rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Рубль слабеет: что дальше?

Рубль слабеет: что дальше?

Доллар пробил отметку в 66 рублей впервые с 30 мая. К 11:52 мск американская валюта подорожала на 2,4% до 66,2 рубля. Юань сегодня прибавил 2% и к 11:52 мск стоил почти 9,5 рублей.  

Российский рубль планомерно дешевеет: в период с 25 ноября по 19 декабря рубль упал на 8,8% к доллару и на 12% к юаню. 

Продолжит ли слабеть рубль до конца года и что ждет российскую валюту в 2023 году? 

Мнение аналитиков Тинькофф Инвестиций:

Подобное движение можно объяснить состоянием торгового баланса: предложение валюты со стороны экспортеров упало, а спрос на валюту со стороны бизнеса и населения вырос (восстанавливается импорт, компании готовятся к концу года и приобретают валюту). 

К концу года мы прогнозировали сохранение широкого диапазона в 60-65 рублей за доллар. Сейчас мы видим, что курс ушел выше этих значений. Тем не менее, наш прогноз сохраняется, и мы считаем, что есть смысл снизить валютную составляющую портфеля при курсе выше 65 рублей за доллар. В пользу укрепления рубля в остатке месяца говорит старт продажи валюты экспортерами под налоги и дивиденды. Продажи обычно начинаются в 20-х числах. 

В 2023 году мы ждем, что тренд на ослабление российской валюты будет продолжаться. В пользу снижения рубля будет говорить снижение торгового профицита, растущий дефицит госбюджета и фондирование его за счет «новых» денег. Но существенного падения рубля мы не ожидаем, так как торговый баланс все равно будет в профиците, а измененное бюджетное правило никакого эффекта на валюту оказывать не будет.

#новости

3 комментария
Разворачивая анализ на 180 градусов: к концу года продолжится резкое падение, а в 2023 году небольшой рост. Аналитика против антианалитики, делаем ставки 
avatar
наблюдения подсказывает- что советует тинькофф,надо делать все на оборот.Ребята ,вы уж извините .
avatar
задрали курс под продажи валюты экспортерами
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн