rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Аномальные понедельники: какие закономерности сложились на российском рынке акций?

В 2022 российский рынок акций испытал небывалый шок, лишившись значительной части активных инвесторов, а именно иностранных фондов и компаний. Именно эти инвесторы генерировали основную ликвидность на рынке и делали его более эффективным за счет преимущественно рационального поведения и квалификации.
С момента восстановления торгов на Мосбирже более 70% в объеме торгов российскими акциями стали занимать российские частные инвесторы, которые менее рациональны и терпеливы в принятии инвестиционных решений. Сейчас их доля в объеме торгов достигла уже 80%. С их доминацией появились новые паттерны в торговле и динамике среди акций на Мосбирже. Мы стали замечать их примерно с начала лета 2022-го. Если ранее они и были, то оставались незначительными. Их, вероятно, ранее нивелировала более высокая ликвидность рынка или присутствие торговых алгоритмов институциональных инвесторов. Речь пойдет о довольно известной в мире финансов рыночной аномалии, связанной с днями недели и времени торгов.

Как мы считали

Мы взяли динамику торгов российскими акциями с 1 июля 2022 года по сегодняшний день и посчитали, как в среднем росла каждая бумага:

➖ в каждый день недели;
➖ в течение дня, разделив весь день на получасовые интервалы.

А еще мы выделили из общей статистики две группы бумаг — топ-10 самых ликвидных и топ-20 наименее ликвидных бумаг, которые есть на сервисе Тинькофф Инвестиций. Сделали мы это для того, чтобы показать, как может заметно отличаться динамика голубых фишек и бумаг второго эшелона.

Какие результаты

Мы выяснили, что по понедельникам российские инвесторы, как правило, чрезмерно позитивны и толкают акции вверх. За анализируемый период российский рынок акций рос в среднем на 0,8% по понедельникам. При этом самые ликвидные и неликвидные бумаги показывали более слабую динамику.

Аномально позитивный понедельник может объясняться менталитетом частного инвестора. Он с нетерпением ждет начала торгов в понедельник, чтобы отыграть идеи, которые у него сформировались на выходных или на прошлой неделе, а также события, которые произошли на выходных.

Примечательно также, что неликвидные бумаги имеют тенденцию расти по четвергам. Однако объяснить это логически трудно. Вероятно, это просто выброс данных.

Что касается времени торгов, то и здесь заметна аномалия — в первые полчаса торгов инвесторы очень активно покупают акции, в особенности неликвидные бумаги. В этот период российский рынок растет в среднем на 0,3% (неликвидные бумаги — более чем на 0,4%). А вот спрос на голубые фишки в первые часы торгов невысокий. Утром они в среднем снижаются в цене, а во второй половине дня, наоборот, растут.

При этом бурный рост неликвидных бумаг в первые часы торгов сходит на нет к концу торгового дня. Такое расхождение в динамике ликвидных и неликвидных бумаг связано с различным подходом к вложениям в эти активы. Неликвидные покупают зачастую трейдеры, которые закрывают позиции под конец торгового дня, чтобы не нести риски коррекции на открытии торгов на следующий день. В ликвидных же бумагах есть позиции крупных инвесторов, которые, напротив, не совершают сделок на открытии торгов и ждут стабилизации котировок.

Ну и что

Приведенные выше данные — это всего лишь статистика, причем полученная при определенном подходе и выборке. Можно придумать и другие подходы, поэтому полностью опираться на результаты этого исследования нельзя.

Однако отрицать некие закономерности тоже не стоит, а именно:

— российский рынок акций по понедельникам растет чаще, чем в другие дни недели;
— наиболее бурный рост прослеживается в первые 30 минут торгов, особенно в неликвидных акциях (к концу дня этот рост сходит на нет);
—голубые фишки, напротив, снижаются в цене утром и прибавляют в цене чаще всего во второй половине дня.

Аномальные понедельники: какие закономерности сложились на российском рынке акций?


4 комментария
Опять Тинькофф грааль «спалил»:)
avatar
Итого: в 10 утра понедельника скупаем голубые фишки, вечером продаем. Так? Только помедленнее, я записываю.
Эти выводы хороши на растущем тренде, когда тренд будет падающий, то всё изменится. А вот определить смену тренда это настоящее мастерство и залог успеха.
avatar
Elmarit, нунуну. Час дурака никто не отменял. При любом тренде.
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн