rss

Профиль компании

Блог компании Marketstat

Статистика и трейдеры новички.

Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром.

Иоганн Вольфганг фон Гёте
 
Статистические методы анализа торговой системы. Вот так замысловато и сложно звучит невероятно простая в понимании вещь. Большая часть новичков в трейдинге, буквально, жадно бросаются на каждую ссылку, на каждую книгу и на каждую статью, в которой бы использовались слова – «трейдинг», «уникальный», «заработать», «больше никто». Не стоит строго судить их за это. Во-первых, они сами будут осуждать себя за эти действия со временем, по причине осознания бесполезности этого действия, ну или же по причине разочарования во всем, что связано с торговлей на финансовых рынках. Во-вторых, люди так устроены. Подобно сороке бросаться на все блестящее и думать при этом, что эта «блестяшка» самая лучшая, и есть только у меня.
С другой стороны, в трейдинге великое множество людей, чьи образования далеки от экономики и математики. И лишь с многолетним опытом и чередой глубоких депрессий, заглушаемых антидепрессентами, алкоголем и другими разрушающими вещами (у кого как), приходит осознание, что ничего выдумывать не надо. Что совершенно не обязательно просиживать штаны за чтением сотен тысяч книг, посвященных трейдингу, математике, теории игр, психологии толпы и так далее, далее и далее.


( Читать дальше )

РЕЗВЯКОВ: выдержки о дисциплине, успехе и умении считать

Мы сделали выдержки из интервью  Александра Резвякова, записанного совместно с проектом ladytrader.
Видео полезно для  хорошей мотивации  любого трейдера, если просто нужно  настроить себя на успешную торговлю.

 



1. Успешная торговая стратегия, обычно, неподготовленному эмоционально человеку некомфортна
 
2. Торговая система – это как бизнес-план для предпринимателя.
  
3. В трейдинге побеждает не тот, кто чаще прав, а тот, кто быстрее признает свои ошибки
 
4. Кто такой азартный игрок? Тот, кто не контролирует свои риски.
 
5. Ошибок у трейдера обычно пять:

( Читать дальше )

Метод управления капиталом.

Метод фиксированного процента
 
Все хорошие ораторы начинали как плохие ораторы.
 
Ральф Уолдо Эмерсон
 
Обращали ли Вы внимание на то, что чувствуете в тот момент, когда наблюдаете за котировками своего инструмента? Ведь даже такая мелочь, как трепет в груди, может свидетельствовать, что Вам еще далеко до профессионального отношения к трейдингу. Не помню точную формулировку и автора, приходящих на ум слов: «Профессионал – тот человек, которому уже не нужно думать. Он просто делает». Эти слова можно отнести к абсолютно любой деятельности. Но Вы не можете не согласиться, что прежде чем «перестать думать» и просто делать, нужно очень много сделать и об очень многом подумать. Какими инструментами, на каких рынках, какие стратегии, какие риски, каким способом…Ведь это лишь базовые вопросы, о которых приходится серьезно думать. Уже на этом этапе можно упустить свою тропинку через дремучий лес информационного хлама.


( Читать дальше )

Новичкам и бывалым о трейдинге и не только.

Интервью ES trader для сервиса «Статистика трейдера»

Путь трейдера тернист и крут. У каждого профессионала есть своя история на пути к успеху. Свои трудности и победы. Есть те, кто после полугода на рынке, бьет себя в грудь считая профессионалом, другие, напротив, и спустя 10 лет занимаются своим развитием.
Сегодня для нас ответила на интересующие вопросы, Елена Калашникова, трейдер с многолетним опытом торговли, прошедший длинный путь от новичка до профессионала.



с уважением,
Статистика Трейдера.

А Вам подходит антимартингейл?

Антимартингейл.
 
Любители состязаются друг с другом, профессионал – сам с собой.
Анатоль Ким.

 

 
 А Вам подходит антимартингейл?
Довольно часто начинающий трейдер натыкается на понятие управление риском, блуждая в бескрайних степях интернета.  Одни пропускают эту информацию мимо взора, оправдывая это тем, что еще не пришло время задумываться об этом, пока не научусь торговать, другие решают уделить время на разбирательство с вопросом – что такое управление риском. С этого момента вторые перестают быть начинающими трейдерами. На мой взгляд, трейдер – это финансовый управляющий. Человек, который должен знать, как распорядиться деньгами, чтобы не только не потерять, но и приобрести. Ну а какой же управляющий не знает своих рисков и не контролирует их.
Загвоздка кроется в том, что методов управления рисками в торговле на бирже достаточно много, чтобы отбить все желание касаться этой темы и сидеть, преспокойно поглядывая на скачущую цену, выискивая, где бы заскочить в позицию, каким-нибудь объемом (да чтобы нервы пощекотало). К счастью, среди тонн полезной информации существует сервис, способный помочь в выборе стратегии управления рисками. Безусловно, использование одной лишь стратегии будет до смешного мало, чтобы правильно управлять торговой позицией. Но! Чтобы научиться писать портрет, нужно сначала научиться писать натюрморт. Чтобы определить свою собственную стратегию, наиболее удобную по рискам и темпераменту, необходимо хотя бы догадываться о том, какая бы подошла Вам более остальных. Ведь по сути, чтобы заработать денег торговлей на бирже:


( Читать дальше )

Мартингейл и Статистика трейдера.



Хотя мы свободны в выборе наших действий, мы не свободны в выборе последствий наших действий. 

Стивен Р. Кови
 
Более подходящего эпиграфа к этой статье и не подобрать. Каждый трейдер знает, что на рынке нет ничего постоянного. То, что вчера приносило прибыль (а мы все приходим на рынок только ради нее), уже сегодня может утащить нас в далекие страны под названием «Уныние, подавленность и безысходность». Нас всегда радует, когда наше предположение оказалось верным. Но когда серия предположений, основанных на одних и тех, же наблюдениях, приносит прибыль, мы начинаем задумываться о системе.
«Я вхожу в сделку только по тренду, после четырех баров, образовавших «базу»», — говорят одни. «А я открываю позицию после пересечения двух скользящих средних, сигнала MACD, AO, ACи на 5-ые лунные сутки», — говорят другие. Есть и те, кто говорит: «Трейдинг – это скучно. Я купил вот здесь и продал вот здесь, потому что больше некому было продавать». Так или иначе, по прошествии определенного времени у каждого трейдера появляется система. И как утверждают «гуру-трейдинга»:

( Читать дальше )

Оптимальное F Ральфа Винса.

Оптимальное F Ральфа Винса



 
 «Кто жаждет совершить великое, тот должен рисковать и делать ошибки, не падая из-за этого духом и не страшась себя обнаружить; человек, знающий свои слабости, может попытаться обратить их себе на пользу, но такое удается не часто.»
Люк Де Вовенарг
 
В качестве вступления хотелось бы развеять сомнения касательно того, что такое оптимальное F. По крайней мере, в тех книгах, которые встречались мне на моем читательском пути, доля депозита, которую трейдер собирается использовать в сделке, приравнивается авторами к риску, который трейдер готов понести. В нашем же понимании доля риска и доля депозита являются совершенно разными понятиями. Трейдер может рисковать одним процентом от депозита, в то время как в сделке будет задействован весь объем финансов. В более современных книгах эта разница учитывается. На мой взгляд, это связано с развитием спекулятивно настроенных трейдеров.


( Читать дальше )

Александр Резвяков о Статистике Трейдера

Первая часть интервью с Александром Резвяковым о трейдинге, о себе и торговом журнале.

с уважением,
Статистика Трейдера — marketstat.ru

 

Математическая статистика в трейдинге

Статистика – наука для сильных духом.
 
На самом деле, статистика (настоящая, правдивая статистика), является инструментом для тех, кто не страшится взглянуть правде глаза. Именно поэтому она играет серьезную роль в жизни трейдера.
Многие приходят в этот бизнес по причине его респектабельности. Кто-то приходит ради адреналина. Есть те, кто приходит ради больших денег. И всех их объединяет понимание того, что они имеют дело со случайностью, или если правильно выразиться — с вероятностью.
Самые важные числовые значения, крепко связанные с трейдингом носят в себе сугубо вероятностный характер. Как цена инструмента, так и результат сделки. При этом далеко не каждый успешный трейдер является доктором математических наук или хотя бы знатоком теории вероятностей математического анализа. В данном случае, естественно, тоже есть доля вероятностного подхода, описанного в книге «Одураченные случайностью», Нассима Талеба. Но как можно использовать себе во благо знание того, что все в Вашем бизнесе имеет лишь возможность произойти. Причем настолько же, насколько может и не произойти.


( Читать дальше )

Мудрость рынка.

 Подборка на мой взгляд самых важных цитат из книги «Дисциплинированный трейдер» Марка Дугласа. (часть первая)

Трейдинг — это легко. © Маэстро трейдинга

Мудрость рынка.


Основа всех рыночных основ — это трейдеры. Помните: они же — и единственная сила, которая может влиять на цены, заставляя их двигаться. Все прочее вторично. Вообще, как образуется рынок? Он образуется, когда есть двое готовых торговать: один хочет купить, другой — продать. Они договариваются о цене, а затем заключают сделку.
 
Текущая цена напрямую отражает понятия всех трейдеров, которые повлияют на цены путем вступления в сделку”
 


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн