rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Знание — сила. Хорошие книги для инвесторов

Наш прошлый материал — подборка полезных сайтов для инвесторов и трейдеров — был чисто практическим. Сегодня поговорим о теории.

Собрали для вас список книг об инвестициях, которые точно заслуживают внимания, и разделили их на несколько групп по темам. А чтобы вам было удобнее, добавили ссылки на последние издания этих книг в различных магазинах.


Введение в тему и инвестиции в целом

Бернстайн У., «Манифест инвестора».
Хорошее введение в тему инвестиций для тех, кто только заинтересовался фондовым рынком. Автор объясняет, как связаны доходность и риск, как создать разумный портфель и почему инвестиции в индексные фонды почти наверняка окажутся лучше, чем отбор отдельных бумаг и активная торговля ими.
Ozon | Litres


Мэлкил Б., «Случайное блуждание на Уолл-стрит». Классическая книга об инвестициях, первое издание которой вышло еще в 1973 году. Автор регулярно обновляет книгу, добавляя в нее новые материалы. В последнем, двенадцатом издании (2019 год) в книге появились данные о криптовалютах, факторном инвестировании и risk parity.
Ozon


Bodie Z. et al., Investments. Учебник инвестиций на тысячу страниц (мы серьезно). В нем есть практически всё: классы активов, их риск и доходность, современная портфельная теория, основы работы с акциями, облигациями, производными инструментами и т. д. Начинать знакомство с инвестициями с этой книги вряд ли стоит, но она подойдет, чтобы получить цельное представление об основных идеях и подходах.
Amazon

Акции

Грэм Б., «Разумный инвестор». Автор книги считается основателем стоимостного инвестирования (поиска недооцененных акций), а сама книга — классика, которой пользовались несколько поколений инвесторов. После каждой главы есть комментарии финансового журналиста Джейсона Цвейга, написанные в 2003 году. Они отлично дополняют текст Грэма, ведь мир инвестиций изменился с 1970-х годов.
Ozon | Litres


Дамодаран А., «Инвестиционная оценка».
Все, что надо знать об оценке: чтение отчетности, мультипликаторы, дисконтирование денежных потоков и многое другое. Тысяча страниц концентрированной пользы.
Ozon | Litres (более старое издание)


Линч П., «Метод Питера Линча». Эта книга не так известна, как «Разумный инвестор», но заслуживает внимания, если вы интересуетесь акциями. Она написана простым языком, и в ней много примеров из личного опыта автора. «Метод Питера Линча» можно считать введением в фундаментальный анализ.
Ozon | Litres


Кстати, мы дарим эту книгу клиентам Тинькофф Инвестиций Премиум — в бумажном варианте и с необычным дизайном обложки. Имейте в виду ;)

Маркс Г., «О самом важном». Глава Oaktree Capital рассказывает о риске инвестиций, эффективности рынка, эмоциях инвесторов и т. д. В каждой главе есть комментарии Джоэла Гринблатта, Пола Джонсона и Сета Клармана, дополняющие рассуждения автора.
Ozon | Litres


Siegel J., Stocks for the Long Run. Книга о пользе долгосрочных вложений в акции. Пятое издание, вышедшее в 2014 году, в России так и не появилось, так что придется читать на английском языке.
Amazon

Облигации

Фабоцци Ф., «Рынок облигаций. Анализ и стратегии». Книга обо всем, связанном с облигациями: виды долговых бумаг, их ценообразование, расчет доходности и т. д. Это одна из самых подробных книг по теме.
Ozon | Litres (более старое издание)


Adams J., Smith F., Fixed Income Analysis. Если хотите почитать про облигации что-то максимально свежее и хорошо знаете английский язык, то это ваш выбор. Последнее, четвертое издание вышло в 2019 году, и здесь есть все — от основ облигаций до управления портфелем долговых бумаг. Выпущено от имени CFA Institute.
Amazon

Факторы, smart-beta

Berkin A., Swedroe L., Your Complete Guide to Factor-Based Investing. Хорошее введение в тему факторного инвестирования. Авторы подробно и простым языком объясняют, как устроены size, value, momentum и другие факторы. Еще показано, насколько они устойчивы и снижается ли их доходность из-за публикаций.
Amazon


Ghayur K. et al., Equity Smart Beta and Factor Investing for Practitioners. Издана в 2019 году, так что это одна из самых свежих книг о факторах и стратегиях smart beta. Подробно разбираются основные факторы и их использование в портфеле.
Amazon


Создание и управление портфелем

Винс Р., «Математика управления капиталом». Книга для трейдеров и профессиональных управляющих. В ней много формул, терминов и графиков. Автор объясняет, какую часть счета разумно использовать в одной сделке, как управлять риском и т. д.
Ozon | Litres


Гибсон Р., «Формирование инвестиционного портфеля». Одна из самых известных книг о создании портфеля. В ней речь идет о диверсификации, оптимизации портфеля, риск-профилировании и т. д. К сожалению, российское издание уже исчезло из продажи, так что прилагаем ссылку на последний англоязычный вариант.
Amazon


Ферри Р., «Все о распределении активов». Еще одна известная книга об инвестиционном портфеле. Как и в случае с книгой Гибсона, изданный в России тираж давно распродан. В США эта книга продается до сих пор, так что даем ссылку на американский магазин.
Amazon


Maginn J. et al., Managing Investment Portfolios: A Dynamic Process. Пособие по управлению портфелем, изданное от имени CFA Institute. Тема раскрыта очень подробно: например, управлению облигационным портфелем посвящено почти 80 страниц, а распределению средств между разными классами активов — почти 100 страниц.
Amazon


Психология и поведение инвесторов

Nofsinger J., The Psychology of Investing. Мышление и поведение очень сильно влияет на результат инвестиций. Как именно и что с этим делать — объясняет эта книга. Есть и теория, и примеры, и практические советы.
Amazon


Statman M., Finance for Normal People. Книга поможет понять, как связаны инвестиции и поведение людей. Автор рассказывает об ошибках и заблуждениях инвесторов, эффективности рынка, создании портфеля с учетом психологии и т. д.
Amazon

Ну и что?

На наш взгляд, стоит прочитать хотя бы несколько книг из этой подборки. Инвестиции в знания — одни из наиболее выгодных и наименее рискованных. А знания об инвестициях нужны всем, кто вкладывает деньги в ценные бумаги или использует производные инструменты.

Какие книги из названных вы читали? Какие еще заслуживают внимания?

★34
5 комментариев
«Одураченные случайностью» — обязательно.
avatar
Знание — сила

Это больше про инсайд, а не про образование.
avatar







А еще отрывки из фильма Бойлерная и других таких же.
avatar
Я бы рекомендовал почитать Богла
avatar
«Механизм Трейдинга» T.Martynoff не вижу в списке)

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн