rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | 😎 Бонд. Вечный бонд

😎 Бонд. Вечный бонд

Какой была самая длинная облигация в вашей жизни? На 10 лет? Может быть, на 30 или 50? Как бы то ни было, экс-держатели английских консолей только усмехнулись бы вам в ответ: совсем недавно они владели облигациями, чья история насчитывает столетия.

👑 Что такое английские консоли

В начале 1700-х годов Англия занимала деньги по-разному. Популярными были всенародные лотереи и выпуск государственных аннуитетов. Это длинные долговые бумаги, по которым правительство платило купон все время, пока инвестор был жив.

Но с аннуитетами были сложности. Англичане прагматично покупали бонды на детей, чтобы получать купоны подольше. А правительство никак не могло уследить за всеми держателями. Решение нашлось в 1726 году: правительство заменило пожизненные аннуитеты бессрочными.

В 1751 году схему еще раз упростили: все выпуски бессрочных аннуитетов консолидировали и заменили их единым видом бумаг без даты погашения и с купоном в 3%. Для краткости новые бонды назвали консолями (consol — сокр. от consolidated annuity).

Консоли быстро стали любимым долговым инструментом Британии. Их выпускали, чтобы финансировать войну с Наполеоном, Крымскую войну и, конечно, Первую мировую. В 1917 году государство вовсю рекламировало бумаги: «Если вы не можете воевать, вы можете помочь своей стране, вложившись в 5%-е казначейские облигации… В отличие от солдата инвестор ничем не рискует!»

Консоли были стабильны в период правления королевы Виктории (1837–1901 гг.), торгуясь в основном выше 80% от номинала. А в 1920-х годах, после Первой мировой войны и во время Ирландского кризиса, котировки достигли дна, потеряв больше 50% номинала.

👑 Как закончился вечный долг

Великобритания периодически гасила старые выпуски консолей и тут же заменяла их новыми. Под новые нужды печатались дополнительные бумаги. В результате к началу Второй мировой войны консоли составляли большую часть долга правительства. Страна прекратила их выпуск в 1946 году. А в 2014—2015 годах трехсотлетняя финансовая эпопея и вовсе подошла к концу: Англия, прельстившись более низкими ставками на рынке, постепенно погасила все вечные долги.

👑 А как у нас

В России тоже есть свои вечные консоли, правда, выпускают их в основном банки в виде высокорискованных субординированных облигаций, которые предназначены для квалифицированных инвесторов. Это совсем новый инструмент для страны: первые бессрочные бонды выпустил ВТБ всего десять лет назад — в 2012 году.

Дополнительный риск приносит инвесторам и более высокую доходность. Но если хотите вложить деньги «навсегда» — сначала обязательно прочитайте наш обзор, посвященный сложным облигациям (вдруг передумаете).
★1

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн