rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Банк России может снизить ключевую ставку уже завтра

Банк России может снизить ключевую ставку уже завтра


Ближайшее заседание было запланировано на 10 июня. Но сегодня регулятор сообщил, что уже завтра рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки и объявит свое решение в 10:30 по московскому времени.

Продолжающееся укрепление рубля и данные по инфляции позволяют регулятору уже сейчас перейти к более агрессивному снижению ставки, чтобы поддержать экономику. За последний месяц рост недельной инфляции существенно замедлился. По последним данным, с 7 по 13 мая цены выросли всего на 0,05% (в марте недельный прирост цен достигал 2,2%). Инфляционные ожидания населения также заметно снизились — с 18,3% в марте до 11,5% в текущем месяце.

Мы ждем, что на завтрашнем заседании Банк России снизит ключевую ставку на 200— 300 б.п., до 11—12%, а по итогам года она составит 9—10%.

Как отреагировал рынок?
Доходности ОФЗ предсказуемо пошли вниз. Так, доходности однолетних государственных бумаг сократились на 40 б.п., до 10,5%. А доходности по бумагам со сроком более двух лет опустились ниже 10%. Тем временем рубль продолжил свое укрепление и в моменте торгуется ниже 56 за доллар.

Михаил Иванов, аналитик Тинькофф Инвестиций

#макро #россия

1 комментарий
Актуальненько

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн