rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | ⚔ Осторожно, отсечка: как можно обжечься на дивидендах

⚔ Осторожно, отсечка: как можно обжечься на дивидендах

Высокие дивиденды — всегда хорошая новость для инвесторов. А вот дивидендная отсечка — не очень. Объясняем, как можно получить не только бумажный, но и реальный убыток, особенно если торговать с плечом. 

◾ Что за отсечка?

Для тех, кто забыл: дивидендная отсечка — это дата закрытия реестра акционеров. Все, кто держал акции на эту дату, получат дивиденды. Покупать бумаги нужно за 2 рабочих дня до отсечки, ведь большая часть акций торгуется в режиме Т+2 (инвестор получает бумаги на счет через 2 дня после покупки). Пример: сегодня, 7 октября, последний день, чтобы купить под дивиденды акции Газпрома и Татнефти. А их реестры закрываются 11 октября.  

◾ Риск 1: дивидендный гэп 

Все, кто хоть раз получал дивиденды, знают: после даты отсечки акция падает обычно на размер дивиденда. Ухитриться продержать акции и продать не слишком дешево сразу после закрытия реестра не выйдет – рынок откроется уже по низкой цене. Это падение называется дивидендный гэп. Причина проста: раньше у компании на балансе был условный триллион рублей, а после отсечки его уже нет – в считанные дни он перейдет инвесторам. Без денежной массы и стоимость компании уменьшается на эту же массу. А на медвежьем рынке после отсечки акции могут падать даже больше, чем на размер дивидендов. 

Вместе с просадкой  акций упадут и показатели доходности портфеля. Пугаться этого не стоит — после прихода дивидендов показатели восстановятся. Ждать дивидендов придется 8-18 рабочих дней. 

❗Для инвесторов, которые используют маржинальную торговлю, дивидендный гэп приведет к резкому падению стоимости портфеля, а это может обернуться маржин-коллом! Чтобы этого не случилось, обязательно пополните счет перед отсечкой. 

Со временем дивидендный гэп закрывается. Например, в прошлом году акции Газпрома после отсечки восстановились за месяц. Но чем хуже инвесторы будут оценивать перспективы и будущие денежные потоки компании, тем медленнее будет закрываться гэп. Например, сейчас для Газпрома высокие дивиденды могут стать последней хорошей новостью на горизонте года. А значит и гэп, вероятно, будет закрываться с трудом. 

◾ Риск 2: торговля в шорт 

Некоторые инвесторы-новички думают, что смогут легко заработать на коротких продажах дивидендных акций. Рисков, как будто, нет: бумага ведь точно упадет после отсечки. Но это ошибка. 

Предположим, вы решили зашортить Газпром. Для этого вы одалживаете акцию у брокера, а брокер в свою очередь одалживает ее у другого инвестора – например, у условного Ивана Иванова. Вы продаете акцию на рынке за 200 рублей. После отсечки бумага падает до 150 рублей, вы покупаете ее и возвращаете брокеру, прибыль – 50 рублей. 

Что будет с дивидендами? В дату отсечки вы перепродали бумагу Иванова другому инвестору – например, Петру Петрову. Именно он и получит дивиденды от Газпрома. Но Иванов не в курсе, что брокер одалживал его акции, и поэтому тоже ждет дивиденды. Он их получит, только спишет их брокер не со счета компании, а с вашего. Вам также придется заплатить НДФЛ в 13% и комиссию за маржинальную торговлю. Итог: ваша легкая прибыль превратилась в убыток.

Подробнее о маржинальной торговле читайте в Академии Тинькофф Инвестиций




★3
6 комментариев
Это значит если продам акции Газпрома 10.10.22, дивиденды мне поступят?
avatar
Oleg Trilliard, да. Только учитывайте дивидендный гэп. 
Тинькофф Инвестиции, а если я купил 7 числа газпром в 22:15 поступят дивы?
Артём Иванников, да, поступят. Срок зачисления дивидендов — 18 рабочих дней от даты закрытия реестра. Все выплаты планируют завершить до 15 ноября. Подробности можно посмотреть здесь: https://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=T2-CRv3-A4F06Snc-Cnengp2A-B-B
Купил акции, а не следующий день увидел див гэп на графике. Придут ли дивиденды?
avatar
а если я продам акции до див. отсечки, а после отсечки выкуплю их заново, я так же буду должен что то Петрову?))
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн