rss

Профиль компании

Блог компании Marketstat

ЛЧИ-2017. Эволюция трейдера

ЛЧИ-2017. Эволюция трейдера

Закончился конкурс, можно подводить итоги. Вообще конечно классная вещь, когда каждый может вот так при людно показать всё, на что он способен. Не каждый рискнёт и не каждый осилит, поэтому, как по мне, все те, кто участвовал, как минимум заслуживают уважения, кто заработал – красавчики, а победители так вообще крутаны. Читаю посты и искренне радуюсь за людей!


Что же касается меня, торговал я руками и только фьючерсы, мой результат:

46 место в номинации Лучший частный инвестор на срочном рынке,
122 место в номинации Лучший частный инвестор на всех рынках,
21 место в номинации Лучший трейдер sMart-lab.ru (Срочный).

Моя статистика



Так же хотел бы порадоваться и за моего коллегу по цеху, Павла Целищева, который так же, на мой взгляд, показал отличные результаты. Что самое классное, у



( Читать дальше )

Нехитрые приёмы и ценность ведения статистики торговли

Всем привет!

Сегодня хочу затронуть такую интересную тему, а именно как максимально грамотно использовать статистические данные любой торговой системы.

Ну, говорить о силе ведение дневника сделок и о ценности статистических данных я долго не буду, кто ведёт, меня поймёт, а кто не ведёт, тот обязательно к этому, придёт, если захочет качественного улучшения своей торговли. А хочу поговорить именно о практическом использовании статистики для улучшения торговой системы.

Что лучше увеличивать доходы или сокращать расходы? Лучше делать и то и то. С торговой системой всё точно так же, и как раз статистика нам тут в помощь. Можно стараться улучшать показатели своей торговой системы путём уточнения точек входа, делая их более ювелирными, и это правильно, но зачастую можно улучшить показатели любой торговой системы просто убрав «ненужные сделки». Ненужными сделками  я называю сделки по торговой системе, которые имеют свою закономерность, но не приносят прибыль, а просто съедают комиссию или ещё хуже тянут общую доходность вниз. Устранив только эти плохие закономерности можно очень кардинально улучшить показатели торговой системы.



( Читать дальше )

Зачем я занимаюсь трейдингом! Привет из солнечной Мексики )

Зачем я занимаюсь трейдингом! Привет из солнечной Мексики )

Можно бесконечно спорить, чей Кунг-Фу АТР круче, торговать с индикаторами или без, на каком рынке торговать, интрадей, скальпинг, инвесторские методики, всё это имеет место быть. Как по мне, сам за себя говорит торговый или инвесторский счёт, если там прибывает, то пофиг, как именно ты торгуешь, на каком рынке и так далее, главное что там прибывает. Не все йогурты одинаково полезны, люди все разные, одному подходит одно, другому другое. Зарабатываешь с рынка – молодцом, зарабатываешь постоянно с рынка – отлично! Не зарабатываешь – нужно что-то менять.

Вообще лично я считаю, что основополагающим критерием в успешности трейдера, да и в других сферах – это чёткое понимание, ЗАЧЕМ ты это вообще делаешь. Можно научить методикам, техникам, но если человек не понимает, зачем он это делает, он не достигнет хороших результатов.

Не знаю, как у других, но скажу по себе, когда у меня пришло чёткое понимание того, а зачем я собственно занимаюсь трейдингом мои результаты стали значительно лучше. Понимание приходило постепенно, наверное, как и у многих, и разделилось это всё на конкретные периоды:



( Читать дальше )

Лучший трейлинг на свете! Часть 3.

Продолжаю разбирать возможности ТСЛаб по организации  трейлинг стопов средствами «из коробки». 
Сегодня речь пойдет о трейлинге позиции по параболе.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • TSLab

Лучший трейлинг на свете! Часть 2.

Как и обещал, продолжаю разбирать возможности ТСЛаб по организации разного рода трейлинг стопов средствами «из коробки». 
Сегодня речь пойдет о трейлинге позиции по экстремумам откатов.


( Читать дальше )

Алготрейдинг на Америке с Interactive Brokers – Взгляд Изнутри. Часть 1.

 

Алготрейдинг на Америке с Interactive Brokers – Взгляд Изнутри. Часть 1.

Торгую на Американском фондовом рынке с Interactive Brokers (IB) более трех лет на сегодняшний день используя разные стратегии.  До недавнего времени все это было вручную, внутридневка и средний срок. Моя торговая жизнь изменилась, когда я, закончив курсы по созданию и алгоритмизации торговых систем с использованием платформы TSLab, решила выйти на Америку со своими роботами.

Вооружившись знаниями с курса по поиску рыночных закономерностей и отточив навык по нахождению смещения вероятности в своей торговой системе, я создала портфель из десятка роботов и горела нетерпением запустить их на своем боевом счету у Interactive Brokers. В процессе обучения на курсе я проходила практику на Российском срочном рынке в течение нескольких месяцев, поэтому сложности как настроить и запустить агентов в платформе TSLab не возникало. Меня интересовало другое- как сконнектировать TSLab с платформой брокера Trader Workstation (TWS), так как она не является особо user-friendly, достаточно громоздка и не совсем интуитивно понятна, а для алготрейдинга нужно только торговать через эту платформу. Вот тут-то и оказалось, что кроме краткого руководства по подключению TSLab к брокеру IB особо ничего и нет. Перелопатив сотни страниц интернета, русско- и англоязычных блогов и сайтов, я нашла часть необходимой информациии, а недостающая часть была получена методом тыка, путем проб и ошибок в процессе запуска и работы на реале.



( Читать дальше )

И тебя вылечат

И тебя вылечат

Всегда любил читать и слушать истории успеха. Порой очень интересно наблюдать эволюцию развития, изучать ситуации, оценивать мысли автора, пытаясь понять, как именно он пришёл к успеху! Правда, я не говорю о тех историях успеха, авторы которых начинали свой рассказ примерно так: «В самом начале у меня было всего две вещи: мечта и сто миллионов долларов». Такие книжки я сразу же закрывал. На мой взгляд, куда интереснее было изучать истории, в которых чувствовалась борьба, сила характера, сила решений. Истории, когда люди живя на «Дошираках» продолжали верить в свою мечту, стремились к ней, преодолевая все трудности, и в итоге достигали своих целей.

В трейдинге таких историй крайне мало, причём не самих успешных трейдеров, а именно их историй. Я всё долго не мог понять, с чем это связано.
Так как профессия трейдера и сам трейдинг на постсоветском пространстве дело относительно новое, поэтому и мнение о нём людей со стороны достаточно скептическое. Биржа, Форекс, Трейдинг – лохотрон сплошной! Даже не суйся, разведут тебя там, как лоха. И вот собственно от этого все начинающие трейдеры реально стесняются и скрывают своё увлечение трейдингом, боясь быть разоблачёнными. Их вполне можно понять, начинающий трейдер с 100$ вкривь и вкось пытается мурыжить свой маленький, но очень дорогой сердцу счет. Ему нечем похвастаться, даже если он уже три месяца не сливает и немного заработал, это мало кого впечатлит из его окружения, далёких от финансов.

— Ну и сколько ты там заработал?
— 10$
— Всего? Блин, найди себе нормальную работу, хватит уже этой вот ерундой страдать!



( Читать дальше )

Индикаторы или чистый график?

Индикаторы или чистый график?

Все трейдеры, использующие в торговле технический анализ, так или иначе примыкают к одному из двух лагерей:

Первые пользуются различными  индикаторами. Мотивация в пользу индикаторов может быть самая разная. Для новичков это способ начать торговлю, взяв какую-то идею из интернета и особо в нее не вникая. Кому-то индикаторы восполняют нехватку уверенности при принятии торгового решения. Для кого-то это прекрасный инструмент снятия с себя ответственности за принятое торговое решение. Дабы потом не было мучительно больно признавать собственную неправоту). И тд и тп..

Второй лагерь гнет пальцы и говорит, что индикаторы для лохов. Мол, на графике итак все видно. Спорить с этим не буду, видно. Но стоит ли хоронить индикаторы сразу, как у вас открылся третий глаз и вы таки увидели то, что видят ГУРУ? Возможно и нет…

Как правило, большинство трейдеров в начале своей карьеры оказываются в первом лагере. Думаю, виной тому тренинги различных форекс кухонь и обилие литературы на эту тему… Ведь так просто впарить то, что с первого взгляда нихрена не понятно. Тебя посылают на три буквы (RSI, SMA, ADX…) со словами:”Возьми лопату и греби бабло”. И ты, наивный, идешь… Если повезет, и в первый же год тебя не вынесут с рынка вперед ногами, то, набравшись опыта, ты начинаешь чувствовать рынок и постепенно перебегаешь во второй лагерь (не все конечно).



( Читать дальше )

Смещение вероятности

Смещение вероятности
Мой путь в трейдинг начался с того, что я где-то услышал, о системе мартингейл. Суть ее в том, что при проигрыше ставка удваивается. Т.е. выстраивается пирамида из ставок. Например: поставили 1 — выиграли. Поставили опять 1 — проиграли. Поставили 2 -проиграли поставили 4 — выиграли. Получилось проиграли 1+2=3, но выиграли 4 и результат по 3-м последним сделкам 1. Т.е. в итоге мы совершили 4 сделки, 2 проигрыша и 2 выигрыша — но магическим образом у нас получилось прибыль 2. 
Смещение вероятности


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн