rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Бюджетное правило возвращается: что будет с рублем?

Бюджетное правило возвращается: что будет с рублем?

Минфин и ЦБ сообщили о возобновлении бюджетного правила. Банк России будет проводить валютные интервенции (то есть продавать или покупать валюту) уже с 13 января. Решение о продаже или покупке валюты Минфин будет публиковать на своем сайте в третий рабочий день каждого месяца.

Как работает бюджетное правило и что это значит для рубля?

Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Андрея Опарина

Бюджетное правило будет работать так: если прогнозируется, что нефтегазовые доходы за месяц будут превышать базовый уровень, Минфин будет покупать юани, а рубль соответственно слабеть. Если наоборот — Минфин будет продавать валюту, чтобы компенсировать недостающие бюджету рубли. Рубль в этом случае будет укрепляться.

В январе, по прогнозам, бюджет недополучит 54,5 млрд. рублей. Поэтому с 13 января по 6 февраля ежедневно Минфин будет давать ЦБ поручения на продажу валюты на 3,2 млрд. рублей. Такие операции будут способствовать укреплению рубля. Но влияние будет не слишком сильным: сейчас объем торгов в паре юань/рубль в месяц — около 1,5 трлн рублей, то есть продажи ЦБ составят примерно 3,5% от текущих объемов. Скорее, подобные операции будут сдерживать потенциальное движение курса вверх.

На 1 декабря 2022 года в ФНБ было размещено 309,7 млрд китайских юаней, что эквивалентно около 3,2 трлн. рублей. Если текущий месячный объем продаж валюты в размере 54,5 млрд. в месяц сохранится, то у Минфина есть запас подобных «интервенций» еще на 5 лет вперед.

#новости
★1

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн