Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Андрей Колесников
    Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе
    Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе 

    Из-за наложенных санкций западных стран Россия столкнулась с необходимостью поддержать государственную корпорацию «Алроса», которая стала объектом санкций. Впервые за 15 лет российские власти приняли решение о закупке алмазов за счет средств федерального бюджета.

    По соглашению между Минфином России и «Алросой», которая находится под контролем Росимущества на 34%, а также правительства Якутии на треть, алмазы будут приобретаться через Госхран. Эта информация была предоставлена Reuters источником, знакомым с ситуацией. Первая сделка по покупке алмазов состоялась в марте, а планируется, что такие сделки будут проводиться регулярно в течение года.

    «Алроса», контролирующая 95% российской добычи алмазов и более четверти мировой добычи, была включена в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии в январе 2024 года. Компания столкнулась с проблемами в продажах уже в прошлом году, их запасы нереализованных алмазов значительно выросли, а компания отчиталась о сокращении прибыли и выручки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Алроса сможет адаптироваться к новым условиям на рынке алмазов - Газпромбанк Инвестиции
    В марте 2024 года Гохран России впервые с 2012 года приобрел драгоценные камни у АЛРОСА — российской компании, являющейся мировым лидером по объему добычи алмазов. Рассказываем, почему это событие важно для компании и рынка алмазов.

    Что произошло

    Закупка, по данным издания Коммерсантъ, произошла на фоне внешнеторговых ограничений и низких мировых ценах на алмазы. Сумма закупок не уточняется, однако Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгоценных камней, величина которого на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар SOrRos
    SOrRos, все верно, синтетические выдавили натуральные и стали настолько доступными и качественными, что даже подешевели.
    На что расчитывать...

    ValeraShelomov, Только на богатых, у которых синтетика или тем более фианит — западло.
  4. Аватар ValeraShelomov
    Дюша Метелкин, чушь, наоборот, стали дешеветь синтетические.

    SOrRos, все верно, синтетические выдавили натуральные и стали настолько доступными и качественными, что даже подешевели.
    На что расчитывать алросовским — неясно.
  5. Аватар SOrRos
    Warlock75, Это значит, что алмазы на x никому не нужны.

    Дюша Метелкин, чушь, наоборот, стали дешеветь синтетические.
  6. Аватар Warlock75
    Warlock75, Это значит, что алмазы на x никому не нужны. И тут не проблема компании. Тут проблема самого бизнеса добычи алмазов.

    Дюша Метелкин, ни какой проблемы в самом бизнесе не вижу. И помимо алмазов идет добыча других ископаемых, в частности — золота. А золото пробило хай 20-го года.
  7. Аватар Дюша Метелкин
    stanislava, Что за чушь Вы пишите: «Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов».
    Как раз наоборот, факт очень положительный — бу...

    Warlock75, Это значит, что алмазы на x никому не нужны. И тут не проблема компании. Тут проблема самого бизнеса добычи алмазов.
  8. Аватар Warlock75
    Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов, но позитивен для выручки — Мир инвестицийГохран начал закупки алмазов у Алросы в мар...

    stanislava, Что за чушь Вы пишите: «Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов».
    Как раз наоборот, факт очень положительный — будет выручка, будет прибыль. Причем с господдержкой и гарантированно!!!
  9. Аватар SOrRos
    Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов, но позитивен для выручки — Мир инвестицийГохран начал закупки алмазов у Алросы в мар...

    stanislava, не надо думать, что индусы такие нам друзья. Они покупают где выгодно и куда потом можно будет продать бриллианты. И Россия не первая в этом списке.
    1. ОАЭ — импорт вырос в 1,5 раза, до 772 миллионов долларов.
    2. США, индийский импорт из страны снизился в 1,4 раза — 194 миллионов долларов.
    3. Бельгия 138 миллионов долларов, было 169 миллионов годом ранее.
    4. Гонконг увеличил экспорт в Индию в 1,7 раза — до 137 миллионов долларов.
    5. Россия — 79 млн. долларов
    6. Канада — 71 миллион долларов, год назад объем продаж был 190 тысяч долларов.
    7. Швейцария — 27 миллионов долларов, увеличение в 27 раз
    8. Британия 4 миллиона долларов, увеличение в 19 раз.

    Представьте себе, чтобы было если бы Гохран не стал выкупать по году алмазы на 51 млрд руб. по планам. Это позитив, а не негатив как говорит БКС.
    Эти БКС решают свои проблемы через посты и читать их надо думая, а лучше проверять. Они хотят, чтобы рынок не покупал Алросу, а вложился бы например в ГазПром, который они курируют на бирже и который пока в…
  10. Аватар stanislava
    Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов, но позитивен для выручки - Мир инвестиций
    Гохран начал закупки алмазов у Алросы в марте, сообщает Коммерсант. Данная мера поддержки не использовалась с 2012 г., а наиболее масштабно применялась в кризис 2008-09 гг. (было закуплено алмазов на $1 млрд). Объемы и суммы закупок не называются. Алмазы закупаются на фоне введенных против алмазов из РФ санкций с 1 марта, хотя Индия (90%+ огранки в мире) продолжает закупать алмазы.
    Факт закупок негативен для настроений инвесторов, ограниченно позитивен для выручки. Не считаем, что санкции G7 и ЕС сильно ударят по объемам огранки алмазов из России в Индии. Вместе с тем у нас негативный взгляд на акции Алросы, которые торгуются c P/E на 12 месяцев вперед в 6.4х против исторических 7х.
    Чуйко Кирилл
    Алиев Ахмед
    «БКС Мир инвестиций»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Объемы закупок драгоценных камней у Алроса будут не очень масштабными - Атон
    Гохран начал закупки драгоценных камней у Алроса

    Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, Гохран начал закупать алмазы у АЛРОСА на фоне санкций со стороны ЕС и стран G7, а также низких мировых цен на алмазы — закупка была произведена в марте. Напомним, что с 1 января 2024 вступил в силу запрет на прямой импорт алмазов из России в ЕС, а с 1 марта к провозу на рынки стран EC и G7 были запрещены российские алмазы от 1 карата. Кроме того, с осени 2024 года должен заработать механизм отслеживания происхождения камней. Последний раз масштабные закупки алмазов Гохраном (в объеме $1 млрд) производились во время кризиса 2008-2009 годов, когда спотовые продажи алмазов не осуществлялись почти 9 месяцев. Последние относительно крупные закупки приходятся на 2012 год, когда Гохран приобрел алмазов на $250 млн.
    Конкретные объемы и суммы закупок не раскрывались, но, возможно, они будут не очень масштабными, учитывая начавшееся восстановление алмазных рынков. Сейчас цены на алмазы остаются довольно низкими, а баланс спроса и предложения довольно шатким, но в двух последних циклических отчетах De Beers зафиксирован рост продаж по сравнению с прошлым годом.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    Россия в начале 2024г нарастила экспорт алмазов в Индию на четверть — РИА Новости
    Индия в январе 2024 года нарастила закупки российских алмазов до максимума с сентября прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, следует из анализа РИА Новости данных индийского министерства торговли и промышленности. В сентябре импорт алмазов из России достигал 112 миллионов долларов.

    Главным источником алмазов для Индии в январе оставались ОАЭ — импорт оттуда вырос в 1,5 раза, до $772 млн. На втором месте были США,  тройку лидеров замыкает Бельгия с поставками на $138 млн. Далее Гонконг и Россия.

    ria.ru/20240328/almazy-1936294649.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Солид Брокер
    Гохран неожиданно начал покупку камней у АЛРОСА - Ъ.
    На фоне западных санкций и низких мировых цен на алмазы Гохран начал выкуп камней у АЛРОСА прибегнув к этой антикризисной мере в первый раз с 2012 года. Еще в январе Минфин не рассматривал такую возможность. Однако, видимо, запрет на импорт алмазов российского происхождения в ЕС с 1 марта ударил по сбыту АЛРОСА. Аналитики, впрочем, считают, что цены на алмазы в мире достигли дна и могут вырасти в этом году, пишет «Ъ».

    Напомним, что с 1 марта к провозу на рынки стран EC и G7 были запрещены российские алмазы от 1 карата, даже если они огранены в третьих странах. Правда, такое решение вызвало проблему на бельгийской таможне, поскольку теперь там вынуждены проверять все камни, а это приводит к задержке их реализации. Алроса после 2022 года не раскрывает каким образом она осуществляет экспорт алмазов, однако весь 2022 и 2023 год, судя по отчетности больших проблем со сбытом мы не наблюдали. Видимо с 1 марта они всё же появились. Также отметим, что рынок алмазов сейчас проходит циклический спад, а цены на многолетних минимумах. При этом в прошлые разы Минфин покупал алмазы у Алросы с дисконтом к рыночной цене. Поэтому текущие цены реализации могут быть вообще близки к себестоимости.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Дюша Метелкин
    Я так понимаю, что эту компанию поддерживают только потому, что на неё на месте очень много завязано. Это хорошо потому, что поддержка людей, но это и печально потому, что зарывается куча денег в бесполезные украшения. Не в технологии, не в науку, не в людей, не в продовольствие, а в финтифлюшки и землекопание. Максимально глупая трата ресурсов.
  15. Аватар Остановите Землю
    Часто бесит, такие сделки, где у Алросы появляются огромные деньги для инвестиций в мире, в РФ, а куда она эти деньги направляет?? В землю?? Да ну нах. Самой мощной инвестиционной компанией обязана быть Алроса, причем в реальном, рыночном секторе, а не в виртуальном рынке цифр, но всё в ювелира играет. Плюнуть хочется, в такое управление.
  16. Аватар Eduard_X
    АЛРОСА и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазного сырья в 2024 г. - Интерфакс

    «Интерфакс» сообщает, что «АЛРОСА» и Минфин заключили соглашение о выкупе части произведенного алмазного сырья в текущем году. В рамках договора Гохран уже приобрел первую партию алмазов. Ожидается, что подобные сделки будут проводиться регулярно. Сумма этой сделки не уточняется.

    Согласно источникам, сделки с алмазами станут одним из инструментов поддержки «АЛРОСА» в условиях санкций. Они позволят частично компенсировать убытки из-за ограничений на российские камни.

    В прошлом аналогичные сделки проводились на меньшие суммы. Нынешние покупки будут значительно больше. Однако это не сравнится с операцией 2009 года, когда Гохран выкупил алмазы на миллиард долларов в качестве антикризисной меры.

    Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгоценных камней, который на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей. Возможно, что этот лимит будет увеличен законодательно.

    Источник: www.interfax.ru/business/952824



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Эдуард Ганиев
    Что-то невидно псевдошортильщика Алросы на 100 млн, который тут посты публиковал в блоге. И не один.


    Хотя я сам считаю, что с дивидендами ...

    Игорь, тоже как в лонг алросы встаю, вспоминаю об этом парне. Давно уж он по стопу вышел неверно. Думаете на чем рост то. На нем родном и еще на паре таких. Но думаю это был просто троллинг на демо счете.
    Кстати резко пробили 77,50. Я даже не успел купить. Пришлось по 78.40 взять. Так хочется увидеть 130… Правда эту цифру жду уже с 22 года). Средняя стала 64.99 за это время.
  18. Аватар SOrRos
    «АЛРОСА» и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 году
    www.interfax.ru/business/952824
  19. Аватар Игорь
    Что-то невидно псевдошортильщика Алросы на 100 млн, который тут посты публиковал в блоге. И не один.


    Хотя я сам считаю, что с дивидендами всех разведут и заплатят 5 рублей
  20. Аватар Марэк
    Алроса – рсбу/ мсфо
    7 364 965 630 обыкновенных акций
    www.alrosa.ru/investors/shareholders/dividends/
    Капитализация на 27.03.2024г: 575,130 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2022г: 241,678 млрд руб/ мсфо 198,340 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2023г: 254,896 млрд руб/ мсфо 207,127 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2023г: 254,251 млрд руб/ мсфо 214,758 млрд руб

    Выручка 2018г: 219,802 млрд руб/ мсфо 293,870 млрд руб
    Выручка 2019г: 160,258 млрд руб/ мсфо 232,856 млрд руб
    Выручка 2020г: 144,536 млрд руб/ мсфо 217,128 млрд руб
    Выручка 2021г: 261,768 млрд руб/ мсфо 326,793 млрд руб
    Выручка 2022г: 251,450 млрд руб/ мсфо 295,439 млрд руб
    Выручка 2023г: 269,030 млрд руб/ мсфо 322,567 млрд руб

    Прибыль 2018г: 29,308 млрд руб/ Прибыль мсфо 90,404 млрд руб
    Прибыль 2019г: 26,665 млрд руб/ Прибыль мсфо 62,730 млрд руб
    Прибыль 2020г: 12,264 млрд руб/ Прибыль мсфо 32,245 млрд руб
    Прибыль 2021г: 87,895 млрд руб/ Прибыль мсфо 91,319 млрд руб
    Прибыль 2022г: 82,933 млрд руб/ Прибыль мсфо 100,486 млрд руб
    Прибыль 2023г: 83,395 млрд руб/ Прибыль мсфо 85,182 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=199&type=4
    www.alrosa.ru/investors/results-reports/finance/2023/

    Алроса – Дивидендная история
    Период * Объявлены * Реестр дата * Сумма дивиденд. * Дивиденды
    2023 год * 00.05.2024 * 00.07.2024 * 14,825 млрд руб * 2,01 руб — Прогноз
    6 м 2023 * 29.08.2023 * 18.10.2023 * 27,766 млрд руб * 3,77 руб

    2022 год * 30.05.2023 ************* дивиденды не выплачивать

    2021 год * 08.06.2022 ************* дивиденды не выплачивать
    6 м 2021 * 30.08.2021 * 19.10.2021 * 64,738 млрд руб * 8,79 руб

    2020 год * 28.04.2021 ** 14.07.2021 * 70,262 млрд руб * 9,54 руб

    2019 год * 07.05.2020 ** 13.07.2020 * 19,370 млрд руб * 2,63 руб
    6 м 2019 * 27.08.2019 ** 14.10.2019 * 28,281 млрд руб * 3,84 руб

    2018 год * 24.04.2019 ** 15.07.2019 * 30,270 млрд руб * 4,11 руб
    6 м 2018 * 28.08.2018 ** 15.10.2018 * 43,674 млрд руб * 5,93 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=199
  21. Аватар stanislava
    Акции Алроса интересны, несмотря на санкции - Финам
    После публикации финансовой отчетности за 2023 г. мы возобновляем анализ акций АК «АЛРОСА» и считаем, что они могут представлять интерес для инвесторов. Хотя компания оказалась под всеми возможными санкциями, мы считаем, что все санкционные риски АЛРОСА уже практически реализованы и в дальнейшем положение компании будет улучшаться по мере адаптации к сложившимся условиям работы. Возобновление АЛРОСА своей дивидендной политики также окажет поддержку акциям.
    Мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям АК «АЛРОСА» с целевой ценой 86,6 руб., что предполагает потенциал роста на уровне 13,3%, или 24,1% с учетом ожидаемых дивидендов.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) решения о проведении заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО): 25.03.2024.

    2.2. Дата проведения заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО): 29....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар SOrRos
    🇷🇺 Алроса. Еще одна отличная сделка.09 января в очередном обновлении по бумаге я рассказывала о модели треугольник и своей сделке, которую...

    Wise_Olga, ну рано еще 3 of 5 только началась.
  24. Аватар Wise_Olga
    🇷🇺 Алроса. Еще одна отличная сделка.

    09 января в очередном обновлении по бумаге я рассказывала о модели треугольник и своей сделке, которую держу до 85.00. Тогда цена была 70.88 — уже +6.63% при условии отрицательного роста ММВБ за это время.

     Пока все идет по плану, цели в итоге могут оказаться даже выше. Но хочу предупредить, что текущий цикл близится к завершению. 

    🇷🇺 Алроса. Еще одна отличная сделка.

     Если вы держали краткосрочную сделку, рекомендую, как минимум, зафиксировать половину, а то и всю сделку полностью на обновлении максимума 77.50. Позднее сможете войти повторно на коррекции.

     

    Больше идей и готовых сигналов в Телеграм 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Марэк
    Синтетические бриллианты в центре внимания
    MARCH 21, 2024 |

    «Для безымянного пальца, для каждого пальца, я кладу их везде… Бриллианты, бриллианты, бриллианты, бриллианты», — поет разнообразная и поразительно красивая группа моделей, актеров и модных инфлюенсеров под джазовую музыку и слова «Любовь и счастье» на заднем плане.

    Любви и счастья никогда не бывает достаточно, продолжает реклама, и «ни один бриллиант не может быть одним» является ее основным посылом. «Лучшая подруга девушки?» — спрашивает Памела Андерсон, и «бриллианты для всех» и «по всем правильным причинам» — следует ответ, прежде чем культовый креативный директор журнала Vogue Грейс Коддингтон заключает: «Бриллианты для всех», а слоган раскрывается: «Пандора: выращенные в лаборатории бриллианты».

    Для многих агрессивное продвижение Pandora в лабораторное пространство в течение последних двух лет является признаком грядущих событий.

    Отрасль вступает в новую фазу, в которой коллекции модных ювелирных изделий и развитие брендов будут стимулировать рост, отмечают несколько отраслевых консультантов и руководителей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: