rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | ❗️ Геополитический кризис и растущая инфляция угрожают глобальным банкам

❗️ Геополитический кризис и растущая инфляция угрожают глобальным банкам



Крупнейшие банки, которые являются главной артерией мировой экономики, могут серьезно пострадать из-за российско-украинского кризиса, а также высокого уровня инфляции, пишет Bloomberg. Чтобы выдержать более широкое воздействие этих факторов — ведь поток денег от центральных банков, который поддерживал их на плаву более десяти лет, прекратился — многие из них уже начали предпринимать определенные меры, замечает Reuters.

Например, французский банк Credit Agricole и итальянский UniCredit уже создали резервы на покрытие убытков, связанных с ситуацией на Украине, которая уже поставила европейскую экономику на грань рецессии. И если политики надеются, что глобальные банки могут помочь предотвратить ее, «открыв свои кредитные краны», их надежды навряд ли оправдаются, сообщили Reuters банкиры, аналитики и инвесторы.

«Геополитический кризис и его влияние на инфляцию меняют правила игры», — заявил экономист голландского банка ING Карстен Бжески. «Потребителям потребуются годы, чтобы восстановить свою покупательную способность, потерянную из-за инфляции», — добавил он.

По данным Bloomberg, европейские банки в результате украинского кризиса и сворачивания своего бизнеса в России совокупно понесли по меньшей мере $7 млрд убытков. Это повлияло в том числе на такие банки, как Raiffeisen, Commerzbank, Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS. Инвесторов, замечает Reuters, также начинают беспокоить трещины, которые постепенно проявляются в банковских балансах. Согласно финансовым результатам, за первые три месяца 2022 года запасы капитала уже сократились в JPMorgan, Barclays, HSBC, Morgan Stanley, Bank of America, Credit Suisse и Citi.


Затянувшееся прекращение 40-летнего бычьего рынка облигаций привело к болезненным убыткам для многих крупных банков, в то время как другие финансовые организации продолжили накапливать проблемные долги после пандемии. Из-за этого, несмотря на сообщения о хорошей прибыли, некоторые банки на фоне снижения капиталов отказались от планов по обратному выкупу акций.

«Люди думали, что крупные банки обладают огромным избыточным капиталом, <...> но теперь эта позиция несостоятельна», — заметил главный инвестиционный директор Wykeham Overseas Advisors Питт Миллер.

📌 Мир на пороге рецессии

Борьба с растущей инфляцией сейчас становится приоритетом для большинства центральных банков. Повышение ФРС США процентной ставки на 0,5% в эту среду сигнализирует о том, что крупнейшая экономика мира больше обеспокоена инфляцией, чем замедлением роста экономики, замечает Reuters.

В Европе, по данным агентства, наблюдаются такие же тенденции. Источники Reuters уточнили, что Европейский центральный банк может повысить процентные ставки в июле, а Банк Англии уже сделал это: в Британии ставка повысилась на 0,25%, до 1%.

И хотя обычно повышение процентных ставок является хорошей новостью для банков, которые на этом фоне могут увеличить свою процентную маржу и, следовательно, прибыль, в 2022 году ситуация не выглядит столь однозначной.

«Рецессии 1980-х и 1990-х годов последовали за таким же ростом инфляции, как и сегодня», — предупреждает главный экономист и стратег Schroders Кит Уэйд.

#новости

1 комментарий
вот вот… именно эту ложь и продвигают западные фейкосми
«Крупнейшие банки, которые являются главной артерией мировой экономики, могут серьезно пострадать из-за российско-украинского кризиса»
вот только банки страдают из-за ужесточения ДКП, которая проводится как-бы немножко дольше украинского кризиса. так что видим как всегда попытку банкстеров переложить ответственность с больной головы на здоровую
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн