rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Команда Тинькофф проверяет календарный эффект

Привет! 

Трейдеры часто говорят о так называемом Turnaround Tuesday («разворотный вторник») — это эффект восстановления американского рынка во вторник после падения в понедельник.

Мы решили проверить, работает ли этот эффект на дневных данных, на примере ETF на S&P 500. Мы замерили данные c 2001 года.

Что делаем: под закрытие каждого торгового понедельника с 2001 года покупаем ETF на S&P 500, если цена ETF ниже цены закрытия торгов в пятницу. Фиксируем результат на окончание торгов во вторник. 

Команда Тинькофф проверяет календарный эффект
Зеленым изображена доходность стратегии, синим — доходность индекса S&P 500 (все без учета дивидендов)

Что получили: доходность, сопоставимую с индексом S&P 500, со значительно меньшими просадками в срок с августа 2001 по август 2019 года. Общее число сделок за этот период — 407, средняя доходность одной сделки — 0,21%, доля положительных сделок — 58%.

Мы решили проверить, может ли этот эффект возникать в другие дни. 

Команда Тинькофф проверяет календарный эффект

На графике изображены накопленные доходности 5 стратегий: синим — Turnaround Tuesday, зеленым — Turnaround Wednesday, красным — Turnaround Thursday, фиолетовым — Turnaround Friday, желтым —Turnaround Monday

Отношение годовой доходности к просадке с 2001 года для 5 стратегий: 

День недели

           Доходность к просадке

Вторник

            0,37

Среда

            0,08

Четверг

            0,00

Пятница

            0,00

Понедельник

            0,04


Как видим, вторник значительно отличается от других дней.

Можно сделать вывод, что эффект «разворотного вторника» работает именно в таком виде. Однако мы не учитывали комиссии, которые зависят от брокера. Размер комиссий по нашим тарифам можно посмотреть на сайте Тинькофф. Чтобы стратегия была прибыльна после комиссий, попробуем увеличить среднюю доходность трейда (сделки). 

Добавим дополнительное условие: открываем позицию, только если закрытие понедельника ниже закрытия пятницы на 1% и больше. При этих условиях количество трейдов сократится до 120, но при этом число положительных трейдов составит уже 61%, а средняя доходность трейда возрастет до 0,54%.

Команда Тинькофф проверяет календарный эффект

Синим — доходности стратегий базовой версии, зеленым — стратегия с дополнительным условием

Ну и что?
С начала 2019 года этот эффект показывает положительные результаты как с дополнительным условием, так и без него. Так, условия стратегии с дополнительным условием выполнялись 14 мая, 6 августа и 13 августа и приносили 0,9, 1,4 и 1,56% соответственно до вычета комиссий.

 
★26
19 комментариев
Интересно, данная стратегия действительно позволила избежать сильных просадок даже в кризисные года. 
avatar
Тинькофф, несколько уточняющих вопросов
* «под закрытие» — это имеется в виду под закрытие основной американской сессии? А то они на пост маркете ещё 4 часа торгуются, до открытия Японии.
* какой тикер — IVV, SPY?
* стратегия выглядит более эффективной на падающем рынке, т.к. хоть и выкупается падение на падающем рынке но держится поза только 1 день. 
Как улучшить стратегию на растущем рынке? С учетом дивидендов в ETF, стратегия имхо будет уступать в результативности… если брать весь период.

avatar
Иван Совяк, 

1) Да, закрытие основной американской сессии.
2) Использовали SPY без учета дивидендов.
3) Действительно, исторически стратегия показывала себя лучше на волатильном рынке. Ее лучший период пришелся на кризис 2008-2009 года.
4) С учетом дивидендов стратегия уступает простому buy&hold S&P500 по доходности, но не по соотношению риск/доходность. Стратегию стоит рассматривать не как альтернативу длинной позиции в S&P500, а как хорошее «дополнение», способное сгладить результаты портфеля в периоды просадок и волатильности индекса.

Тинькофф Инвестиции, Ясненько, спасибо за пояснения. 
А по рынку Японии, в частности по Nikkei225, что-нибудь подобное есть — а-ля выкупаем с открытия срач по понедельникам/ после праздников?
avatar
Иван Совяк, если будет интерес к теме, то запостим аптейдт с другими рынками и модификациями правил. 
Тинькофф Инвестиции, Да! Доставайте всё что есть из-под вашего махрового Тинькофф ковра!
avatar
Тинькофф Инвестиции, а какое ПО посоветуете использовать, чтобы самому быстро проверить этот календарный эффект?
avatar
Ну вы даете, вы в кванты переходите =)
avatar
Интересное наблюдение. Но видно, что стратегия по сути только на падении 2008г и работала
avatar
FatCat, коэффициенты Шарпа, Сортино, Valley-to-Peak невооружённым глазом видно на этом отрезке, что в стратегии они лучше нежели просто держать ETF на индекс.
avatar
интересненько однако
avatar
Я про похожую стратегию уже писал: smart-lab.ru/mobile/topic/502492/
Для затравки и будущих разработок — не поленитесь, найдите вот эту книгу:https://www.amazon.com/Seasonal-Stock-Market-Trends-Calendar-Based-ebook/dp/B001P4N480
Она хоть и старая, но будет интересна, раз уж вы за сезонность взялись.
avatar
Интересная статья. FYI, обычно для таких квантовых статей, хорошим тоном является добавление ноутбука с исходным кодом. А то в интернете уже достаточно статей, результат которых сложно повторить, потому что в коде где-то была удачная ошибка.

Кстати, насчет модификации правил. Я надеюсь, вы считали порог отсечки на InSample, а потом проверяли на OOS. Иначе это просто overfit на in-sample, причем на очень небольшого размера выборке
avatar
Спалили грааль, вы еще про покупки в первые семь дней месяца напишите
avatar
Вот нравится мне Тинкофф. Везде пиарятся. И в телеке и на ютубе, смарт, жёлтая пресса, разного рода мерч и т.п. Короче ничем ребята не брезгают, используют все каналы продаж. Интересно в холодняк они тоже долбят.
avatar
Пасиб, Тинькофф, перепроверил, страта действительно вела себя так на истории. Жаль в этот понедельник нет условия для входа :)
avatar
Главное вовремя опубликовали!
avatar
Можно просто индекс купить, забыть на 18 лет и получить такую же доходность. Зачем тогда делать 407 сделок?
avatar
Akim, как зачем — а брокер на чем зарабатывать будет?))
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн