rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | В Alibaba не будут проводить IPO Ant Group, но акции все равно могут вырасти

В Alibaba не будут проводить IPO Ant Group, но акции все равно могут вырасти

❗️Листинг должен был стать крупнейшим в мире

Что произошло❓

О том, что онлайн-ритейлер пока не собирается возобновлять процесс IPO своего дочернего финансового подразделения — Ant Group — стало известно накануне. Об этом заявили в самой компании после того, как Bloomberg со ссылкой на источники сообщил: возможный листинг Ant Group начали обсуждать китайские финансовые регуляторы. Reuters тогда также уточнил: власти КНР дали этому IPO «зеленый свет».

Однако представители самой Ant Group отметили: в настоящее время возобновление IPO компании не планируется. «Под руководством регулирующих органов мы сосредоточены на неуклонном продвижении нашей работы по исправлению ситуации и не планируем инициировать IPO», — подчеркнули в Ant Group.

На фоне этого бумаги Alibaba в четверг потеряли 8%. Сейчас они торгуются по $109,9 за штуку, к концу года эксперты ожидали, что их цена может увеличиться до $150.

📌 Мнение аналитиков Тинькофф

Для инвесторов в происходящем в целом нет ничего плохого, считают аналитики Тинькофф Инвестиций.

«Бизнес Ant Group продолжит развиваться в рамках самой Alibaba, хотя и под надзором регуляторов», — заметил руководитель отдела инвестиционного консультирования Тинькофф Инвестиций Кирилл Комаров. «Акции Alibaba с потерей IPO теряют катализатор краткосрочного роста, так как бизнес Ant Group в рамках размещения был бы оценен, скорее всего, по более высоким мультипликаторам, чем компания в целом, — продолжил он. — Тем не менее, отмена IPO сейчас еще не значит, что его не будет никогда. Сейчас на рынке объективно плохие условия для размещений, из-за чего активность в этой сфере упала по всему миру», — заключил эксперт.

📌 Детали

Ant Group — дочерняя компания Alibaba, которая выросла из платежного сервиса AliPay, изначально запущенного для обработки платежей на торговой площадке Aliexpress. IPO Ant Group — в Гонконге и Шанхае — было запланировано еще несколько лет назад. Оно должно было стать крупнейшим за всю мировую историю и достичь $34,4 млрд, однако в ноябре 2020-го — после того, как озабоченность в отношении компании выразили китайские антимонопольные органы — листинг Ant Group решили отложить.

Провал IPO Ant Group ознаменовал начало 16-месячного интенсивного ужесточения регулирования со стороны Пекина в отношении китайских IT-компаний. В результате него технологические гиганты КНР потеряли миллиарды долларов рыночной стоимости.

Однако сейчас, по мнению экспертов, начали появляться признаки того, что китайские власти решили ослабить контроль в отношении технологического сектора страны. В частности, о том, что регулирующие органы близки к завершению расследования в отношении IT-гиганта КНР — Didi (владеет сервисами заказа такси и каршеринга) — недавно сообщило издание The Wall Street Journal (WSJ). Помимо этого, поддержать отечественный технологический сектор и планы по выходу на биржу китайских интернет-компаний в мае обещал вице-премьер госсовета Китая Лю Хэ.

К подобным мерам китайские власти решили прибегнуть на фоне широкомасштабных ограничений, связанных с распространением COVID-19, которые уже начали влиять на экономику КНР, отмечал CNN. Ведь именно технологический сектор в период пандемии был ключевым фактором роста китайской экономики и создавал огромное количество высокооплачиваемых рабочих мест.

#новости

2 комментария
Есть что-нибудь нового про комиссии на брокерском счету?
avatar
Nicholay, как только будут изменения, мы обязательно сообщим об этом. Следите, пожалуйста, за новостями. 

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн