rss

Профиль компании

Блог компании Marketstat

Переоптимизация?

Добавили тут на днях в ТСЛаб возможность штатным образом случайные числа получать. В связи с чем возникла идея устроить небольшой стресс тест стратегиям, заменив имеющееся управление позицией выходом по рынку через случайное количество баров.
Я считаю, что то, что принято называть переоптимизацией, кроется как раз в управлении позицией. Если подумать, то в точке входа подгонки не может быть по определению. Ведь задача как раз найти такое соотношение параметров, которое работает в нашу сторону как можно чаще. И чем сильнее будет подгонка под идеальный сетап — тем лучше, тем точнее мы опишем желаемую ситуацию. А вот с выходом всё иначе. Тут уже есть конкретные точки входа и конкретный набор свечей на истории… И вот как раз тут может быть подгонка параметров стопа, тейка, трейлинга и т.п. под эти конкретные ситуации..
Подгонка может быть столь сильной, что за ней вполне может спрятаться полное отсутствие положительного смещения вероятности в точке входа…
Вот мне и стало интересно, что если выход из позиции будет произвольным? Тогда, по идее, значительный перевес положительных исходов может намекать на наличие положительного смещения вероятности в точке входа.
Для эксперимента взял 2 стратегии на Ri. Одна, проверенная девятью месяцами реала и подтвердившая свою профпригодность на сегодняшний день, и другая — простая, состряпанная на скорую руку, стратегия по скользяшкам с максимальным фиттингом (оптимизация точки входа одновременно с трейлингом по широкому диапазону параметров на всей истории за один проход). Везде стоит комиссия 20п.
Итак, изначальная эквити «проверенной» стратегии выглядит так:
Переоптимизация?



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • TSLab

Ща наколдую!

Ща наколдую!

Давно не писал, так как со студентами активно работаем, собираем портфели в ТсЛаб, и готовимся к ЛЧИ )

Но на днях решил в качестве эксперимента провести своего рода викторинку в чате группы.

Предыстория: Уже давно я разработал под себя торговую систему, которую торгую руками уже несколько лет. После того, как я начал заниматься алготрейдингом, моя ручная торговля в разы стала лучше, это было связано с тем, что я глубже начал понимать, что такое смещение, как оно работает, как вообще строятся и оптимизируются торговые системы. И напротив многолетний опыт ручной торговли мне сильно помогал в сборке алгоритмов и уточнении точек входа. И вот этот процесс постоянно наводил меня на улучшения своей торговой системы, которую продолжаю торговать руками.

И вот в качестве эксперимента в чате группы я выложил такого рода сообщение, сделал даже скриншот из чата оригинала:

Ща наколдую!

( Читать дальше )

Тест Грааля от Степана Демуры.

Тест Грааля от Степана Демуры.

Вчера тут мельком обсуждали Степана и его новый семинар. Решил мимо не проходить.

Так вот, помимо всего прочего, в своем семинаре Степан делится граалем — стратегией, которая должна отлично работать на любом рынке и инструменте… Я решил быстренько накидать эту стратегию и посмотреть так ли это)

Суть стратегии сводится к “волшебному” индикатору RSX от Jurik Research, за который последние просят 45$ в месяц, благо умельцы (спасибо Vito333 с форума ТСЛаб) уже давно написали такой же для ТСЛаб, поэтому воспроизвести стратегию не составило труда.

Итак стратегия (почти дословно): Покупаем, когда RSX “смотрит вверх” и появляется свечной паттерн swing low, выходим по обратному сигналу, либо по стопу, выставленному на экстремум паттерна swing low. Для шорта стратегия зеркальная.

Для чистоты эксперимент добавим абсолютную комиссию с запасом на проскальзывание и исключим мелкие тайм фреймы, которые эта самая комиссия может убить. К слову о тайм фрейме, он, по словам автора, большого значения не имеет и работать всё будет на любом. Я же путем оптимизации выберу лучший.



( Читать дальше )

Чем лучше тренд, тем больше стоп?

Разрабатывали давеча  с одним из студентов стратегию и в очередной раз задумались над способом борьбы с просадкой. Очень сильно “фильтровать” сделки не хотелось, их итак было не очень-то много, а избавиться от серии больших лосиков при работе в боковике и контр-тренде хотелось.

С точкой входа уже поработали, оставалось только что-то изобретать с управлением позицией. Раз основная просадка приходится на периоды флета и контр-тренда, а сделки кромсать не хочется, значит остается только уменьшать размеры стопа в такие периоды. Мозг сразу начал придумывать причины по которым это может сработать. Лично я голым цифрам не доверяю, мне всегда нужна вера, подкрепленная какими-то своими умозаключениями. И вот какие мысли пришли в голову:

  • Если мы работаем ПО тренду, мы заведомо имеем преимущество и позволяя себе бОльший относительно базового стоп (трейлинг стоп), можем “пересидеть” всякого рода резкие  шейк ауты, сносы стопов и т.п., взяв максимум от тренда.



( Читать дальше )

О тренде формально. Часть 2

О тренде формально. Часть 2

Первая часть вроде бы вызвала некоторый интерес, поэтому, как и обещал, пишу продолжение.

Напоминаю, что мы тут пытаемся формализоввать тренд и создать на основе этого фильтры и идеи для алгоритмических стратегий. Работаем в ТСЛаб.

В прошлый раз мы рассматривали “индикаторный” вариант, в этот же раз попытаемся описать тренд машинным языком по всем канонам “ручного” трейдинга;).

Итак, из миллиона вариантов описания тренда, возьмем наиболее популярный, простой и общий:”Тренд(вверх) — это последовательно повышающиеся максимумы и минимумы цены.”

Максимумы и минимумы, о которых идет речь в определении выше — это по сути изломы цены. Т.е. локальные пики и впадины. Степень их “локальности” зависит от рассматриваемого тайм фрейма. Ведь ни для кого не секрет, что тренд может быть как на минутках, так и на днях. И совсем необязательно одновременно. Поэтому вопрос тайм фрейма и “глобальности” тренда опустим. Каждый решает этот вопрос исходя из своих задач.



( Читать дальше )

О тренде формально.

О тренде формально.

А точнее о том, как формализовать тренд в алго торговле на примере ТСЛаб.

Существует масса различных способов для определения тренда. Начиная от готовых индикаторов с “классическими” параметрами и заканчивая “супер навороченными” математическими моделями. Я же решил поделиться своими, относительно простыми, но весьма эффективными (с моей точки зрения) наработками по формализации тренда и созданию тренд-фильтров на их основе.

Итак, как человек, не верящий в систему с одним параметром, всякий раз при разработке нового алгоритма я пытаюсь впихнуть в него какой-нибудь фильтр, который изрядно увеличит количество этих самых параметров, а заодно и профит). Вбил я себе в голову, что нельзя торговать какой-то сетап (паттерн) в отрыве от контекста. Ну вот и фильтрую всё ненужное. Входим на пробой уровня в лонг? Только если глобально рынок растет! Продаем отскок от value area high? Только если глобально снижаемся, или во флете..



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • TSLab

Трейдерская Конференция в Лондоне- Хайлайты и Live Stream

Трейдерская Конференция в Лондоне- Хайлайты и Live Stream


В прошедшие выходные -17 и 18 февраля в Лондоне прошла очередная международная  трейдерская конференция с участием Rob Booker (Роб Букер), основателем знаменитого робота “Finch” (Финч). Среди приглашенных были разноплановые спикеры, делившиеся своими достижениями, советами и наработками в разных областях трейдинга. Масса полезной и интересной информации, как для начинающих, так и для матерых трейдеров.

Рассматривались темы преимущества и лимитации алгоритмической торговли, способы оптимизации для снижения максимальной просадки на примере робота Финч, предлагаемые ограничения  в законодательстве для снижения кредитного плеча форекс брокеров, работа с криптовалютой и много другое. Мне посчастливилось присутствовать на этой конференции, и хотелось бы поделиться основными моментами.

В этот раз был лайв стрим конференции, так что можно полностью увидеть выступления всех спикеров, вопросы и обсуждения. Выкладываю внизу линк на запись (на английском языке). 



( Читать дальше )

Нехитрые приёмы и ценность ведения статистики торговли. Часть 2

Всем привет!

Продолжаю прорабатывать статистику своего торгового счёта, выявляя некие закономерности, которые можно использовать. В первой части я рассказывал, как именно я собираю статистику и работаю с ней, можно почитать тут: https://smart-lab.ru/company/www-marketstat-ru/blog/438986.php

Сегодня я хочу поделиться своим новым открытием.

Начал я с того, что вдруг решил поработать с данными по результатам торговли на предмет средних значений. Тыркал тыркал, и пришла мне в голову идея, просто посчитать и внести в табличку средние значения за последние 5 сделок по результатам торговли, по тому же принципу, как строится скользящая средняя. Взял свою выборку по сделкам и внёс в табличку значения. Если честно, сначала я не представлял, что из этого вообще может получиться, ну будет некая кривая, но было интересно понаблюдать, что за кривая получится.

А получилось вот что:

Нехитрые приёмы и ценность ведения статистики торговли. Часть 2



( Читать дальше )

Алготрейдинг на Америке с Interactive Brokers – Взгляд Изнутри. Часть 2.

Алготрейдинг на Америке с Interactive Brokers – Взгляд Изнутри. Часть 2.

В этой статье я продолжаю делиться своим опытом по алгоритмической торговле моих роботов из TSLab на Американском фондовом рынке через брокера Interactive Brokers (IB). Спасибо всем, кто проявил интерес к моей первой статье, опубликованной в ноябре и за ваши комментарии. Это воодушевляет и вдохновляет к дальнейшей работе в этом направлении. Для тех, кто не успел ознакомиться с первой частью даю ссылочку внизу.

Для удобства весь материал был разбит на три части:

Часть 1- Особенности при подготовке к запуску TSLab на реал с IBноябрь 2017, ссылка https://smart-lab.ru/my/schardonnay/blog/all/

Часть 2 — Непосредственная работа терминалов TSLab  и TWS

Часть 3- Часто встречающиеся проблемы 

В данном выпуске идет рассмотрение второй части –как происходит работа TSLab и платформы брокера Trader Workstation (TWS) в течение основной рабочей сессии – с 9.30-16.00 ЕТ, порядок исполнения ордеров, проскальзывание и особенности комиссии. Все примеры сделок в этой статье реальные и приведены с моего торгового счета IB за последние два месяца торговли роботами.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн