Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 564,2 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.35₽  -0.52%
  1. Аватар Konstantin
    2-EMAшки покупка ALRS, спекулятивная сделка.

    ✅Добрый день, спекулятивная сделка, покупка Алросы
    ✅Акции компании Алроса как правило растут в период с 16.04.- 10.05., в среднем на 2,86%. За последние 10 лет рост происходил в 9 случаях.
    ✅ 2-ЕМАшки дают добро на вход в сделку.
    ✅ Вход  по цене открытия
    ✅ Выход по тейк профиту или 10.05.2024г.👍
     Есть telegram канал, подписывайтесь, всем профита.
    2-EMAшки покупка ALRS, спекулятивная сделка.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Михаил Солдатенко
    Евгений Бакулин, Дивы скорее всего будут, но небольшие 1-2 рубля.

    Енот наш!, это было заочное голосование. Т.е. результаты не сразу. Когда, вопрос…
  3. Аватар КИТ Финанс Брокер
    ЦФА Алросы

    ЦФА Алросы — первый совместный проект Алроса и Альфа-банка успешно реализовался.

    Об инструменте

    • Базовый актив — редкий желтый бриллиант фантазийной формы огранки «Кушон» весом 11,49 карат.

    • Средняя ожидаемая доходность в иностранной валюте – до 8% на горизонте до 1 года.

    Суть инструмента

    Это первый продукт в проекте «Цифровые караты». Он позволяет инвесторам участвовать в прибыли от будущей продажи бриллианта, предоставляя сниженный порог входа в инвестиции – цена за 1 ЦФА составляет $8 301,5.

    Параметры выпуска

    Общий объем эмиссии — 70 ЦФА или 70% от стоимости бриллианта. Оставшиеся 30% сохраняются в собственности АЛРОСА, что гарантирует инвесторам продажу цифровых бриллиантов на условиях лучшей цены и 100% защиту суммы начальной инвестиции.

    • Валюта: номинирован в $$ с расчетами в рублях.

    • Срок: ЦФА выпускается сроком на 12 месяцев с возможностью досрочного погашения со стороны эмитента в случае, если бриллиант будет продан до истечения 12 месяцев.

    • Доступность: пока инструмент доступен ограниченному кругу лиц, но на фоне высокого спроса может быть распространен на более широкий круг инвесторов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Енот наш!
    Что решили по дивидендам? Их не будет? (судя по тишине)

    Евгений Бакулин, Дивы скорее всего будут, но небольшие 1-2 рубля.
  5. Аватар Steve Stiffler
    Всем привет
    Да, пока тишина
    Ждём пн
  6. Аватар Евгений Бакулин
    Что решили по дивидендам? Их не будет? (судя по тишине)
  7. Аватар Марэк
    Цены на алмазы - бриллианты 12.04.2024 год
    Цены на алмазы - бриллианты 12.04.2024 год


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Марэк
  9. Аватар Марэк
  10. Аватар Марэк
  11. Аватар Марэк
    Еженедельный комментарий рынка алмазов и бриллиантов

    12-04-2024

    11 апреля 2024

    Новости: Рыночная тишина. Розничная торговля в США и Индии сезонно замедляется. Спад в Китае продолжается. Санкции G7, вызывающие путаницу. Слабый спрос на круглые, от 0,30 до 2,99, бриллианты J-L, VVS-VS. Фантазии медленные. AGTA запрещает продажу синтетических камней на своих выставках. Британский регулятор осуждает Skydiamond за то, что она называет свои синтетические алмазы «настоящими». Грубые дилеры изо всех сил пытаются получить надбавки на 3-грановые и более крупные товары De Beers после того, как покупают их по высоким ценам. Stargems приобретает рудник Коффифонтейн в Петре. Инфляция в США выросла до 3,5% в марте. Овальный бриллиант весом 55,55 карата продается за $5,8 млн ($103 986 за карат) на аукционе Sotheby's в Гонконге. Мартин Рапапорт и генеральный директор Sarine Дэвид Блок проведут вебинар по сертификации источников во вторник, 16 апреля, в 11 утра по восточному времени.

    Фантазии: Высокие запасы овалов и груш из-за медленных продаж и дисбаланса между спросом и предложением после того, как индийские производители перешли от раундов к фантазиям в прошлом году. Резаки возвращаются к раундам. Продавцы гибки в ценах. Нисходящий тренд продолжается. Продажи сердечек, принцесс и квадратных подушек низкие. Более длинные овалы, груши, радианты и подушки приносят более высокие цены. Товары со средними и короткими соотношениями сложнее продать. Дефицит предложения, поддерживающий цены на маркизов. Хорошо ограненные камни трудно найти, и они имеют высокую цену. Оверсайзы торгуются по более высоким ценам, чем обычно. Некачественные, плохо срезанные фантазии неликвидны.

    США: Рынок стабилен. Продажи замедляются из-за сезонного затишья в розничной торговле. Небольшие независимые ювелиры осторожно подходят к инвентаризации. Ограничения предложения поддерживают спрос на круглые бриллианты огранки 1,25–2 карата, G-I, SI, 3X без черной середины. Дилеры начинают готовиться к выставке JCK в Лас-Вегасе, надеясь, что рынок оживится.

    Бельгия: Активность снижена из-за религиозных праздников. Устойчивый спрос на бриллианты весом от 1 до 2 карат. 0,30 и 0,50 кар. подвижные; На 0,70 карата слабее. Причудливые формы с хорошими пропорциями хорошо продаются. Санкционный режим G7 сталкивается с сопротивлением со стороны трейдеров.

    Израиль: Рынок сезонно замедляется в преддверии праздника Песах. Продолжающаяся война с ХАМАСом влияет на настроения и торговлю. Посещаемость биржи ниже, чем до войны. Мало дилеров выезжают за границу по делам. Санкции G7 усиливают неопределенность. Экспорт Израиля в 1 квартале снизился на 32% в годовом исчислении до $566,2 млн.

    Индия: Внешний и внутренний спрос слабый. Некоторые заказы от 1 до 1,99 карата, бриллианты G-H, VS-SI, 3X. Камни с коричневыми, зелеными или молочными оттенками (BGM) и камни с черной серединкой трудно продать. Фантазии медленные; Только камни с отличными пропорциями движутся. Сохраняющиеся опасения по поводу влияния санкций G7.

    Гонконг: Торговля сезонно медленная. Вялый спрос со стороны магазинов материкового Китая. Производители ювелирных изделий работают на пределе своих возможностей и ориентируются на недорогие товары. Лучшими категориями являются бриллианты от 0,30 до 0,50 карата и от 1 до 1,50 карата, бриллианты D-J, VVS-SI1, 3X, но уровни транзакций низкие.
  12. Аватар Марэк
    Марэк, адресом ошибся, это брюли и алмазы.
    SOrRos,

    учи матчасть

    ну дык, цена на нефть — это цена на бакс
    цена на бакс — это непосредственное влияние на финрезультаты Алроса

    как-то так
  13. Аватар SOrRos
    Минэкономразвития РФ

    10 апреля 2024 10:15

    Средний уровень цены нефти сорта «Юралс» за март 2024 года.

    Уровень цены 70,34 долл. США за ба...

    Марэк, адресом ошибся, это брюли и алмазы. Или все сливаешь везде и всем? Лучше бы ссылку давал, а то сливаешь все везде и всем. Интересно это или нет.
  14. Аватар Марэк
    Минэкономразвития РФ

    10 апреля 2024 10:15

    Средний уровень цены нефти сорта «Юралс» за март 2024 года.

    Уровень цены 70,34 долл. США за баррель
    www.economy.gov.ru/material/departments/d12/konyunktura_mirovyh_tovarnyh_rynkov/o_srednem_urovne_ceny_nefti_sorta_yurals_za_mart_2024_goda.html
  15. Аватар Енот наш!
    Вроде зашевелилась, ждём.
  16. Аватар Nordstream
    Генеральный директор Всемирного алмазного центра в Антверпене уходит в отставку на фоне санкций против России в отношении алмазов — Reuters
    Антверпенский всемирный алмазный центр (AWDC). Исполнительный директор Ари Эпштейн неожиданно подал в отставку в четверг, говорится в заявлении совета директоров AWDC.

    Представитель AWDC, главной группы алмазной промышленности Бельгии, заявил в пятницу, что Эпштейн, который был генеральным директором в течение 13 лет, не пожелал сообщать о причине своего внезапного ухода, но бельгийская финансовая газета De Tijd сообщила, что российские санкции в отношении алмазов стали причиной конфликта между алмазным сектором и правительством Бельгии.

    AWDC не сказал, кто заменит Эпштейна на посту генерального директора. 

    После запрета ЕС на бриллианты российского происхождения, который вступил в силу 1 марта, необработанные бриллианты должны поступать в ЕС и страны G7 при наличии документальных подтверждений и деклараций о том, что камни не российского происхождения. Как следствие, алмазные дилеры Антверпена заявили, что сталкиваются с длительными и дорогостоящими задержками.
    www.reuters.com/markets/commodities/antwerp-world-diamond-centre-ceo-resigns-amid-russia-diamond-sanctions-2024-04-12/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Первая эмиссия «Цифровых карат» АЛРОСА и Альфа-Банк выкуплена раньше срока
    Успешно состоялся первый проект АЛРОСА и Альфа-банка по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА), привязанных к продажам бриллиантов инвестиционного класса. 100% ЦФА выкуплены инвесторами до официального срока завершения эмиссии.

    Новый инструмент «Цифровые караты» был запущен 29 марта на блокчейн-платформе «А-Токен» Альфа-Банка. Средняя ожидаемая доходность в иностранной валюте – до 8% на горизонте до 1 года. Базовым активом в первом продукте «Цифровых карат» стал редкий желтый бриллиант фантазийной формы огранки «Кушон» весом 11,49 карат, представленный по программе ALROSA Diamond Exclusive в рамках партнерства между АЛРОСА и Альфа-Банком. «Цифровые караты» позволяют инвесторам участвовать в прибыли от будущей продажи бриллианта, предоставляя сниженный порог входа в инвестиции – цена за 1 ЦФА составляет $8 301,5. Токенизация продукта обеспечивает легкий вход и выход из инвестиций, а также низкий спред на покупку и продажу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Заседание СД по дивидендам за 2023 год

    см. календарь по акциям
  19. Аватар der_trei
    Вышел без убытков
    Немного недобрал,
    но рад что ее нет…
  20. Аватар Марэк
    В 2023 году АЛРОСА перечислила в бюджет Якутии 95,6 млрд руб (+67% г/г)
    3 апреля 2024 года. АК «АЛРОСА» в 2023 году перечислила в бюджет Республики (Саха) Якутия 95,6 млрд рублей в качестве налогов, обязательных платежей и дивидендов, а также инвестиций, направленных на реализацию социальных программ. В годовом сопоставлении сумма выросла на 67%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Налоговые отчисления АЛРОСА в бюджет Якутии и улусов составили почти 79 млрд рублей и стали рекордными за всю историю компании. Основную часть составили отчисления по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — более 39 млрд рублей (+75% к 2022 году), а также налог на прибыль — более 20 млрд рублей (+36%). Отчисления по налогу на доходы физических лиц составили 7,9 млрд рублей (+16%).

    «АЛРОСА зарегистрирована в Мирном, большинство наших дочерних компаний и основные производственные мощности расположены в Якутии. Поэтому 3/4 всех налоговых отчислений поступают в государственный бюджет республики и бюджеты муниципальных образований, обеспечивая почти треть всех доходов консолидированного бюджета Якутии.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар SOrRos
    Вот кому она платит пусть ее и покупают. А всем остальным, кого она оставляет в пролете, надо уже оставить ее в покое и больше не инвестировать.
  22. Аватар Валерий Иванович
  23. Аватар Марэк
    В 2023 году АЛРОСА на 67% увеличила перечисления в бюджеты Якутии = 95,6 млрд руб.

    3 апреля 2024 года. АК «АЛРОСА» в 2023 году перечислила в бюджет Республики (Саха) Якутия 95,6 млрд рублей в качестве налогов, обязательных платежей и дивидендов, а также инвестиций, направленных на реализацию социальных программ. В годовом сопоставлении сумма выросла на 67%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Налоговые отчисления АЛРОСА в бюджет Якутии и улусов составили почти 79 млрд рублей и стали рекордными за всю историю компании. Основную часть составили отчисления по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — более 39 млрд рублей (+75% к 2022 году), а также налог на прибыль — более 20 млрд рублей (+36%). Отчисления по налогу на доходы физических лиц составили 7,9 млрд рублей (+16%).

    «АЛРОСА зарегистрирована в Мирном, большинство наших дочерних компаний и основные производственные мощности расположены в Якутии. Поэтому 3/4 всех налоговых отчислений поступают в государственный бюджет республики и бюджеты муниципальных образований, обеспечивая почти треть всех доходов консолидированного бюджета Якутии. Сумма уплаченных за прошлый год налогов от АЛРОСА стала рекордной в истории Якутии. Кроме того, по итогам первого полугодия прошлого года АЛРОСА выплатила республике и восьми улусам, которые являются нашими акционерами, более 9 млрд рублей в виде дивидендов. Помимо налогов, обязательных платежей и дивидендов, мы направили 7,6 млрд рублей — более чем на миллиард больше, чем годом ранее, — на социальные и благотворительные программы. Подавляющая их часть также реализуется на территории Якутии», — сказал генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

    Всего за 2023 год АЛРОСА в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислила 101 млрд рублей.

    Справка
    АК «АЛРОСА» ведет разведку, извлечение и продажу алмазов. Компания добывает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте. Акционерами являются: Росимущество (33%), правительство Якутии (25%+1), восьми районам республики принадлежат 8% акций.
  24. Аватар Алексей Киселев
    АЛРОСА. Какие дивиденды рекомендует СД на ГОСА 2024 ?
    ! голосование доступно в десктоп версии !

    Завтра 12.04.2024 состоится заседание Совета Директоров по дивидендам АЛРОСА
    АК «АЛРОСА» (ПАО)

    Дивидендная повестка дня:

    3. О рекомендациях годовому Общему собранию акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) по распределению прибыли по результатам 2023 года, в том числе по размеру дивидендов по акциям АК «АЛРОСА» (ПАО) и порядку их выплаты.

    Чтобы больше людей проголосовало в опросе нажмите на кнопку «хорошо»  

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар der_trei
    Алроса видит существенный рост спроса на инвестиционные бриллиантыСпрос на инвестиционные бриллианты очень сильно вырос. За полтора года пос...

    Все Верно, нет это не верно
    Кому эти права на мягкой
    бумаге нужны, да ещё долями)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: