rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Доллар по 70 рублей, юань по 10 рублей — что происходит?

Доллар по 70 рублей, юань по 10 рублей — что происходит?

Рубль продолжает слабеть и сегодня преодолел новые отметки. Доллар США в 10:27 мск стоил уже 70,5 рублей, а юань — 10 рублей. Только за последнюю неделю рубль ослабел к этим двум валютам на 9,1% и 9,5% соответственно. Стоит ли срочно перекладываться в валюту? 

Мнение аналитиков Тинькофф Инвестиций: 

В нашем аналитическом ТГ-канале вчера мы рассказывали, как стремительно менялся курс валюты в 2022 году и какие факторы на него влияли. Такие периоды в 2022 году уже были в мае и июле, когда за короткий промежуток времени курс рос на 15-30% при больших объемах торгов. 

В последние дни вновь наблюдается аномальный всплеск торговой активности на валютном рынке. Объемы торгов USD/RUB на Мосбирже подскочили на 50-70%: 15 декабря они достигали 125 млрд рублей, 20 декабря — 123 млрд рублей, 21 декабря — 106 млрд. рублей. Курс вырос более чем на 15% с начала декабря, за один день рубль падал на более чем 5%. Такой дневной рост невозможен без весомых причин, если несколько месяцев до этого курс был довольно стабилен. 

Можно объяснить ослабление рубля падением цен на российскую нефть, но мы в эту причину не верим, так как выручка от текущих поставок нефти будет только в 1-ом квартале 2023 года. Скорее всего, учитывая высокие объемы, на рынок пришел крупный покупатель, как это было в мае и июле этого года. Кто этот покупатель — доподлинно неизвестно. Но пока мы видим такие повышенные объемы, курс может достигать любых значений. Другой вопрос, что после того, как эти объемы уйдут, курс рубля снова перейдет к укреплению. Поэтому на текущих уровнях перекладываться в валюту мы не рекомендуем, считаем, что увидим курс ниже. Для ориентира можно вспомнить, что в бюджет РФ на 2023 год заложен курс около 68,3 рублей за доллар. 

$USDRUB

★1
8 комментариев
А сколько стоил доллар, евро, юань 18.02.22?
avatar
КРЫС, здравствуйте. Информацию по стоимости валюты на бирже можете посмотреть на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/recommendations/ В поисковой строке введите название валюты, которая интересует. Затем посмотреть на графике.
Тинькофф Инвестиции, и вам здравствовать.
Где смотреть курсы валют — прекрасно знаю… А вот как учитываются в этом году валютные инструменты — не подскажете? И не торопитесь с ответом. Мне-то он известен. А вам?
avatar
КРЫС, не совсем поняли вопрос. Раскройте его, пожалуйста, подробнее.
Тинькофф Инвестиции, никакой это не вопрос...
В этом году валюта в капитале банков, ск и прочее учитывается по курсу ЦБ на 18 февраля… Любая валюта, приобретенная как до, так и после...
Курсы порядка 85, 76 и 12… Вот и ответ вам на вопрос — почему в декабре 2022 кто-то начал тарить валюту…
avatar
Аналитика, уровня ДНО.
avatar
Мне жаль тех людей, которые купят доллар по (35)70, ведь они потеряют свои деньги©
дедолларизация

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн