ

    Казахстан начал покупать электроэнергию из России по более высоким ценам из-за новых правил торговли между странами. Объем и стоимость электроэнергии из России значительно возросли с момента запуска энергорынка в Казахстане в июле 2023 года. Аналитики предполагают, что этот тренд будет продолжаться, так как Казахстан сталкивается с дефицитом электроэнергии из-за недофинансирования своей собственной генерации.

    Согласно данным местных регуляторов, с июля по декабрь 2023 года Казахстан увеличил объем закупки электроэнергии из России на 156%, достигнув более 3 миллиардов кВт•ч. Средняя цена поставки выросла на почти треть, превысив 5 рублей за 1 кВт•ч.

    Правила торговли между Россией и Казахстаном изменились, что привело к увеличению объемов и цен поставки электроэнергии из России. Казахстан обязан планировать свою закупку электроэнергии из России на каждый час следующего дня, и сверхплановая закупка стоит дороже. Также в цену поставки включается рентабельность «Интер РАО», что приводит к увеличению цены поставки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Konstantin
    Konstantin, да забей, я просто слегка съязвил..) уберу сейчас свою писанину

    Роман Лисин,(Советский Союз), Все нормально
  15. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Роман Лисин,(Советский Союз), Позиция была открыта спекулятивно. Условия закрытия были прописаны заранее, одним из условий было закрытие 03....

    Konstantin, да забей, я просто слегка съязвил..) уберу сейчас свою писанину
  16. Аватар Konstantin
    Konstantin, Ты тонкий стратег, друг..) отфиксил копейкой самый старт кратного роста… куда деньги за обучение твоим линиям и стратегиям присы...

    Роман Лисин,(Советский Союз), Позиция была открыта спекулятивно. Условия закрытия были прописаны заранее, одним из условий было закрытие 03.04.24г. Кстате вчера купил IRAO в среднесрок.
  17. Аватар Nordstream
    Отмена гибкой экспортной пошлины на электроэнергию в настоящее время не обсуждается — Шульгинов
    Отмена гибкой экспортной пошлины на электроэнергию в настоящее время не обсуждается, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

    tass.ru/ekonomika/20437621

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Konstantin
    2-EMAшки покупка IRAO закрытие позиции, спекулятивная сделка
    ✅ Всем добрый день! Закрываю по сроку спекулятивную позицию в акциях Интер РАО, вход и пост 13.03.2024г… Считаю что сезонность и 2-ЕМАшки отработали нормально.👍
    ✅ Итог с 13.03.24г. +4,25%🤑
     Есть telegram, подписывайтесь.
    2-EMAшки покупка IRAO закрытие позиции, спекулятивная сделка




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Евгений Бакулин
    8 недель до дивидендов, только начала рост,f-f 35%… рассчитать, куда вынесут под отсечку-невозможно.Бумага может и 10% в день дать без всяки...

    Роман Лисин,(Советский Союз), смотря, какая точность Вам нужна… Кое-какие ориентиры есть!
    За последний год бумага почти не бывала ниже 4 рублей — очевидно, 3.90...4.00 — поддержка — с большой вероятностью, актуальная.
    Итого — ниже 4.30 на момент отсечки мы вряд ли будем!
    Дивиденды годом ранее были сопоставимы с нынешними, после отсечки открылись (дивидендным гэпом) примерно на 4.09 — можно на это ориентироваться — с учётом нынешних дивидендов, это даёт нам 4.41-4.42 перед отсечкой.
    Таким образом, программа-минимум к отсечке — 4.40
    Идём далее. Какая дивидендная доходность сейчас нормальна для нашего рынка? 3 года назад уже на 5% была позитивная реакция, потому что бывало и меньше. Сейчас — инфляция больше, безрисковая доходность больше — казалось бы, должны хотеть больше… И тем не менее, 7-8% принимаются позитивно (как когда-то 5%). Но 5% сейчас уже не так радуют, да и насчёт 6% — есть сомнения — закрепиться выше 5 рублей нашей бумаге будет сложно (хотя кратковременный выброс — почему нет?).

    Итого: вижу 4.40...5.00 как тот интервал, где мы будем в мае — очень грубо, +3...+16% к текущей цене!
  20. Аватар Konstantin
    2-EMAшки покупка IRAO, среднесрочная сделка.
    ✅ Добрый день! Среднесрочная сделка!
    Стратегия основана на 2-ух скользящих средних. На первоначальном этапе торговать буду российскими ценными бумагами. К стратегии:
    ✅ Покупать буду только дивидендные ценные бумаги+ лидеров по капитализации.
    ✅Свободные средства паркую в облигации, обычно это ВДО
    ✅Строгое соблюдение риск менеджмента
    ✅Технический анализ — основан на 2-ух EMA + еще пару фишек
    ✅Частичное закрытие позиций с последующим переносом стоп-лосса. 
    ✅ Так же буду использовать усреднение позиций.
    2-EMAшки покупка IRAO, среднесрочная сделка.


    ✅ Среднесрочная сделка, покупка Интер РАО
    ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ранее ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», является российской компанией, осуществляющей деятельность в области электроэнергетики. Компания занимается производством, распределением и продажей тепловой и электрической энергии, экспортом и импортом электроэнергии, торговлей электроэнергией на внутреннем и внешнем рынках, розничной торговлей электроэнергией, а также управлением иностранными активами. Компания продает электроэнергию на российском рынке, а также за рубежом, в том числе в Финляндии, Белоруссии, Литве, Грузии, Украине и Турции. ПАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» имеет несколько филиалов и представительств в Бельгии, в Эквадоре и на Кубе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Созерцатель
    Созерцатель, зато озон с миллиардными убытками без див скоро на перехай… втб брокер при покупке гдр пишет, что это токсичная бумага с рискам...

    Ds10, Ну видишь, они на слуху, хайповые, Какой хайп в энергетике, ядерной или гидро, ну расщепляют атом, ну течет река в Сибири, счётчик крутится, деньги капают(дивы гарантированы на уровне конкретном). Но всё равно молодцы пытаются в модные сферы выходить, вот если майнинг к Саяно-Шушенской или иной электростанции, подключат, вот тогда начнётся… А пока: Выдра и Рао 50% от балансовой стоимости))), торгуются.
  22. Аватар Ds10
    Ds10, Сегодня только об этом думал, пришел к выводу, что это акции для пенсов, типа стабильная цена и стабильные дивиденды.

    Созерцатель, зато озон с миллиардными убытками без див скоро на перехай… втб брокер при покупке гдр пишет, что это токсичная бумага с рисками
  23. Аватар Созерцатель
    рао такая же беда как и русгидро

    Ds10, Тут 25% от консолидированной, если доведут до 50 вдруг, это может быть триггер.
  24. Аватар Созерцатель
    рао такая же беда как и русгидро

    Ds10, Сегодня только об этом думал, пришел к выводу, что это акции для пенсов, типа стабильная цена и стабильные дивиденды.
  25. Аватар Ds10
    рао такая же беда как и русгидро

ИнтерРАО - факторы роста и падения акций

  • Возможно гашение казначейского пакета 29,4% = увеличение ценности акций у инвесторов, рост курса (24.10.2018)
  • Главное что может привести к переоценке - это изменение дивидендной политики (но это вряд ли, так как триллионная программа капзатрат на 10 лет) (14.12.2020)
  • до 2025 г. выручка вырастет в 1,5 раза, EBITDA – в 1,61 раза (08.07.2021)
  • Имея чистую денежную позицию 340 млрд (1кв 2021 г.), на 30.06.23г. уже 452 млрд.руб. компания одна из немногих, кто выигрывает от роста процентных ставок ЦБ РФ (16.10.2023)
  • Ожидаем, что даже с высоким Capex, у компании не изменится чистый долг, т.е. денег от операционной деятельности будет достаточно (16.10.2023)
  • низкие дивиденды. Менеджмент не хочет менять див. политику (25% прибыли) (29.10.2018)
  • Менеджмент ИнтерРАО (20.07.2021) открыто заявляет: нас не беспокоит текущая капитализация, мы ориентированы на 2035 год (20.07.2021)
  • В 2021 Купили активы на десятки миллиардов существенно дороже балансовой стоимости, покупку занесли в гудвилл, который может быть списан со временем и пойдет со знаком минус в отчет о прибылях. (25.10.2021)
  • Не представили отчеты за 2021 и 2022гг. по МСФО (16.10.2023)
  • Экспорт электроэнергии с мая 2022г. в Европу прекращен, а это самые рентабельные рынки у компании и в 1П2023г. сегмент экспорта убыточен! (16.10.2023)
  • Менеджмент не желает гасить казначейские акции, компания пока не работает в интересах акционеров (16.10.2023)
  • Высокие капитальные расходы до 2028 года (одно лишь строительство Новоленской ТЭС оценивается в 257 млрд.руб.) Ожидаю за 2023 год capex - 70 млрд.руб (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ИнтерРАО - описание компании

ОАО «Интер РАО» (ОАО «Интер РАО ЕЭС», ИНН 2320109650) образовано в мае 1997 года на основании решения учредителя — ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет более 35 ГВт.

Уставный капитал Интер РАО составляет 293.34 млрд руб. и разделён на 10440000997683 обыкновенные акции номинальной стоимостью 0.02809767 руб. каждая. Основными акционерами компании являются: ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя структура Интер РАО) — 18.9958% акций, группа «ФСК ЕЭС» — 18.57%, ОАО ГМК «Норильский никель» — 10.97%, ОАО «Роснефтегаз» — 26.37%, Внешэкономбанк — 0.037%, группа «РусГидро» — 4.92%.
05.01.2016г Компания «Норильский никель» реализовала пакет в 9,68% акций «Интер РАО» компании United Capital Partners (UCP). Сумма сделки составила около 152,6 млн долларов США. 


годовой отчет ИнтерРАО за 2015 год

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: