rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Европа ввела потолок цена на газ: что это значит.

Европа ввела потолок цена на газ: что это значит.

❗Страны ЕС договорились, что с 15 февраля вводят потолок цен на газ на европейских хабах. Он составит 180 евро за мегаватт/час (около $2000 за тыс. кубометров).

Механизм будет включаться при двух условиях: если фьючерс на крупнейшем европейском газовом хабе TTF в течение трех дней превысит уровень 180 евро за мегаватт/час и оторвется от цен СПГ больше чем на 35 евро. В этом случае ЕС будет покупать газ по цене не выше 180 евро за мегаватт/час, а ограничение продлится минимум 20 дней. Срок действия механизма — один год.

❗Какими будут последствия для российских компаний?

Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Андрея Опарина:

Краткосрочно эффекты для Газпрома и России минимальны. Экспорт газа в ЕС из России уже существенно упал и без потолка, добыча Газпрома снижается. При этом сейчас Газпром поставляет газ в Европу по цене ниже ограничения (текущая стоимость газа в Европе — около $1100 за 1 тыс. куб. м.)

В ближайшее время газ вряд ли сильно подорожает: запасы в Европе этой зимой находятся на комфортном уровне (запасы ПХГ на 19 декабря — около 84%). Но к концу 2023 года ситуация может измениться. Европе будет тяжелее готовиться к зиме: полностью новую инфраструктуру за год не создашь. В результате цены на газ могут подскочить, и тогда потолок может ограничить доходы Газпрома и соответственно российского бюджета.

#новости
1 комментарий
Это значит, что они хотят показать кто сверху (пахан). Попробуйте им ограничить цены, например, на мерседесы, пусть даже на уровне EURO 1 млн. за штуку.
Представляю, сколько будет визга, хотя цена их полностью устроит
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн