rss

Профиль компании

Блог компании ВТБ

iPhone 13 - смешанные впечатления

🇨🇳 Экономические показатели Китая оказались ниже ожиданий в августе. Розничные продажи выросли всего на 2,5% г/г, вместо ожидаемых 7%.

🇲🇽 Цена еврооблигаций Pemex выросла после того, как правительство Мексики приобрело $7 млрд валютных резервов ЦБ и начало подготовку к выплате части $115 млрд долга Pemex.

📱 Новые модели iPhone13 Pro и Pro Max будут поддерживать частоту обновления 120 Гц. Так же повысилась емкость аккумулятора и расширился угол обзора камеры. Визуально модели выглядят аналогично линейке 12. Цены на все модели очень похожи на прошлогодние.

💡 Идея дня: наиболее привлекательной особенностью нового iPhone является маркетинговая и дистрибьюторская поддержка, а не сам телефон. Deutsche Telekom  предложила клиентам получить IPhone 13 бесплатно и скидку на новый телефон раз в два года. Похожую программу предложила AT&T. Программа обновления



( Читать дальше )

Разговор с компанией Globaltrans

🔔 На нашем ютуб-канале началась конференция с менеджментом компании Globaltrans.

На конференции вы узнаете, как отразился на бизнесе компании рост сырьевых рынков, как решились вопросы с прекращением сообщения на Транссибе, а также эксперты ответят на ваши вопросы.

Подключайтесь! 


Будет ли рост в нефтяных акциях?

🇰🇷 Южная Корея оштрафовала Google на 177 млн $. Это связано с отказом Google разрешать использование и разработку модифицированных версий ОС Android.

🚗 Акции GM и Ford выросли после того, как появились подробности о мерах поддержки производства электромобилей. Предложение предусматривает увеличение субсидии на покупку электромобиля до 12 500 $ с 7 500 $ для производителей, состоящих в профсоюзе, и, что более важно, восстановление Tesla и GM в качестве получателей субсидии.

💡 Идея дня: Лукойл и Роснефть – входят в Топ-10 акций России – не растут, несмотря на повышение цен на нефть, в то время как акции других крупных компаний, включая



( Читать дальше )

Рублевые облигации вызывают интерес

🇺🇸 Демократы США в Палате представителей предлагают повысить ставку корпоративного налога до 26,5% с 21% и увеличить верхнюю ставку подоходного налога, добавив 3% для тех, кто зарабатывает более $5 млн. Это необходимо для компенсирования пакета мер в $3 трлн.

🍎 Суд запретил Apple требовать от разработчиков использование сервисов компании для проведения покупок внутри приложений. Однако суд постановил, что Apple не является монополистом и может продолжать взимать 30%.

🇨🇳 Financial Times сообщила, что Китай планирует выделить отдельный кредитный бизнес из Alipay. Alibaba упала на 4%.

🇷🇺 ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 6,75%, что меньше, чем ожидал рынок.

💡 Идея дня: мы по-прежнему ожидаем укрепления рубля до 71 к концу года. В условиях растущих рисков коррекции фондового рынка мы обращаем внимание на российские облигации. Существует множество высококачественных эмитентов. РоссетБ1Р1 с погашением через 10 месяцев предлагают доходность к погашению 7,3%.



( Читать дальше )

Умные очки от Facebook/ Ray-Ban

💉 Moderna +8% после объявления о прогрессе в создании вакцины от рака и запланированном запуске комбинированной вакцины против COVID и гриппа.

🇺🇸 Демократическая партия США предлагает считать природный газ как грязный, а не чистый источник энергии в новом законопроекте по поддержке зеленой энергетики.

🌐 Facebook в сотрудничестве с производителем очков Ray-Ban — компанией EssilorLuxotica (ESLX PA) — представил свои первые умные очки. Они позволяют делать фото, взаимодействовать со смартфоном с помощью голосовых команд, воспроизводить музыку и совершать голосовые вызовы.

💡Идея дня: Новые очки от Facebook/EssilorLuxotica ждут успешные продажи. Это позволит компаниям усилить свои позиции на рынке гаджетов. Для EssilorLuxotica – с рыночной капитализацией в 10 раз ниже, чем у Facebook, – эффект может быть более значим. При прогнозном значении EV/EBITDA 15,5х, компания торгуется с премией 5-10% к европейским компаниям люксового сегмента. Но эта премия может расти по мере роста популярности новых очков и пересмотра прогнозов долгосрочного роста компании.



( Читать дальше )

Интересный Евробонд СУЭК

🕹 Bilibili, Tencent и Netease упали на 6-7% после объявления о дополнительном регулировании индустрии онлайн игр в Китае. Список ограничений состоит из 5 пунктов и включает правила, предотвращающие привыкание к онлайн-играм, ограничения по времени, содержанию игр, ограничение использования знаменитостей в рекламе и запрет на крупные вознаграждения.

🇨🇳 Индекс цен производителей в Китае вырос до 13-летнего максимума в 9,5%. При этом индекс цен потребителей оказался ниже ожиданий и составил 0,8% г/г. Ключевым драйвером послужило снижение цен на продукты питания.

🛢 Возобновление добычи нефти в Мексиканском заливе занимает больше времени, чем ожидалось. На данный момент, не работает 2/3 месторождений или 1,5% от мирового предложения.

💡 Идея дня: СУЭК разместил 5-летние еврооблигации по ставке около 3,4%. Нам нравится этот выпуск, учитывая высокую доходность угля. В настоящее время он доступен для квалифицированных инвесторов с минимальной суммой от $200 000, но MOEX может вскоре добавить этот выпуск в список облигаций с небольшим номиналом, доступных для торговли.

Открыть счёт в ВТБ


Великобритания повышает налоги

🇬🇧 Великобритания может увеличить налог на социальное страхование на 1,25%. В случае одобрения это приведет к ужесточению фискальной политики примерно на 0,6% ВВП.

📱 Apple объявила дату презентации новой линейки iPhone — 14 сентября. Вероятно, спрос на новую продукцию будет высоким, однако замедление темпов роста экономики США и снижение потребительского доверия создаёт существенные риски.

🚗 Ford объявил о найме Дага Филда, возглавлявшего электроавтомобильный бизнес Apple с августа 2018 года, а до этого был ведущим инженером в Tesla и помогал запускать Tesla Model 3.

💡 Идея дня: Apple необходимо рост прибыли на 15-20% для обоснования прогнозного мультипликатора P/E=25х в 2023 г. В этом компании могут помочь новые крупные бизнес-направления, например запуск производства электромобилей. Однако уход руководителя автомобильного бизнеса ослабляет наши ожидания и снижает долгосрочные перспективы Apple.


Открыть счёт в ВТБ


Deutsche Telekom привлекательная инвестиция в евро

🇨🇳 Экспорт и импорт Китая в августе выросли значительно выше ожиданий, на 26% и 33% соответственно.

🇯🇵 Фумио Кисида – кандидат на пост премьер-министра Японии заявил, что он поддерживает пакет фискальных стимулов в размере $273 млрд. Японские и азиатские рынки растут.

📈 Covestro – входит в Топ-10 глобальных акций – выросла после новостей о возможном сокращении персонала на 10%.

💡 Идея дня: Deutsche Telekom может объявить о продаже голландского подразделения T-Mobile за €5 млрд уже на этой неделе, согласно данным Bloomberg. Продажа несущественна для сокращения долговой нагрузки компании (более €120 млрд), однако она сигнализирует о стремлении руководства сосредоточиться на ключевых бизнес-направлениях. Нам нравятся акции компании за сочетание роста примерно на 5% в год и дивидендной доходности в 3,5%.

Открыть счёт в ВТБ


Цены на алюминий получают импульс, Русал - неопределенность

🇬🇳 Политическая нестабильность в Гвинее может создать дефицит на рынке алюминия. Гвинея добывает около 23% мирового объема бокситов — сырья, для производства алюминия. Chalco выросла на 8%, а Русал — на 5% на торгах в Гонконге.

🇺🇸 Отчет по занятости в США оказался слабее ожиданий. Теперь ФРС отложит решение о сокращении ставок до заседания 3 ноября с большей вероятностью. Негативным фактором стал рост заработной платы, что повысило вероятность ускорения инфляции вместе с замедлением экономики. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла, несмотря на негативные экономические новости.

📉 Реальная доходность по облигациям спекулятивного уровня впервые стала отрицательной в Европе. Реальная доходность американских облигаций спекулятивного уровня была отрицательной с мая.

💡 Идея дня: Русал выглядит привлекательно на фоне роста цен на алюминий. Однако, компания производит около половины бокситов и 7% алюминия в Гвинее. Необходимо получить больше информации о влиянии ситуации в Гвинее на бизнес компании прежде, чем продолжать наращивать позиции.

Открыть счёт в ВТБ


И снова алюминий

🇯🇵 Премьер-министр Японии объявил о своей отставке, что повысило ожидания проведения стимулирующий политики и привело к росту Nikkei почти на 2%.

🇨🇳 Китай может объявить о строительстве 400 ГВт ветряных и солнечных электростанций. Это больше мощности всех ВЭИ в Европе. Китайские компании по производству турбин, ветряных и солнечных электростанций выросли на 6-10%. Квалифицированные инвесторы могут приобрести Vestas Wind Systems, а неквалифицированные — General Electric и First Solar.

💡 Идея дня: цена алюминия поднялась до многолетнего максимума (2700 долл./т). Инфраструктурная программа Китая будет увеличивать спрос на алюминий. При этом Китай переходит на возобновляемые источники энергии. В совокупности это повысит стоимость электроэнергии и себестоимость производства алюминия. Жесткие ограничения на строительство новых алюминиевых заводов также окажут поддержку уровню цен. Русал и



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн