rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Российским компаниям разрешили расплатиться по евробондам в рублях

Российским компаниям разрешили расплатиться по евробондам в рублях
❗️ Соответствующий указ подписал президент. Получить выплату смогут все владельцы еврооблигаций — как резиденты, так и нерезиденты. Компаниям для этого нужно будет открыть на них в банках особые рублевые счета типа «Д».

📌 Детали

▪️ Рублевые счета будут открываться в кредитных организациях с разрешения ЦБ или правительственной комиссии. Владельцам еврооблигаций присутствовать при этом нет необходимости, но нужно будет сообщить компании о согласии получать деньги на счет типа «Д».
▪️ Выплаты будут производиться в рублях по официальному курсу ЦБ на день осуществления перевода.
▪️ Нерезиденты после идентификации и подтверждения его требований со стороны компании-должника смогут конвертировать полученную в рублях выплату в валюту и перевести ее на банковский счет, в том числе, в зарубежном банке.

▪️ Резиденты в свою очередь смогут перевести деньги со счета типа «Д» на российский банковский счет. Чтобы сделать это, нужно будет направить заявление, приложить документы, позволяющие его идентифицировать и дождаться, когда компания-должник подтвердит обоснованность его требований в кредитной организации.

📌 Что еще?

Также документ предполагает, что, если резидент — держатель еврооблигаций не получал должных выплат по евробондам из-за «неисполнения иностранным депозитарием своих обязательств вследствие недружественных действий иностранных государств и организаций», он вправе уступить или передать принадлежащие ему права требования к иностранному депозитарию в пользу иностранного кредитора, в счет исполнения обязательств перед ним на основании правительственного разрешения. Подробнее — смотрите в документе.
#новости
1 комментарий
Смешно  
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн