Россия

Европлан акции

1034.5₽  -0.91%
  1. Аватар stanislava
    Финансовые результаты Европлана за 1-й квартал 2024 года могут стать катализатором роста акций- Атон
    Европлан представил хорошие операционные результаты за 1-й квартал 2024

    Объем нового бизнеса вырос в годовом сравнении на 35% до 56,1 млрд рублей, в том числе зафиксирован рост на 46% в сегменте лизинга легкового транспорта и на 39% в сегменте корпоративного транспорта. В 1-м квартале 2024 года «Европлан» заключил более 13 тыс. новых договоров лизинга (+34% по сравнению с прошлогодним показателем).
    «Европлан» представил первые операционные результаты после выхода на биржу в марте этого года. Показатели за 1-й квартал 2024 сильные, темпы роста соответствуют нашим ожиданиям на 2024 год. По нашим расчетам, бумага торгуется на уровне 6,4x по мультипликатору P/E 2024П — мы считаем данную оценку относительно невысокой, учитывая высокие темпы роста бизнеса и хорошее позиционирование на рынке. Финансовые результаты за 1-й квартал 2024 по МСФО, которые «Европлан», как ожидается, опубликует 24 мая, могут стать катализатором роста акций.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, то есть ты хочешь сказать, что рынок сейчас даёт купить компанию с капой 85 млрд без долгов и прибылью 25-30 млрд за 2024? Думае...

    тредер, там 63 % гуцириева ...
    4.5 % квазиказначейки и 4 % у вск

    остальное у миноров ) половина нерезов в блоке ..

    а так все так только чп думаю 21-22 +- будет как то так ..

    но все равно дешево ..
  3. Аватар stanislava
    Акции Европлана инвестиционно-привлекательны для долгосрочных вложений - Газпромбанк Инвестиции
    Лизинговая компания Европлан представила операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав фронтальный рост по объему бизнеса и количеству сделок.

    Ключевые показатели

    — Объем нового бизнеса составил 56,1 млрд рублей с НДС, продемонстрировав положительный рост на 35% год к году. Сегмент легкового автотранспорта вырос на 46%, а коммерческого транспорта — на 39%.

    — Количество заключенных лизинговых сделок выросло на 34%, до 13,3 тыс. Общее число сделок компании составило 617 тыс.

    — Число клиентов достигло 149 тыс.

    — За первый квартал 2024 года компания заключила 59 соглашений с импортерами, производителями и поставщиками легковых автомобилей, коммерческих автомобилей и различной спецтехники. Такого вида партнерства позволяют компании договариваться о скидках для своих клиентов и предлагать оптимальные условия покупки в лизинг.

    После мартовского IPO Европлан представил хорошие операционные результаты деятельности за первый квартал 2024 года. Рост стоимости автомобилей, старение автопарка и функционирование экономики в рамках высоких процентных ставок стимулируют компании чаще прибегать к использованию инструментов лизинга с целью поддержания производственно-финансовой деятельности.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар тредер
    тредер, 85 млрд по текущим ...

    акуратнее

    Grisha_che, то есть ты хочешь сказать, что рынок сейчас даёт купить компанию с капой 85 млрд без долгов и прибылью 25-30 млрд за 2024? Думаете, что рынок такой тупой?
  5. Аватар тредер
    тредер, все иди тарь но без плеч хоятбы ...

    а то вдруг че

    Grisha_che, ты нашел золотую жилу. После погашения акций капа эсэфая будет 95 млрд по текущей цене. Прибыль 25 млрд в год, долгов нету и т д. Просто сказка.
  6. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, нет, компанию с капой 95 млрд и без долга и которой принадлежат Европлан с капой 130 млрд, РуссНефть, мвидио и т д я буду тарить...

    тредер, 85 млрд по текущим ...

    акуратнее
  7. Аватар тредер
    тредер, все иди тарь но без плеч хоятбы ...

    а то вдруг че

    Grisha_che, нет, компанию с капой 95 млрд и без долга и которой принадлежат Европлан с капой 130 млрд, РуссНефть, мвидио и т д я буду тарить с плечами и на всю котлету и кредит ещё возьму
  8. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, на самом деле долгт203 млрд. Это вы не туда смотрите. Если бы у сфина не было долгов, то я бы с такими показателями уже бы тарил...

    тредер, все иди тарь но без плеч хоятбы ...

    а то вдруг че
  9. Аватар Grisha_che
    Grisha_che,
    посмотри уже официальный отчёт, а не рекламные ролики

    тредер, а про болшие долги европлана и вск вам ответили ниже ..
    старховой лизинговый бизнес такую специфику имеет вот и все…
  10. Аватар Grisha_che
    Grisha_che,
    посмотри уже официальный отчёт, а не рекламные ролики

    тредер, не буду смотреть
  11. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, на самом деле долгт203 млрд. Это вы не туда смотрите. Если бы у сфина не было долгов, то я бы с такими показателями уже бы тарил...

    тредер, смотри внимательно это консолидированый долгвсех дочек

    долг самого сфина — корпаративного центра всего 11 млрд руб

    сейчас есть еще 12 млрд кеша… которые с большой вероятностью пойдут на погашения этого долга ..
    там весь вопрос в ставках по этому долгу — 11 млрд может пока его имеет смысл не гасить

    сфин не отвечает по долгам дочек и не платит по этим долгам ..
    дочки сами обслуживают свои долги ...

  12. Аватар тредер
    тредер, у сфина долг 11 млрд руб

    кеш 12 млрд руб ..

    не туда смотрите

    Grisha_che,
    посмотри уже официальный отчёт, а не рекламные ролики
  13. Аватар тредер
    тредер, у сфина долг 11 млрд руб

    кеш 12 млрд руб ..

    не туда смотрите

    Grisha_che, на самом деле долгт203 млрд. Это вы не туда смотрите. Если бы у сфина не было долгов, то я бы с такими показателями уже бы тарил на всю котлету с плечами.
  14. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, вообще-то у сфина долг 203 млрд

    тредер, у сфина долг 11 млрд руб

    кеш 12 млрд руб ..

    не туда смотрите
  15. Аватар Nick Name (New_knowledge)
    тредер, долг 11 млрд руб кредит перед совкомбанком ..
    но они получили пару недель назад 12 млрд руб кеша с айпио европлана ..

    сейчас чистый...

    Grisha_che, Долг перед банками и должен быть, за счет этого финансируются лизинговые договоры.
  16. Аватар тредер
    тредер, долг 11 млрд руб кредит перед совкомбанком ..
    но они получили пару недель назад 12 млрд руб кеша с айпио европлана ..

    сейчас чистый...

    Grisha_che, вообще-то у сфина долг 203 млрд
  17. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, а ты долг сфина видел или ты долги не смотришь?

    тредер, долг 11 млрд руб кредит перед совкомбанком ..
    но они получили пару недель назад 12 млрд руб кеша с айпио европлана ..

    сейчас чистый долг нулевой даже отрицательный
  18. Аватар тредер
    Виктор Петров, так как доля сфин 87.5 % только в европлан это 2100 -2200 руб
    а сфин сейчас только 1700

    +вск 49 % пакеты руснефть и м.видео ...

    Grisha_che, а ты долг сфина видел или ты долги не смотришь?
  19. Аватар SeгgeyEkb
    вообще, чтобы не спугнуть, но мне нравится как акции идут, неспеша
  20. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, не, я не к этому веду, а к тому, что странная ситуация

    Виктор Петров, когда европлан после айпио рос так понемногу ,
    сфин на фиксиках летел вниз с 2000 до 1500 ..

    возможно как-то выправяться они и будут дург за другом ходить ...
    точнее сфин за европланом с каким то дисконтом — рынок его определит..

    а так кореляция высокая должна быть так как 75 % активов сфин это европлан


    вот ты думаешь какой дисконт будет у сфин?
  21. Аватар SeгgeyEkb
    странно, что Европлан сейчас даже припал, а вот Эсэфай вырос на 5%

    Виктор Петров, мне кажется подсобирывают, вот и придерживают
    к МСФО 1200
  22. Аватар Виктор Петров
    Виктор Петров, так как доля сфин 87.5 % только в европлан это 2100 -2200 руб
    а сфин сейчас только 1700

    +вск 49 % пакеты руснефть и м.видео ...

    Grisha_che, не, я не к этому веду, а к тому, что странная ситуация
  23. Аватар Grisha_che
    странно, что Европлан сейчас даже припал, а вот Эсэфай вырос на 5%

    Виктор Петров, так как доля сфин 87.5 % только в европлан это 2100 -2200 руб
    а сфин сейчас только 1700

    +вск 49 % пакеты руснефть и м.видео ...

    к текущей цене 1700 это дисконт 45 %

    эсэфай очень дешево смотрится ) норм дисконт 10 -20 % как по мне
  24. Аватар Виктор Петров
    странно, что Европлан сейчас даже припал, а вот Эсэфай вырос на 5%
  25. Аватар Nordstream
    Европлан 1кв 2024г: операционные показатели: Объем нового бизнеса вырос на 35% г/г и составил 56,1 млрд руб, количество заключенных сделок +34% г/г до 13272 шт

    Москва, 22 апреля 2024 года. ПАО «Лизинговая компания «Европлан» (далее – Европлан, компания) (MOEX: LEAS), крупнейший независимый1 лизингодатель, объявляет операционные результаты первого квартала 2024 года.

    Операционные результаты первого квартала 2024 года:

    • Объем нового бизнеса2 вырос на 35% г/г и составил 56,1 млрд рублей с НДС, в том числе за счет роста:

      – сегмента легкового транспорта на 46% г/г.

      – сегмента коммерческого транспорта на 39% г/г.

    • Количество заключенных в первом квартале лизинговых сделок выросло на 34% г/г и составило 13 272, а общее число сделок компании достигло 617 тыс.
    • Число клиентов увеличилось до 149 тысяч. 

    В первом квартале 2024 года Европлан заключил 59 соглашений с импортерами, производителями и поставщиками легковых автомобилей, коммерческих автомобилей и различной спецтехники. Такие партнерства позволяют компании договариваться о скидках для своих клиентов и предлагать оптимальные условия покупки в лизинг.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Европлан - факторы роста и падения акций

  • Высокий ROE около 40% последние годы (18.04.2024)
  • Темпы роста портфеля лизинга последний год были около 40% (18.04.2024)
  • Темпы роста могут замедлиться из-за растущей конкуренции в том числе со стороны крупных банков (18.04.2024)
  • Высокие ставки могут снизить маржинальность бизнеса (18.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Европлан - описание компании

«Европлан» — автолизинговая компания. Компания предоставляет услуги по оформлению автомобилей в лизинг и сопутствующие автоуслуги: страхование, обслуживание автомобиля и парка, доставку транспорта и др. Работает 80 офисов по всей России. К середине 2020 года «Европлан» провел более 352 тыс. лизинговых сделок.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: