rss

Профиль компании

Блог компании TradingView

BTC - НЕ ПРОДАВАЙ , пока не прочтешь это!

BTC - НЕ ПРОДАВАЙ , пока не прочтешь это!
Всем привет :)
Очередной обзор рынка, взгляд еще с одной стороны .

Каждый рынок, бычий или медвежий, проходит через разные психологические Фазы: жадности (эйфории) и страха.
Трейдеры, которые много лет сидят в рынке — с умилением наблюдают за всем этим безумием :)

На крипторынке Фандинг является неплохим индикатором этих фаз.
В рамках краткосрочных или среднесрочных движений на рынке.
Для наглядности рассмотрим график.

Снизу на графике индикатор BitMex Funding .
(Стоит отметить, что фандинг на всех Биржах плюс/минус обычно одинаковый).
Не первый год приходится видеть сообщества, в которых:
1. Когда на рынке царит Эйфория, приходится слышать фразы «ниже уже не будет» или «ребята, успейте влететь в ракету!»
В этот момент как правило ставят на «лонг», чтобы зарабатывать хорошо и много (нет).
2. А когда на рынке царит Страх фразы «Шеф, усЁ пропало!» или «рынок скам, всё распродал и ухожу».

( Читать дальше )

Биткоин по классике Вайкоффа

Биткоин по классике Вайкоффа
Компании-криптокиты, аля MSTR , MARA , RIOT установили локальное дно 19 Мая и после этого уверенно растут в отличии от самого Биткоина. Это указывает на то, что рынок готовится к росту криптовалюты и ставит на это через инсайдеров этого рынка. В этой ситуации классическая фаза накопления по Вайкоффу выглядит достаточно интересно и имеет шансы на реализацию. Вполне вероятно, что боковик может растянуться и до осени, но в случае его пробоя вверх мы увидим начало новой фазы роста Биткоина.

Ниже прикладываю картинку классической фазы накопления по Вайкоффу и объяснение картинки.

КЛАССИКА ПО ВАЙКОФФУ — ФАЗА НАКОПЛЕНИЯ:
https://i.gyazo.com/14295da989456287f5e4...

Фаза A – Остановка рынка. Как вы видите на рисунке, на рынке наблюдался устойчивый нисходящий тренд, а затем появилась зона предварительной поддержки (в точке 1 на рисунке), когда цена после отвесного падения начинает свои первые откаты (закрытие продаж, первые покупки). Далее образовалась кульминация продаж (точка 2). Здесь уже заканчиваются все продажи, желающих продавать больше нет. После того, как все продажи были остановлены, цена начинает быстро расти вверх, образуя небольшой максимум (точка 3). Эта точка позволяет предварительно провести границу сопротивления. Следует понимать, что граница сопротивления – это не фиксированная цена, а некая область цен, которая не дает рынку двигаться вверх. Точками 4 и 7 на рисунке отмечены вторичные тесты предложения, которые делаются маркет-мейкерами для проверки, остались ли на рынке еще продавцы или нет;



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Биткоин - всё?

Биткоин - всё?
Всех приветствую, друзья! Спросили в комментариях под последней идеей по поводу моего видения ситуации BTC на недельном ТФ(я ведь писал, что там очередной бычий пин-бар сформировался) и я настолько увлёкся просмотром графика, что решил сделать отдельную идею, которая будет даже обучающей, скорее.


Введение

На графике можете посмотреть, как на паре биткоин-доллар отрабатывали бычьи пин-бары на недельном таймфрейме за последние 6 лет, с 2015 года.

Для тех, кто вообще не в курсе, что такое «пин-бар», можете ознакомиться с моим материалом от 2018 года. Сегодня мы еще раз всё повторим и рассмотрим бычьи пин-бары на практике.

Вероятность отработки + в каких случаях нам интересен пин-бар



( Читать дальше )

Рубль на укрепление?

Рубль на укрепление?
На недельном графике пары доллар рубль сформирован бар покупок со средним Спредом на увеличенном, выше среднего, большом Объеме.
Цена протестировала П-ля 02.03.2020 и поднялась до локального уровня продаж 79,5-82. От него отскочила вниз и очень плохо возобновилась. Перехая мы так и не увидели, и сейчас Цена катится вниз. Сам уровень продаж уже, в принципе, готов к пробою: Цена он него ушла на уменьшающемся Объеме. Следующая атака П-ля однозначно будет результативной. Но это будет потом, когда-то...
На прошлой неделе мы подошли к уровню, где П-ль побеждал последнее усилие П-ца. Сейчас от этого уровня идет попытка возобновления покупок. Возобновляемость у П-ля очень плохая: текущий бар покупок с бОльшим Объемом, чем раньше слева на уровне, не прошел и половины пути, который прошел тогдашний П-ль.



( Читать дальше )

Биткоин на грани

Биткоин на грани

За последние 2 года пузырь еще не был настолько близко к смерти. Даже резкое падение до 30.000 было не так опасно как сегодня. О том что пара-валить говорит и ТА и ФА одновременно. Но при этом киты упорно не продают и продолжают докупать. Докупают мало, правда, но публике это показывать не спешат. Стало быть не показуха.

Фундаментальненько

Набиуллина посоветовала не инвестировать в криптовалюты. Интересно что она же не советовала покупать доллары когда они были около 30 рублей перед их пампом на 80+.

Сельскохозяйственный банк Китая ( ABC ), один из крупнейших в Китае, предупредил о блокировке счетов, которые были замечены в проведении транзакций, связанных с цифровыми активами.

В китайской провинции Юньнань обязали майнеров завершить работу. Ибо нефиг.

Техничненько

Крест смерти — это когда SMA с периодом 50 пересекает SMA с периодом 200 сверху вниз на дневном таймфрейме. Причем, обязательно именно SMA и обязательно дневной. Если мотнуть в прошлое, то окажется что почти всегда цена после этого сигнала возвращалась к SMA с периодом 200. А это примерно 43.500.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Последний шанс Биткоина, либо пойдем обновлять свинг лой

Последний шанс Биткоина, либо пойдем обновлять свинг лой
#BTCUSDT #обзор
С последнего обзора меня вынесло по стопу, импульсом прошили брейкер и все остальные факторы. На выходных было несколько попыток закрепиться выше 36000, но они оказались безуспешными.

Капитализация рынка 1431 млрд., индекс доминирования 45.30%
Альткоины реагируют на каждую распродажу сильнее и теряют в цене больше чем собсвенно цена биткоина.

На рынке присутствует сильный страх, этому свидетельствует индекс страха и жадности, который находится на отметках 23.

Все это время преподносят под цену негативный FUD, то изменение отношения к Биткоину от Банка Goldman Sachs, то отключение майнерских мощностей в провинции Сычуань (Китай).

Мы вновь пришли в зону коррекции всего роста, зону ОТЕ 34258 — 27030. На данный момент мы пришли к поддержке 4ч ТФ, а так же укололи Wick 1D ТФ — сейчас это похоже на очередную девиацию из ренджа. На МТФ формируются бычьи диверы. Хорошее место для возможного отскока и пробы набора позиции в Лонг с коротким стопом, но в то же время опасное, так как присутствует натиск продавцов.



( Читать дальше )

Почему мы упали и почему продолжим падать

Почему мы упали и почему продолжим падать

Всем привет, друзья! К сожалению, моя заметка от 6 мая в которой я писал о том, что для разворота цены все еще отсутствуют необходимые условия, была скрыта модератором ресурса. В этой заметке я кратко указал на ошибки тех аналитиков, которые видели в текущей зоне баланса фазу накопления. В целом эти ошибки сводились к следующему:

1. Использование малого таймфрейма. Мы видим, какое длительное время заняла дистрибьюция на дневном таймфреме с февраля по май 2021 года. Следовательно фазу аккумуляции следует искать также на дневном графике. Возникновение аккумуляции на часовом таймфреме может указывать только на краткосрочное, а не глобальное движение. Уточню: мы говорим о фазах распределения/накопления по Ричарду Вайкоффу.
2. Отсутствие нормального длительного движения между зонами распределения и накопления. Если фаза накопления уже была сформирована сейчас, то между двумя глобальными зонами дисбаланса (в районе 60 - 40 тысяч и 30) у нас 1 импульсное движение не имеющее нормальной коррекции (длинной всего в 10 тысяч $).

Историческую справедливость восстановили. Теперь давайте коснемся насущного вопроса: какие сигналы мы могли видеть, говорящие нам о дальнейшем снижении цены.

На дневном графике внутри ренджа я выделил два таких сигнала — это ап-траст и скрытая продажа.

На представленном графике мы два раза встречаем ап-трасты (ап-бары помеченные зеленой стрелкой). Они имеют все классические признаки «ложного выпада»:
1. Прорыв уровня сопротивления на объеме выше среднего;
2. Последующее движение цены на низком объеме (выделено зеленым прямоугольником);
3. «Медвежий» объем на снижении ( пунктирная красная стрелка).

Какую же цель преследовал крупный игрок? В данном случае ап-трасты были образованы, когда на фоне перед зоной баланса (ренджа) мы имели мощное движение цены вниз. Как я уже много раз писал: рынок у нас медвежий и крупный игрок не заинтересован в том, чтобы двигать цену вверх. Совершая ложные выпады он собирает ликвидность со стоп-лоссов и бай-стопов толпы, расположившей свои ордера за уровнем сопротивления.

Второй более поздний сигнал мы имеем непосредственно перед вчерашним падением. Назовем его «скрытая продажа». У нас на графике он отмечен черным прямоугольником. Его признаки: короткий спред и высокий объем. Согласитесь, уже аномалия. Ведь мы знаем, что большой объем должен приводить к широкому спреду. Но не в этот раз. В данном случае мы имеем крупного продавца, который не хочет пускать цену выше 36 тысяч и подогретую новостями толпу, готовую к «туземуну» и выкупающую дно на 35 тысячах. Задача продавца распродать весь свой объем толпе. Толпа напирает снизу, а крупный игрок желая распродать весь свой объем получает ликвидность и «фиксированную цену». Если привести аналогию, то это будет похоже на то, как если бы вы подставили руку сверху под напор воды бьющий снизу.

Ну и кратко коснемся того, что у нас происходит на рынке в данный момент. Много писать не буду т.к. все видно и не вооруженном глазом. Мы имеем подлинное пробитие уровня поддержки на хорошем объеме. Свидетельств о возвращении цены в рендж, таких как спринг, пока нет. Более того, вслед за обвалом не последовало и автоматического ралли. Таким образом можно сделать вывод о том, что скорее всего цена биткоина ещё упадёт!


Немного обучения (повторения) в ленту

Немного обучения (повторения) в ленту
Леона́рдо Пиза́нский — первый крупный математик средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибона́ччи. Отец Фибоначчи по торговым делам часто бывал в Алжире, и Леонардо изучал там математику у арабских учителей. Позже Фибоначчи посетил Египет, Сирию, Византию, Сицилию. И все это в 12-13 веке. Представьте, как это было тяжело. Фибоначчи впитал данную возможность!

Числа Фибоначчи — это целые натуральные числа, расположенные в таком порядке, что каждое последующее число, начиная с третьего, является суммой двух предыдущих чисел: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144… – такая последовательность чисел бесконечна. Закономерности последовательности чисел Фибоначчи проявляются в природе и в человеческой деятельности — математике, архитектуре, живописи. Речь про Золотое сечение!

Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, усматривал в Золотом сечении «Божественную суть», выражающую триединство Бога Отца, Сына и Святого Духа



( Читать дальше )

Биткоин против Китая

Биткоин против Китая
Друзья, доброго времени суток!

Во многих предыдущих публикациях мы неоднократно уделяли вниманию межрыночному анализу, так как существует взаимосвязь между различными активами, особенно в рамках групп Risk-ON и Risk-OFF. Надеюсь, что вам нетрудно догадаться, к какой именно группе активов относиться криптовалютный рынок, и биткоин в частности.

Хотел бы напомнить, что в одном из ранее опубликованных постов



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Луна - лучший индикатор?

Луна - лучший индикатор?
Привет, трейдер! 

Сегодня я расскажу, почему индикатор лунных циклов не будет лишним в твоей торговой системе. Казалось бы, тема довольно спорная, особенно в контексте такого оторванного, на первый взгляд, явления, как финансовые рынки. Кстати говоря, не менее спорная, чем ретроградное движение меркурия, о котором мы ранее уже общались, пост прикреплю в описании. И тем не менее, эта тема работает. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на предоставленный мной график. Да-да, тебе не показалось. Каждое новолуние с задержкой или без, следует коррекция рынка. И напротив, каждое полнолуние следует рост. Как и любой другой индикатор, лунные циклы не всегда дают идеальный расклад с точки зрения входов и выходов, однако, если фильтровать эти сигналы дополнительными инструментами, которые демонстрируют позитивное мат. ожидание в твоей собственной системе — можно добиться повышения результатов торговли.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн