Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 437,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.44₽  +0.01%
Облигации ГМК
  1. Аватар Павел Худяков
  2. Аватар Nordstream
    Forbes опубликовал рейтинг 125 миллиардеров России
    Forbes опубликовал рейтинг 125 миллиардеров России

    Forbes опубликовал рейтинг 125 миллиардеров России




    www.forbes.ru/milliardery/510650-125-milliarderov-rossii-rejting-forbes-2024?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Россия строит новые торговые маршруты в Азии, чтобы ослабить санкции из-за СВО — Bloomberg
    Россия строит новые торговые маршруты в Азии, чтобы ослабить санкции из-за СВО — Bloomberg

    Россия продолжает строительство двух новых транспортных коридоров, соединяющих Азию и Европу, стремясь ослабить санкции из-за СВО на Украине, в то время как беспорядки на Ближнем Востоке подрывают мировую торговлю.

    Судоходные и железнодорожные сети через Иран и Арктический морской коридор могут усилить поворот Москвы к азиатским державам — Китаю и Индии, а также от Европы. Они потенциально могут поставить Россию в центр большей части международной торговли, даже несмотря на то, что США и их союзники пытаются изолировать президента Владимира Путина из-за СВО.

    Эти маршруты могли бы сократить время транзита на 30-50% по сравнению с Суэцким каналом и избежать проблем с безопасностью в Красном море, поскольку повстанцы-хуситы атакуют международные перевозки из-за войны Израиля против ХАМАСА в Газе. Ракетные удары Ирана и беспилотников по Израилю усилили региональную турбулентность.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Остап1978
    Ралли в ценах на продукцию ГМК.

  5. Аватар Остап1978
    BrownEyedSamurai, ну с учётом наличия ядерного оружия у Израиля обмен не очень как-то пошёл, Иран типа ох ах, продолжать не будем, слава бог...

    Tverskoy_homyak, вы не правы. Иран перевернул ситуацию навсегда. Впервые был нанесён ракетный удар непосредственно по Израилю. До этого Цахал безнаказанно бомбил все окружающие страны. Кроме того, вспомните, коллега. Ещё во времена президента Трампа, он неоднократно угрожал Ирану войной. Был убит легендарный генерал Сулеймани. Сейчас сами американцы делают все для того, чтобы избежать войны с Ираном. Они понимают, что в своём нынешнем состоянии такую войну они не потянут. Запад даже с хуситами справиться не может. Ядерное оружие Израилю не поможет. Применение этого оружия Израилем поставит это государство вне закона. Колесо истории повернулось.
  6. Аватар Tverskoy_homyak
    🔥 Норильский никель и Русал — отставить панику! 🔥⚡️ На фоне неутихающего желания заклятых ближневосточных друзей в очередной раз обменятьс...

    BrownEyedSamurai, ну с учётом наличия ядерного оружия у Израиля обмен не очень как-то пошёл, Иран типа ох ах, продолжать не будем, слава богу, никого не убили:)) Иорданская принцесса, сбившая 9 дронов это тоже прикол такой.
  7. Аватар Tverskoy_homyak
    🔍 Обзор дивидендов $GMKN 🏭

    Новость о СД по распределению прибыли несколько раз появлялась в апреле. Ранее компания выплачивала дивиденды ...

    SpaceForcez, дивидендов и маленьких хватит, лишь бы развитие не ограничивалось экологией, а включало бы рост производства.
  8. Аватар BrownEyedSamurai
    🔥 Норильский никель и Русал — отставить панику! 🔥
    ⚡️ На фоне неутихающего желания заклятых ближневосточных друзей в очередной раз обменяться парочкой баллистических любезностей, доблестные борцы за всё хорошее и против всего плохого — Министерство юстиции США — в очередной раз руководствуясь принципом «бей своих, чтобы чужие боялись», вдарили санкционными ограничениями по распоясавшимся российским металлургам, тем самым завершив логическую цепочку из доселе казавшегося беспочвенным роста котировок драгоценных и цветных металлов и внезапно возникших проблем с осуществлением банковских переводов, с которыми столкнулись отечественные металлургические компании в марте текущего года.

    ⚠️ В список «неприкасаемых» материалов, за посягательство на контакт с которыми теперь любой международной компании, вне зависимости от её гражданства, политической ориентации и веры в идеалы свободы и демократии, грозят кары небесные, попали российский никель, алюминий и медь.

    📌 Сразу же стоит оговориться, что вопреки здравому смыслу, санкций на соответствующих отечественных производителей — ГМК Норникель и Русал — не последовало.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Goldman Sachs ожидает очень значительный дефицит меди в 2024 году
    Для того чтобы заполнить на рынке потенциальный дефицит меди в 8 млн тонн к 2034 г, горнодобывающим компаниям нужны цены выше $10 000 — 12 000 за тонну — CEO Trafigura

    www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-16/trafigura-s-weir-says-copper-must-surpass-10-000-to-meet-demand

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар SpaceForcez
    🔍 Обзор дивидендов $GMKN 🏭

    🔍 Обзор дивидендов $GMKN 🏭

    Новость о СД по распределению прибыли несколько раз появлялась в апреле. Ранее компания выплачивала дивиденды в декабре 2023 в размере 9.15р (5.36%).

    Прошлая див. политика прекратила свое действие 1 января 2023г, новой див. политики пока что нет — скорее всего она будет привязана к денежному потоку

    Ожидания аналитиков: 0 — 5р
    Текущая доходность: 0 — 3.1%

    Комментарий:
    Компания неоднократно говорила, что в ближайшие годы будет вкладываться в развитие, поэтому больших дивидендов можно не ждать. Также недавно объявили новые санкции на металлы, которые будут затрагивать и $GMKN. Также компания заявляла, что финансовая устойчивость в приоритете, а решение по дивидендам — за акционерами

    ——————————

    ⚡️ Подписывайся на канал, чтобы получать ещё больше новостей, идей и полезного контента ⚡️

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nornickel
    Обновление корпоративного календаря: раскрытие результатов и не только
    Мы обновили корпоративный календарь на нашем сайте:

    🔹22 апреля планируем раскрыть предварительные операционные результаты по итогам 1кв 2024 г.
    🔹18 мая планируем посетить «Ярмарку эмитентов» — самое крупное облигационное событие года для частных инвесторов
    🔹18-19 мая планируем выступить на «РБК: Инвеsт Weekend» — масштабное мероприятие с насыщенной программой, которая затрагивает все аспекты инвестирования

    Регистрируйтесь и приходите на встречу!

    📌На нашем корпоративном сайте в разделе для инвесторов разместим всю необходимую информацию. В блоге традиционно прокомментируем основные моменты отчета и ответим на актуальные вопросы.
    https://www.nornickel.ru/investors/reports-and-results/current-results/

    📌Мы регулярно вносим в календарь даты важных событий и мероприятий компании. Следите за обновлениями в наших социальных сетях и на корпоративном сайте «Норникеля»
    https://nornickel.ru/investors/events/

    Обновление корпоративного календаря: раскрытие результатов и не только



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Павел Худяков
    Делюсь наблюдением: GAZP и GMKN как всегда растут против снижающегося рынка)
  13. Аватар Все Верно
    В правительстве РФ обсуждают разные варианты действий в связи с санкциями против российской цветной металлургии — пресс-секретарь президента РФ Песков
    В правительстве РФ обсуждают разные варианты действий в связи с санкциями против российской цветной металлургии — пресс-секретарь президента РФ Песков


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Александр Сережкин
    🥕🥕🥕А нам все равно, а нам все равно, твердо верим мы в древнюю молву🥕🥕🥕Обход санкций по металлу на раз

    Цены на некоторые металлы подскочили на этой неделе, поскольку Лондонская биржа металлов (LME) запретила использование металла, произведенного в России, в своей системе. Мораторий распространяется на материалы, произведенные 13 апреля этого года или после этой даты.

    Ограничения распространяются на медь, никель и алюминий и были приняты Министерством финансов США и правительством Великобритании 12 апреля. Они также действуют для Чикагской товарной биржи (CME).

    Этот шаг направлен на пресечение финансовых потоков, подпитывающих растущую экономику России.

    Алюминий подорожал в понедельник, что стало самым высоким показателем с 1987 года, в то время как никель подорожал на 8,8%, что свидетельствует об уверенности трейдеров в том, что уход крупного производителя приведет к росту цен.

    Медь, третий металл, пострадавший от запрета, подорожал на 1,6 процента на фоне продолжающегося роста цен на рынке.

    Россия является крупным производителем всех трех металлов, на ее долю приходится 6 процентов мирового производства никеля, 5 процентов алюминия и 4 процента меди. По состоянию на март, 91 процент алюминия на складах, одобренных LME, поступал из России, в то время как на российскую медь приходилось 62% запасов LME.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Остап1978

    Для того чтобы заполнить на рынке потенциальный дефицит меди в 8 млн тонн к 2034 г, горнодобывающим компаниям нужны цены выше $10 000 — 12 000 за тонну — CEO Trafigura
  16. Аватар Максим Нохрин
  17. Аватар Остап1978
    Остап1978, Норникель золота не добывает

    Negativ,
    Норникель — единственная в мире компания, которая обладает широким набором металлов (никель, палладий, драгоценные металлы, родий, медь и многие другие), добывает и перерабатывает их. На нее приходится около 44% мировой добычи палладия и 22% никеля, 15% платины, а также небольшая доля золота, иридия, кобальта и других металлов.
  18. Аватар Финам Брокер
    Как санкции против российского металла повлияют на металлургов: мнения экспертов

    Как санкции против российского металла повлияют на металлургов: мнения экспертов

    Минфин США в координации с Великобританией ввел 12 апреля запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения, ограничив также использование этих металлов на мировых биржах.
    Кроме того, теперь под запретом выпуск варрантов на эти металлы из России и их покупка в рамках расчетов по деривативным контрактам. При этом санкции касаются лишь металлов, которые были произведены, начиная с 13 апреля 2024 года. Лондонская биржа металлов уточнила в своем сообщении, что российский металл может по-прежнему приниматься, если его продавец представит доказательства в отношении сроков производства.

    Что изменится для российских металлургов после санкций? Как будут чувствовать себя «Норникель», «Русал» и «Русолово»? Что будет с акциями компаний? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

    Цены растут, акции падают

    Цены на алюминий и никель резко подскочили в понедельник на торгах в Лондоне, тогда как стоимость меди, которая в последние недели была более ликвидным активом, менялась лишь незначительно. В ходе дня стоимость алюминия подрастала на 9,4%, а никель дорожал на 8,8% ввиду новых опасений относительно серьезных сбоев в цепочке поставок.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Negativ
    ГМК заработает на золоте.

    Citigroup повысил прогноз по золоту до $3000 в течение 6–18 месяцев за счет увеличения притока инвесторов на фоне...

    Остап1978, Норникель золота не добывает
  20. Аватар Все Верно
    Санкции США и Великобритании на импорт металлов усугубят ценовую неустойчивость и повысят неопределенность в цепочке поставок — Норникель
    «НОРНИКЕЛЬ» ПРОДОЛЖИТ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ КОНТРАКТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД КЛИЕНТАМИ ПОСЛЕ НОВЫХ САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ — КОМПАНИЯ МОЛНИЯ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Остап1978
    ГМК заработает на золоте.

    Citigroup повысил прогноз по золоту до $3000 в течение 6–18 месяцев за счет увеличения притока инвесторов на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система в итоге снизит процентные ставки.

    В Goldman Sachs считают, что золото находится на «непоколебимом бычьем рынке», повысив прогноз до 2700 долларов к концу года.
  22. Аватар Сергей Пирогов
    Как повлияют санкции на поставку меди, никеля и алюминия?

    В прошлую пятницу Великобритания и США ввели запрет на импорт российского алюминия, меди и никеля. В этом посте рассмотрим, как санкции повлияют на «Норникель» и «Русал», а также представим наш актуальный взгляд на эти компании.

    Запрет на поставку металлов

    Великобритания и США ввели запрет на поставку российского алюминия, меди и никеля, а также на торговлю этими металлами на своих биржах, Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). На этом фоне вчера росли цены на металлы (+2,5-3% на алюминий и никель и +1-1,5% на медь).

    Мы не считаем, что запрет на поставку металлов окажет сильное влияние на финансовые результаты компаний. Они уже давно были готовы к санкциям. Мы считаем, что в итоге станет дороже логистика и добавятся незначительные дисконты в ценах реализации к мировым ценам. Также мы не ожидаем, что цены на промышленные металлы сильно вырастут вследствие этих ограничений.

    «Русал» (производитель алюминия) уже прокомментировал, что санкции не повлияют на возможность поставок алюминия, поскольку они не затрагивают глобальные логистические решения компании. При этом LME признает, что значительная часть рынка по-прежнему готова принимать поставки российского алюминия.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Napco
    сейчас нужно держать средства в сырьевых ресурсах, поэтому ГМК сейчас неплохой вариант
  24. Аватар Марэк
    Bloomberg: Новые санкции в отношении металлов еще больше подталкивают Россию в объятия Китая.

    — Шанхай становится единственной крупной биржей, принимающей российский металл.
    — Боевые действия на Украине укрепила позиции России как главного поставщика энергоресурсов в Китай.

    15 Апреля 2024
    Новые западные санкции, направленные против российского металла, не только не окажут должного влияния, но и приведут к росту поставок металлов в Китай, утверждает Bloomberg. Санкции закрепят за Китаем роль основного покупателя ключевых сырьевых товаров Москвы, приведут к увеличению экспорта российского металла в страны за пределами юрисдикции США и Великобритании и пошатнут позиции доллара, позволив странам свободно торговать в юанях.

    Санкции США и Великобритании в отношении российских металлов укрепят за Китаем статус покупателя ключевых сырьевых товаров последней инстанции для Москвы и усилят роль Шанхая как площадки для установления цен на материалы, имеющие решающее значение для мировой экономики.

    Запрет Лондонской биржи металлов на производство нового российского алюминия, меди и никеля, вероятно, приведет к еще большему росту китайского импорта. Кроме того, Шанхайская фьючерсная биржа остается единственной крупной товарной биржей в мире, принимающей российские поставки трех металлов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Инвестор
    Результатом введения санкций явился рост цен на алюминий, никель, медь. Ну и ответный ход на санкции называется «обходные пути»!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: