Еврохим Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Еврохим акции

  1. Аватар Редактор Боб
    "Еврохим" ожидает снижения продаж в 2022 г. без ухудшения финансового состояния компании

    У нас, безусловно, будет уменьшение объемов продаж из-за логистических ограничений и из-за закрытия части рынков, но оно не приведет к ухудшению финансового состояния компании и необходимости каких-то операций, связанных с рефинасированием долгов. То есть финансово компания устойчивая, и в целом, в том числе с учетом того, что цены на продукцию продолжают расти

     «этот год будет не сильно драматичным с точки зрения экономических результатов»

    — генеральный директор «Еврохима» Сергей Твердохлеб

    «Еврохим» ожидает снижения продаж в 2022 г. без ухудшения финансового состояния компании — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ингосстрах - Инвестиции
    Еврохим: привлекательная инвестиция?
    Еврохим: привлекательная инвестиция?


    Наш ТГ-канал: t.me/ingosinvest 

    АО «МХК «ЕвроХим» — один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений и одна из трех компаний в мире с собственными производственными мощностями во всех трех основных сегментах удобрений: азотные, фосфорные и калийные. Рассмотрим инвестиционную привлекательность облигаций ЕвроХима.

    ISIN облигаций: RU000A10LJ0

    Что знаем о компании?

    ЕвроХим занимает сильную позицию на рынке минеральных удобрений, представлена во всех сегментах производства минеральных удобрений. Структура выручки диверсифицирована по типам продукции. Еврохим также имеет высокий уровень диверсификации рынков сбыта (Латинская Америка – 27%, Европа – 25%, Северная Америка – 20%, Россия – 13%) и не зависит от крупных покупателей.

    Компания практически полностью обеспечена собственным сырьем (на 100% азотными и калийными удобрениями и на 75% фосфорными), что позволяет поддерживать высокий уровень рентабельности даже при волатильности цен на рынке продукции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Двум зарубежным заводам «Еврохима» разрешили наладить работу — Коммерсант

    Европейские власти разблокировали работу двух крупных заводов «Еврохима» в Бельгии и Литве. В последнем случае на местном заводе Lifosa, одном из крупнейших активов «Еврохима», было введено внешнее управление, задача которого — перезапустить производство. Хотя, отмечают юристы, «Еврохим» сохраняет право собственности в отношении Lifosa, он потерял контроль над заводом и в перспективе может утратить часть его активов.

    ЕС разблокировал удобрения – Газета Коммерсантъ № 89 (7290) от 24.05.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    "Еврохим" никогда не попадал под санкции. Мы работаем в обычном режиме — компания
    Ранее швейцарская газета Tages-Anzeiger сообщила, что власти Швейцарии разблокировали счета «Еврохима», после того как попавший под санкции российский бизнесмен Андрей Мельниченко покинул совет директоров холдинга.

    «Обратите внимание, что „Еврохим“ никогда не попадал под санкции. Мы работаем в обычном режиме», — пресс-служба «Еврохима».

    Компания «Еврохим» опровергла применение к ней западных санкций — ПРАЙМ, 23.05.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Серый Кардинал
    Козлам на заметку...
    Прошла очень интересная новость. Bloomberg пишет о том, что власти Швейцарии разморозили счета подсанкционной компании «ЕвроХим» — потому что совладелец Андрей Мельниченко передал контроль над акциями своей жене Александре.

    В заявлении правительства Швейцарии говорится, что компания и ее руководство письменно гарантировали, что «никакие средства или экономические ресурсы не будут доступны лицам, находящимся под санкциями».

    Стало быть, потребность глобального рынка в удобрениях – сильнее санкций. Возможно, это прецедент к схеме отмены санкций. Точно также из-под санкций в свое время был выведен «Руслал» — Дерипаска «выписался» из компании. Напомним, что «ЕвроХим» входит в пятерку крупнейших производителей минеральных удобрений в мире.

    Домашние козлята

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Швейцария снимает санкции с "Еврохима", счета разблокированы

    Правительство Швейцарии решило снять санкции с российской компании «Еврохим» после выхода Андрея Мельниченко (в санкционном списке с 9 марта) из состава директоров компании. 

    Санкции были сняты после того, как Мельниченко перестал быть ее бенефициаром и вышел из совета директоров.

    У «Еврохима» банки разблокировали счета.

    — газета Tages Anzeiger, со ссылкой на на письмо замглавы отдела санкций Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации.

    СМИ узнали о снятии Швейцарией санкций с «Еврохима» — ПРАЙМ, 22.05.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    США смягчили санкции к российской химии — Коммерсант

    США через месяц после введения первых санкций в отношении России решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. На рынке уверены, что аналогичным образом теперь поступят и в Европе, что наладит традиционные схемы поставок.

    Как пояснили “Ъ” собеседники в отрасли, выданная лицензия разрешает любые торговые операции с попавшими в список товарами.

    Некоторые собеседники “Ъ” надеются, что в дальнейшем США и ЕС могут отменить даже действующие пошлины в отношении российских удобрений.

    США поудобрели к российской химии – Газета Коммерсантъ № 55 (7256) от 31.03.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Dim Xon
    Италия арестовала яхту российского миллиардера Мельниченко стоимостью 530 миллионов евро.Десятого марта СУЭК сообщила, что попавший в санкционный список ЕС Андрей Мельниченко вышел из совета директоров угольной компании.С 9 марта Мельниченко покинул совет директоров и перестал быть основным бенефициаром «Еврохима»Данное решение последовало после включения Андрея Мельниченко, чтоб иметь возможность снабжать минеральными удобрениями своих потребителей и клиентов в агропромышленном секторе на международном уровне и обеспечивать продовольственную безопасность во всем мире.Снизил доли в своих ключевых активах — «Еврохиме» и СУЭК — до 0%
  9. Аватар Редактор Боб
    Еврохим может купить 5 компаний у австрийской группы Borealis за €455 млн
    • Borealis является ведущим европейским производителем азотных удобрений и меламина, зарегистрированный в Австрии, объем продаж которого в 2020 году составил 3,9 млн тонн.
    • В результате сделки ЕвроХиму перейдут 5 производственных предприятий в Европе, а также вся сеть сбыта и дистрибуции
    • Стоимость предприятия установлена на уровне 455 млн евро. Сделка подлежит одобрению регулирующими органами и соответствующим корректировкам цены на момент закрытия сделки

    Группа «ЕвроХим» начала эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis — EuroChem Group

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Microbe in the shell
    Кто-нибудь знает, в России будут расписки или акции торговаться?

    Microbe in the shell, вы спросили — я ответил. Что не так, что вам не понравилось?

    Дмитрий Зы, да
  11. Аватар Дмитрий Zы
    Кто-нибудь знает, в России будут расписки или акции торговаться?

    Microbe in the shell, вы спросили — я ответил. Что не так, что вам не понравилось?
    .
  12. Аватар Дмитрий Zы
    Кто-нибудь знает, в России будут расписки или акции торговаться?

    Microbe in the shell, нет.
  13. Аватар Microbe in the shell
    Кто-нибудь знает, в России будут расписки или акции торговаться?
  14. Аватар Редактор Боб
    Еврохим планирует провести IPO в 22 г и привлечь более $1 млрд

    Группа «Еврохим» (EuroChem Group AG) планирует провести публичное размещение акций (IPO) в 2022 году и привлечь таким образом более 1 млрд долларо — сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

    «Еврохим» уже выбрала в качестве организаторов IPO американские банки Goldman Sachs и JP Morgan Chase, а также швейцарский UBS и «ВТБ Капитал».
    Это не окончательный список банков, он еще может измениться.

    Представители компании и банковских структур пока не комментировали появившуюся информацию.

    «Еврохим» планирует провести IPO в 2022 году — Рейтер (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    Еврохим рассматривает возможное IPO в 22 году — Bloomberg

    Производитель удобрений, копания Еврохим, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций — информация источников Bloomberg.

    Компания провела предварительные обсуждения с потенциальными консультантами о листинге уже в следующем году. ЕвроХим еще не принял окончательного решения.

    Russian Billionaire Melnichenko’s EuroChem Said to Weigh IPO — Bloomberg

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Минпромторг начнет выдавать лицензии на экспорт минудобрений
    В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются все поступившие заявления компаний — экспортеров в полном соответствии с установленными приказом процедурами. Министерство своевременно отрабатывает заявки с компаниями. В некоторых случаях возникает необходимость устранить ошибки в изначально поданных документах. В ближайшее дни лицензии начнут выдаваться
    — министерство

    Минпромторг в ближайшие дни начнет выдачу лицензий на экспорт минеральных удобрений — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    США окончательно решат по антидемпинговому расследованию против Акрона и Еврохима в апреле 22 г
    Министерство торговли США в предварительном порядке определило, что подпадающие под действие компенсационных мер субсидии предоставлялись производителям и экспортерам карбамидо-аммиачной смеси в Российской Федерации" в течение прошлого года.

    — из американского документа

    Речь идет о компаниях "Еврохим" и "Акрон". Минторг представило свои предварительные оценки относительно «предполагаемой индивидуальной ставки подпадающих под действие американских компенсационных мер субсидий» для этих компаний. 

    Для «Еврохим» данный показатель оценен в 9,84%, для «Акрон» — в 9,66%, для других производителей — в 9,72%.

    Минторг США намерен вынести окончательное решение в апреле 2022 года.

    https://tass.ru/ekonomika/13098811



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    Благоприятные условия в 1 полугодии на рынке удобрений позволили ЕвроХиму удвоить выручку - Sberbank CIB
    Вчера «ЕвроХим» опубликовал финансовые результаты за первую половину 2021 года.

    Исключительно благоприятные условия в 1П21 на мировых сырьевых рынках, включая рынки удобрений, позволили компании продемонстрировать выручку за полугодие на уровне $4,37 млрд, она увеличилась на 45% по отношению к 1П20 ($3,01 млрд) и на 38% к 2П20 ($3,16 млрд). Ключевым фактором роста стали мировые цены на удобрения: объемы производства повысились на 8% с уровня 1П20 до 13,4 млн т (включая железную руду и прочую продукцию), из них 3,3 млн т пришлось на продукцию, произведенную третьими сторонами. При этом выпуск удобрений увеличился на 6% до 9,6 млн т, а в наиболее быстрорастущем сегменте калийных удобрений он повысился на 25% в течение года благодаря расширению производства на Усольском калийном комбинате и запуску проекта «ВолгаКалий». Показатель EBITDA достиг $1,64 млрд, почти удвоившись (рост на 98%) по сравнению с 1П20 ($0,83 млрд) и поднявшись 68% по сравнению с 2П20 ($0,98 млрд). Рентабельность по EBITDA достигла 38%, увеличившись на 10 п. п. с уровня 1П20. Компания отметила, что себестоимость ее производства в отчетном периоде не изменилась, несмотря на рост цен на сырье на мировых рынках.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    Чистая прибыль Еврохима в 1 п/г по МСФО составила $1,127 млрд против убытка годом ранее

    Чистая прибыль "Еврохима" по МСФО в первом полугодии составила 1,127 миллиарда долларов против убытка в 87 миллионов годом ранее

    Показатель EBITDA в первом полугодии вырос на 97% и составил 1,641 миллиарда рублей.

    «Рекордное значение показателя прибыли до вычета процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA) в размере 1,6 миллиарда долларов было достигнуто благодаря росту объемов производства на предприятиях группы, в основном, производства калия, железной руды и карбамида, в результате реализации масштабной инвестиционной программы „Еврохима“, достигшей за последние пять лет более 6 миллиардов долларов»

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Роман Даньшин
    ЕвроХим может заплатить за актив в Бразилии около 8-9 EBITDA — Sberbank CIB
    «ЕвроХим» купит комплекс по добыче фосфатов и производству фосфатных удобрений в Бразилии, включающий карьер и завод мощностью 1 млн т в год. Продавцом является норвежский производитель удобрений Yara, сумма сделки оценивается в $410 млн. Проект, который Yara развивает с 2014 года, должен выйти на проектную мощность в 2024 году и, по оценке ЕвроХима, потребует дополнительных инвестиций около $400 млн.

    Как сообщается, актив уже сейчас генерирует положительную EBITDA, что может означать финансовые показатели лишь немного выше уровня безубыточности. Yara называет проект «по-прежнему привлекательным», однако отмечает необходимость дальнейших существенных инвестиций, что не соответствует профилю рисков компании.
    Хотя прогнозные финансовые результаты проекта не разглашаются, мы можем предположить, что «ЕвроХим» заплатит за актив около 8-9 EBITDA с учетом будущих необходимых капиталовложений и при средних ценах на удобрения уровня 2019-2020 годов. При текущих ценах мультипликатор сделки существенно ниже.
    Колесников Сергей
    Sberbank CIB

    «ЕвроХим» не сообщает об источниках фондирования проекта, но мы считаем, что компания выплатит по крайней мере существенную часть суммы с баланса: на конец 2020 года на его балансе числилось $546 млн денежных средств и их эквивалентов. С учетом высоких цен на удобрения в 2021 году мы ожидаем, что ликвидность компании на текущий момент еще выше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, плохая стратегия инвестировать в производство чужой страны (поведение народных масс и разного рода сотрясений, еще никто не отменял). Извозом лучше всего.
  21. Аватар stanislava
    ЕвроХим может заплатить за актив в Бразилии около 8-9 EBITDA - Sberbank CIB
    «ЕвроХим» купит комплекс по добыче фосфатов и производству фосфатных удобрений в Бразилии, включающий карьер и завод мощностью 1 млн т в год. Продавцом является норвежский производитель удобрений Yara, сумма сделки оценивается в $410 млн. Проект, который Yara развивает с 2014 года, должен выйти на проектную мощность в 2024 году и, по оценке ЕвроХима, потребует дополнительных инвестиций около $400 млн.

    Как сообщается, актив уже сейчас генерирует положительную EBITDA, что может означать финансовые показатели лишь немного выше уровня безубыточности. Yara называет проект «по-прежнему привлекательным», однако отмечает необходимость дальнейших существенных инвестиций, что не соответствует профилю рисков компании.
    Хотя прогнозные финансовые результаты проекта не разглашаются, мы можем предположить, что «ЕвроХим» заплатит за актив около 8-9 EBITDA с учетом будущих необходимых капиталовложений и при средних ценах на удобрения уровня 2019-2020 годов. При текущих ценах мультипликатор сделки существенно ниже.
    Колесников Сергей
    Sberbank CIB

    «ЕвроХим» не сообщает об источниках фондирования проекта, но мы считаем, что компания выплатит по крайней мере существенную часть суммы с баланса: на конец 2020 года на его балансе числилось $546 млн денежных средств и их эквивалентов. С учетом высоких цен на удобрения в 2021 году мы ожидаем, что ликвидность компании на текущий момент еще выше.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Йонатан Берсон
    А кто знает, где торгуются эти акции?
  23. Аватар Редактор Боб
    Инвестиции Еврохима в 21 г вырастут в 1,4 раза
    Генеральный директор компании Еврохим Владимир Рашевский, на пленарном заседании Красноярского экономического форума:
    Мы проинвестировали около 90 млрд руб. (в 2020 году — прим. ред.), и это позволяет на фоне того оживления экономики, которое есть сегодня, раскрутить маховик инвестиций. В этом году мы уже рассчитываем примерно на 130 млрд инвестиций и новые проекты

    Такие инструменты, как СПИК 2.0, корпоративная программа повышения конкурентоспособности (КППК), соглашения о защите капиталовложений, инвестиционные налоговые вычеты «действительно заработали и бизнес учитывает их при разработке всех своих инвестиционных идей, которые превращаются в инвестиционные проекты».

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

    Бизнесмен Андрей Мельниченко объединит управленческие функции своих активов в добыче угля, производстве удобрений и электроэнергетике. Но эксперты предупреждают о рисках из-за разной специфики бизнесов
    www.rbc.ru/business/15/03/2021/6048df8c9a7947511a53a60e
  25. Аватар Редактор Боб
    Прибыль МХК ЕвроХим за 20 г МСФО -1,4%
    Прибыль МХК ЕвроХим за 20 г МСФО -1,4%
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Еврохим - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Еврохим - описание компании

Еврохим — производитель минеральных удоблений. 89,83% акций принадлежит швейцарской EuroChem Group AG, 92% из которых контролирует Андрей Мельниченко, 7,8% — гендиректор Еврохима Дмитрий Стержнев.

2 азотных завода в России + 1 в Бельгии
2 фосфатных завода в России и Литве
Ковдорский ГОК
Калийные проекты в Волгоградской обл и Пермской обл
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: