Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Роман Бабанин
    stanislava, не надо думать, что индусы такие нам друзья. Они покупают где выгодно и куда потом можно будет продать бриллианты. И Россия не п...

    SOrRos, аналитика бкс)))))))))) спасибо не надо
  2. Аватар Роман Бабанин
    SOrRos, все верно, синтетические выдавили натуральные и стали настолько доступными и качественными, что даже подешевели.
    На что расчитывать...

    ValeraShelomov, 99% людей и стекло не отличат, половина золотых украшений подделка, это влияет на цену золота? причем тут синтетика
  3. Аватар Роман Бабанин
    очень правильное решение на фоне санкций, теперь западные придурки будут головы ломать, отчитаться надо по санкциям на алмазы, а самих алмазов нет)))))))))))))))
  4. Аватар Андрей Колесников
    Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе
    Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе 

    Из-за наложенных санкций западных стран Россия столкнулась с необходимостью поддержать государственную корпорацию «Алроса», которая стала объектом санкций. Впервые за 15 лет российские власти приняли решение о закупке алмазов за счет средств федерального бюджета.

    По соглашению между Минфином России и «Алросой», которая находится под контролем Росимущества на 34%, а также правительства Якутии на треть, алмазы будут приобретаться через Госхран. Эта информация была предоставлена Reuters источником, знакомым с ситуацией. Первая сделка по покупке алмазов состоялась в марте, а планируется, что такие сделки будут проводиться регулярно в течение года.

    «Алроса», контролирующая 95% российской добычи алмазов и более четверти мировой добычи, была включена в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии в январе 2024 года. Компания столкнулась с проблемами в продажах уже в прошлом году, их запасы нереализованных алмазов значительно выросли, а компания отчиталась о сокращении прибыли и выручки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Алроса сможет адаптироваться к новым условиям на рынке алмазов - Газпромбанк Инвестиции
    В марте 2024 года Гохран России впервые с 2012 года приобрел драгоценные камни у АЛРОСА — российской компании, являющейся мировым лидером по объему добычи алмазов. Рассказываем, почему это событие важно для компании и рынка алмазов.

    Что произошло

    Закупка, по данным издания Коммерсантъ, произошла на фоне внешнеторговых ограничений и низких мировых ценах на алмазы. Сумма закупок не уточняется, однако Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгоценных камней, величина которого на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар SOrRos
    SOrRos, все верно, синтетические выдавили натуральные и стали настолько доступными и качественными, что даже подешевели.
    На что расчитывать...

    ValeraShelomov, Только на богатых, у которых синтетика или тем более фианит — западло.
  7. Аватар ValeraShelomov
    Дюша Метелкин, чушь, наоборот, стали дешеветь синтетические.

    SOrRos, все верно, синтетические выдавили натуральные и стали настолько доступными и качественными, что даже подешевели.
    На что расчитывать алросовским — неясно.
  8. Аватар SOrRos
    Warlock75, Это значит, что алмазы на x никому не нужны.

    Дюша Метелкин, чушь, наоборот, стали дешеветь синтетические.
  9. Аватар Warlock75
    Warlock75, Это значит, что алмазы на x никому не нужны. И тут не проблема компании. Тут проблема самого бизнеса добычи алмазов.

    Дюша Метелкин, ни какой проблемы в самом бизнесе не вижу. И помимо алмазов идет добыча других ископаемых, в частности — золота. А золото пробило хай 20-го года.
  10. Аватар Дюша Метелкин
    stanislava, Что за чушь Вы пишите: «Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов».
    Как раз наоборот, факт очень положительный — бу...

    Warlock75, Это значит, что алмазы на x никому не нужны. И тут не проблема компании. Тут проблема самого бизнеса добычи алмазов.
  11. Аватар Warlock75
    Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов, но позитивен для выручки — Мир инвестицийГохран начал закупки алмазов у Алросы в мар...

    stanislava, Что за чушь Вы пишите: «Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов».
    Как раз наоборот, факт очень положительный — будет выручка, будет прибыль. Причем с господдержкой и гарантированно!!!
  12. Аватар SOrRos
    Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов, но позитивен для выручки — Мир инвестицийГохран начал закупки алмазов у Алросы в мар...

    stanislava, не надо думать, что индусы такие нам друзья. Они покупают где выгодно и куда потом можно будет продать бриллианты. И Россия не первая в этом списке.
    1. ОАЭ — импорт вырос в 1,5 раза, до 772 миллионов долларов.
    2. США, индийский импорт из страны снизился в 1,4 раза — 194 миллионов долларов.
    3. Бельгия 138 миллионов долларов, было 169 миллионов годом ранее.
    4. Гонконг увеличил экспорт в Индию в 1,7 раза — до 137 миллионов долларов.
    5. Россия — 79 млн. долларов
    6. Канада — 71 миллион долларов, год назад объем продаж был 190 тысяч долларов.
    7. Швейцария — 27 миллионов долларов, увеличение в 27 раз
    8. Британия 4 миллиона долларов, увеличение в 19 раз.

    Представьте себе, чтобы было если бы Гохран не стал выкупать по году алмазы на 51 млрд руб. по планам. Это позитив, а не негатив как говорит БКС.
    Эти БКС решают свои проблемы через посты и читать их надо думая, а лучше проверять. Они хотят, чтобы рынок не покупал Алросу, а вложился бы например в ГазПром, который они курируют на бирже и который пока в…
  13. Аватар stanislava
    Факт закупок алмазов у Алроса негативен для инвесторов, но позитивен для выручки - Мир инвестиций
    Гохран начал закупки алмазов у Алросы в марте, сообщает Коммерсант. Данная мера поддержки не использовалась с 2012 г., а наиболее масштабно применялась в кризис 2008-09 гг. (было закуплено алмазов на $1 млрд). Объемы и суммы закупок не называются. Алмазы закупаются на фоне введенных против алмазов из РФ санкций с 1 марта, хотя Индия (90%+ огранки в мире) продолжает закупать алмазы.
    Факт закупок негативен для настроений инвесторов, ограниченно позитивен для выручки. Не считаем, что санкции G7 и ЕС сильно ударят по объемам огранки алмазов из России в Индии. Вместе с тем у нас негативный взгляд на акции Алросы, которые торгуются c P/E на 12 месяцев вперед в 6.4х против исторических 7х.
    Чуйко Кирилл
    Алиев Ахмед
    «БКС Мир инвестиций»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Объемы закупок драгоценных камней у Алроса будут не очень масштабными - Атон
    Гохран начал закупки драгоценных камней у Алроса

    Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, Гохран начал закупать алмазы у АЛРОСА на фоне санкций со стороны ЕС и стран G7, а также низких мировых цен на алмазы — закупка была произведена в марте. Напомним, что с 1 января 2024 вступил в силу запрет на прямой импорт алмазов из России в ЕС, а с 1 марта к провозу на рынки стран EC и G7 были запрещены российские алмазы от 1 карата. Кроме того, с осени 2024 года должен заработать механизм отслеживания происхождения камней. Последний раз масштабные закупки алмазов Гохраном (в объеме $1 млрд) производились во время кризиса 2008-2009 годов, когда спотовые продажи алмазов не осуществлялись почти 9 месяцев. Последние относительно крупные закупки приходятся на 2012 год, когда Гохран приобрел алмазов на $250 млн.
    Конкретные объемы и суммы закупок не раскрывались, но, возможно, они будут не очень масштабными, учитывая начавшееся восстановление алмазных рынков. Сейчас цены на алмазы остаются довольно низкими, а баланс спроса и предложения довольно шатким, но в двух последних циклических отчетах De Beers зафиксирован рост продаж по сравнению с прошлым годом.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Nordstream
    Россия в начале 2024г нарастила экспорт алмазов в Индию на четверть — РИА Новости
    Индия в январе 2024 года нарастила закупки российских алмазов до максимума с сентября прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, следует из анализа РИА Новости данных индийского министерства торговли и промышленности. В сентябре импорт алмазов из России достигал 112 миллионов долларов.

    Главным источником алмазов для Индии в январе оставались ОАЭ — импорт оттуда вырос в 1,5 раза, до $772 млн. На втором месте были США,  тройку лидеров замыкает Бельгия с поставками на $138 млн. Далее Гонконг и Россия.

    ria.ru/20240328/almazy-1936294649.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Солид Брокер
    Гохран неожиданно начал покупку камней у АЛРОСА - Ъ.
    На фоне западных санкций и низких мировых цен на алмазы Гохран начал выкуп камней у АЛРОСА прибегнув к этой антикризисной мере в первый раз с 2012 года. Еще в январе Минфин не рассматривал такую возможность. Однако, видимо, запрет на импорт алмазов российского происхождения в ЕС с 1 марта ударил по сбыту АЛРОСА. Аналитики, впрочем, считают, что цены на алмазы в мире достигли дна и могут вырасти в этом году, пишет «Ъ».

    Напомним, что с 1 марта к провозу на рынки стран EC и G7 были запрещены российские алмазы от 1 карата, даже если они огранены в третьих странах. Правда, такое решение вызвало проблему на бельгийской таможне, поскольку теперь там вынуждены проверять все камни, а это приводит к задержке их реализации. Алроса после 2022 года не раскрывает каким образом она осуществляет экспорт алмазов, однако весь 2022 и 2023 год, судя по отчетности больших проблем со сбытом мы не наблюдали. Видимо с 1 марта они всё же появились. Также отметим, что рынок алмазов сейчас проходит циклический спад, а цены на многолетних минимумах. При этом в прошлые разы Минфин покупал алмазы у Алросы с дисконтом к рыночной цене. Поэтому текущие цены реализации могут быть вообще близки к себестоимости.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дюша Метелкин
    Я так понимаю, что эту компанию поддерживают только потому, что на неё на месте очень много завязано. Это хорошо потому, что поддержка людей, но это и печально потому, что зарывается куча денег в бесполезные украшения. Не в технологии, не в науку, не в людей, не в продовольствие, а в финтифлюшки и землекопание. Максимально глупая трата ресурсов.
  18. Аватар Остановите Землю
    Часто бесит, такие сделки, где у Алросы появляются огромные деньги для инвестиций в мире, в РФ, а куда она эти деньги направляет?? В землю?? Да ну нах. Самой мощной инвестиционной компанией обязана быть Алроса, причем в реальном, рыночном секторе, а не в виртуальном рынке цифр, но всё в ювелира играет. Плюнуть хочется, в такое управление.
  19. Аватар Eduard_X
    АЛРОСА и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазного сырья в 2024 г. - Интерфакс

    «Интерфакс» сообщает, что «АЛРОСА» и Минфин заключили соглашение о выкупе части произведенного алмазного сырья в текущем году. В рамках договора Гохран уже приобрел первую партию алмазов. Ожидается, что подобные сделки будут проводиться регулярно. Сумма этой сделки не уточняется.

    Согласно источникам, сделки с алмазами станут одним из инструментов поддержки «АЛРОСА» в условиях санкций. Они позволят частично компенсировать убытки из-за ограничений на российские камни.

    В прошлом аналогичные сделки проводились на меньшие суммы. Нынешние покупки будут значительно больше. Однако это не сравнится с операцией 2009 года, когда Гохран выкупил алмазы на миллиард долларов в качестве антикризисной меры.

    Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгоценных камней, который на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей. Возможно, что этот лимит будет увеличен законодательно.

    Источник: www.interfax.ru/business/952824



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Эдуард Ганиев
    Что-то невидно псевдошортильщика Алросы на 100 млн, который тут посты публиковал в блоге. И не один.


    Хотя я сам считаю, что с дивидендами ...

    Игорь, тоже как в лонг алросы встаю, вспоминаю об этом парне. Давно уж он по стопу вышел неверно. Думаете на чем рост то. На нем родном и еще на паре таких. Но думаю это был просто троллинг на демо счете.
    Кстати резко пробили 77,50. Я даже не успел купить. Пришлось по 78.40 взять. Так хочется увидеть 130… Правда эту цифру жду уже с 22 года). Средняя стала 64.99 за это время.
  21. Аватар SOrRos
    «АЛРОСА» и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 году
    www.interfax.ru/business/952824
  22. Аватар Игорь
    Что-то невидно псевдошортильщика Алросы на 100 млн, который тут посты публиковал в блоге. И не один.


    Хотя я сам считаю, что с дивидендами всех разведут и заплатят 5 рублей
  23. Аватар Марэк
    Алроса – рсбу/ мсфо
    7 364 965 630 обыкновенных акций
    www.alrosa.ru/investors/shareholders/dividends/
    Капитализация на 27.03.2024г: 575,130 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2022г: 241,678 млрд руб/ мсфо 198,340 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2023г: 254,896 млрд руб/ мсфо 207,127 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2023г: 254,251 млрд руб/ мсфо 214,758 млрд руб

    Выручка 2018г: 219,802 млрд руб/ мсфо 293,870 млрд руб
    Выручка 2019г: 160,258 млрд руб/ мсфо 232,856 млрд руб
    Выручка 2020г: 144,536 млрд руб/ мсфо 217,128 млрд руб
    Выручка 2021г: 261,768 млрд руб/ мсфо 326,793 млрд руб
    Выручка 2022г: 251,450 млрд руб/ мсфо 295,439 млрд руб
    Выручка 2023г: 269,030 млрд руб/ мсфо 322,567 млрд руб

    Прибыль 2018г: 29,308 млрд руб/ Прибыль мсфо 90,404 млрд руб
    Прибыль 2019г: 26,665 млрд руб/ Прибыль мсфо 62,730 млрд руб
    Прибыль 2020г: 12,264 млрд руб/ Прибыль мсфо 32,245 млрд руб
    Прибыль 2021г: 87,895 млрд руб/ Прибыль мсфо 91,319 млрд руб
    Прибыль 2022г: 82,933 млрд руб/ Прибыль мсфо 100,486 млрд руб
    Прибыль 2023г: 83,395 млрд руб/ Прибыль мсфо 85,182 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=199&type=4
    www.alrosa.ru/investors/results-reports/finance/2023/

    Алроса – Дивидендная история
    Период * Объявлены * Реестр дата * Сумма дивиденд. * Дивиденды
    2023 год * 00.05.2024 * 00.07.2024 * 14,825 млрд руб * 2,01 руб — Прогноз
    6 м 2023 * 29.08.2023 * 18.10.2023 * 27,766 млрд руб * 3,77 руб

    2022 год * 30.05.2023 ************* дивиденды не выплачивать

    2021 год * 08.06.2022 ************* дивиденды не выплачивать
    6 м 2021 * 30.08.2021 * 19.10.2021 * 64,738 млрд руб * 8,79 руб

    2020 год * 28.04.2021 ** 14.07.2021 * 70,262 млрд руб * 9,54 руб

    2019 год * 07.05.2020 ** 13.07.2020 * 19,370 млрд руб * 2,63 руб
    6 м 2019 * 27.08.2019 ** 14.10.2019 * 28,281 млрд руб * 3,84 руб

    2018 год * 24.04.2019 ** 15.07.2019 * 30,270 млрд руб * 4,11 руб
    6 м 2018 * 28.08.2018 ** 15.10.2018 * 43,674 млрд руб * 5,93 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=199
  24. Аватар stanislava
    Акции Алроса интересны, несмотря на санкции - Финам
    После публикации финансовой отчетности за 2023 г. мы возобновляем анализ акций АК «АЛРОСА» и считаем, что они могут представлять интерес для инвесторов. Хотя компания оказалась под всеми возможными санкциями, мы считаем, что все санкционные риски АЛРОСА уже практически реализованы и в дальнейшем положение компании будет улучшаться по мере адаптации к сложившимся условиям работы. Возобновление АЛРОСА своей дивидендной политики также окажет поддержку акциям.
    Мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям АК «АЛРОСА» с целевой ценой 86,6 руб., что предполагает потенциал роста на уровне 13,3%, или 24,1% с учетом ожидаемых дивидендов.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) решения о проведении заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО): 25.03.2024.

    2.2. Дата проведения заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО): 29....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: